Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp)

Не включается вентилятор охлаждения


Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Не включаются вентиляторы на радиаторе при перегреве мотора. Машину недавно купил и даже не знаю как они должны работать правильно. По одному или 2 сразу. Как проверить работоспособность вентиляторов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Добрый день. Не включаются вентиляторы на радиаторе при перегреве мотора. Машину недавно купил и даже не знаю как они должны работать правильно. По одному или 2 сразу. Как проверить работоспособность вентиляторов?

очень сильная тема поиском пройдись от и до написано

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

очень сильная тема поиском пройдись от и до написано

Не получается найти. Может есть ссылка?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Не включаются вентиляторы на радиаторе при перегреве мотора. Машину недавно купил и даже не знаю как они должны работать правильно. По одному или 2 сразу. Как проверить работоспособность вентиляторов?

https://www.drive2.ru/l/3330223/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это про ФМ1. А у менЯ ФМ2 98г. Или система одинакова?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это про ФМ1. А у менЯ ФМ2 98г. Или система одинакова?

 Я прекрасно вижу.какой у тебя год.я показал тебе одну из нескольких причин.проверяй терморизистр на вентиляторах и сами вент.на работоспособность. далее вопросы . элек.схему скачай на форуме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Не включаются вентиляторы на радиаторе при перегреве мотора. Машину недавно купил и даже не знаю как они должны работать правильно. По одному или 2 сразу. Как проверить работоспособность вентиляторов?

На заведенном двигателе сними фишку датчика температуры (сверху на корпусе термостата). При работоспособной системе через несколько секунд должна включиться первая скорость вентиляторов, а затем вторая.

Первая попавшаяся тема из поиска http://mondeoclub.ru/forum/topic/100727/?hl=+%D0%B2%D0%B5%D0%BD%D1%82%D0%B8%D0%BB%D1%8F%D1%82%D0%BE%D1%80%20+%D0%BE%D1%85%D0%BB%D0%B0%D0%B6%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F

Изменено пользователем NickMi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На заведенном двигателе сними фишку датчика температуры (сверху на корпусе термостата). При работоспособной системе через несколько секунд должна включиться первая скорость вентиляторов, а затем вторая.

Первая попавшаяся тема из поиска http://mondeoclub.ru/forum/topic/100727/?hl=+%D0%B2%D0%B5%D0%BD%D1%82%D0%B8%D0%BB%D1%8F%D1%82%D0%BE%D1%80%20+%D0%BE%D1%85%D0%BB%D0%B0%D0%B6%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F

Есть. Вентилятор работает на первой и второй скорости. Где дальше искать неисправность? Проблема в этом датчике?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если работают когда фишку скидываешь,значит датчик накрылся

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как определил, что двигатель перегревается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как определил, что двигатель перегревается?

Если на глаз не можешь опредилить.купи градусник примерно на 200гр.на котлах стоят или в саунах.положи в нишу гбц .где свечи и проверяй совместимость с датчиком на панели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как определил, что двигатель перегревается?

у меня тот же вопрос, в каком секторе стрелка на приборе находится?

Изменено пользователем охотник
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня тот же вопрос, в каком секторе стрелка на приборе находится?

Стрелка на приборке тоже не есть эталон. Датчика на термостате два? Один сверху (на мозг) , второй снизу (на стрелку)?  Инструментальный замер на металлической трубке малого контура (на печку) будет более правильным вариантом, на мой взгляд.

Если левый антифриз и дохлая крышка расширительного бачка антифриза, то при рабочей температуре 103 градуса (кажется это температура включения первой скорости вентилятора) может "подкипать" антифриз, проходил это даже на 95 градусах с дохлой пробкой.

Какие проявились симптомы перегрева?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Стрелка на приборке тоже не есть эталон.

дык, для этого и спрашиваю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Скажыте пож и мне как проверяется крышка расш. бачка? Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажыте пож и мне как проверяется крышка расш. бачка? Спасибо

Снимаешь тонкий шланг обратка .накачиваешь насосом  или компрес.воздух в расширитель..если крышка стравливает до 1 бар.то на замену.рабочие  давление  крышки 1.4 бар.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Снимаешь тонкий шланг обратка .накачиваешь насосом  или компрес.воздух в расширитель..если крышка стравливает до 1 бар.то на замену.рабочие  давление  крышки 1.4 бар.

Или совсем не стравливает.

Что тоже не зер гут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извиняюсь! Но повторю первый вопрос этой темы. 

Если в моей машине при работающем двигателе снять фишку с ДТОЖ, то включаются сначала 1-я скорость вентилятора, а затем 2-я. 

Означает ли это, что всё нормально? Десять лет катаюсь на этой машине и ни разу не дождался момента включения вентилятора

охлаждения. В жару (в пробках) и когда стрелка заходит за букву "L" включаю кондиционер - происходит быстрое охлаждение.

ДТОЖ - живой и покупал новый. Измерял "L" - это у меня  100 градусов. Только не проверял сопротивление на кожухе вентилятора.

Подскажите, плиз, что ещё можно проверить, т.к. дети добираются до машины и могут перегреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То что управление живое

Остальное включение по датчика от л

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...