Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Двигатель глохнет при прогреве.


Рекомендуемые сообщения

Возможно, но что может ограничивать подачу топлива? Ведь заводится с полоборота, затем штатно набирает 1500 оборотов и постепенно угасает до полной остановки. Повторно, правда заведётся после непродолжительной паузы. Сразу не заводится, хоть и долго крутишь стартером. Когда нагреется не глохнит, хоть и подтраивает. А может несколько причины сразу.... В сырую погоду вообще бывает все в норму приходит. Короче задачка.!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


 

 

что может ограничивать подачу топлива

Например, топливный насос.

Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В выходные поднял топливный насос ( люк расширял раньше), все чисто и сетка тоже. Всеже склонен на ВВ посмотреть внимательнее, так как неисправность то появится, то исчезнет, а присутствует и на бензине и на ГАЗе. Какие блоки и датчики могут влиять на своевременное искрообразование? Свечи, ВВ провода и катушку заменил (оригинал). Мотор ещё не ремонтировался. В воскресенье ездил в деревню, так несколько раз мотор терял в мощности. Катал на бензине и на ГАЗе, одинаково то сбросит мощность, то восстановит. Комп реагирует на изменение расходом топлива ( от 12,5 до 9,8 лит/ сотню). Подскажите, что ещё смотреть...?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В выходные поднял топливный насос ( люк расширял раньше), все чисто и сетка тоже. Всеже склонен на ВВ посмотреть внимательнее, так как неисправность то появится, то исчезнет, а присутствует и на бензине и на ГАЗе. Какие блоки и датчики могут влиять на своевременное искрообразование? Свечи, ВВ провода и катушку заменил (оригинал). Мотор ещё не ремонтировался. В воскресенье ездил в деревню, так несколько раз мотор терял в мощности. Катал на бензине и на ГАЗе, одинаково то сбросит мощность, то восстановит. Комп реагирует на изменение расходом топлива ( от 12,5 до 9,8 лит/ сотню). Подскажите, что ещё смотреть...?

ВВ часть управляется непосредственно ключами мозгов, так что если грешить на искру, то либо кабель до катушки, либо дохлые ключи. Ошибки по пропускам искры есть? Падение мощности может быть и по причине прогара клапанов, плохой компрессии в одном из цилиндров, да мало ли. Чтобы копать ВВ нужно точно знать, что есть пропуски

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВВ часть управляется непосредственно ключами мозгов, так что если грешить на искру, то либо кабель до катушки, либо дохлые ключи. Ошибки по пропускам искры есть? Падение мощности может быть и по причине прогара клапанов, плохой компрессии в одном из цилиндров, да мало ли. Чтобы копать ВВ нужно точно знать, что есть пропуски

Выше писал, что официалы инсталируя "чек" снимают одну и туже причину " пропуски зажигания в цилиндрах". Компрессия в норме, они с этого начинали. Но... Ничего больше сказать не смогли. Кабель до катушки посмотрю, но по "мозгам" куда обращаться? Официалы, я понял расписались в бессилии...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выше писал, что официалы инсталируя "чек" снимают одну и туже причину " пропуски зажигания в цилиндрах". Компрессия в норме, они с этого начинали. Но... Ничего больше сказать не смогли. Кабель до катушки посмотрю, но по "мозгам" куда обращаться? Официалы, я понял расписались в бессилии...

нет, нужен конкретный номер ошибки а не то как кто-то где-то его толкует 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет, нужен конкретный номер ошибки а не то как кто-то где-то его толкует

 

Чуть позже гляну, дома протокол остался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чуть позже гляну, дома протокол остался.

Не нашёл протоколы... Буду ждать следующего "чека"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблема очень похожа на то, что наблюдаю у себя (ГБО PRINS VSI4):

- Тоже после холодного запуска, пока двигатель работает на бензине, обороты через секунд 20-30 проседают до "вот-вот заглохнет".

- Если придавить кратковременно педаль газа, то на стадии сброса оборотов двигатель скорее всего заглохнет.

- Отчетливо попахивает несгоревшим бензином.

- Когда двигатель прогрет (50 и выше градусов), то все прекрасно работает на любом топливе.

 

Моя гипотеза такова: ECU (АКА контроллер работы двигателя) ничего не знает про ГБО - контроллер ГБО подключается в штатные электросхемы автомобиля, перехватывает часть сигналов с ECU и датчиков, и кажись скармливает некоторые эмулированные данные обратно в ECU. Управление впрыском топлива тоже перехватывается контролером ECU. Поскольку калорийность и прочие параметры горения у газа и бенза разные, то кривые (графики), которые описывают зависимость длительности впрыска от оборотов и прочих параметров, для каждого топлива отличаются. 

