Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Моторное масло


Рекомендуемые сообщения

Всем привет! Такой вопрос. Через какой интервал пробега лучше менять масло в ДВС?  Пробег 40 км каждый день, в основном город + пробки.

Изменено пользователем aav0312
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


250-300 моторчасов, что в условиях мегаполиса составляет среднестатистически 7-8 т.км не больше.

 

если средняя скорость у вас такая же как и пробег за день, то вполне можно и до 10-12 дотянуть, но не больше, просто потом не жалуйтесь, что у вас внутри мотора смола и гудрон.

Спасибо за совет! Просто у меня сейчас пробег 8000 км. Есть сертификат на бесплатное ТО. Позвонил ОД, сказали, что разбить сертификат на несколько операций нельзя. Т.е. не получится на 8000 км поменять только масло и масляный фильтр, а на 15000 км сделать остальное плановое ТО. А все ТО целиком делать на 8000 км как-то не айс...(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Ну это к япам вопрос. Двигло то Мазда создавала. На Форды стали ставить дюратеки в 2001 г. и допуск был 913а и масло предписывалось Формула Е(полусинтетика).

А 948 го вообще не существовало в то время. И масел 20к подавно.

Мазда и Вольво в эти моторы 30ку предписывают, а Вольво 0W -30 к тому же.

Так что 30 ка ему самое оно. Экобусты это совсем другая опера и сравнивать с ними не корректно.

Двигало создавал форд к слову для мазды.

Глянул тут при оказии мануал 2016 Fusion 2.5 — take.ms/P97na 5.4 L рекомендованый объём… Допуски масла вообще другие. WSS-M2C945-A

take.ms/XAfG4 — и вот это офигенно интересно. В отличие от сраного гидрокрекинга, который рекомендуют нам — тут рекомендация ПОЛНОСТЬЮ синтетического масла. take.ms/VxAWi

Херовая картина у нас получается — типа лейте мало и говно…

Изменено пользователем oleja
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Двигало создавал форд к слову для мазды.

Глянул тут при оказии мануал 2016 Fusion 2.5 — take.ms/P97na 5.4 L рекомендованый объём… Допуски масла вообще другие. WSS-M2C945-A

take.ms/XAfG4 — и вот это офигенно интересно. В отличие от сраного гидрокрекинга, который рекомендуют нам — тут рекомендация ПОЛНОСТЬЮ синтетического масла. take.ms/VxAWi

Херовая картина у нас получается — типа лейте мало и говно…

 

Думаю не корректно сравнивать с американским фьюженом ввиду возможного различия в моторах. ФМК мог по мелочам что-то изменить (слухи что коллектора разные вон, поддон могли изменить, у американца проушин для буксировки нету и тп) о чем мы не знаем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за совет! Просто у меня сейчас пробег 8000 км. Есть сертификат на бесплатное ТО. Позвонил ОД, сказали, что разбить сертификат на несколько операций нельзя. Т.е. не получится на 8000 км поменять только масло и масляный фильтр, а на 15000 км сделать остальное плановое ТО. А все ТО целиком делать на 8000 км как-то не айс...(

 

а кто мешает сменить масло в стороннем сервисе (ну или самому) хоть на 8000 хоть каждые 3000 - кому как хочется ? И КСТАТИ ДИЛЛЕРУ ОБ ЭТОМ ЗНАТЬ НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО.. :)

многие так и делают.. и я также..  лью 5w30 кастрюль в соответствии с рекомендациями завода изготовителя а не диллерских предпочтений 

 

А если же вопрос халявы по сертификату.. Ну ...  да.. тоже с этим столкнулся : был подароШный сертификат полученный на заводе ..  И да - он работает только на проведение работ в целом ТО. И его нельзя делить, кроить. ну подъехать к пацанам и сменить масло отдельно - стоит то недорого. Или вон на дачке - тоже вариант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю не корректно сравнивать с американским фьюженом ввиду возможного различия в моторах. ФМК мог по мелочам что-то изменить (слухи что коллектора разные вон, поддон могли изменить, у американца проушин для буксировки нету и тп) о чем мы не знаем.

