Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Отвечу на вопросы по Таиланду.Много времени там провел.


Рекомендуемые сообщения

Всем, привет! 

Если кто собирается в Таиланд отдохнуть и что-то интересует , не стесняйтесь - спрашивайте.) Много времени там провел за последние пять лет.

По ремонту авто я здесь только спрашиваю, вот подумал, хоть так долг форуму отдам.) 

Очень быстро отвечать не обещаю, так как не всегда есть время на форум заглядывать, но буду стараться.

Изменено пользователем tamik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ну,расскажи за какой срок лучше бронировать билеты?Был пару раз в Паттае,понравилось,прикольно собираюсь в ноябре ещё разок туда метнуться.Подскажи варрианты с размещением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Супостат ,

раньше не объявился, потому что, честно говоря не замечал раздела о путешествиях на форуме. Но , как говорится, лучше поздно проснуться, чем совсем не проснуться.)))

 

mondeoil,

по билетам, я, если была возможность планировать заранее, начинал просматривать сайты авиакомпаний на предмет акций месяца за три-четыре. Но и за неделю до вылета, попадаются неплохие цены иной раз. Чем раньше, в принципе, тем больше вероятность нарваться на цену повыгоднее и не упустить момент.

С учетом курса валюты сейчас , 20 тыс рублей с вылетом из Москвы - это нормальная цена, я думаю, и можно брать. Самые дешевые варианты, по которым я летал это 16 тыс руб катарскими авиалиниями и 17 тыс руб вьетнамскими авиалиниями.

Все, что написал, касается только регулярных рейсов...по чартерам не знаю, никогда не летал.

 

По размещению, все индивидуально. Кому-то пять звезд только надо, а кто-то хостелы по 200 руб за койку любит и называет это туристическим экспириенсом. Для меня важно, что бы чисто было, кондер и местоположение что бы не в самом центре, где толпы туристов, но и не совсем далеко. По цене: в Паттайе всегда укладывался в 700 Батт/сутки, в Бангкоке -1200 Батт, на Пхукете -700 Батт, на Самуи в 800 Батт. Спрашивайте  какое место интересует, поделюсь своим опытом. А вообще, я Паттайю не очень люблю...и заезжаю туда в самом начале всегда... дня на три...потусить и оторваться, а потом дальше, обязательно с задержкой в Бангкоке дней на 5-10. По ценам на все (еда, развлечения,проживание) Патайа самая недорогая получается из туристических мест. Бангкок на втором месте. На островах подороже,конечно.

 

Для тех, кто пока не знает - по колеблющемуся курсу 1 батт приблизительно равен 1,1 - 1,2 руб.

Изменено пользователем tamik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в какой период самые низкие цены,наверное в сезон дождей? 

Билеты примерно одинаково стоят круглый год, мне кажется. А все остальное да, с апреля по октябрь дешевле. К Бангкоку это не относится за редким исключением. И еще один плюс в сезон дождей - это отсутствие толп людей и суеты. С погодой тоже бывает везет, но чаще - не очень.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

@tamik,

 

Подскажи с чего лучше начать,с какого места конкретно.Больших запросов нет,но удобства канечно нужны ,так как жена с ребенком,правда большим уже.В какое вообще время лучше посещать Таиланд,соответственно погода-цена-время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Больших запросов нет,но удобства канечно нужны ,так как жена с ребенком,правда большим уже.В какое вообще время лучше посещать Таиланд,соответственно погода-цена-время.

Крайне противоречиво. Чем лучше погода, тем выше цена. И опять же что надо: тусняк или полная глухомань. На разных островах сезонность разная. Паттайя, в принципе, круглый год. Пхукет желательно исключить с апреля по октябрь. Самуи лучше с весны по зиму. Чанг кроме лета...

