Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Здесь может быть Ваша реклама!

Масло в дизельное топливо!


Рекомендуемые сообщения

Не правильно. Как раз для смазки турбин, когда они имеют отдельную систему смазки (на больших дизелях) используется маловязкое масло. например Shell Turbo T 32 имеет вязкость 5,1 мм2/с при 100 градусах, а 5W-30 - 10,5 мм2/с при 100 градусах.

 

Почему, кстати, в моторы ФМ3 и ФМ4 рекомендовано 5W-30?

 

technik - "Для турбины главное, чтобы масло не горело и вазкость пожиже, для лучшей циркуляции." Добавлю - и чтоб не пенилось.

Но в моей оригинальной книжке рекомендованно 5-40, 10-40 но не меньше 40. Я советовался с дизелистами, говорят это потому как в турбине температура выше и по этому верхний предел масла должен быть расчитан на более высокую температуру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Но в моей оригинальной книжке рекомендованно 5-40, 10-40 но не меньше 40. Я советовался с дизелистами, говорят это потому как в турбине температура выше и по этому верхний предел масла должен быть расчитан на более высокую температуру.

Дизелисты сказали неправильно. Правильно в книжке, но причины другие.

Изменено пользователем transgir
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дизелисты сказали неправильно. Правильно в книжке, но причины другие.

Какие? Я не доказываю но вот масла тестированные на Турбо дизелях. Если можно, подскажите виды масел для Турбо дизеля 5-30.

http://www.exist.ru/cat/unicat/item.aspx?pid=D3C060F2

http://www.exist.ru/cat/unicat/item.aspx?pid=23606481

http://www.exist.ru/cat/unicat/item.aspx?pid=F0B05011

http://www.exist.ru/cat/unicat/item.aspx?pid=934060F2

http://www.exist.ru/cat/unicat/item.aspx?pid=80407DDF

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У производителей есть масла с приставкой турбо. Например Эссо турбо дизель и т.д. почти у всех производителей. Так там всегда вязкость 5-40, 10-40, 5-50. Я не придумал.

Вас обманули маркетологи. Они выяснили, что обладатели авто с ТРК обязательно будут искать заветное слово "Турбо" на канистре и там его написали, добавив немного стоимости. :) А вот стандарты на масло давно прописали классы качества масла, которые отвечают требованиям двигателей с ТРК и с твин ТРК. То есть никакой дополнительной особенности для авто с ТРК надпись на канистре не несёт, кроме как обратить дополнительное внимание. Зачастую слово "Турбо" применяют на более старых линейках масел, так как на современных линейках масел такая необходимость отпала.

Ну и если поискать масла по SAE xxW-30 и даже xxW-20, то и среди них можно встретить слово "Турбо" на этикетке или в названии. Вот как пример Castrol EDGE Turbo Diesel 0W-30. Обратитесь к стандарту API или АСЕА, где Вы и увидите какой класс качества включает двигатели с ТРК. Само слово "Турбо" в названии продукта, ничего не говорит о тестировании на турбодизелях, это слово чисто для узнаваемости.

Изменено пользователем technik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вас обманули маркетологи. Они выяснили, что обладатели авто с ТРК обязательно будут искать заветное слово "Турбо" на канистре и там его написали, добавив немного стоимости. :) А вот стандарты на масло давно прописали классы качества масла, которые отвечают требованиям двигателей с ТРК и с твин ТРК. То есть никакой дополнительной особенности для авто с ТРК надпись на канистре не несёт, кроме как обратить дополнительное внимание. Зачастую слово "Турбо" применяют на более старых линейках масел, так как на современных линейках масел такая необходимость отпала.

Ну и если поискать масла по SAE xxW-30 и даже xxW-20, то и среди них можно встретить слово "Турбо" на этикетке или в названии. Вот как пример Castrol EDGE Turbo Diesel 0W-30. Обратитесь к стандарту API или АСЕА, где Вы и увидите какой класс качества включает двигатели с ТРК. Само слово "Турбо" в названии продукта, ничего не говорит о тестировании на турбодизелях, это слово чисто для узнаваемости.

А почему для авто рекомендует форд хх-40 ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему для авто рекомендует форд хх-40 ?

Вы не забывайте, что на ФМ2 стоит дизель, разработанный в первой половине 80-х годов (по крайней мере его прототип 1.6D, который ставили на Эскорт и Фиесту). Его чуть раздули до 1.8, на него повесили наддув, более совершенный ТНВД с лучшими форсами, поколдовали с фазами газораспределения и впрыска, пригородили даже ЕГР под конец. Но основной конструктив не менялся до 99 года. А в 80-х и масел то не было с вязкостью иной чем 15W - 40.

