Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Система дистанционного запуска двигателя


Рекомендуемые сообщения

Не понятно и с приложенной картинкой как быть. Все ключи там помечены как 433 MHz, а не 434 MHz, как на моём стоит маркировка.

Вот в первой колонке число из 7 цифр - это и есть FINIS.

Правда смущает, что там написано Mondeo 2014. Не 2015 должно быть?

 

 

 

Более того есть канадская приблуда для реализации автозапуска. http://fortin.ca/en/...rd/mondeo/2015/И mondeo 2015 (именно Mondeo - не Fusion) заявлен как совместимый, но в представительстве fortin в Москве говорят - не работает! 

А зачем тебе левая приблуда? Есть штатный автозапуск.

Правда на европейские авто на заводе не ставится, в России не продаётся.

Вот например: http://www.levittownfordsupercenter.com/ford-fusion-remote-start-system-button-series-without-push-button-start-p-2810.html

Изменено пользователем Song
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вот в первой колонке число из 7 цифр - это и есть FINIS.

Правда смущает, что там написано Mondeo 2014. Не 2015 должно быть?

 

 

 

А зачем тебе левая приблуда? Есть штатный автозапуск.

Правда на европейские авто на заводе не ставится, в России не продаётся.

Вот например: http://www.levittownfordsupercenter.com/ford-fusion-remote-start-system-button-series-without-push-button-start-p-2810.html

У штатного автозапуска дистанция действия боелка очень скромная.

Сигнализация с автозапуском обладает сильно большим числом функций в плане того же автозапуска.

Сигнализацию всё равно ставить, так как штатная не проблема для доступа в автомобиль совсем... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правда смущает, что там написано Mondeo 2014. Не 2015 должно быть?

 

В Европе производство и продажи с 2014 года.

 

У штатного автозапуска дистанция действия боелка очень скромная.

 

Пробовали? Или думаете? У меня до 200 метров. Работает. Зачем больше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Европе производство и продажи с 2014 года.

 

Пробовали? Или думаете? У меня до 200 метров. Работает. Зачем больше?

У меня 750 до гаража. Плюс нет прямой видимости. Следовательно порой необходимо :)

У предыдущей сигнализации (на автомобиле я правда крайне долго проездил - почти 10 лет) дистанция брелка была до 1-1.5 км.

На парковках больших магазинов и на моей стоянке такие дистанции были крайне востребованы.

Изменено пользователем oleja
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня 750 до гаража. Плюс нет прямой видимости. Следовательно порой необходимо :)

У предыдущей сигнализации (на автомобиле я правда крайне долго проездил - почти 10 лет) дистанция брелка была до 1-1.5 км.

На парковках больших магазинов и на моей стоянке такие дистанции были крайне востребованы.

Как вариант: купить еще одну машину чтобы доезжать до гаража :D А если серьезно: у нас в морозы прогреть машину надо минут 5 не больше. Нах.. зачем заводить машину за 750 метров от нее?  Если очень надо, то тогда 

и машина сама будет подъезжать к вам... но у Форда это скорее всего будет Мондео 7....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как вариант: купить еще одну машину чтобы доезжать до гаража :D А если серьезно: у нас в морозы прогреть машину надо минут 5 не больше. Нах.. зачем заводить машину за 750 метров от нее?  Если очень надо, то тогда 

и машина сама будет подъезжать к вам... но у Форда это скорее всего будет Мондео 7....

