Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp)

Моторное масло


Рекомендуемые сообщения

 

 

1.Буква W = Winter =зима 2.Цифра слева - от неё надо отнять 35 - получаем гарантированную температуру зимнего старта. (у правильных масел) это как минимум, на самом деле, в практике намного ниже. 3. Вторая цифра - это более интереснее - это показатель как бы высокотемпературной вязкости.

Это всё я знаю, плюс как-никак 5 разных химий изучал когда-то, что-то в голове осталось))) Просто кажется, что 5W20 будет тоньше плёнку оставлять на трущихся поверхностях. А хотелось пожирнее и потолще)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


В италии например очень популярно 10в40. Мне в рейнж там его на ТО залили. Хотя всегда 5в30 использовал

Изменено пользователем chernich
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я собственно думал там ТО и на мондюке пройти. По пробегу не укладывался в России. Масло свое везти планировал ибо в италии 5в20 я в продаже не видел

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Димас1979,Это не интересно ! Но тогда так -просто слова на ветер. В атмосферный мотор надо лить 5W20.

Просили же коротко!!!

Ну не могу не добавить. Это связано с техническим устройством системы газораспределения в частности с изменением углов зажигания, которые изменяются за счёт ваносов и заполняются и работают в опережение и запаздывание за счёт давления масла которое контролируется маслянными клапанами. Различия в том  - что в турбо моторе всё в комплексе работает немного по другому. Это совсем кратко.

P.S.P.S. И ещё небольшой намёк на дальнюю перспективу - спросите у своих чип тюнеров - а умеют ли они "шевелить валами" программно. Вот где потенциал в прошивке. Но и знания и умения нужны - ох, какие. 

 

Позволю себе не согласиться немного. Многое еще зависит от мотора и стиля езды. На примере Гранда Широкого - там рекомендуют лить в мотор 4.7 303 силы (ну и в 4.0 и 5.7) 5W-20, тк для больших объемов крутящий момент на низах - середине и на высокие обороты крутить мотор нет смысла. И это касасается практически всех большеобъемников. 

 

Но если человек постоянно крутит до отсечки, часто держит тапку в пол и ездит на высоких скоростях - то лучше 30 лить. Тк масло будет работать на более высоких температурах (независимо от 2.5 атмо или 2.0 ЭБ)

 

Ну и на примере масло залитого у меня Ravenol DXG 5W-30

Низкотемпературная вязкость CCS -30С 3990 мПа *с

 

а вот с допусками ФМК

Ravenol Super Fuel Economy SFE SAE 5W-20 (допуски Форда) 

Низкотемпературная вязкость CCS -30С 4154 мПа *с

 

​Не всегда менее вязкое масло лучше по характеристикам (хотя это чисто на бумаге, по факту это и за 10 лет не ощутить будет)

 

​ну и для чистоты стоит добавить RAVENOL FO SAE 5W-30

Низкотемпературная вязкость CCS -30С 3731 мПа *с

Изменено пользователем Skodnik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@igormts,

 

т.е. в каких режимах двигатель будет работать (будет большую часть на высоких или на низких оборотах) - не имеет значение ) ? Я вроде об этом писал и имел ввиду.

 

У меня на 2.5 масло не горело ) а была залита 30ка - тоже неправильно подобранное? А оно вообще не угорало (скажем так, изменения уровня на щупе не происходило за период 7.5 ткм) в отличие от залитого на заводе Кастрола 20ки, а это 100% правильное масло для Форда, подобранное самим фордом и за 7500 км на щупе уровень упал до минимума (а это ~ 400 гр). 

 

У приведенных мной конкретных масел, температура вспышки что у 20ки - 238С, что у 30ки - 240С достаточно высокие. Но это макс значения, в реально жизни недостижимые наверно. 

 

Верно, что различия по вязкости небольшие, современные масла значительно улучшили свои характеристики, и 30ки не отстают, а даже иногда лучше 20 - это ответ на ваш пример. Но все-таки утверждать. что в атмо 2.5 лить нужно только 5W-20 не совсем правильно) Исходя из все особенностей, нужно подбирать масло, как вы выражаетесь правильное )) в том числе и вязкость масла )

Изменено пользователем Skodnik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

5/20 ,что от ОД горит это уже второй вопрос.