Это уж потом в 90-х, на волне истерии вокруг экологичности и экономичности автомобилей, появилась идея использовать маловязкие моторные масла для снижения потерь на трение. Повышение экономичности было смешным, но зато можно было вопить об этом на весь свет. Появились и масла XXW-30 (в основном за счет применения синтетической основы), и моторы под них разработанные. В США эти масла назывались даже "energy saving" - энергосберегающие. На клапанные крышки моторов клеились жуткие этикетки "USE ENERGY SAVING MOTOR OIL ONLY.IF NOT, YOU'LL BE GOD DAMNED ", ну и вся прочая чушь в этом роде. Все это позволило и новые масла продавать втрое дороже, да и авто в цене приподнять изрядно.

Но это лирика все.

Лейте, что завод рекомендует, да и дело с концом. Там что - API SG/CD и выше вроде (могу ошибаться)? Ну вот и лейте (только нормальных производителей - Лукойл или ТНК не надо...), а вязкость подберите по той табличке в мануале, где вязкость от температуры окр. среды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему для авто рекомендует форд хх-40 ?

Вы не забывайте, что на ФМ2 стоит дизель, разработанный в первой половине 80-х годов (по крайней мере его прототип 1.6D, который ставили на Эскорт и Фиесту). Его чуть раздули до 1.8, на него повесили наддув, более совершенный ТНВД с лучшими форсами, поколдовали с фазами газораспределения и впрыска, пригородили даже ЕГР под конец. Но основной конструктив не менялся до 99 года. А в 80-х и масел то не было с вязкостью иной чем 15W - 40.

Это уж потом в 90-х, на волне истерии вокруг экологичности и экономичности автомобилей, появилась идея использовать маловязкие моторные масла для снижения потерь на трение. Повышение экономичности было смешным, но зато можно было вопить об этом на весь свет. Появились и масла XXW-30 (в основном за счет применения синтетической основы), и моторы под них разработанные. В США эти масла назывались даже "energy saving" - энергосберегающие. На клапанные крышки моторов клеились жуткие этикетки "USE ENERGY SAVING MOTOR OIL ONLY.IF NOT, YOU'LL BE GOD DAMNED ", ну и вся прочая чушь в этом роде. Все это позволило и новые масла продавать втрое дороже, да и авто в цене приподнять изрядно.

Но это лирика все.

Лейте, что завод рекомендует, да и дело с концом. Там что - API SG/CD и выше вроде (могу ошибаться)? Ну вот и лейте (только нормальных производителей - Лукойл или ТНК не надо...), а вязкость подберите по той табличке в мануале, где вязкость от температуры окр. среды.

Нет но масла с вязкостью хх-30 тогда были, по крайней ере на бензиновые моторы тутже в этой-же книжке рекомендуют хх-30.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет но масла с вязкостью хх-30 тогда были, по крайней ере на бензиновые моторы тутже в этой-же книжке рекомендуют хх-30.

Ну на дизели старых разработок пока не предусматривались масла 30-й вязкости. А так как время не стоит на месте, то и двигатели и масла совершенствуются под новые требования. Лейте, что рекомендует ваш мануал.

Все это позволило и новые масла продавать втрое дороже

Довольно шаблонный ответ. Дороже они стали не более чем в два раза, как и интервал смены увеличился в два с лишним раза. По большому счёту цена на интервал и состояние двигателя, не стало дороже. А если учесть экономию топлива, то и дешевле получилось.

только нормальных производителей - Лукойл или ТНК не надо...),

Этого бы я уже тоже переставал бояться. :) Велосипед изобретать не надо, произвести масло у нас, аналогичного качества - не проблема.

Изменено пользователем technik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получается мне можно лить 5-30? Если оно получается самое лучшее? Так официалы говорят, но монуал 10-40 рекомендует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы не забывайте, что на ФМ2 стоит дизель, разработанный в первой половине 80-х годов (по крайней мере его прототип 1.6D, который ставили на Эскорт и Фиесту). Его чуть раздули до 1.8, на него повесили наддув, более совершенный ТНВД с лучшими форсами, поколдовали с фазами газораспределения и впрыска, пригородили даже ЕГР под конец. Но основной конструктив не менялся до 99 года. А в 80-х и масел то не было с вязкостью иной чем 15W - 40.

