Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Клубное творчество, есть что сказать? поделись с друзьями!

Какой аккумулятор поставить?


Рекомендуемые сообщения

Ребята, с 2014 года Бош и Варта перешли на новую кодировку.

Вот, что я нашел в интернете:

 

11474544.jpg

 

Varta, Bosch, Berga, Blackmax

Код маркировки расположен на верхней крышке в производственном коде. Код состоит из 24-х символов, четвертая позиция обозначает год, пятая-шестая – месяц.

Пример маркировки: G2С1050520991 536528 82E 09
Расшифровка:
1 – 2011 год
05 – май.
Дата изготовления – май 2011 года.
На аккумуляторах Bosch дата выпуска продублирована в центральной части лицевой наклейки, она содержит три цифры, говорящие о годе и месяце выпуска. Например, 105 – май 2011 года.
Кроме того, дату производства аккумулятора Varta можно определить по цветному кружку, нанесенному на этикетку или крышку аккумулятора. Цвет кружка соответствует определенному кварталу: I.2011 — зеленый, II.2011 — красный, III.2011 — розовый, IV.2011 — белый, I.2012 — серый, II.2012 — оранжевый, III.2012 — желтый, IV.2012 — голубой, I.2013 — зеленый, II.2013 — красный, III.2013 — розовый, IV.2013 — белый и т.д.

Полная расшифровка всего кода:
Первая буква — территориальное расположение завода Varta и Bosch:
H — Германия (Ганновер),
С — Чехия (Чешска Липа),
S — Швеция (Хальтсфред),
А — Австрия (Вена),
F или R — Франция (Руан),
E или G — Испания (Гвардамар — Бургос);
Далее следует цифра — это номер конвейера. Вторая буква — особенности отгрузки:
V — для розничной продажи, E — для комплектации на автозаводах, C — изготовлен по заказу партнера.
Далее снова следует цифра — последняя цифра в нумерации года (год выпуска), третья и четвертая цифры — порядковый номер месяца:
01-январь, 02-февраль, 03-март, 04-апрель, 05-май, 06-июнь, 07-июль, 08-август, 09-сентябрь, 10-октябрь, 11-ноябрь, 12-декабрь;
Пятая и шестая цифры — день месяца, седьмая цифра — номер смены.

С 2014 года Varta и Bosch стали использовать новую кодировку даты изготовления батареи.
В длинном коде это 4,5,6 цифры.
4-я цифра год выпуска, 5-я и 6-я код месяца выпуска: 17-январь, 18-февраль, 19-март, 20-апрель, 53-май, 54-июнь, 55-июль, 56-август, 57-сентябрь, 58-октябрь, 59-ноябрь, 60-декабрь.

В некоторых источниках утверждают, что в 9-значном коде тоже первая буква, — это место производства, а вторая — особенности отгрузки, как и в 24-значном.
Первая цифра — номер конвейера.
Вторая буква — территориальное расположение завода Varta:
H — Германия (Ганновер)
С — Чехия (Чешска Липа)
S — Швеция (Хальтсфред)
А — Австрия (Вена)
F или R — Франция (Руан)
E или G — Испания (Гвардамар — Бургос)
Вторая цифра — последняя цифра в нумерации года (год выпуска).
Третья и четвертая цифры — порядковый номер месяца.
Пятая и шестая цифры — день месяца.
Седьмая цифра — номер смены.
Еще был вариант обозначения даты: 2 – 2002 год, 1 – 2001 год, 0 – 2000 т.д.
81 – январь, 82 — февраль, … 90-октябрь, 91 – ноябрь, 92 — декабрь;
1 … 31 – день месяца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Здорова мужики. Буквально вчера умер аккум (машина Мондео 3 2006г.  2.0 мт.), стоял еще родной FORD 60 ам/ч 590 пуск.ток, в магазине мне продали FEON Classic 75 ам/ч 600 пуск.ток.(был дешевле чем Аком 60 ам/ч) Вопрос: можно ли устанавливать такой емкости? Не крякнет ли гена после этого? Аккумулятор  новый стоит зарядить?

Изменено пользователем Hariton102rus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

можно ли устанавливать такой емкости? Не крякнет ли гена после этого? Аккумулятор  новый стоит зарядить?

Главное чтобы поместился в "гнездо". Гене ничего не будет.

Поставишь на авто, пробегись км 30-35. Акум зарядится как нужно.

Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Вопрос: можно ли устанавливать такой емкости? Не крякнет ли гена после этого? Аккумулятор новый стоит зарядить?

Генератору абсолютно всё равно. На время зарядки после запуска ДВС - ёмкость аккума не сказывается. Но зато лишние Ач - лишними по жизни точно не будут.

 

Кстати на ФМ-2 допускались аккумы от 60 до 90 Ач, думаю на ФМ-3 так же.

 

 

 

Главное чтобы поместился в "гнездо".

+100%

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://avto-flot.ru/akkumulyatory/ford/mondeo.html

 

 Пытался на этом сайте определить какой АКБ ставил завод изготовитель не смог найти что значит "номер двигателя" AOBA,QXBA,CJBA,CJBB и т.д.

По  VIN  на FordEtis  нашел                          Изготовлен 2005

Модельный ряд:   Mondeo 2001-2007 Тип кузова:   4-дверный седан Вариант:   Серия 40 Двигатель:   2.0L Duratec HE SEFI (145PS) Коробка передач:   5-ступенчатая механическая- MTX75 Привод:   LHD FWD Хочу поставить опять АКБ Моторкрафт не могу определиться с размерами и амперами   По существу есть подсказки?Прочитал почти весь форум,но на свои вопросы ответы не нашел   по АКБ Моторкрафт ФМ3 2 литра бензин механика
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

http://avto-flot.ru/akkumulyatory/ford/mondeo.html

 

 Пытался на этом сайте определить какой АКБ ставил завод изготовитель не смог найти что значит "номер двигателя" AOBA,QXBA,CJBA,CJBB и т.д.

По  VIN  на FordEtis  нашел                          Изготовлен 2005

Модельный ряд:   Mondeo 2001-2007 Тип кузова:   4-дверный седан Вариант:   Серия 40 Двигатель:   2.0L Duratec HE SEFI (145PS) Коробка передач:   5-ступенчатая механическая- MTX75 Привод:   LHD FWD Хочу поставить опять АКБ Моторкрафт не могу определиться с размерами и амперами   По существу есть подсказки?Прочитал почти весь форум,но на свои вопросы ответы не нашел   по АКБ Моторкрафт ФМ3 2 литра бензин механика

 

 

А почему именно нужен Motorcraft ? Я не говорю что он мне не нравится, даже наоборот - у меня еще родной в багажнике - от него шины надуваю например при проколе.

И вообще говоря, разве они есть в широкой продаже ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему именно нужен Motorcraft ? Я не говорю что он мне не нравится, даже наоборот - у меня еще родной в багажнике - от него шины надуваю например при проколе.

И вообще говоря, разве они есть в широкой продаже ?

"Родной" АКБ Motorcraft  отходил ровно 6 лет,день в день! После него,за 4 с небольшим года , уже второй сдыхает,только поэтому !

 Конечно есть в продаже,но ушлые менеджеры пытаются продать то что им надо,а я хочу поставить оригинал.Поэтому пытался найти на форуме,заводские размеры,на сколько ампер,но каждый пишет о своем,наболевшем.В мануалах ничего нет,остальное Вы знаете.Спасибо за то,что откликнулись !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Родной" АКБ Motorcraft  отходил ровно 6 лет,день в день! После него,за 4 с небольшим года , уже второй сдыхает,только поэтому !

 Конечно есть в продаже,но ушлые менеджеры пытаются продать то что им надо,а я хочу поставить оригинал.Поэтому пытался найти на форуме,заводские размеры,на сколько ампер,но каждый пишет о своем,наболевшем.В мануалах ничего нет,остальное Вы знаете.Спасибо за то,что откликнулись !

 

Да, ради интереса нагуглил такой акб, но в каких-то крайне специфических магазинах - подозрительных.

Но я думаю, что это уже не тот "моторкрафт", какой был в 2006 году, потому-что за 6тыр не будет такого акб, который работает 10 лет (как у меня) - просто вот такое вот циничное мнение )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После него,за 4 с небольшим года , уже второй сдых

Не левАя ВАРТА ходит хорошо. Верить продавцам акумов это для лукавого. В этой теме есть как идентифицировать "настоящую" ВАРТУ.

Срок жизни акума зависит ещё и от условий его эксплуатации.

Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не левАя ВАРТА ходит хорошо. Верить продавцам акумов это для лукавого. В этой теме есть как идентифицировать "настоящую" ВАРТУ.

Срок жизни акума зависит ещё и от условий его эксплуатации.

Удачи.

