Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

2.3 duratec 2010г engine malfunction


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

 

Очень прошу помощи форума. Ситуация такая:

Дано: Мондео 2010г 2,3л автомат 6 ступеней. Пробег 110000. Расход был 10,3 где-то в смешанном режиме.

 

Месяца 3 назад разрушился шкив коленвала. Был поставлен мной по книжке (файл пдф с золотым фордом на обложке) новый шкив неоригинал (где шестерня крепится тремя винтами). Машина ездила после ремонта без изменений тяги и расхода топлива (около 10,3л на 100 при смешаной езде).

Две недели назад раскрутились винтики на шкиве,удерживающие зубчатую шестерню. Приобрел на этот раз фирменный фордовский шкив. Переставил,как по книге (ВМТ, стопорный болт на блоке цилиндров, метки - 9-й зуб напротив датчика.)

Завел и получил оранжевое i на приборке и сообщение "engine malfunction". Не Чекэнджин-пиктограмку.

Съездил на диагностику к частнику - тот ошибок не нашел,сказал,что зажигание плохое. Рекомендовал заменить свечи. Я заменил те,что стояли,на оригинал Форд. Не помогло. Залил другой бензин - не помогло.

Машина стала жрать топливо,лампочка не гасла и я плюнул и поехал в гараж фирменный. Там мне сообщили,что нужно промыть мотор от плохого масла (хотя я лил Моторкравт 5/30),заменить масло,заменить подушку двигателя (там где цепь) и что датчик ВВТ умер.

 

Позвонили,что машина готова,пришел забирать:

1) холостые плавают.

2) плавно тронуться нельзя - чуть газ:ноль внимания. Чуть больше газ - рывок вперед.

3) сказали заправить 98 бензин,чтоб очистить камеры сгорания от нагара.

4) сказали,что подправили положение шкива коленвала (я его ставил по меткам в книжке).

5) датчик поменян и ошибка 016 исчезла и оранжевое "АЙ" больше не горит.

 

Поехал я на заправку. Во время езды (еще до 98 бензина) как даю газ,раздается дребезжание металическое. ХХ не держит,рывок при старте. Залил 98 и вернулся в гараж. плавание ХХ объяснили тем,что комп должен заново адаптироваться и это пройдет. Про дребезжание сначала сказали то же самое,но двое механиков покатались и сказали мне в итоге вернуться в начале следующей недели к ним. (а был уже почти уикэнд). Поехал домой.

Заметил,что за время езды расход с 37 литров на 100 упал до 15,5. Остальные симптомы остались.

 

Долго читал интернет - все выходные почти. Понял,что у меня симптомы раннего зажигания и звон это детонация. Полез смотреть,что в гараже сделали со шкивом. Обнаружил,что при ВМТ напротив датчика положеничя коленвала стоит не 9-зуб,помеченный белой краской,а 12-й.

И тут меня черт дернул решить переставить его как написано в книжке. Что я и сделал.

И снова получил оранжевое "АЙ" и сообщение "двигатель неисправен". Я немало испугался. Понял,что сглупил. Решил вернуть шкив,как поставили его в гараже и приехать к ним. Вернул шкив на 12-й зуб в ВМТ,но завести машину не смог. Не заводится.

 

Вследствие чего:

1) каюсь,кажется напортачил,думая что я все знаю и умею читать умные книжки.

2) помогите понять,Что же происходит.

 

Огромное спасибо всем заранее.

Изменено пользователем Anton798394
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


это фазы сбиты. правильное положение шкива определяют не по зубьям,а при выставленной ВМТ положение шкива выставляется с помощью  болта М6Х18 через отверстие в спице шкива. там всё должно быть чётко, на этих движках если по правильному даже датчик коленвала относительно шкива ставится по шаблону (спец. приспособление такое)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Переставил,как по книге (ВМТ, стопорный болт на блоке цилиндров, метки - 9-й зуб напротив датчика.)

 

Этого мало, надо еще валы фиксировать. И не 9й зуб а болт М6 в отверстве на крышке

 

При любой замене шкива надо выставлять колено в вмт а распред валы фиксировать планкой. В шкиве и на валу НЕТ ШПОНКИ. В результате неправильной установки сбиваются не только зажигание но и фазы грм. 