Прогрев двигателя нужен не только, чтобы в салоне было тепло. Это также важно для продления ресурса мотора и навесных агрегатов. Вот вам один показательный факт всего. При температуре в +5 перепускной клапан в маслофильтре на холостом ходу двигателя (то есть когда давление минимально) закрывается через 20 - 25 минут после начала работы двигателя. До этого момента масло течёт мимо фильтрующего элемента и соответственно осадок который сформировался за время стоянки концентрированно работает как абразив. По этой причине лучше чтобы обороты мотора были минимальны и осадок просто не попал бы в маслозаборник. Это один из самых простых очевидных фактов о котором ни один производитель не будет говорить, так как в большинстве стран прогрев автомобиля запрещён из-за высокой токсичности выхлопа... Ну и далее масло в подшипниках навесных агрегатов лучше тоже греть на минимальных оборотах для уменьшения износа. Да и честно говоря за 5 минут не прогревается салон. Да, есть попогрев и даже подогрев руля, так что ехать можно, но это не сравнить с прогретой в течении 15 минут машиной. 

Про 200 метров. Соглашусь, что в подавляющем большинстве случаев этого достаточно. Мне просто видится рациональной охранная система, которая работает на большей дистанции. Желательно вообще на любой. А раз она уже есть, то автозапуск проще реализовать средствами охранной системы. Для меня автозапуск не является совсем важным элементом. Я могу и в автомобиле посидеть пока он греется. Так чаще всего и происходило утром. С работы же чаще запускал автомобиль дистанционно. 

 

Ещё момент. У штатного запуска двигателя есть обратная связь? То есть при запуске или не запуске мотора брелок сигнализирует как-то об этом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прогрев двигателя нужен не только, чтобы в салоне было тепло. Это также важно для продления ресурса мотора и навесных агрегатов. Вот вам один показательный факт всего. При температуре в +5 перепускной клапан в маслофильтре на холостом ходу двигателя (то есть когда давление минимально) закрывается через 20 - 25 минут после начала работы двигателя. До этого момента масло течёт мимо фильтрующего элемента и соответственно осадок который сформировался за время стоянки концентрированно работает как абразив. По этой причине лучше чтобы обороты мотора были минимальны и осадок просто не попал бы в маслозаборник

 

Ещё момент. У штатного запуска двигателя есть обратная связь? То есть при запуске или не запуске мотора брелок сигнализирует как-то об этом?

Стесняюсь спросить, а когда двигатель работает на холостых там с перепускным клапаном все хорошо? :) Это конечно глобально : полторы ТЫСЯЧИ оборотов на холостом 20 минут или 2 с половиной тысячи оборотов но 5 минут... Когда износ двигателя меньше? И температура +5 это где? Если на улице, то тогда конечно... через одну минуту после запуска температура в камере сгорания становится... скажем так намного выше... и дальше вы греете охлаждающую жидкость, салон и т.д. Маслу же разница температур от +5 до +95 както фиолетово (не подсолнечное же? Синтетика...у него РАБОЧИЙ диапазон температур в среднем от -35 до +120, т.е  оно все смазывает при любой температуре и количество смазки зависит только от давления, а вот с давлением на холостом немножко хуже чем при движении) Греть надо было двигатель во времена, когда поршни были из люминия а блок двигателя - из чугуния. Разные температурные коэффициенты расширения, необходимость в плавном повышении температуры.. Сейчас же... И та температура которую показывает датчик "температуры двигателя" не что иное как температура охлаждающей жидкости, которая к собственно температуре дви... Ладно, проехали. А то сейчас начнется :)

Да, какаято связь брелка с авто есть. Если машина завелась 3 раза мигает зеленый светодиод... если не получилось  - тогда три раза соответственно зеленый светодиод мигает красным :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стесняюсь спросить, а когда двигатель работает на холостых там с перепускным клапаном все хорошо? :) Это конечно глобально : полторы ТЫСЯЧИ оборотов на холостом 20 минут или 2 с половиной тысячи оборотов но 5 минут... Когда износ двигателя меньше? И температура +5 это где? Если на улице, то тогда конечно... через одну минуту после запуска температура в камере сгорания становится... скажем так намного выше... и дальше вы греете охлаждающую жидкость, салон и т.д. Маслу же разница температур от +5 до +95 както фиолетово (не подсолнечное же? Синтетика...у него РАБОЧИЙ диапазон температур в среднем от -35 до +120, т.е  оно все смазывает при любой температуре и количество смазки зависит только от давления, а вот с давлением на холостом немножко хуже чем при движении) Греть надо было двигатель во времена, когда поршни были из люминия а блок двигателя - из чугуния. Разные температурные коэффициенты расширения, необходимость в плавном повышении температуры.. Сейчас же... И та температура которую показывает датчик "температуры двигателя" не что иное как температура охлаждающей жидкости, которая к собственно температуре дви... Ладно, проехали. А то сейчас начнется :)