ни фига оно не горит, на м4 ездил 2 последних года на 5w20 ( как новый регламент форда вышел ) и на м5 3й год пошел, от ТО до ТО -нет угара ( езжу по трассе много и динамично ). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@igormts,

 

Прошу показать, где рекомендовано ТОЛЬКО 5w-20? Кем рекомендовано? Вот Вам ответ ФМК на запрос по маслу  - ТУТ

 

Питерские ОД также на 2.5 рекомендуют 5w-30 (конкретно Питерский Аларм Коломяжский, Рольф Октябрьская). Хотя по факту на 1 ТО могут рекомендовать 20, на другое 30...(как им в голову взбредет)

 

Беру мануал, открываю и что вижу

Noviytoche_6382127_27929380.jpg

 

читаю ВНИМАТЕЛЬНО !!! :

- Конструкция двигателя разрабатывалась с учетом использования моторного масла Castrol и Ford, что обеспечивает топливную экономичность и длительный срок службы двигателя.

- У вас Кастрол надеюсь залит?  :D написано же 

 

- Используйте масло и рабочие жидкости, соответствующие заданным техническим характеристикам и коэффициентам вязкости.

​- А это WSS-M2C948-B (5w-20) или WSS-M2C913-C (5w-30). И как не странно - только WSS-M2C948-B (5w-20) в ЭБ 1.0 литра (хотя это должен быть оборотистый горячий мотор !!! )

 

Если не удается найти масло, соответствующее техническим характеристикам, определенным в документах WSS-M2C948-B или WSS-M2C913-C то следует использовать масло SAE 5W-20 или SAE 5W-30...

 

Ну и забыл указать, у меня на крышке было указано 5w-30 что на 2.5, что на 2.0 ЭБ

 

Да, считаю пока, что в данном вопросе мое мнение, что исходя из всех особенностей, нужно подбирать правильное масло, в том числе и вязкость, правильное  :)  ибо кроме ваших голых слов, доказательной базы у вас нету (и примеры, ну там моторы БМВ дохли, но там немного другая история :) )

Изменено пользователем Skodnik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совсем не уверен, что есть линейная зависимость температуры вспышки от вязкости :-)

Закоксовывание? А что это такое? СОПОЛИМЕРИЗАЦИЯ основы и ничего более. На нее оказывают влияние соответствующие компоненты пакетов присадок, предотвращающие окисление как первую стадию процесса полимеризации.

Присадок куча, химическая их основа разнообразна. Это я про смешивание масел от разных производителей. Может и появиться вторая фаза, хотя это и в теории затруднительно.

Угар - проблема не масла, а двигателя.

Что такое "рекомендация производителя" или "допуск" по факту? Это пол-миллиона Евро, заплаченных производителю за тесты (иди без оных :-)) - после чего на канистрах начинают писать "рекомендовано" или "допущено" и кем.

Кстати, официальные тесты проводятся на двигателях марки Пежо от царя Гороха для стандартизации процесса тестирования.

Это все так, фактики с точки зрения химика - не специалиста по маслам, но немного изучавшего теорию :-)

Кстати, в русском языке для "эстер" существует конкретный термин - сложный эфир, т.е. эфир кислоты и спирта (и не обязательно этилового :-)). Полиэфирная основа для масел достаточно дорога, ибо это обычно "специальные" эфиры, процесс производства которых имеет целый ряд нюансов. Например, в качестве основы высокотемпературных масел с опасностью воспламенения (негорючие) используют эфиры фосфорной кислоты.

Основа большинства синтетических масел - ПАО, т.е. Поли-Альфа-Олефины, но никак не "эстеры"...