 С уровнем вполне может быть так. Изменение конструкции, но уменьшение объёма масла крайне подозрительно. Прежде всего меня удивила другая спецификация. Я не думаю, что в двигателе Fusion настолько другой конструтив, что требуется мало на иной основе. Вопрос в чём причина отличий спецификаций? Местные требования в Северной Америке или попытка вписаться в определённую нишу ценовую тут.

Изменено пользователем oleja
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так может там другой мотор просто? тоже 2.5л тоже от мазды но другого года просто? никто в живую то не видел

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел на своем америкосе, 5w30 для экобуста 2.0турбо. И причем это промеченно везде под капотом и сервисной книги. Буду лить 5в30, у бардахл (не реклама ) использовал на всех авто, допуск форд есть. И голову ломать не буду. Меняю каждые 8тыс по возможности. Если совсем беда каждые 9 10тыс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 С уровнем вполне может быть так. Изменение конструкции, но уменьшение объёма масла крайне подозрительно. Прежде всего меня удивила другая спецификация. Я не думаю, что в двигателе Fusion настолько другой конструтив, что требуется мало на иной основе. Вопрос в чём причина отличий спецификаций? Местные требования в Северной Америке или попытка вписаться в определённую нишу ценовую тут.

Почему уменьшение? Для 2,5 литра и для 2,0 литрового двигателя - 5,4 литра. Спецификации для 2,5 - WSS M2C945-A, для 2,0 - WSS M2C946-A. Конструктив другой, например сжатие на 2,0 Экобусте в Америке 9,4. у нас - 10,5... Лошадей 240 и 200 соответственно, бензин у них - 92, у нас - не ниже 95... И это... Северная Америка тут при чем? Фьюжены продаются по всем Америкам (обоим), например в Канаду поставляются с другой приборкой и фарами....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему уменьшение? Для 2,5 литра и для 2,0 литрового двигателя - 5,4 литра. Спецификации для 2,5 - WSS M2C945-A, для 2,0 - WSS M2C946-A. Конструктив другой, например сжатие на 2,0 Экобусте в Америке 9,4. у нас - 10,5... Лошадей 240 и 200 соответственно, бензин у них - 92, у нас - не ниже 95... И это... Северная Америка тут при чем? Фьюжены продаются по всем Америкам (обоим), например в Канаду поставляются с другой приборкой и фарами....

Северная Америка как континент. В Южной - просто не знаю.

сжатие на 2,0 Экобусте в Америке 9,4. у нас - 10,5 - так и я о чём. Допуск американский, не смотря на менее нагруженный двигатель, сильно выше, а не наоборот.  

Изменено пользователем oleja
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так может там другой мотор просто? тоже 2.5л тоже от мазды но другого года просто? никто в живую то не видел

Давайте проясним с "мотором от Мазды"

На Мондео стоит двигатель как на Мазда предыдущего (может и последнего не знаю точно) поколения. 

Мотор этот изначально фордовский. То есть его разработала не Мазда, а именно Форд. И как следствие допуски по маслу должны быть сильно похожи. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте проясним с "мотором от Мазды"

На Мондео стоит двигатель как на Мазда предыдущего (может и последнего не знаю точно) поколения. 

Ну как бы стоит учитывать, что название "Экобуст" - это общее название целого семейства двигателей. И говорить, что например литровый Экобуст серии Нано, разработки 2014-2015 годов  - это двигатель от Мазды предыдущего поколения как бы некорректно... И да... почитайте https://en.wikipedia.org/wiki/Ford_EcoBoost_engineтам есть описание, на какие авто ставились эти двигатели. Есть Вольво, Форд, Линкольн, Рэндж Ровер, Ягуар.. из отношения к Мазде есть только серия Мазда L engine, которые выпускались в 2010 году... Вы уверены что после этого их никто не дорабатывал? Все таки Форд это не ВАЗ... . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну как бы стоит учитывать, что название "Экобуст" - это общее название целого семейства двигателей. И говорить, что например литровый Экобуст серии Нано, разработки 2014-2015 годов - это двигатель от Мазды предыдущего поколения как бы некорректно... И да... почитайте https://en.wikipedia.org/wiki/Ford_EcoBoost_engineтам есть описание, на какие авто ставились эти двигатели. Есть Вольво, Форд, Линкольн, Рэндж Ровер, Ягуар.. из отношения к Мазде есть только серия Мазда L engine, которые выпускались в 2010 году... Вы уверены что после этого их никто не дорабатывал? Все таки Форд это не ВАЗ... .