Да, какаято связь брелка с авто есть. Если машина завелась 3 раза мигает зеленый светодиод... если не получилось  - тогда три раза соответственно зеленый светодиод мигает красным :)

Когда двигатель работает на малых оборотах циркуляция масла ниже и то, что скопилось в картере за ночь снизу в существенно меньшей степени попадёт в маслозаборник. Чем меньше обороты, тем большая часть масла и раньше будет протекать через фильтрующий элемент. Разница в оборотах выше. 900 (через 3 минуты после старта) против в среднем 2300 и, что сильно важно в момент прогрева, обороты равномерны, а в случае движения - нет. Вопрос о температуре масла: при приближении к нижним границам (-35 для Magnatec уже температура замерзания кстати) смазывающие свойства падают экспоненциально и также по экспоненте растёт износ, но да - задира зеркала поршней не случится. Второй момент по температуре: тут важна не столько температура камеры сгорания, сколько температуре масла в картере. Например в той же Финляндии ранее был распространён подогрев именно масла в картере от внешней сети во время стоянки автомобиля, а не охлаждающей жидкости.  Текучесть масла сильно ниже при температуре +5 по сравнению с +90-95. Смазывающих свойств синтетики (кстати Magnatec которую Ford  льёт в двигатели 2.5 судя по всему не синтетика, а гидрокрекинг - я об этом писал на форуме. Слишком высокая у него температура замерзания и слишком низкая температура вспышки) и полусинтетики вполне достаточно (хотя и тут с определёнными оговорками) чтобы не было задира зеркала,  но вязкость сильно высокая долго. Достаточная для того, чтобы масло не могло протекать через фильтрующий элемент маслофильтра. По поводу коэффициентов расширения соглашусь только от части. Эффект сильно меньше, но есть. При этом удельная нагруженность двигателей возросла и допуски, как следствие уменьшились. Моторы уже давно не миллионники... По этой причине прогреву стоит уделять внимание. Тут наверное специалист по трибохимии существенно лучше меня прокомментировал бы, но именно как результат общения с ними я стал сильно больше обращать внимания на прогрев. К слову, из мотоциклистов мало кто будет трогаться без основательного прогрева даже летом. По 10-15 минут в летнюю погоду греют двигатели. Чем более высокооборотистый двигатель, тем более критично относятся к вопросу прогрева. При этом моторы современных спортбайков явно не из чугуния. Ресурс у них просто меньше, чем у автомобильных, и уже сильно видно как влияет прогрев или не прогрев на выработку ресурса. Среди владельцев автомобилей отношение к прогреву двигателя сильно изменилось за последние лет 20. На мой взгляд не по той причине, что моторы стали инжекторными и могут ехать без прогрева сразу, а именно из-за позиции производителей, которые говорят, что это лишнее. Говорят они это, как я уже замечал выше,  в следствии законодательств приличного числа стран, где прогрев запрещён.

 

Соглашусь, что пожалуй лучше не продолжать во избежании холивара. Более того тема тут немного не та. Прото всё написанное мной тут про масло и прогрев в частности является личным опытом набранным за последние лет 20, порой опытом печальным, а не результатом диванного исследования "интернетов". По этой причине не смог удержаться. Каюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Соглашусь, что пожалуй лучше не продолжать во избежании холивара. Более того тема тут немного не та. Прото всё написанное мной тут про масло и прогрев в частности является личным опытом набранным за последние лет 20, порой опытом печальным, а не результатом диванного исследования "интернетов". По этой причине не смог удержаться. Каюсь.

