Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Светодиоды в поворотники


Рекомендуемые сообщения

Добрый всем вечер.

Мондео 4 рестайл 2013.

Тяга к прекрасному завела меня в тупик, и столкнулся я с такой проблемой:

Заменил лампочки в поворотниках на светодиодные. Из опыта аналогичной замены на фокусе 1 я знаю, что с обычным электро-тепловым реле к светодиодам нужна нагрузка в виде сопротивления (4Ом, 25Вт), но в моне электроника избавляет от их необходимости. Так вот, пару дней все было нормально, но потом начали подмигивать быстро, как когда перегорает лампочка. Когда выключал и включал снова поворотник, моргание проходило, потом через некоторое время опять быстро мигали. Я решил, что все таки нагрузочные резисторы стоит поставить и воткнул сначала в задние (т.к. там все просто), но это естественно не помогло. И вот сегодня левая сторона совсем начала глючить: при включении, они быстро мигают 4 раза, и потом перестают. При этом реле щелкает, и на зеркале дублер работает. Аналогично с аварийкой. Например с выключенным зажиганием мигают только правые (и левый дублер). При включении зажигания, левые мигают 4 раза и перестают. Добавил резистор к переднему поворотнику, ничего не изменилось.

Возврат к обычным лампам ничего не дает. Хотя я резисторы не снимал ибо посадил их на скотчлоки.

Лампочки брал вот эти.

Резисторы вот эти.

Подскажите, куда смотреть?

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Сегодня отцепил резистор в заднем левом поворотнике, сначала ничего не изменилось, потом включил аварийку, и все заработало. Лампочки оставил светодиодные.

Сейчас резисторы на левом переднем и на правом заднем поворотниках. Пока все работает как надо, проверю при движении...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжаю мучить тему. Полевые испытания прошли не очень. Иногда все-таки левый поворот начинает быстро мигать. Явных причинно-следственных связей выяснить не удается. Возможно это возникает во время торможения, возможно чего-нибудь, типа реле, там нагревается... не понятно. Знать бы как устроена схема указателей, и какое участие принимает в этом CAN/GEM... 

Еще, благодаря данной проблеме, сделал интересное наблюдение касаемо специфики езды в Израиле, не смотря на почти 10-летний опыт катания по местным дорогам. Левый поворотник тут идет в ход гораздо чаще правого. Наверное раза в 3, т.к. почти все повороты направо - это либо в объезд светофора, либо на круговом движении, либо по дублеру с трассы, и тп. Правый если и используется, то на очень короткое время и не всегда. Левый - это всегда стояние перед светофором, перед въездом на прилегающую территорию и тд.. Работает намного дольше непрерывно. Поэтому он и первый начинает глючить.

Изменено пользователем Brizeli
подправил
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Brizeli  ты как резисторы подключил? в разрез или в нагрузку?

ЗЫ, я подключал 50Вт, 3 года езжу уже - без проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

49 минут назад, Chijo сказал:

@Brizeli  ты как резисторы подключил? в разрез или в нагрузку?

ЗЫ, я подключал 50Вт, 3 года езжу уже - без проблем.

Параллельно, конечно. цель ведь понизить сопротивление!))

Щас провел замеры тока на горящей лампочке (напрямую к аккуму). Исходный ток 1,69А, при нагреве в течении минуты ток падает скачками до 1,09А, что говорит о росте сопротивления. Лампочки заявлены как "canbus error free", соответственно в них стоит электронный "имитатор", но в силу "китайскости" лампочек, полагаю, что он не справляется с работой, и в процессе нагрева начинает "плавать". Поэтому сопротивление растет, и контроллер поворотников перестает "видеть" лампочки. В общем, мое резюме пока что - лампочки говно, и надо покупать более "фирменные" и дороже. Либо наоборот, искать без встроенных "обманок" и вешать резисторы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Brizeli цель увеличить нагрузку, чтобы мозги не думали, что лампочка перегорела. Это именно нагрузочный резистор.

Подключил ты правильно, почему не работает, не скажу, ( 25Вт должно с головой хватить) либо резистор гавно ( и нет там заявленной мощности), либо мозги тупят, самый простой способ - подключи родную лампочку также параллельно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Chip&dail сказал:

Лампы с обманкой каншины нужно ставить! Кроилово приводит к попадалову.

Дак такие и есть. Я ж написал. Видимо обманка некачественная. Ток не константный. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Brizeli брал без обманки эти

@Chip&dail 3 года жду попадалова....

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Chijo сказал:

@Brizeli брал без обманки эти

@Chip&dail 3 года жду попадалова....

 

Как светят? Ярче штатных? Те, которые я взял, прям слепят, чересчур. Смотрю по спекам, у твоих 1200Lm, у моих 2400Lm. То бишь в два раза...:umnik:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Brizeli ярче штатных, не слепят, на знаках отражаются хорошо))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
28.11.2019 в 13:18, Chijo сказал:

@Brizeli брал без обманки эти

 

Заказал их же. Получил. Поставил. Все проблемы исчезли. Светят точно также. Резисторы не пригодились.:good:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

07.02.2020 в 22:08, Brizeli сказал:

Резисторы не пригодились.

странно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Ребята, посоветуйте, тоже решил задиодить на Мондео поворотники и задний ход, какие лампы лучше взять, чтоб не слепили и наверное с обманкой, спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...