Отели и еда дешевле всего в Паттайе, туда бы я, наверно, и поехал на первый раз...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Погода в Таиланде мне круглый год по душе..)) Самое хорошее время в плане погоды (минимум дождей, спокойное море и солнце) - это с ноября по март включительно. Если нужен семейный пляжный и спокойный отдых, то  я бы наверно посоветовал остров Самуи. Там много очень спокойных пляжей с чистым морем и минимумом людей и в то же время есть пара центральных пляжей с оживленной атмосферой, кучей баров, клубов, ресторанов, торговыми центрами, Макдональдсами и кинотеатрами. Если добираться самостоятельно , а не по путевке, то надо брать билет до Бангкока, а  из Бангкока до Самуи можно самолетом ( 1 час лететь, стоимость в районе 3 тыс на человека), либо автобусом + паромом (часов 12 по времени, стоимость в районе 1 тыс с человека). Самые оживленный центральный пляж на о.Самуи - это Чавенг. Нормальный чистый отельчик в центре обойдется в районе 1000 батт. Это примерно 1100 руб сейчас. Пляж Чавенга тоже ничего...белый песок...красивое море..но вот слишком многолюдно по мне (хотя людей гораздо меньше чем на центральных пляжах Пхукета или Паттайи). Вечером есть где повеселиться...все в шаговой доступности. Я, как правило, останавливаюсь на Чавенге, беру напрокат байк и по утрам еду на какой-нибудь спокойный пляж на весь день..Если семья, то можно напрокат взять авто, что бы спокойно можно было передвигаться по острову..Какая нибудь Хонда Джаз будет стоить в районе 1000-1500 Батт в сутки. Только брать надо у серьезных мировых сетевых контор типа Hertz, AVIS и т.д., что бы со страховкой и все как положено...это важно! Можно остановиться в бунгало в каком нибудь месте поспокойнее...пляж Маенам например..От бунгало до моря будет метров 50....пальмы, шум моря...красиво...но вечером там часов в 9 уже все замирает...Простенькое бунгало с душем, туалетом, но без горячей воды и кондера будет стоить примерно 700-800 батт. Я в таком жил...и особого дискомфорта не испытывал. Вода там и так не ледяная и без кондера было достаточно свежо...С кондером и с горячей водой будет стоить 1200-1500 батт... Вот так вот....Еда там везде недорогая. В кафе тайская кухня обойдется примерно 150-250 батт на человека..это очень плотно поесть... Это в среднем...Можно и дешевле.. но можно и дороже..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Крайне противоречиво. Чем лучше погода, тем выше цена. И опять же что надо: тусняк или полная глухомань. На разных островах сезонность разная. Паттайя, в принципе, круглый год. Пхукет желательно исключить с апреля по октябрь. Самуи лучше с весны по зиму. Чанг кроме лета...

Отели и еда дешевле всего в Паттайе, туда бы я, наверно, и поехал на первый раз...

Пока писал понемногу на работе, вкратце уже ответили...) В принципе со всем согласен..) Хотя насчет Паттайи я бы поспорил...Как никак семьей отдыхать едут...А Паттайя мне большой бордель напоминает...) Грязновато там... Да и до более менее приличного пляжа каждое утро плыть до соседнего острова придется...Я люблю в Паттайе потусить..но вот на пляжи там сил и времени не остается уже..)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Я люблю в Паттайе потусить..но вот на пляжи там сил и времени не остается уже..)))

Дык это: отель надо на севере (за дельфинами) брать или на Джомтьене. Вода там не грязная, мутновата из-за песка, но купаться то вполне. А для выездных экскурсий с дитем фиг чего лучше есть. Может и во всем мире... Думаю, что только очень хороших экскурсий дней на 10-15... Не успеть за отпуск.

 

 

 

Если семья, то можно напрокат взять авто, что бы спокойно можно было передвигаться по острову..Какая нибудь Хонда Джаз будет стоить в районе 1000-1500 Батт в сутки.

 

Машину лучше не брать! Очень велик риск ДТП с непривычки, а это разведут от 5-10кБ... И перспектива тайской тюрьмы.

Такси не очень дорого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за инфу,внял,перевариваю пока.Вообще планирую выезд в феврале,соответственно под этот месяц и нужно выбирать место.А в чем проблема с авто,что за подставы могут подстерегать,не совсем понял?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

А в чем проблема с авто,что за подставы могут подстерегать,не совсем понял?

левостороннее движение и куча мопедов, ездящих по понятиям , а не по правилам. Ну и руссо-англо-дойч туристо, которые садятся на мопэд после бутылки виски не добавляют спокойствия. Есичо, виноват всегда будет иностранец на машине.

 

Забей, для начала достаточно понять, что экскурсии и такси очень дешевы по нашим меркам. Ну, а во второй поездке осознаешь, что въехал в менталитет, возьмешь мотик или тачку. 

 

 

 

выезд в феврале,соответственно под этот месяц и нужно выбирать место

1) паттайя

2) пхукет

3) чанг

 

Самуи не сезон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дык это: отель надо на севере (за дельфинами) брать или на Джомтьене. Вода там не грязная, мутновата из-за песка, но купаться то вполне. А для выездных экскурсий с дитем фиг чего лучше есть. Может и во всем мире... Думаю, что только очень хороших экскурсий дней на 10-15... Не успеть за отпуск.

 

 

 

 

Машину лучше не брать! Очень велик риск ДТП с непривычки, а это разведут от 5-10кБ... И перспектива тайской тюрьмы.

Такси не очень дорого.

Если море и пляж являются важными составляющими отдыха, то насчет моря на Джомтьене и вообще в окрестностях Паттайи не в обиду Таиланду будет сказано, но уж лучше на побережье Анапы...это моя точка зрения..