Абсолютно согласен! Увы. Не могу похвастаться таким опытом как у вас, у меня стаж 22 года, но.. печального (настолько) не было. Предпочитаю строго следовать рекомендациям производителя а не проводить диванные исследования интернетов, так как людям, которые разработали и произвели авто доверяю больше. И думать, что они будут советовать в ущерб надежности... при современной конкуренции марок... Заметил: как раз люди, которые проводят офигенные исследования сами нифига сделать не могут (достаточно посмотреть телевизор, такое кол-во "ученых" по изучению запада появилось...) Любите прогревать - прогревайте. Машина у каждого своя. :)

Изменено пользователем vfkot
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любите прогревать - прогревайте. Машина у каждого своя.  :)

Стаж у меня всего 19 лет , но за это время грел только первые наши машины (и то не все ) а вот последние четыре машины (все Форды) ни одной ни разу не грел , максимум пока снег сметаю. , а морозы у нас бывают до -35  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стаж у меня всего 19 лет , но за это время грел только первые наши машины (и то не все ) а вот последние четыре машины (все Форды) ни одной ни разу не грел , максимум пока снег сметаю. , а морозы у нас бывают до -35  

Какие пробеги были на двигателях?

И какое масло использовали?

 

И да - предлагаю в соответствующую тему перейти. В какую лучше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие пробеги были на двигателях?

И какое масло использовали?

 

Масло заливали Официалы.

Пробег от 75000 до 100000 км.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Ещё момент. У штатного запуска двигателя есть обратная связь? То есть при запуске или не запуске мотора брелок сигнализирует как-то об этом?

Есть система и без обратной связи и с обратной связью (Bi-direction она у них называется).

Но антенна обратной связи очень маломощна и даёт сигнализацию на брелок, только если уж он совсем рядом с машиной. Так что это пустая трата денег, а разница там что-то около 100 баксов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть система и без обратной связи и с обратной связью (Bi-direction она у них называется).

Но антенна обратной связи очень маломощна и даёт сигнализацию на брелок, только если уж он совсем рядом с машиной. Так что это пустая трата денег, а разница там что-то около 100 баксов.

 

Интересно, когда они начнут GSM системы делать. В частности есть возможность, чтобы у sim-карт не было номера. Например это реализовано у remoto.ru 

Связь осуществляется только через дата-центр компании, что сильно уменьшает возможности по взлому системы. Хотя у этого есть и обратная сторона конечно... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть система и без обратной связи и с обратной связью (Bi-direction она у них называется).

Но антенна обратной связи очень маломощна и даёт сигнализацию на брелок, только если уж он совсем рядом с машиной. Так что это пустая трата денег, а разница там что-то около 100 баксов.

 

У Фьюжена есть две опции: с автозапуском и без автозапуска. Если честно то в железо не вдавался но если авто заводится за 180 метров от брелка: сигнализация миганием светодиода об этом сообщает, если не заводится - то же самое, только цвет мигания меняется. Т.е. обратная связь есть. И для этого подходить к машине не обязательно :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2vfkot

 

 

 

У Фьюжена есть две опции: с автозапуском и без автозапуска. Если честно то в железо не вдавался но если авто заводится за 180 метров от брелка: сигнализация миганием светодиода об этом сообщает, если не заводится - то же самое, только цвет мигания меняется. Т.е. обратная связь есть. И для этого подходить к машине не обязательно

Ну вот я живу на 1-ом этаже, машина стоит на улице недалеко. Завести машину я могу из глубины квартиры, а обратная свзязь при этом до брелка не доходит.

Если я это сделаю с балкона, то брелок начинает мигать всеми цветами радуги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2vfkot

Ну вот я живу на 1-ом этаже, машина стоит на улице недалеко. Завести машину я могу из глубины квартиры, а обратная свзязь при этом до брелка не доходит.