На мондео стоит дизель такой же как и на всех других авто с предкамерными дизелями, вполне современный, с наддувом интеркулером и прочей лабудой, только топливная аппаратура разная на разных авто. И требует качественной смазки как для турбированного, а не как для атмосферника. Причем здесь 80е-гг?

Если следовать такой логике, то у нас дизель вобще стоит двухвековой давности, ну чуть фазы изменили, ну наддув подвесили.. а масло можно лить как и век назад, т.к. по большому счету ничего не изменилось..

 

З.Ы. БМВ вобще свой лучший двиг(М-40) разработали в 70-х гг, до сих пор его только улучшают и улучшают, не меняя общих принципов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На ФМ3 в мануале рекомендовано 5w30. Именно оно имеет наибольший диапазон температур.

 

И, кстати, там же написано, что межсервисный интервал 20000км. Что скажете? :)

 

Хотя бы 15000 можно ездить на полусинтетике 5w30?

Я все же поменяю после 10000

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На ФМ3 в мануале рекомендовано 5w30. Именно оно имеет наибольший диапазон температур.

 

И, кстати, там же написано, что межсервисный интервал 20000км. Что скажете? :)

 

Хотя бы 15000 можно ездить на полусинтетике 5w30?

Я все же поменяю после 10000

Мне рекомендовали в сервисе и я меняю через 8500.

Я всетаки думаю что увеличено верхнее значение температуры из за турбины, читал об этом в интернете, турбина работает при высокой температуре.

А при современных требованиях к экологичности возможно производителю лучше рекомендовать 5-30.

Изменено пользователем sonik35
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне рекомендовали в сервисе и я меняю через 8500.

Я всетаки думаю что увеличено верхнее значение температуры из за турбины, читал об этом в интернете, турбина работает при высокой температуре.

А при современных требованиях к экологичности возможно производителю лучше рекомендовать 5-30.

А что есть верхнее значение и где оно увеличено? И как производитель сможет рекомендовать XXW-30, если мотор сконструирован под XXW-40?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получается мне можно лить 5-30? Если оно получается самое лучшее? Так официалы говорят, но монуал 10-40 рекомендует.

Всегда считается первоочердным выполнение требования родного мануала. Специально подчеркнул, что родного мануала, а не переводной книжки по ремонту и эксплуатации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что есть верхнее значение и где оно увеличено? И как производитель сможет рекомендовать XXW-30, если мотор сконструирован под XXW-40?

Я имел ввиду верхнюю границу температуры в классификации XXW-40.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С маслом подход простой... --- Качественное масло сооответствующее условиям эксплуатации.--- В данном случае - дизельный двигатель. Для масла разницы с бензином почти никакой, за исключением большей степени компресии данного вида двигателя и, соответственно, способности масла для моментального уплотнения плотных зазоров в движении. Это единственная особенность масла для диз.(Не путуать с просто с высокой вязкостью!) Туфта о спец масле для турбо - бред. Подделки имеют место быть по любому бренду - это особенность страны, а не масла. ГЛАВНОЕ - не слушать бред оффоф о межсервисном пробеге в 20000 км - единственная фигня, которая просто делает Вас их клиентом для их сервисного центра.(Не удивлюсь, если сервисный интервал увеличат до 25000. 30000км - просто так, как это было сделано 2 года назад с 15000 - до 20000, без какого либо мотивированного объяснения или изменения технологии производства автомобилей или комплектующих, просто по маркетинговым соображениям) 20000 - это максимально возможный интервал при, почти идеальных условиях(лабораторных). Правило - меняйте масло чаще(ПУСТЬ ДАЖЕ НЕ САМОЕ СУПЕР - ПУПЕР, главное соответствующее типу двигателя, условиям эксплуатации и нагрузкам(чем хуже и больше, тем чаще)), и будет вам ЩАСТЬЕ. (НЕ БОЛЕЕ 5000-9000 км) (Почернение масла говорит только о его способности не только смазывать поверхности, а также очищать их от закопчения. В зависимости от этой способности масло просто обязано темнеть в процессе эксплуатации)