 

Короче говоря, по ощущениям - при холодном запуске (до прогрева до стадии переключения на газ) впрыск бензина контролируется родным ECU, и поскольку у него в памяти болтаются параметры работы на газу, которые ему подсовывал контроллер ГБО, то ECU "переливает" бензин - у меня периодически загорается check engine, и если посмотреть коды ошибок, то рапортует что-то типа "fuel trim too rich" - смесь слишком богатая. 

 

Подозреваю, что как провода с катушками и свечами не меняй - если стехиометрическое соотношение перекошено в горючей смеси, то вылечить это наверное можно тока программным тюнингом контролера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бредятина какая. Не читайте советских газет.

Так ведь других нет, Филипп Филиппыч!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги. Добрый день. Был у официалов, забрал копию протокола ( респект ! Удивительно...). В общем ошибка Р 0302 ( пропуск зажигания в цилиндрах) первый "чек" был пропуск зажигания во втором цилиндре, второй "чек" показал пропуск в первом... Вот и все... Продолжаю ездить и замечать всяки примочки. Например: с наступлением тепла, перестал глохнуть вообще; расход бензина снизился до 11,2 л/км по компу (в городе); иногда продолжает терять мощность на время, потом приходит в себя. Да, зашумел подшипник правого переднего колеса. Не знаю, менять все сразу или по наступлению проблемы? Поеду скоро на очередное ТО, надо определиться. Одним словом из своих метаний сделал вывод: неча попусту тратить деньги на ремонт методом ТЫКА. Буду дальше наблюдать. Буду информироватьпри достижении прогресса. Всем удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бредятина какая. Не читайте советских газет.

А также - джентльмену всегда приятно выслушать подробные, хорошо аргументированные, а главное - вежливые возражения от другого джентльмена! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен, слишком иронично. Но на форуме очень много полезной информации по схожим симптомам. Рекомендовать что-то, не видя машины, крайне трудно и бессмысленно. Я бы начал с диагностики обычной елмкой, а далее по обстоятельствам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Всем добрый вечер. Продолжаю свою эпопею по поиску причин остановки двигателя при прогреве. Сегодня ехал к официалам для замены Дпрв и Дпкв. Загорелся "чек". Вышел код Р0351-РСМ (проблемы с модулем зажигания). Я склоняюсь к описанию- обрыв в цепи питания катушки зажигания, так как модуль новый, а проблема осталась старая. В общем мне сказали, что если повторно высветится этаже причина, то они отбракуют модуль... Ищем дальше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем добрый вечер. Продолжаю свою эпопею по поиску причин остановки двигателя при прогреве. Сегодня ехал к официалам для замены Дпрв и Дпкв. Загорелся "чек". Вышел код Р0351-РСМ (проблемы с модулем зажигания). Я склоняюсь к описанию- обрыв в цепи питания катушки зажигания, так как модуль новый, а проблема осталась старая. В общем мне сказали, что если повторно высветится этаже причина, то они отбракуют модуль... Ищем дальше...

удачи в поисках, такими темпами и методом тыка вы всю жизнь искать будете

замена датчиков ДКПВ и ДПРВ сильно помогла ???     :D  ну и отбраковка модуля даст аналогичный эффект.... :D

катушки вроде пару раз уже меняли, вы как та мартышка с очками

 

что мешает проверить свечи-провода? что мешает проверить каталик? что мешает посмотреть работу лямбдазонда?

с машиной делов то максимум на час а вы второй месяц ее сделать не можете

Изменено пользователем strannikk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Верно, второй месяц. Так ведь форд возит, выполняет основную функцию, так сказать... Все перечисленное вами заменил. Лямбду не смотрел, не смог по времени, но в праздники посмотрю (просто любопытно), отпишусь. Но я думаю, что ничего там не увижу, а толкового мастера ещё не встретил. Да, катализатор на давление смотрел, норма. Всем удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Маслина, прислушайся к советам странникка. Он Форды знает вдоль и поперёк Многим помог советом. И он может лечить авто на расстоянии. Это не шутка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Верно, второй месяц. Так ведь форд возит, выполняет основную функцию, так сказать... Все перечисленное вами заменил. Лямбду не смотрел, не смог по времени, но в праздники посмотрю (просто любопытно), отпишусь. Но я думаю, что ничего там не увижу, а толкового мастера ещё не встретил. Да, катализатор на давление смотрел, норма. Всем удачи.