Если я это сделаю с балкона, то брелок начинает мигать всеми цветами радуги.

Могу предположить что у нас разные брелки. Я пишу про свой :) 

P.s. Вы уверены что передающая антенна в авто меньше антенны в брелке?

Изменено пользователем vfkot
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@vfkot

Брелки там одинаковые для всей линейки Ford. Не в плане того, что моим можно вашу машину завести, а в плане схемотехники.

Там даже в наборе есть наклеечки для разных авто (Ford, Lincoln, Taurus и т.д.), наклеиваешь нужную на брелок )

 

P.s. Вы уверены что передающая антенна в авто меньше антенны в брелке?

Я не настолько электронщик, чтобы по внешнему виду анетенны понять, насколько она мощная   :) Я сужу по факту работы.

Изменено пользователем Song
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На предыдущем М4 дизеле провел эксперимент - при -15 на улице, завел мотор после ночной стоянки, через три минуты температура ОЖ стала +20.

После этого перестал греть, завел, потарахтел пару минут и поехал. 135 тык пробега на дилерском масле. Продал в 100% исправном состоянии.

Нынешняя машина после дизеля мгновенно греется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@vfkot

Брелки там одинаковые для всей линейки Ford. Не в плане того, что моим можно вашу машину завести, а в плане схемотехники.

Там даже в наборе есть наклеечки для разных авто (Ford, Lincoln, Taurus и т.д.), наклеиваешь нужную на брелок )

 

Я не настолько электронщик, чтобы по внешнему виду анетенны понять, насколько она мощная   :) Я сужу по факту работы.

Ну даже в штатах на Фьюжены есть два заводских брелка: с автозапуском и без... и еще кучу можно прописать других (производства Форд, в других корпусах, благо микросхема шифратора стоит одинаковая). Извините, но определить по вашим данным: откуда -  Москва, машина - Форд какой у вас брелок... и даже какая машина... а уж про частоту передатчика в брелке... :) Я не Ванга. Заполните профиль. 

И фраза настораживающая: там даже наклеечки... Там - это где? Если я купил там машину в комплекте с ней шло два брелка прописаных в мозги машины производителем. И никаких наклеечек... :) Про факт работы я вам написал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И фраза настораживающая: там даже наклеечки... Там - это где?

Ну вот я дал ссылку магазина, который продаёт запчасти Ford в т.ч. автозапуск, если там купить автозапуск, придёт набор, там будут наклеечки )

Это у "буржуев" :) , можно поставить автозапуск при заказе машины при покупке, в России это невозможно, поэтому вопрос решается только покупкой доп оборудования   :)

 

Ну даже в штатах на Фьюжены есть два заводских брелка: с автозапуском и без...

Брелок вообще не причём.

Брелок не может завести машину, которая не оборудована блоком автозапуска. Можете их хоть 2 десятка купить )

Поэтому брелок исключительно для удобства: если вам не хочется с собой носить 2 брелока, то покупаете один совмещённый.

Если брелок вместе с кнопкой автозапуска, то в нём ещё 2 антенны: 1) для запуска и 2) для обратной связи. А наверняка есть варианты только с 1-ым пунктом.. Туда будет встроена та же самая схемотехника, которая используется для приёма в блоках автозапуска. Иначе работать не будет! Соответственно уровень дальности не вижу причин чтобы изменялся.

Изменено пользователем Song
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот я дал ссылку магазина, который продаёт запчасти Ford в т.ч. автозапуск, если там купить автозапуск, придёт набор, там будут наклеечки )

Это у "буржуев" :) , можно поставить автозапуск при заказе машины при покупке, в России это невозможно, поэтому вопрос решается только покупкой доп оборудования   :)

 

Брелок вообще не причём.

Брелок не может завести машину, которая не оборудована блоком автозапуска. Можете их хоть 2 десятка купить )

Поэтому брелок исключительно для удобства: если вам не хочется с собой носить 2 брелока, то покупаете один совмещённый.