Комрад oleja имеет в виду двигатель 2,5.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну как бы стоит учитывать, что название "Экобуст" - это общее название целого семейства двигателей. И говорить, что например литровый Экобуст серии Нано, разработки 2014-2015 годов  - это двигатель от Мазды предыдущего поколения как бы некорректно... И да... почитайте https://en.wikipedia.org/wiki/Ford_EcoBoost_engineтам есть описание, на какие авто ставились эти двигатели. Есть Вольво, Форд, Линкольн, Рэндж Ровер, Ягуар.. из отношения к Мазде есть только серия Мазда L engine, которые выпускались в 2010 году... Вы уверены что после этого их никто не дорабатывал? Все таки Форд это не ВАЗ... . 

Внесу ясность. Я о моторе 2.5 атмосфернике. Не экобусте и близко. Это уже не новый мордовский двигатель. В разных видах есть на разных автомобилях. 

Я рассматривал лишь два мотора в контексте используемых расходников. 2.5 на Ford Fusion 2012-нв и на Ford Mondeo 2014-нв

Мотор этот одинаковый. Из известных отличий - софт (мотор на Мондео "задушен на 20+ кобыл), выпускным коллектором, возможно ещё чем. При этом у меня есть глубокие сомнения, что материалы поршней, цилиндров и колец, ровно как и литьё двигателя - другие. Мнение разумеется субъективное. 

 

Всё вышеперечисленное меня беспокоило в свете того, что у Ford разные допуски на этот мотор в зависимости от страны. И определяются они, судя по официальным ответам от дилеров - экологическими допусками в разных регионах. А экологические допуски они не про надёжность мотора, и деже не про экологию, а про соответствие текущей редакции закона, составленной  определённо не с самой главной целью заботы об окружающей среде...

 

Короче - я хочу использовать масло с американским допуском, так как оно на голову лучше допуска по которому сделан кастрол магнатек. Вот и всё. Хотел бы получить от Форда бумагу, что можно. Но пока Форд противится. Что в общем-то ожидаемо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2.5 на Ford Fusion 2012-нв и на Ford Mondeo 2014-нв

а зачем тогда пример про Фьюжен 2017года модельного?  на 2012й фьюжен какие допуски?

вот когда его(новый мондео) к нам привезут и будет мануал с допусками к нему-то можно сравнивать.

 

а пока надо сравнивать мануал от фьюжена 2012года и нашего м5

Изменено пользователем ArcticFox
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а директор то , директор то кто ? :) - кф москва слезам не верит.

Я к тому, что... А зачем все это? Чем не устраивает кастрюль то? Хочется скажи чтоб 5w30 лили..как завод рекомендует. И нальют. Куда денуться. Ну неужто вы собираетесь на этой машине 25 лет ездить. Да и даже если и так: каждый день на пределе с тапкой в пол с прицепом- домом и еще по песчаному пляжу пол пути?

Я без стеба, я просто смотрю такие умные выкладки, я завидую что люди так разбираются в вопросе досконально... Но только зачем? Финансовая выгода?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но только зачем? Финансовая выгода?

Я уже задавал этот вопрос - ответа не последовало. Видимо нравятся людям теоретические изыскания. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я к тому, что... А зачем все это? Чем не устраивает кастрюль то? Хочется скажи чтоб 5w30 лили..как завод рекомендует. И нальют. Куда денуться. Ну неужто вы собираетесь на этой машине 25 лет ездить.

Мне не нравится маркетинг кастрола который всем заплатил денег и его везде стараются засунуть. Даже в инструкцию по эксплуатации запихали рекламу кастрола реально бесит.

Специально  покупаю масло не кастрол и мне его заливают ( не верю дилеру а вдруг он все же кастрол зальет, там у них не понятно что  в канистрах таскают)

Я не считаю что кастрол хуже или другое лучше, просто сильно не нравится маркетинг кастрола.

Не знаю за чем остальные льют,  сам по другому не могу.