Я ничего не имею против АКБ ВАРТА ,но поставлю Моторкрафт! На самом деле у меня очень простой вопрос,если у кого сохранился АКБ Моторкрафт-заводской, или просто знает,какие у него размеры,на сколько ампер и если есть его ИНДЕКС,все остальное понятно! Спасибо всем!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Не левАя ВАРТА ходит хорошо. Верить продавцам акумов это для лукавого. В этой теме есть как идентифицировать "настоящую" ВАРТУ. Срок жизни акума зависит ещё и от условий его эксплуатации.

Что то берут смутные сомнения, что Варты бывают левыми...

 

Моя последняя Варта прослужила года 3... и все предыдущие Бош-Варты - служили не больше (очень сомневаюсь, что в серьёзных магазинах - я на протяжение стольки лет покупал одни леваки и не только себе). Мотокрафт - отслужил почти 5 лет и это с учётом, что до этого 3 года машина отстояла на таможенном складе...

 

Сейчас отцу купил Эксайд, мне не хватило :D оголтелые автолюбители, как с дуба рухнули - с первыми холодами все аккумы растырили  :D 

Почитав про Эксайды - вроде всё положительно, в крайнем случае намного более положительно, чем о Бош-Вартах...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что то берут смутные сомнения, что Варты бывают левыми...

 

Моя последняя Варта прослужила года 3... и все предыдущие Бош-Варты - служили не больше (очень сомневаюсь, что в серьёзных магазинах - я на протяжение стольки лет покупал одни леваки и не только себе). Мотокрафт - отслужил почти 5 лет и это с учётом, что до этого 3 года машина отстояла на таможенном складе...

 

Сейчас отцу купил Эксайд, мне не хватило :D оголтелые автолюбители, как с дуба рухнули - с первыми холодами все аккумы растырили  :D

Почитав про Эксайды - вроде всё положительно, в крайнем случае намного более положительно, чем о Бош-Вартах...

подтверждаю, варта хрень, 3 года отжила и сдохла

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня варта "silver dynamic" живет 4-ый год, начинает кончаться.

Оригинал моторкрафт честно отработал 6 лет.

 

Смотрю в сторону Exide, кто ставил - поделитесь опытом.

Изменено пользователем evgiko
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Смотрю в сторону Exide, кто ставил - поделитесь опытом.

Сейчас у меня стоит Эксайд - отдал в прошлом году одноклубник (у него он прослужил пару лет) и у него на машине сел в ноль (2 недели машина простояла - видимо сигналка и ещё, что то высосола аккум)... я его зарядил - бросил в гараж, как запасной, а тут моя Варта резко сдохла - пока воткнул его, поскольку в магазинах сейчас с аккумами на сегодня не айс - работает без проблем. Хотя и емкость 62 Ач - то есть для меня мал.. Считаю, что для полностью сдохшего в прошлый Новый Год - он не плох... и даже очень - с учётом, что ему уже года 3...

 

Отцу на прошлой неделе купил (к сожалению был последней в Юлмарте) Эксайд - то есть считаю, что он лучше сегодняшних некудышных Варт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас у меня стоит Эксайд - отдал в прошлом году одноклубник (у него он прослужил пару лет) и у него на машине сел в ноль (2 недели машина простояла - видимо сигналка и ещё, что то высосола аккум)... я его зарядил - бросил в гараж, как запасной, а тут моя Варта резко сдохла - пока воткнул его, поскольку в магазинах сейчас с аккумами на сегодня не айс - работает без проблем. Хотя и емкость 62 Ач - то есть для меня мал.. Считаю, что для полностью сдохшего в прошлый Новый Год - он не плох... и даже очень - с учётом, что ему уже года 3...

 

Отцу на прошлой неделе купил (к сожалению был последней в Юлмарте) Эксайд - то есть считаю, что он лучше сегодняшних некудышных Варт.

 

спасибо,

почему-то интуитивно он мне вселяет доверие,

если варта сдохнет этой зимой - куплю его или тюменский

какой - нибудь дешевский.

Бош или варту брать нет желания, последнюю только потому, что есть и хочется чего-то нового.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Бош или варту брать нет желания, последнюю только потому, что есть и хочется чего-то нового.