Судя по твоему тексту и плавающим оборота ребята тебе неверно поставили зубчатку и немного !! сместили валы. 

Второй раз ты полез туда зря. Судя по всему ты получил большое смещение валов и погнул клапана, потому аппарат и не заводится. После замены шкива ты руками вращал мотор для проверки?Крутани мотор руками - сразу почувствуешь компрессию или ее отсутствие, заодно если клапана гнутые, тоже поймешь. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ставил шкив так:нашел вмт (с помощью индикатора, который опустил в первый цилиндр), потом, если стоять напротив шкива, слева на блоке есть болт-заглушка, туда вкрутил стопорный болт по инструкции. В этот стопор должен упереться коленвал, когда первый цилиндр в вмт. Упор совпал с показаниями индикатора. Тогда я одел шкив так, что через его отверстие смог закрутить тот самый болтик, о котором вы говорите. Затянул шкив. Крашеный зуб напротив датчика как раз и стал. Но когда завел, получил рыжее Ай. С чего все и началось. Я не по зубьям ставил.

Сейчас утащил машину в гараж. Сколько своих машин чинил, ничего подобного не переживал. У меня 35-летние раритеты бегают до сих пор, а с этим монстром не сложилось. Обидно, что первый раз я ведь все поставил правильно и если бы не разрушился шкив, я бы горя не знал.

Я действительно мог погнуть клапана? Они в этом моторе встречаются с поршнями?
 

Изменено пользователем Anton798394
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

твоя ошибка в том, что ты зафиксировал колено, но не зафиксировал распредвалы, они сместились, т.к. шпонки нет.

возможно еще как-то муфту/муфты ВВТ надо фиксировать.

...

а шкивов бушных полно, у меня вон валяется где-то,  они на дуратеке на удивление неубиваемые, хотя резина присутствует

Изменено пользователем Denis79
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я уже понял, что прошло не так.

Кстати, машину с гаража забрал. Едет хорошо, никаких шумов. За расход пока не скажу, поездить надо.

Сказали, цепь перескочила,но повреждений мотору нет и все нормально. Меряли компрессию , проверили комп - короче , обделался я легким испугом. Ума не приложу, как такое произошло. Подозрение на гаражников, которые в первый раз при смене датчика ввт чего-то не то сделали . А я потом пытался исправить ситуацию , но не с того конца взялся. Неправильное положение шкива было следствием, а не причиной.

 

Спасибо всем, кто помогал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 А я потом пытался исправить ситуацию , но не с того конца взялся. Неправильное положение шкива было следствием, а не причиной.

 

Праиильно. Неправильное положение шкива следствием неправильной установки, причина неправильной установки отсутствие у тебя знаний и опыта в данной операции. 

 

Почему не стоит лечиться по книжкам? - можно умереть от опечатки.... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет же книжек, может кто посоветует нормальное руководство по ремонту этой машины? У меня только файл пдф с золотым мондео на первой странице. Искал и на английском, но мало всего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а разве оно не нормальное??? я прям перед сном запоем читал, одно время)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а разве оно не нормальное??? я прям перед сном запоем читал, одно время)))

книга ниочём - только колодки и лампочки менять

Да я уже понял, что прошло не так.

Кстати, машину с гаража забрал. Едет хорошо, никаких шумов. За расход пока не скажу, поездить надо.

Сказали, цепь перескочила,но повреждений мотору нет и все нормально. Меряли компрессию , проверили комп - короче , обделался я легким испугом. Ума не приложу, как такое произошло. Подозрение на гаражников, которые в первый раз при смене датчика ввт чего-то не то сделали . А я потом пытался исправить ситуацию , но не с того конца взялся. Неправильное положение шкива было следствием, а не причиной.

 

Спасибо всем, кто помогал.

 

не цепь перескочила а звездочка на колене уехала  тебе же Denis79 сказал распревалы нужно фиксировать

Насчет же книжек, может кто посоветует нормальное руководство по ремонту этой машины? У меня только файл пдф с золотым мондео на первой странице. Искал и на английском, но мало всего.

найди мануал на мазду  с мотором 2,3  там все лучше расписано как надо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...