Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Выбор и замена масла


alenacat

Рекомендуемые сообщения

Доброго утра всем! :) 
Стали с мч счастливыми обладателями Cougar-а! Сразу возник вопрос о замени всех расходников и выборе масла! 
1.Какое масло лучше выбрать для коробки АКПП и какое масло для двигателя 2,5 v6?
2. Замена масла для меня изначально выглядела просто-приехал в сервис-заплатил-поменяли-счастливый уехал. Но вчера меня озадачили новостью, что на некоторые старые машины АКПП нельзя ни в коем случае менять масло при помощи спец.техники за счет давления  (через радиатор охлаждения коробки к АКПП подсоединяются трубки аппарата, заводится двигатель-масло сливается), ибо тогда АКПП просто убивается (он объяснил почему, но конечно же, я не повторю его замудреных объянений). 

Котоводы, подскажите, как поступать, чтобы не повредить машине? Не хотелось бы с первой замены масла перечеркнуть всю жизнь коробке. Спасибо  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Есть же темы. У тебя коробка CD4E, как на всех Мондео 1-2 и 90% Мондео 3. Там(на соотв. форумах) все расписано. С двигателем точно такая же ситуация.

Еще есть форум мверик клуб, там тоже коробка описана, еще предметнее, и двигатели у них есть аналогичные....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я мониторила, читала темы, кто-то советует масло подоже, кто-то говорит, что ничем он не лучше, брать подешевле (например спорили лить Mercon 5 или Dexron 2), звучит много разных марок, но это моя первая машина и я ничего не понимаю в них.

хотелось бы, чтобы опытные кугароводы научили, что все-таки лучше. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так Вы оказывается девушка. :D

Но темой владеть нужно!

И все равно почитаю нотацию: Опытный кугаровод, в выборе масла ничем не отличается от Мондеовода, Контуровода или ДАЖЕ Трибьютовода.

 

Если не хочешь сама думать:

Форд Кугароводам советует лить MERCON V, вот например : Kendall Mercon V ATF, артикул по Ексисту 1043807.

Товарищи попроще льют Eneos ATF и не жужжат.

 

От себя добавлю, залил я этот Eneos, машина пошла лучше, но зимой в морозы холодная коробка скидывает первую скорость, то ли мало густовато, то ли фильтр забился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, а про способ смены масла-не навредит давлением АКПП?

 

У меня с ней и так проблемы :( видимо, мне "очень повезло", когда ездили с хозяином, все было отлично, а сейчас езжу 2 день и заметила, что коробка пинается. Посмотрела на экзисте CD4E 180 000 руб самое меньшее!!!!!! Да это стоимость всей машины! Очень расстроилась. Скажите, подходят ли кугару CD4E других моделей, от мондео контрактные, например? Или на кугаре особая коробка со своими заморочками, разным расположением чего-либо?

Очень надеюсь на ответ... В первые дни кугароводства и уже такая проблема глобальная..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В коробке посмотрите уровень масла. Пинается у всех, у кого то сильнее у кого то слабее, от режима разгона зависит. От Мондео с двигателем 2.5 один в один подходит.

Перебор у вас в Москве от 50 до 80 тр. стоит, уже не 180, есть еще контрактные...

Зачем МЧ сам не пишет?

Изменено пользователем tough
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не надо ничего изобретать с марками моторного масла.

Есть рекомендованное по паспорту машины 5w30

 

Форд сам выпускает вот такое: http://www.abc-nn.ru/maslo/index.php?aeID=80209


Какой пробег у машины и когда в ней последний раз меняли масло в коробке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собираюсь на днях менять масло. Лить буду в двигатель форд формула ф 5W30.

Спасибо большое за ответ!!!  :) 

 

 

 

В коробке посмотрите уровень масла. Пинается у всех, у кого то сильнее у кого то слабее, от режима разгона зависит. От Мондео с двигателем 2.5 один в один подходит.

Перебор у вас в Москве от 50 до 80 тр. стоит, уже не 180, есть еще контрактные...

Зачем МЧ сам не пишет?

Да, уровень масла посмотрела ( я же правильно поняла, что нужно на разогретую коробку и работающий двигатель?), масло сильно выше нормы... Записалась в четверг на диагностику коробки, пусть посмотрят и сразу все скажут мне. Пинается коробка редко, при переключении с 1 на 2. Сегодня весь день за рулем была, пару раз дернулась.

За остальную информацию спасибо! Послушаю, что в сервисе скажут. Сегодня сказали, что скорее всего если дергает с 1 на 2 то соленоиды заменить в коробке нужно будет. 

А мч не пишет, потому что я хочу сама научиться разбираться, его стараюсь не привлекать.

 

 

 

Не надо ничего изобретать с марками моторного масла.

Есть рекомендованное по паспорту машины 5w30

 

Форд сам выпускает вот такое: http://www.abc-nn.ru/maslo/index.php?aeID=80209

Какой пробег у машины и когда в ней последний раз меняли масло в коробке?

Спасибо большое за содержательный ответ!!!

Пробег у машины 111 500 миль, но насколько он настоящий никто не знает. 

Когда менялось не знаю, бывший хозяин сказал лишь, чтобы мы купили и сразу сами все меняли. Уверил, что сам все менял во время, но сейчас перед продажей не стал ничего в ней делать, "все равно мол продаю"... Но как я уже написала выше, в коробке масла выше нормы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем доброго времени. Задам вопрос и за одно поделюсь небольшим опытом. Вопрос в том, как часто и какое масло применяют чаще всего на 2.0 в мкпп? А что касается двс регулярно лью шелл 5W30 на станции SHELL бочковое. Оригинал 1 - дорого? 2 - огромная вероятность нарваться на подделку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Пинается коробка редко, при переключении с 1 на 2.

 

Это вообще, может быть не коробка, а, к примеру, такая мерзкая штука, как MLPS - датчик такой поганый... Из-за него возникает ощущение, чтомашина, как бы теряет передачу, а потом подпинывает ее...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Или вот еще датчик меняют при сбое переключения 1-2-й

http://tutorials.newcougar.org/HowToEnd1-2BangShift.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Nimnul,про датчик не  знаю, посмотрим.
Но все-таки машина же не просто так почти не едет и пинается. Из-за одного датчика она бы просто подпинывала. А если проблема вообще с движением у нее(почти не тянет), то я все-таки за коробку боюсь. Двигатель ревет, кричит, хочет, а машина почти и не едет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...