О чем это я - стандартизуйте терминологию в общении - больше привнесете в обсуждение, ибо сравнивать можно только сравнимое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Ну и забыл указать, у меня на крышке было указано 5w-30

у меня 5w20 на крышке....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@alexeySTP,

Думаю владельцы машин, далеко не все химики и поэтому пользуемся "земной" терминологией )) понятной большинству. 

И думаю 99%  владельцев пофиг на эстеры, полиэфирные основы, гидрокрекинг и тп.

 

Но все 99% не пофиг на гарантию, вязкость и допуски, без которых гарантия может слететь.  :)  Вот и стараемся общаться в таком ключе. 

Мне тоже не понятно, зачем циклиться на температуре вспышки, когда есть еще куча других показателей свойств масла. 

Изменено пользователем Skodnik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Skodnik,Прошу показать, где рекомендовано ТОЛЬКО 5w-20? Если покажу это опять будет реклама. Кастрол никогда не будет залит у меня в машине т.к. не знаю где его купить.

Самое интересное ,что я сказал, что моё мнение ни о чём. И не утверждаю, что оно правильное и единственное. Остановимся на том, что каждый останется при своём мнении.

 

Особенность ваших ответов  - напустить туман, но рассказать, разжевать нам неучам - одни отмазки (а ведь в аргументированных дебатах и спорах рождается истина :D ну или у кого сила больше ). Сейчас рекламу приплели  :D. Рекламу чего? Производителя авто? Ведь это вроде производитель должен указать, какое масло должно быть залито в его авто.

Ясно, что каждый останется при своем мнении и будет лить, что ему хочется )  

И что, Кастрол в Крыму не продается? 

Изменено пользователем Skodnik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особенность ваших ответов  - напустить туман, но рассказать, разжевать нам неучам - одни отмазки (а ведь в аргументированных дебатах и спорах рождается истина :D ну или у кого сила больше ). Сейчас рекламу приплели  :D. Рекламу чего? Производителя авто? Ведь это вроде производитель должен указать, какое масло должно быть залито в его авто.

Ясно, что каждый останется при своем мнении и будет лить, что ему хочется )  

И что, Кастрол в Крыму не продается? 

 

Все указано и несколько раз в этой ветке уже было разжевано. Читаем внимательно инструкцию к машине или хотя бы эту ветку форума. Castrol 5W20 или 5W30. Равнозначно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Noize, Друже, ну так и рекомендую внимательно прочитать тройку последних страниц  :D 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Noize,

 

Изменено пользователем Skodnik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Мой ответ был на эту Вашу фразу :

Ведь это вроде производитель должен указать, какое масло должно быть залито в его авто.

 

 

Я к тому что да, производитель четко указал что надо лить.  Ну а то что тут некоторые считают Castrol жижей с кухни макдональдса, так это их личные проблемы :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Ну а то что тут некоторые считают Castrol жижей с кухни макдональдса, так это их личные проблемы

Как щас пишут в этих ваших инторнетах? Люто плюсую!  :appl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Noize,

 

так Кастрол и есть жижа с кухни, разбавленное еще сортирной водой  :D  но это касаемо только Кастрола 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лично мне - по фиг, какой бренд масла. Разбодяжить могут все, что угодно.

Поэтому при визите на ТО к ОД всегда говорю - заливайте, что положено! А банку с остатками - мне в багажник! И не из экономии - зальют дрянь, мотор стуканет, они и ответят. Тогда - содержимое банки - на анализ к профи, причем сертифицированный. Не стуканет - и слаба Богу!

И по фиг, какая там вязкость - не моя зона ответственности, а ОД.

Температуру вспышки точно мерять не буду! :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лично мне - по фиг, какой бренд масла. Разбодяжить могут все, что угодно.

Поэтому при визите на ТО к ОД всегда говорю - заливайте, что положено! А банку с остатками - мне в багажник! И не из экономии - зальют дрянь, мотор стуканет, они и ответят. Тогда - содержимое банки - на анализ к профи, причем сертифицированный. Не стуканет - и слаба Богу!

И по фиг, какая там вязкость - не моя зона ответственности, а ОД.

