Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Клубное творчество, есть что сказать? поделись с друзьями!

1,6 дизель Мондео 4


Рекомендуемые сообщения

Добрый день. А у нашего мотора (1.6 ТДЦИ еконетик) есть модельный номер (код) или название ? Как узнать?

 

И еще интересует вопрос по сажевому фильтру - Как он себя ведет? Как регенерируете?

Коды мотора по классификации Форд  T1BA; T1BB; T1BC.  Вот неплохая презентация об этом моторе https://prezi.com/uy4gl3uq3yuw/peugeot-diesel-technologies/ 

По прожигу сажевика: у меня за пару месяцев только один раз прожигался на полностью прогретом моторе на 6-й передаче под нагрузкой лёгкий толчок (как будто к авто кратковременно прекратилась подача питания и топлива) и все далее сизоватый дымок из выхлопной. Сперва думал глюк какой-то потом на украинском одноименном форуме прочитал, что так происходит динамическая регенерация сажевого. Вот цитата с форума:

"На Мондео 1,6 TDCI, момент включения регенерации сажевого фильтра, в моих случаях, происходил достаточно заметно.

​На моём автомобиле, я чётко отслеживал включение регенерации три раза. Процесс происходил примерно одинаково:

1. Двигатель прогрет до номинальной рабочей температуры;

2. ДТ в моём авто в этот момент, обычно было более половины бака.

3. При выезде на ровный участок трассы, после включения 6-ой передачи, на скорости примерно 100 км/ч, происходит кратковременный момент, похожий на мгновенное, кратковременное отключение двигателя и тут же рывок (примерно как на бензинке, пропуск момента зажигания). Для меня это происходило достаточно заметно и я сразу обращал внимание в зеркало заднего вида. Все три раза, наблюдал появление шлейфа дыма из выхлопной трубы. По времени, на моём авто, процесс регенерации, занимал где-то 2- 3 минуты. Вот на панель приборов, как то не обратил внимание..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Спасибо всем разобрался сам. Мотор работает как часы. Все дело было в сбросе пилотного впрыска и форсунки для мотора 1.6 tdci Stage 5 надо было обучить. Для этого есть специальная тестовая процедура. Так что всем у кого звенит при разгоне и перегазовках - так не должно быть.

 

А поподробнее про обучение пилотного впрыска что за тестовая процедура

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А поподробнее про обучение пилотного впрыска что за тестовая процедура

А Вам для каких целей? В Etis IDS с подключенным VCM необходимо войти в поиск неисправности по признаку и далее следуем указаниям... А если хотите в для личного пользования ремонт то в личку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Вам для каких целей? В Etis IDS с подключенным VCM необходимо войти в поиск неисправности по признаку и далее следуем указаниям... А если хотите в для личного пользования ремонт то в личку.

Ну у меня двигатель такой звенит при разгоне и прогазовке так вот хочу обучить но не знаю как

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну у меня двигатель такой звенит при разгоне и прогазовке так вот хочу обучить но не знаю как

Сами лазили в авто ? сбрасывали настройки двигателя? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да было дело

сколько км проехал после этого и какая дата выпуска машины? форсканом сброс делали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сколько км проехал после этого и какая дата выпуска машины? форсканом сброс делали?

Около 5 тысяч.2011 года выпуска.. как купил цоконье было сброс пилотного впрыска форсканам положительного результата не получил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Около 5 тысяч.2011 года выпуска.. как купил цоконье было сброс пилотного впрыска форсканам положительного результата не получил.