Это все понятно давно давно было. А как быть с особенностью сгорания дизеля, с окисью, выделения и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С маслом подход простой... --- Качественное масло сооответствующее условиям эксплуатации и не хуже по параметрам рекомедованного производителем двигла.--- В данном случае - дизельный двигатель. Для масла разницы с бензином почти никакой, за исключением большей степени компресии данного вида двигателя и, соответственно, способности масла для моментального уплотнения плотных зазоров в движении. Это единственная особенность масла для диз.(Не путуать с просто с высокой вязкостью!) Туфта о спец масле для турбо - бред. Турбированные двигатели тоже в разной степени нагружены. Подделки имеют место быть по любому бренду - это особенность страны, а не масла. ГЛАВНОЕ - не слушать бред оффоф о межсервисном пробеге в 20000 км - единственная фигня, которая просто делает Вас их клиентом для их сервисного центра.(Не удивлюсь, если сервисный интервал увеличат до 25000. 30000км - просто так, как это было сделано 2 года назад с 15000 - до 20000, без какого либо мотивированного объяснения или изменения технологии производства автомобилей или комплектующих, просто по маркетинговым соображениям) 20000 - это максимально возможный интервал при, почти идеальных условиях(лабораторных). Правило - меняйте масло чаще(ПУСТЬ ДАЖЕ НЕ САМОЕ СУПЕР - ПУПЕР, главное соответствующее типу двигателя, условиям эксплуатации и нагрузкам(чем хуже и больше, тем чаще)), и будет вам ЩАСТЬЕ. (НЕ БОЛЕЕ 5000-9000 км) (Почернение масла говорит только о его способности не только смазывать поверхности, а также очищать их от закопчения. В зависимости от этой способности масло просто обязано темнеть в процессе эксплуатации)

Иногда когда человек молчит, он лучше походит на умного. ;) Ничего личного. Я лично, даже не знаю, что в вашем тексте верно. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иногда когда человек молчит, он лучше походит на умного. ;) Ничего личного. Я лично, даже не знаю, что в вашем тексте верно. :)

"моментального уплотнения плотных зазоров в движении" :)

Задорнову на заметку. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"моментального уплотнения плотных зазоров в движении" :)

Задорнову на заметку. :)

Боюсь слушатель будет долго соображать, потому не прокатит.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Покупал машину в Германии!Немец продает только б.у дизельные машины. Про масло на моню сказал однозначно Mobil 5W30 замена каждые 8000-8500 , и будет все гуд! Сейчас пробег 180.000, мотор работает как часики...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Покупал машину в Германии!Немец продает только б.у дизельные машины. Про масло на моню сказал однозначно Mobil 5W30 замена каждые 8000-8500 , и будет все гуд! Сейчас пробег 180.000, мотор работает как часики...

"Эксперт" высшей инстанции.:) Обычный пользователь, коих и у нас туева куча.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для форда как я понял поставляет масло Кастрол. А я после нового года попал на акцию и залил Aral 5W-40. Для нашего двигателя нужно 5W-40.

Изменено пользователем sonik35
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Formula E 5W30 (8 американских рублей за литр в сервисе) каждые 15000 в течении 2-х лет. Пока никаких проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Formula E 5W30 является энергосберегающим маслом и при достаточно большом пробеге им не рекомендуется пользоваться, можно перейти на масло с большим индексом Formula S 5W40, которое рекомендовано для дизельных двигателей, в т. ч. и с насос-форсунками, они более требовательны к качеству масла. У нас с тобой движки одинаковые, я перешел на Formula S и не жалею, мотор работает гораздо тише.

 

Вот если не ошибаюсь это все ваше(Zmey-?),

1. получается 5w30 это полусинтетика.+(с ваших слов оно энергосберегающее)

2.5w40 это синтетика.

Эти выводы(полусинтетика/синтетика) сделаны на основе информации конфы и со слов манагеров из рольфа в питере.

ДАЛЕЕ

 

Вы говорите что для движков с большим пробегом нет смысла пользоваться энергосберегающими маслами(я согласен), и надо перейти на 5w40(тут под вопросом).

По моему мнению если 5w40 это синтетика то как раз оно и должно быть энергосберегающим.Так как если 5w30 полусинтетика, то по моему разумению оно не может быть энергосберегающим, ну не видел и не слышал я о полусинтетическом энергосберегающем масле.

 

Таким образом получается что наоборот надо на 5w30 ездить.......

поправте меня если что не так.........

Разницы особой нет синт или полу,Пример электричество:ток идеально проводит медь но тыже не поставишь медные розетки пойдет и аллюминь Рекомендовано Масло с присадками по класификации Форд,Некоторые виды присадок влияют на масленный зазор вкладышь-коленвал ивсе что выше описал уважаемый- Andrejj
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...