Температуру вспышки точно мерять не буду! :-)

ого у тебя остатки !!!! Од из бочки по 200 литров наливает :) :) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ого у тебя остатки !!!! Од из бочки по 200 литров наливает :) :) :)

 

Не всегда. Мне тоже несколько раз отдавали остатки в 5-литровых канистрах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Skodnik,

Я конечно всё понимаю , что нет для вас авторитетов. А только Вы, спор прекращаем, пользуйтесь чем хотите. Для меня будет правильный допуск масла , а у Вас пусть будет свой.

Snimokekra_9371185_27932162.jpg

 

Из приведенного мануала от Фьюжена - для условий РФ какую страну выбрать лучше США, Канаду или Мексику?  :umnik:

Я уже молчу о конструктивных отличиях мотора 2.5 российского и американского производства.

 

Или Крым уже не наш  :huh: и наши допуски уже не котируются 

 

PS По поводу споров и правильности - мною используемое масло  в ЭБ вроде как входит в зону Вашей правильности по допускам  :D

Изменено пользователем Skodnik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Skodnik

P.S. Не могу понять  каков смысл в том , что Вы используете - Dexos 1 - если это Opel/GM и Chrysler.

 

Так вроде я тоже о 2.5.

Не "наши", а европейские :) . Попробуй приди к нашим ОД и начни рассказывать про 945/946 допуски на мондео. Тебя сразу отправят читать свой мануал и будут тыкать в свои компьютеры, говоря, что не положено.

Хотя для экспов эти допуски в РФ. А для Edge с эксплореровским мотором 3,5 допуск - WSS-M2C948-B. Путаница  :) вот и разбирайся.

 

PS Так помимо вышеперечисленного (жопель-допуск и тд) соответствует требованиям WSS-M2C946-A.

Изменено пользователем Skodnik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Skodnik

По второму вопросу (WSS-M2C946-A.) немного не так, некоторые масла могут соответствовать для применения , там где нужно масло Dexos 1. А Вы зачем то намеренно именно его . Ну да ладно. Выяснили.

не понял, это как? Как-то запутанно вы написали. Там где нужен допуск GM Dexos 1, зачем потребуется вдруг допуск Форда? или Хонды

 

 

Вот лазил давече по оилклабу набрел на тему Топ масла по мнению того самого Оилклаба

 

берем раздел 5w-30

открываем первое масло  

и видим его допуски - API SN (Resource Conserving), SM…; ILSAC GF-5, GF-4…; ACEA A5/B5, A1/B1; Honda HTO-06; Ford WSS-M2C946-A, WSS-M2C929-A; Chrysler MS-6395; GM dexos1™

берём другое масло

те же допуски

 

Что-то я не представлю ситуацию, когда жопелю или GM понадобится допуск Хонды. Явно не хондовские моторы у них стоят ) 

 

 

 

 

Я вижу 2 ответа

1. если только стоит мотор от форда, то и требования по маслу фордовские

2. масло сделано "универсальным" для моторов разных производителей 

 

как Кастрол пишет на канистре - соответствует допускам:

VW 502 00 / 505 00

Renault RN 0710 / RN 0700

MB-Approval 229.3

BMW Longlife-01 

Изменено пользователем Skodnik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Лично мне - по фиг, какой бренд масла. Разбодяжить могут все, что угодно.

Поэтому при визите на ТО к ОД всегда говорю - заливайте, что положено! А банку с остатками - мне в багажник! И не из экономии - зальют дрянь, мотор стуканет, они и ответят. Тогда - содержимое банки - на анализ к профи, причем сертифицированный. Не стуканет - и слаба Богу!

И по фиг, какая там вязкость - не моя зона ответственности, а ОД.

То же самое, но только масло я сам покупаю. Так как ОД льют из бочки и что там могут мне вот так отлить - фиг знает. А тут - я сам покупаю что положено у дилера масла (я zic всегда лью), остаток оставляю в багажнике (в прозрачной баночке - на морозе приятно ее потрясти и посмотреть, не загустело ли и не помутнело ли).

Пока все путем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...