Изменено пользователем cansel
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне не нравится маркетинг кастрола который всем заплатил денег и его везде стараются засунуть. Даже в инструкцию по эксплуатации запихали рекламу кастрола реально бесит.

Специально  покупаю масло не кастрол и мне его заливают ( не верю дилеру а вдруг он все же кастрол зальет, там у них не понятно что  в канистрах таскают)

Я не считаю что кастрол хуже или другое лучше, просто сильно не нравится маркетинг кастрола.

Не знаю за чем остальные льют,  сам по другому не могу.

Ну реклама Мобил 1 гораздо агрессивнее. А масло Форд (в серых канистрах) - это тот же Кастрол, только в канистрах Форда :)  Мне допустим не нравятся наши нефтяные олигархи... и что, теперь на заправку не заезжать? И владелец шубохранилища... теперь на поезд не садится? И члены самой лучшей партии тоже... что теперь эмигрировать? :) 

С наступающим! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Ну реклама Мобил 1 гораздо агрессивнее.

Дилеры льют кастрол, в книжке кастрол, о мобиле даже не слышал.

 

 

А масло Форд (в серых канистрах) - это тот же Кастрол, только в канистрах Форда

Ну так и масло в канистрах форда я не покупаю.

 

 

Мне допустим не нравятся наши нефтяные олигархи... и что, теперь на заправку не заезжать? И владелец шубохранилища... теперь на поезд не садится? И члены самой лучшей партии тоже... что теперь эмигрировать?

Мне они тоже не особо нравятся, но на мой взгляд перебор, хотя если вам хочется то некто не запретит

 

 

С наступающим! 

И вам желаю счастья в новом году.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Масло Ford Formula E,F 5W-30, иногда Castrol, пробег чуть больше 300 000, замена раз в 8-10тыс., двигатель Ford Mondeo ZETEC 1.8 1997г.

http://www.2112.ru/showthread.php/23726?p=521526&viewfull=1

post-34230-0-41818800-1483277974_thumb.jpg

post-34230-0-50220500-1483277991_thumb.jpg

Изменено пользователем mks51
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а зачем тогда пример про Фьюжен 2017года модельного?  на 2012й фьюжен какие допуски?

вот когда его(новый мондео) к нам привезут и будет мануал с допусками к нему-то можно сравнивать.

 

а пока надо сравнивать мануал от фьюжена 2012года и нашего м5

Не про 2017. В мануалах его не было до недавнего времени. Был 2012-нв :) 2016 вероятно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня был на ТО1. Залили масло. Пока самое что ни на есть штатное. 5W20. (Отчаянную переписку с Фордом на тему официальной бумаги по использованию в России Американских допусков по маслу веду, но кочевряжатся черти и скорее всего не прогнуться)

 

Так вот, чертовски интересный нюанс. Мне залили масла 5.4 литра. Так как льют под давлением спец аппаратом со счётчиком, то можно данным верить. Уровень в моторе 2.5 при заливке 5.4 литра не по верхнюю дырку всё-таки, а по верх рифленой границы на щупе. Этот факт меня ввёл в некоторую озадаченность....

Так как были размышления что верно - 5 литров и верх рифленой секции или 5.4 литра и верхняя дырка. Факт что 5.4 литра и верх рифлёной секции щупа - несколько обескураживает.

Изменено пользователем oleja
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На TO-1 залили масло 5.2 литра вручную (обычным способом), уровень был в рабочей зоне (вся рифленая часть).

Был рядом с "Major" - долил масло. На ТО-2  зальют Castrol 5W-30 по спецификации согласно руководства.

Мастер согласен, что 5W-20 для 2.5L жидковато. :)   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня три канистры G-energy по 4 литра - это ровно две замены без остатка. Странно ,но влезает где- то по 5.8 - 5.9 литра. мотор 2.5 . Слив путем отсасывания и потом на подъемнике снимаем фильтр и пробку. Выливаются сущие крохи. Теоретически предполагаю, что где-то 50-100 мл. теряется на стенках канистры. Вобщем последнюю канистру доливаем до конца.При каждой замене выставляется уровень максимум. Сначала середина . Потом заводим мотор который некоторое время работает. Затем ждем три минуты и доливаем до максимума. Наутро контрольная проверка уровня - точно максимум .  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...