Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Штатная (активная) противоугонная система Active Anti-Theft System


Рекомендуемые сообщения

Пока ковырял схемы, и провода в своей машине, обнаружил две вещи:

1. Ford оснащает свои машины штатной активной противоугонной системой.

2. У меня ее нет :)

 

Речь идет не о PATS, а исключительно об AATS Active Anti-Theft System.

 

Как я понял за данную штуку отвечает блок A77 - Anti-theft/central locking module, который есть всегда (+ еще реле и горсть проводов с различными датчиками), но вот функция Anti-theft включена не всегда. Хотя часть проводки для ее реализации имеется. Например у меня в подкапотном долго был неопределенный заглушенный разъем, пока я не порылся в схемах и не опознал что это (C897) для концевика N21 - Engine compartment switch (концевик открывания капота)

 

Народ, у кого она есть и работает - расскажите подробней что за она и насколько удобно и хорошо!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У меня донор был с такой хренью.

Концевик на капот, сирена в багажнике, датчики в средних стойках.

При открытии дверей, капота, багажника - орёт.

При открытых окнах, но поставленной на охрану, сунешь руку в окно - орёт.

Вот и вся радость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прикольно. Но я так понимаю, просто так провода подсунув и прилепив концевики с кричалкой она не заработает. Скорее всего различия в самих модулях. Информацию по ним искал, но ничего нет. 

А кто знает, этот модуль имеет привязку к ключу (PATS) или привязка только прошивается в мозги?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привязка чипа иммо идёт к ЭБУ (или отдельный блок иммо), а вот привязка ключа к цз идёт именно к этому блоку , он и выполняет роль как цз, штатная сигнализация.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привязка чипа иммо идёт к ЭБУ (или отдельный блок иммо), а вот привязка ключа к цз идёт именно к этому блоку , он и выполняет роль как цз, штатная сигнализация.

Что-то я запутался.

Чип иммо ты имеешь виду капсулу в ключе?

Т.е. ключ (капсула в ключе) привязывается к ЭБУ, где хранится условно номер ключа. И это PATS.

И этот же ключ (передатчик) при посыле сигнала на антену идет напрямую в блок ЦЗ, где этот условно номер ключа, проверяется у ЭБУ? Так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если у тебя ключ с кнопками, то это 2 алсолютно разные системы:

1- цз (возможно и сигнализация), бывает или радио , или ИК. Привязывается к блоку комфорта,он-же блок цз, он-же AATS Active Anti-Theft System. Стоит сразу за бордачом с 3мя разъёмами (синий, зелёный,серый).

2- капсула, чип, rfid-метка. Это для запуска двигателя, привязываются к блоку ЭБУ или если выносной блок иммобилайзера. Это и есть Pats.

ЭБУ проверяет только чип, капсулу, к цз не имеет отношение. А кнопки только для разблокирования дверей (отключение сигнализации). Это 2 системы безопасности

Изменено пользователем Finchmot
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще пару вопросов по штатной сигналке.

Брелок ключа один и тот же с тремя кнопками? Или отдельный брелок на сигналку и отдельный на ЦЗ?

Сам блок модуль по начинке одинаковый всегда? Если я воткну концевики и прочие свистелки-перделки, то сигналка будет работать или надо блок ЦЗ менять?

Изменено пользователем Shoorup
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Брелок скорее всего один, а вот блок под сигналу другой, даже была где-то тема про них, там в самом блоке уже 3 разъёма задействоааны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как хорошо иногда почитать инструкцию по пользованию)))

Например узнал, что багажник то у меня открывается с кнопки правильно))) а я думал чета поломано)) Там так и написано:

для открытия багажника нажмите дважды кнопку в течении 3х секунд.

Там же написано и про сигналку штатную, что она активируется и снимается по сигналу с брелка вместе с ЦЗ.

 

Еще полистав TIS узнал, что в машине то 3 антенны. Первая на крыше (A151), вторая (A198) на багажной двери сверху (универсал) и третья (A158) где-то возле модуля ЦЗ.

У меня в модуль ЦЗ включено только две фишки. Зеленая и синяя. В синюю фишку идет всего три провода (4, 5, 6 вывод). А фишка эта как раз для контроля датчиков сигнализации. В зеленую фишку идет куда больше проводов, но главное то, что нет провода с 9 го вывода, а это провод на антенну A158. Тогда как же ловится сигнал с брелка? Есть подозрение, что через другие две антенны, которые подключены к магнитоле, но она напрямую не подключена к модулю ЦЗ.

 

а вот и тема про маркировку блоков!

 

CL - Central locking (центральный замок)

DL - Double locking (двойная блокировка)

RC - Remote control (дистанционное управление)

RF - Radio frequency ?

GB - ???

AS - Alarm system (Active Anti-Theft - сигнализация) - синий разъем C1966b

IS - Interior Scanning (датчики движения в салоне + целостность окон) - серый разъем C1966c

 

У меня как оказалось только CL и RF, хотя версия авто Ghia.

Собсна следующий вопрос, а можно ли всунуть другой блок покруче и прошить туда родные ключи?

Вопрос чисто теоретический, т.к практического смысла не вижу в устаревшей сигнализации от ford.

Штатная сигналка может включать в себя такие вкусности как: датчик наклона авто, контроль батареи (отключение), открытие капота, багажника, датчики движения в салоне, и контроль разбития окон. Вроде даже датчик удара есть.

Но современная сигнализация помимо всего перечисленного включает в себя еще и обратную связь, автозапуск как минимум... с другой стороны кому придет в голову лезть в ...надцатилетнюю тачку)

Изменено пользователем Shoorup
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...