Если брелок вместе с кнопкой автозапуска, то в нём ещё 2 антенны: 1) для запуска и 2) для обратной связи. А наверняка есть варианты только с 1-ым пунктом.. Туда будет встроена та же самая схемотехника, которая используется для приёма в блоках автозапуска. Иначе работать не будет! Соответственно уровень дальности не вижу причин чтобы изменялся.

"Я нихрена не понял, но ваши слова запали мне в душу" (Не мое).

Извините, но ссылку не увидел. И если покупать сигнализацию типа "Шерхан" и т.д. - тогда при чем тут Форд??? На Али если вы будете покупать например больше 50 планшетов вы можете заказать на них любой лэйбл, например "Song и сыны корпорейшн". Но ни вы ни ваши сыны к изготовлению их никакого отношения...

У меня в брелке есть кнопка автозапуска, сигнализирует миганием двухцветного светодиода, но антенна внутри только одна.

И пож. вы сами признались в предыдущих сообщениях что вы не электронщик... Не делайте выводы "диванного аналитика" о схемотехнике системы обратной связи между авто и брелком. Это я вам как человек с первым высшим образованием "офицер войск связи" говорю. Прикольно читать... :)

Изменено пользователем vfkot
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@vfkot, вот сообщение http://mondeoclub.ru/forum/topic/139520/?do=findComment&comment=3048503

или там не видно ссылки?

 

 

 

У меня в брелке есть кнопка автозапуска, сигнализирует миганием двухцветного светодиода, но антенна внутри только одна.

Там 2 антенны. Одна в виде пружинки - заводит двигатель.

Вторая находится на плате в виде окружности, это есть аннтенна обратной связи.

Походу вы такой же электронщик как и я ;-)

Изменено пользователем Song
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@vfkot, вот сообщение http://mondeoclub.ru/forum/topic/139520/?do=findComment&comment=3048503

или там не видно ссылки?

 

 

 

Там 2 антенны. Одна в виде пружинки - заводит двигатель.

Вторая находится на плате в виде окружности, это есть аннтенна обратной связи.

Походу вы такой же электронщик как и я ;-)

А я три года назад тоже давал ссылку и что? Весь форум на память помнит все ваши публикации... Самомнение у вас... Ну а по поводу электронщика... Зацепил. В 2002 году уволился в запас с должности начальника связи полка. Ну и эксклюзив персонально для вас (как вы мне дороги :)

Специально разобрал свой брелок от Форд Фьюжен 2013 (Мондео 5) с автозапуском! Бл.. Женщина легкого поведения! Покажите мне пружинку и окружности!!!!! 
На втором фото серая коробка сверху (так доходчивее?) - это чип для иммобилайзера авто. Две желтые площадки и одна белая (с усиками) - это контакты батарейки. Я надеюсь наглядно????? Вверху желтое пятнышко на плате - конец антенны! А сама она - пропаяная с двух сторон дорожка (на самом деле куча металлизированных отверстий), проходящая на зауженной стороне платы! Еще что-то надо? Чтобы вы уяснили схемотехнику? :) А то пестики, тычинки.. бл.. окружности, пружинки :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я три года назад тоже давал ссылку и что? Весь форум на память помнит все ваши публикации... Самомнение у вас...

? :)

я тут собственно зарегистрирован-то несколько месяцев.

Вы сказали, что не нашли ссылку, ок, я дал ссылку на пост, никаких проблем.. она всего-то страницу назад. В чём недопонимание?

 

У меня другой брелок. Не совмещённый, а отдельный для автозапуска.

У моего там антенны именно так как я описал. Извините, разбирать мне неохота, чтобы сфотографировать, прошу прощения.

Почему я знаю, потому что я его разбирал и распаивал, чтобы кое-чего в нём изменить.. Там всё милипузерное, больше не хочу :)

Изменено пользователем Song
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...