все везде норма со всех сторон, можно тогда вопрос

вы зачем эту тему открыли?

если хотите помощи, то спрашивайте и рассказывайте, а то получается нам это больше надо 

мы с вами на разных языках разговариваем и кажется друг друга не понимаем

какая норма на каталике? что за норма там? что вы заменили из перечисленного мною? про замену у меня ни полслова,  что собираетесь увидеть на лямбде?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Всем доброго дня. Повторно чек указал на катушку буквально вчера. (Купил сканер "launch"). Заказал новую, жду. Проблема старая никуда не ушла, по прежнему глохнит при прогреве, потом едем. Много гуглил проблему и склоняюсь ( если проблема не уйдёт) к советам "strannikka". Видимо уже время Мондео провести ревизию...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Всем добрый вечер! Помогите разобраться с холодным запуском двигателя. На основании показания каких датчиков ЭБУ формирует сигнал на КХХ при холодном запуске?. 
О проблеме. Присутствуют перебои в работе двигателя при запуске на холодную, после ночи или стоянки более 4-5 часов (двиг - 2.0 бензин). Двигатель схватывает быстро, но первые 5-10 секунд обороты плавают от 600 до 1500 тыс. Пару раз даже глохла после их резкого ухода вниз. В дальнейшем всё нормализуется, холостой ход и в движении и при остановке стабилен.
Форскан на холодную рисует ломаную линию открытия КХХ с пиками от 15 до 100 (%). Вот не знаю проблема в самом КХХ или до него искаженный сигнал доходит...  
- свечи, катушка и провода заменены;
- подсоса во впускном коллекторе не;
- снятие фишки с ЕГР ничего не меняет. 
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На основании показания каких датчиков ЭБУ формирует сигнал на КХХ при холодном запуске

Например, от датчика Т-МАР. Датчик температуры и абсолютного давления во впускном коллекторе.

Измеряет температуру и давление воздуха во впускном коллекторе.

Проверь его так.

Возьми мультиметр, сними штеккер с этого датчика, Тебе нужно работать с первым контактом в штеккере, это белый с голубым провод. Вставь в тыльную часть штекера, куда входит провод, иголку, повесь на нее вольтметр относительно (-). Одень штеккер на датчик.

При включенном зажигании мультиметр должен показать 4,1 В, на ХХ 1,3 В.

Цифры эти приблизительные, могут отличаться, особенно на ХХ.

Для профилактики почисти сенсоры Т-МАР.

Удачи.

Изменено пользователем Жиша
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Например, от датчика Т-МАР. Датчик температуры и абсолютного давления во впускном коллекторе.

Измеряет температуру и давление воздуха во впускном коллекторе.

Проверь его так.

Возьми мультиметр, сними штеккер с этого датчика, Тебе нужно работать с первым контактом в штеккере, это белый с голубым провод. Вставь в тыльную часть штекера, куда входит провод, иголку, повесь на нее вольтметр относительно (-). Одень штеккер на датчик.

При включенном зажигании мультиметр должен показать 4,1 В, на ХХ 1,3 В.

Цифры эти приблизительные, могут отличаться, особенно на ХХ.

Для профилактики почисти сенсоры Т-МАР.

Удачи.

Спасибо за ответ! При включенном зажигании 4.05 В, на ХХ - 1.75 В. В период плавания оборотов (3-5 сек после запуска) - ломаная с пиками 1.2 В и 4.05 В. Похоже, что дело не в нем, колебания следствие работы КХХ. Так? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем добрый вечер! Помогите разобраться с холодным запуском двигателя. На основании показания каких датчиков ЭБУ формирует сигнал на КХХ при холодном запуске?. 

О проблеме. Присутствуют перебои в работе двигателя при запуске на холодную, после ночи или стоянки более 4-5 часов (двиг - 2.0 бензин). Двигатель схватывает быстро, но первые 5-10 секунд обороты плавают от 600 до 1500 тыс. Пару раз даже глохла после их резкого ухода вниз. В дальнейшем всё нормализуется, холостой ход и в движении и при остановке стабилен.

Форскан на холодную рисует ломаную линию открытия КХХ с пиками от 15 до 100 (%). Вот не знаю проблема в самом КХХ или до него искаженный сигнал доходит...  

- свечи, катушка и провода заменены;

- подсоса во впускном коллекторе не;

- снятие фишки с ЕГР ничего не меняет. 

 

я бы смотрел в сторону привода заслонок впускного колеектора - если тяга уходит вниз на ХХ, то все Ок, если - нет, то причина неустойчивой работы холодного движка может быть в этом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...