Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp)

очистка испарителя кондиционера


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток.Поискал на форуме,но не нашел темы. Может кто подскажет,как чистить кондиционер при помощи пены. На 4 Мондео чистил через дренажную трубку. А здесь посмотрел справа,вроде нет доступа.Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


3 часа назад, бастион сказал:

Доброго времени суток.Поискал на форуме,но не нашел темы. Может кто подскажет,как чистить кондиционер при помощи пены. На 4 Мондео чистил через дренажную трубку. А здесь посмотрел справа,вроде нет доступа.Заранее спасибо.

только с ямы. и то, до трубки добраться, еще постараться нужно. она над коллектором. капает сразу на трубу, от этого и луж под машиной ни когда нет от конденсата. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

05.04.2020 в 21:58, stig11rus сказал:

только с ямы. и то, до трубки добраться, еще постараться нужно. она над коллектором. капает сразу на трубу, от этого и луж под машиной ни когда нет от конденсата. 

Это серьезно - на коллектор капает конденсат? А я то думаю от чего он такой весь в акалине как скарлупа, ковырнеш и кусками отваливается. В каком месте трубка? Когда осматривал мотор с низу она не попадалась на глаза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

05.04.2020 в 18:36, бастион сказал:

Доброго времени суток.Поискал на форуме,но не нашел темы. Может кто подскажет,как чистить кондиционер при помощи пены. На 4 Мондео чистил через дренажную трубку. А здесь посмотрел справа,вроде нет доступа.Заранее спасибо.

Тоже решил впервые почистить перед летом. Пока не знаю как. Смотрю в инете инфу, нет пока. На фокусе 3 с правой стороны торпеды панель снимается и разъединяются трубки слива и туда балоном задуваеш. На Мондео надо полазить посмотреть такую возможность.

Изменено пользователем zelen333
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, zelen333 сказал:

Это серьезно - на коллектор капает конденсат? А я то думаю от чего он такой весь в акалине как скарлупа, ковырнеш и кусками отваливается. В каком месте трубка? Когда осматривал мотор с низу она не попадалась на глаза.

В окалине он на любой машине, от попадания на него конденсата не зависит.

https://www.drive2.ru/l/530511062940779205/ вот вроде как без ямы чистил человек. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но, поскольку пена не ЧИСТИТ испаритель кондиционера, а только лишь ДЕЗИНФИЦИРУЕТ, я бы рекомендовал при смене салонного фильтра использовать дезинфекторы исполненные в виде распылителя. 

Объясню по чему:

Пена когда оседает, неизбежно превращается в жидкость которая вся не испаряется из воздуховодов, в со временем становится липкой и на стенках воздуховодов образуется много липкой пыли с всяческой грязью. Я вытаскивал воздуховоды Мондео 4, где использовал один из самых дорогих очистителей Step up. С дешевыми ситуация еще плачевнее.

Распылители этого недостатка лишены, + дезинфицируется весь салон, а не только системы кондиционирования. 

А самый лучший и правильный результат наверно даст профессиональное ОЗОНИРОВАНИЕ салона авто. https://youtu.be/agHr7J_EbRo

Стоимость не сильно выше дорогих, качественных очистителей. 

Изменено пользователем stig11rus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, stig11rus сказал:

Но, поскольку пена не ЧИСТИТ испаритель кондиционера, а только лишь ДЕЗИНФИЦИРУЕТ, я бы рекомендовал при смене салонного фильтра использовать дезинфекторы исполненные в виде распылителя. ................................

 

Вчера именно так и поступил. Менял фильтр, а так как сейчас полный дом дезинфицирующих спреев, снял фильтр и при разных оборотах вентилятора и направлении потоков обдува, распылил не спеша грамм 50-60 дезинфектора. Он на спиртовой основе(метил скорее всего), с отдушками. Постави фильтр ипо салону ещё грамм 15-20 распылил. закрыл машину, оставил на сутки. Сегодня подошёл открыл, запах ещё сохранился, но ушёл через 5-10 минут поездки.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот такие есть девайсы - раньше пользовался достаточно часто... https://avtodeti.ru/aksessuary_prochee/carmate_dymovaja_shashka/?utm_source=market&utm_campaign=msk&utm_term=ak1401#s-ionami-serebra-d37ru-20-ml

Вернее пользовался на Мондео 2-3 раза в год... на последних машинах кондей включён постоянно - когда температура выше нуля и автоматика его не блокирует - поэтому проблем с запахом или нет, видимо испаритель постоянно промывается.

Хотя наверно надо и сейчас начать ими пользоваться - шашка всё таки обеззараживает весь салон, а не только испаритель кондея.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Делал ТО намедни, у знакомых в ЛиквиМоли, вот чего предложили https://yadi.sk/i/rxok41ZR1E7sTw , маркером написана цена, плюс 1200 работа, по времени 40 минут, мастер работал через забор салонного фильтра, он кстати обязателен к замене после процедуры. Запах выветрился через 3 дня, не противный, но они предупреждают, что надо поездить с открытыми окнами, дабы избежать ....х.з. чего, в общем ответственность с себя снимают. Про качество не скажу, т.к  по жизни чищу первый раз, не с чем сравнить, но химию Лмоли использую в широком спектре и давно, надеюсь что лучшая как всегда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14.04.2020 в 09:43, stig11rus сказал:

Пена когда оседает, неизбежно превращается в жидкость которая вся не испаряется из воздуховодов, в со временем становится липкой и на стенках воздуховодов образуется много липкой пыли с всяческой грязью. Я вытаскивал воздуховоды Мондео 4, где использовал один из самых дорогих очистителей Step up. С дешевыми ситуация еще плачевнее.

Распылители этого недостатка лишены, + дезинфицируется весь салон, а не только системы кондиционирования

Вчера напенил Step up на стол - после высыхания не липнет. Это у тебя радиатор подтекал. А вот шашка может налипнуть на обивку салона и со временем пожелтеть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16.04.2020 в 09:58, zelen333 сказал:

Вчера напенил Step up на стол - после высыхания не липнет. Это у тебя радиатор подтекал. А вот шашка может налипнуть на обивку салона и со временем пожелтеть.

Радиатор у меня не подтекал и признаков того ни когда не было.

Налет был везде в воздуховодах, где были малейшие полости в которых могла застояться на некоторое время жидкость. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
14.04.2020 в 09:26, stig11rus сказал:

В окалине он на любой машине, от попадания на него конденсата не зависит.

https://www.drive2.ru/l/530511062940779205/ вот вроде как без ямы чистил человек. 

По этой ссылке доступно написано, Вопрос как далеко надо засовывать трубку ? кто проводил так чистку напишите

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мои наблюдения по пене StepUp на нескольких машинах - если затхлый запах был до, то после пены становится лучше на некоторое время. Если машина новая и делать дезинфекцию пеной из соображений профилактики и запаха до него не было, то через некоторое время запах появляется! Для себя сделал вывод - новую машину им обрабатывать нельзя, т.к. дольше не будет вонять.  Объяснить причину не могу, возможно испаритель новой машины уже покрыт какие-то антисептиком и пена смывает его..?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...