Какой бы я не был консерватор - но для аккума 3 года - это крайне мало... тем более он же не в Газеле - где и за год подохнуть может - поскольку там напряжение - плюс / минус километр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ничего не имею против АКБ ВАРТА ,но поставлю Моторкрафт! На самом деле у меня очень простой вопрос,если у кого сохранился АКБ Моторкрафт-заводской, или просто знает,какие у него размеры,на сколько ампер и если есть его ИНДЕКС,все остальное понятно! Спасибо всем!

Родной отслужил 8 лет, лежит сейчас в сарае.

Специально сходил померил размеры: длинна-27.5 см, ширина-17.5 см, высота-17.5 см.

Наклейка к сожалению сохранилась  плохо , но как говорится-чем богаты :) 2016111615_1787695_24081326.jpg

24.11.2016 будет ровно два года, как я поставил Варту.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой бы я не был консерватор - но для аккума 3 года - это крайне мало... тем более он же не в Газеле - где и за год подохнуть может - поскольку там напряжение - плюс / минус километр.

 

У газели не в напряжении а частых пусках-остановках,

думаю в таком режиме и варта на форде загнулась за год а не за три.

Хотя Варта на газельке "Black Dynamic" у меня 3-й год и проверки

нагрузочной вилкой прошла на ура.

 

А три года для аккума ценой в 6000руб. это конечно развод на деньги - согласен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Родной отслужил 8 лет, лежит сейчас в сарае.

Специально сходил померил размеры: длинна-27.5 см, ширина-17.5 см, высота-17.5 см.

Наклейка к сожалению сохранилась  плохо , но как говорится-чем богаты :) 2016111615_1787695_24081326.jpg

24.11.2016 будет ровно два года, как я поставил Варту.  

Вот наконец,нашелся человек! То что я просил! Спасибо огромное!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

У газели не в напряжении а частых пусках-остановках, думаю в таком режиме и варта на форде загнулась за год а не за три. Хотя Варта на газельке "Black Dynamic" у меня 3-й год и проверки нагрузочной вилкой прошла на ура.

Вот честно - Газель у меня в год наматывает наверно тысячи полторы, если не меньше - то есть нет частых пусков и остановок. При том бегает в основном между двумя промками - 35 км туда и столько же обратно... а вот напряжение - и 14 вольт и далеко за 15 выдаёт... уже куеву тучу регуляторов поменял - бред бредовый. 

 

И на моей машине режим работы - завёл, летом прогрев минут 5, зимой от 15 - далее 25 минут до "работы". И так же в обратном порядке.

 

При том как выше писал - Мотокрафт отработал на все 150%... если в продаже такие же по качеству, то может и стоит переплатить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

а мой эксайд 80 а\ч прожил ровно полгода....... :cry:

Что ты меня пугаешь... :umnik:

Вот думаю, может Моторкрафт взять :umnik:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот честно - Газель у меня в год наматывает наверно тысячи полторы, если не меньше - то есть нет частых пусков и остановок. При том бегает в основном между двумя промками - 35 км туда и столько же обратно... а вот напряжение - и 14 вольт и далеко за 15 выдаёт... уже куеву тучу регуляторов поменял - бред бредовый. 

 

И на моей машине режим работы - завёл, летом прогрев минут 5, зимой от 15 - далее 25 минут до "работы". И так же в обратном порядке.

 

При том как выше писал - Мотокрафт отработал на все 150%... если в продаже такие же по качеству, то может и стоит переплатить.

 

Сочувствую, что сказать.

 

Под маркой форд вроде еще "аком" заворачивают,

от одного продавца аккумов слышал, что фордовские в жигулевске делают

 

Кто знает кто делал его во времена производства машины?

 

 

вот номер форда 80а\ч 1917574 - доступно

 

а вот номер того моторкрафта наверно 1935549 - космос,

 

С таким раскладом можно каждые 2 года варту новую брать.

 

Каждому своё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот номер форда 80а\ч 1917574 - доступно

 

а вот номер того моторкрафта наверно 1935549 - космос,

 

С таким раскладом можно каждые 2 года варту новую брать.

 

Каждому своё.

 

По этим номерам пробиваются 6-6.5 тыр, разве это космос ?

Где ты видел варту за 6 тыр на 80 ан ?

Вопрос, насколько они качественные ? - а то может быть и такие же как эти варты сейчас....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По этим номерам пробиваются 6-6.5 тыр, разве это космос ?

Где ты видел варту за 6 тыр на 80 ан ?

Вопрос, насколько они качественные ? - а то может быть и такие же как эти варты сейчас....

 

А внимательней читать????

 

Второй номер 1935549 - 19000руб

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...