Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

машина заглохла! Нет никаких признаков жизни! Хотя все новое!


Рекомендуемые сообщения

Приехал с сервиса. Итог!!! Причина была в шпонке шкива распредвала выпускных клапанов.. Посмотрел шкив шпонку слизало. Шкив нашли, рокера почти тоже- одного нехватает. Заказали! Будет через 3 дня. поставим посмотрим че получиться напишу обязательно. Вопрос один!!! Не погнуло ли клапана???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


так ты ж писал выше что они головку снимать будут! неужели не посмотрели клапана?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так ты ж писал выше что они головку снимать будут! неужели не посмотрели клапана?

башку не успели снять. вышла эта причина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И они с тебя хотят денег за первый комплект запчастей, ремонт, поломку авто после "сделали, завели, сломалась", второй копмлект запчастей и т.д.? Сейчас голову не снимут, окажутся гнутые клапана, опять поломаются рокера, опять покупай и т.д.? такая картина?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И они с тебя хотят денег за первый комплект запчастей, ремонт, поломку авто после "сделали, завели, сломалась", второй копмлект запчастей и т.д.? Сейчас голову не снимут, окажутся гнутые клапана, опять поломаются рокера, опять покупай и т.д.? такая картина?

По поводу моих вложений я пообщался. Сказали что все берут на себя. У них там какието проблемы с центральным складом. Если что попрошу чтоб с очередного Т,О. вычли сумму. Мне все равно через пару тысяч масло и расходники менять

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даа-нет, первые он сам купил, чтобы не ждать!

Я же говорил, что проблема в распредвале!

Если клапана погнуло то просто напросто не заведётся, это же дизель!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даа-нет, первые он сам купил, чтобы не ждать!

Я же говорил, что проблема в распредвале!

Если клапана погнуло то просто напросто не заведётся, это же дизель!

Вот и я про тоже. Они первый раз завели она поработала чуть и умерла. Оказываеться рокера все сломало. Если не сделают будем думать о замене.Распредвал нормальный а вот шпонки на шкиву нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и я про тоже. Они первый раз завели она поработала чуть и умерла. Оказываеться рокера все сломало. Если не сделают будем думать о замене.Распредвал нормальный а вот шпонки на шкиву нет

Что, запресован?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть шпонка на распредвалу, и на выпускном и на впускном. Стопроцентно, пару раз менял сальник р\вала, валы там со шпонками. Шпонку режет при недотяжке болта. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На шкиву шпоночная пипка, которая просто входит в распредвал, и когда ее (эту пипку срезает), то паз на распредвалу под эту пипку тоже размолачивает. А вот почему это происходит, вот вопрос. Недотяжка болта это конечно первое что приходит на ум, но это уж совсем непрфессионально. На впускном нет шкива, соответственно и шпоночного соединения тоже нет, звезда цепная запрессована на валу. Вобще чесно говоря фантастика. Такой же именно случай имеет место сейчас у моего брата. Собрали, завели, поработало 30 секунд, опять оборвало соединение шкив-вал и поломало рокера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В фантастику не верю.

Что может произойти за 30 секунд работы? Недотянутый болт исключаем. Сломать шпонку за это время невозможно. Остается одно - неправильно выставленное натяжение ремня. Там не случайно внизу на колене паз в два раза больше ширины шпонки !!!!

Думаю ход событий таков - шпонка внизу поставлена в крайнее заднее положение что влечет отставание р\вала плюс это дает самое слабо натяжение ремня. С сумме имеем скороспелую встречу поршней с клапанами. (Выпускным для контакта нужно опоздать с закрытием)  Встреча не изза шпонки а от неправильной постановки ремня. Шпонку ломает позже, в момент встречи, одновременно с рокерами.

Ты вот слесаря который грм ставил спроси ради прикола - почему внизу паз в два раза шире шпонки. Если ответит, значит в теме, если начнет мычать значит гони от машины в три шеи...., 

Изменено пользователем strannikk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отлично, спрошу, заодно узнаем, гнать его в три шеи или нет)))

Получается что ремень нужно натягивать так, чтоб шпоночное соединения колена было в самом крайнем переднем положении? Или в каком?, ремень натягивается натяжителем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ремень надо натягивать натяжителем. до затяжки нижней звезды. Нижняя звезда свободно смещается. Натяжитель обеспечивает правильное натяжение, при этом шпонка автоматом занимает промежуточное нужное положение. Для этого и нужен ей свободный ход. В таком виде надо затягивать\фиксировать нижний шкив. И это тоже отдельная песня, надо чтобы болт не потащил за собой шкив при протягивании.

Изменено пользователем strannikk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ремень надо натягивать натяжителем. до затяжки нижней звезды. Нижняя звезда свободно смещается. Натяжитель обеспечивает правильное натяжение, при этом шпонка автоматом занимает промежуточное нужное положение. Для этого и нужен ей свободный ход. В таком виде надо затягивать\фиксировать нижний шкив. И это тоже отдельная песня, надо чтобы болт не потащил за собой шкив при протягивании.