У Вас автомобиль скорее всего имеет старую калибровку PCM (моторный блок) еще с включенным в работу датчиком кислорода (лямбда-зондом). От этого датчика в процессе износа и возникают всякого рода проблемы. Одна основная ярко выраженная проблема - это не то звон не то стук после длительной стоянки в начальной фазе прогревания двигателя (температура ОЖ от 10 до 20 градусов). Многие из-за этого трабла меняют: сцепление с маховиком, форсунки, егр и ..... в результате изменений 0. А необходимо лишь прошить блок! На этот счёт даже есть специальный бюллетень Форд и новая калибровка, исключающая из работы датчик кислорода. Вторая менее выраженная проблема это звон при разгоне под небольшой нагрузкой. После сброса адаптационных значений силового агрегата или адаптивных значений топливных форсунок или запоминаний по высокому давлению (что Вы и сделали) автомобиль первые 200 км звенит вообще не по детски если ему сразу не провести процедуру обучения. Если в течение 200км после сброса таблиц КАМ (а это и есть расстояние в течение которого эбу находится в режиме адаптации) обучение по специальной процедуре не произведено, автомобиль применяет какие-то усреднённые значения пилотного впрыска. Он уже не так сильно" звенит", но параметры не идеальны. Но бывают случаи что после сброса адаптаций автомобиль вообще не едет из-за износа ЦПГ или форсунок т.к. не может в принципе собрать характеристики в следствие выхода за пределы допустимых значений параметров, необходимых для адаптации. Вот приезжает к примеру машина на сервис и клиент говорит у меня двигатель подтраивает, сделайте мне адаптацию, может поможет. А после адаптации машину не завести или не тронуться. Клиент кулаком по столу бьет я же к Вам приехал своим ходом а вы тут... Это ньюансы таких моторов ПСА с топливной симменс евро5. Так что в Вашем случае (если ЕГР и сажа программно на месте) подключить к ИДС или UCDS и проверить наличие свежей калибровки, обновить если необходимо. Сбросить КАМ и прроизвести тестовый заезд. После прошивки ощутите огромную разницу в езде. Автомобиль будет резвым по всему диапазону оборотов, а не как у Вас до 2000 тупая а потом подхват.

Изменено пользователем maxim1176
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пасибо разжевал детально.Тоесть программно обучение не пройти

Изменено пользователем Caspelab
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Вас автомобиль скорее всего имеет старую калибровку PCM (моторный блок) еще с включенным в работу датчиком кислорода (лямбда-зондом). От этого датчика в процессе износа и возникают всякого рода проблемы. Одна основная ярко выраженная проблема - это не то звон не то стук после длительной стоянки в начальной фазе прогревания двигателя (температура ОЖ от 10 до 20 градусов). Многие из-за этого трабла меняют: сцепление с маховиком, форсунки, егр и ..... в результате изменений 0. А необходимо лишь прошить блок! На этот счёт даже есть специальный бюллетень Форд и новая калибровка, исключающая из работы датчик кислорода. Вторая менее выраженная проблема это звон при разгоне под небольшой нагрузкой. После сброса адаптационных значений силового агрегата или адаптивных значений топливных форсунок или запоминаний по высокому давлению (что Вы и сделали) автомобиль первые 200 км звенит вообще не по детски если ему сразу не провести процедуру обучения. Если в течение 200км после сброса таблиц КАМ (а это и есть расстояние в течение которого эбу находится в режиме адаптации) обучение по специальной процедуре не произведено, автомобиль применяет какие-то усреднённые значения пилотного впрыска. Он уже не так сильно" звенит", но параметры не идеальны. Но бывают случаи что после сброса адаптаций автомобиль вообще не едет из-за износа ЦПГ или форсунок т.к. не может в принципе собрать характеристики в следствие выхода за пределы допустимых значений параметров, необходимых для адаптации. Вот приезжает к примеру машина на сервис и клиент говорит у меня двигатель подтраивает, сделайте мне адаптацию, может поможет. А после адаптации машину не завести или не тронуться. Клиент кулаком по столу бьет я же к Вам приехал своим ходом а вы тут... Это ньюансы таких моторов ПСА с топливной симменс евро5. Так что в Вашем случае (если ЕГР и сажа программно на месте) подключить к ИДС или UCDS и проверить наличие свежей калибровки, обновить если необходимо. Сбросить КАМ и прроизвести тестовый заезд. После прошивки ощутите огромную разницу в езде. Автомобиль будет резвым по всему диапазону оборотов, а не как у Вас до 2000 тупая а потом подхват.

А адаптация не слетит после обновления модуля.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А адаптация не слетит после обновления модуля.

слетит естесственно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...