Даа, слишком как-то сложно это сделали!

Значит надо знать в каком положении должен находиться распредвал-поршни!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит надо знать в каком положении должен находиться распредвал-поршни!

Обязательно. Р\вал стопорится сверлом на 8 мм в паз в корпус головы. Колено стопорится шестигранником 7 мм через спецотверстие над стартером в паз в маховике. Без этих стопоров ремень правильно одеть нереально.

Народ толи из лени. толи по незнанию, короче ставят по старому ремню, по маркерам. В итоге пролет по фазам до половины шпонки, а это дофигища, до 10 градусов . А там недолго и клапана зацепить.

Изменено пользователем strannikk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Именно так и ставили ремень, распред зафиксировали, возле стартера застопорили, одели ремень, все затянули, и вдруг, что-то пошло не так...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обязательно. Р\вал стопорится сверлом на 8 мм в паз в корпус головы. Колено стопорится шестигранником 7 мм через спецотверстие над стартером в паз в маховике. Без этих стопоров ремень правильно одеть нереально.

Народ толи из лени. толи по незнанию, короче ставят по старому ремню, по маркерам. В итоге пролет по фазам до половины шпонки, а это дофигища, до 10 градусов . А там недолго и клапана зацепить.

Я думаю что из-за смещения по этому пазу встреча клапанов с поршнями маловероятна!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю что из-за смещения по этому пазу встреча клапанов с поршнями маловероятна!

Думать не надо, надо считать.

 

Диаметр вала где шпонка примерно 30 мм длина его окружности тогда будет 100 мм. Шпонка имеет свободный ход около 3 мм, что составляет 3% . С 360 градусов три процента ровненько 10 градусов. Такая арифметика. 

 

Обращаю внимание еще на один момент. После установки ремня только дурак не проверит. обычно прокручивают руками, Да? И все хорошо. И мотор тоже полминуты работает. Потом аут. Почему не сразу? - У меня только одна версия - ГИДРИКИ наполняются, пока ремень ставили они сдулись, клапана вылетают на миллиметр-полтора больше и понеслось.... Вот тебе и все чудеса....

10 градусов ошибка грм это на бензине уже колбасня мотора а для дизеля тем паче.  

Изменено пользователем strannikk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Именно так и ставили ремень, распред зафиксировали, возле стартера застопорили, одели ремень, все затянули, и вдруг, что-то пошло не так...

 

Обязательно. Р\вал стопорится сверлом на 8 мм в паз в корпус головы. Колено стопорится шестигранником 7 мм через спецотверстие над стартером в паз в маховике. Без этих стопоров ремень правильно одеть нереально.

Народ толи из лени. толи по незнанию, короче ставят по старому ремню, по маркерам. В итоге пролет по фазам до половины шпонки, а это дофигища, до 10 градусов . А там недолго и клапана зацепить.

сначала выставляется распред, и фиксируется сверлом

после выставляется колено шестигранником, и фиксируется спец приблудой, на двух болтах, которая держит маховик за зубья

наверное они колено НЕ выставили шестигранником, а сразу зафиксировали за зубья

как вариант

Изменено пользователем nelegal89
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...пока ждали запчасти, спец, именно так и показывал как будет собирать, болт в распред, шестигранник у стартера, зачем еще маховик держать за зубья, если он мертво фиксируется шестигранником...Дальше все затягивать. Про приспособу можно подробней?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шпонку срезало

Значит болтается!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спросил сегодня у мастера, который собирал головку и ставил ремень, почему шпоночный паз на колене больше шпонки. Вот его ответ:

Фиксируем все валы по отверстиям, ослабляем шкив коленвала, ставим ремень, натягиваем ремень натяжителем, потом затягиваем шкив коленвала, шпонка, сама найдет нужное положение. Вот, как то так.

Так что пошло не так то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спросил сегодня у мастера, который собирал головку и ставил ремень, почему шпоночный паз на колене больше шпонки. Вот его ответ:

Фиксируем все валы по отверстиям, ослабляем шкив коленвала, ставим ремень, натягиваем ремень натяжителем, потом затягиваем шкив коленвала, шпонка, сама найдет нужное положение. Вот, как то так.

Так что пошло не так то?

Похоже что где-то что-то открутилось-ослабло, возможно как раз на каленвале ( судя по словам Вовы ), что должно этого хватить, хотя я сомневаюсь, зачем тогда вообще шпонка! Скорее всего на распредвале ослабла затяжка, вот потихоньку и срубило!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вобще изначально менялся распредвал, на нем провернуло кулачек и приводную звезду, разлетеась от этого цепь, срезало зубья на ремне и позагибало клапана и поломало рокера. Поменяли вал (и все остальное), завели и после 30 секунд работы опять срезало шпоночное соединение на распредвалу и поломало рокера. Затяжка не могла ослабнуть, за такое короткое время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...