Пхукет, Чанг, Самуи обладают поистине райскими местечками...ради них стоит лететь...Но на Пхукете более многолюдно...

Насчет машины.... Если чувствуете неуверенность, то  лучше не садиться за руль, конечно...Но это я применительно к любому месту могу сказать... Лучше тогда немного переплатить за такси..К левостороннему движению я, да и большинство людей, кого знаю, адаптируются за день аккуратной внимательной не быстрой езды по правилам дорожного движения..Главный плюс в пользу авто - это свобода передвижения куда хочешь и когда хочешь. А посмотреть там есть на что..Передвигаясь на такси, я бы никогда не увидел многих очень красивых мест на островах...

Насчет подстав и развода на бабло - это тоже как везде ,есть хорошие люди и есть плохие...Поэтому и заострил внимание на серьезных прокатных конторах и страховке, которую они оформляют в обязательном порядке..В случае ДТП вопросы в таком случае решаются быстро и четко..даже с нехорошими людьми..)))Не могу сказать, что в Таиланде все только и делают ,что охотятся за туристами-лохами в надежде развести и срубить бабла побольше.И вообще в основной своей массе тайцы хороший, честный ,тактичный, гостеприимный и добрый народ..Расслабляться и терять бдительность нигде не стоит, я считаю,даже возле собственного дома на улице... И нужно помнить ,что находишься в гостях и вести себя соответственно. В туристических местах криминала естественно побольше, чем в обычных местах и это нужно иметь ввиду..

Насчет такси...В Бангкоке недорого...В Паттайе не ездил на такси...А на островах 20 минутная поездка на такси на соседний пляж обойдется туда - обратно обойдется в 800-1000 руб. Дорого это или нет - понятие относительное..Процент аферистов на транспорте на островах действительно зашкаливает..На Пхукете их вообще называют Туктуковая мафия..

Изменено пользователем tamik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

левостороннее движение и куча мопедов, ездящих по понятиям , а не по правилам. Ну и руссо-англо-дойч туристо, которые садятся на мопэд после бутылки виски не добавляют спокойствия. Есичо, виноват всегда будет иностранец на машине.

 

Забей, для начала достаточно понять, что экскурсии и такси очень дешевы по нашим меркам. Ну, а во второй поездке осознаешь, что въехал в менталитет, возьмешь мотик или тачку. 

 

 

 

1) паттайя

2) пхукет

3) чанг

 

Самуи не сезон.

Насчет экскурсий...тут я пожалуй советовать не буду, так как сам не очень люблю их и не разбираюсь особо...

Насчет не сезона на Самуи...Это откуда такая информация?)))))

Февраль - это самый сезон в Таиланде повсеместно...Ну, а на Самуи , как правило, вообще супер погода в это время.

Изменено пользователем tamik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@tamik, посоветуй, пожалуйста: хотим с семьей (дети 6 и 8 лет) поехать в Тай на НГ, ну или сразу после, числа 2-го.

Основной вопрос - брать тур, или бронировать самим? С турфирмами че-то сыкотно связываться сейчас... Второй вопрос - куда именно ехать. Основная цель - пляжный отдых с детьми, плюс немного ознакомительных экскурсий. Жена очень хочет зимой к пальмам - вот и думаем.

Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@tamik, посоветуй, пожалуйста: хотим с семьей (дети 6 и 8 лет) поехать в Тай на НГ, ну или сразу после, числа 2-го.

Основной вопрос - брать тур, или бронировать самим? С турфирмами че-то сыкотно связываться сейчас... Второй вопрос - куда именно ехать. Основная цель - пляжный отдых с детьми, плюс немного ознакомительных экскурсий. Жена очень хочет зимой к пальмам - вот и думаем.

Заранее спасибо!

Вообще Таиланд очень удобная страна для самостоятельного путешествия. Я бы даже сказал идеальная, что бы попробовать начать ездить самостоятельно. Вся инфраструктура ориентирована на туристов, везде указатели и все просто и понятно. Единственная проблема- это возможный языковой барьер, т. е. желательно знание английского.. Тайцы по русски говорят только в Паттайе, да и то не все и далеко не идеально...) В принципе даже без знания я зыка можно будет объясниться, наверно, при помощи смартфона и программы переводчика...вас постараются понять и терпеливо выслушают..Если знаете английски, то проблем не будет вообще и вы быстро осознаете преимущество самостоятельного путешествия перед турпакетным.)

Так что мой совет - бронируйте сами.

Пляжный отдых с детьми...За этим лучше на острова..Пхукет или Самуи...Оба острова с развитой инфраструктурой..На Пхукете более оживленно и активно идет строительство новых отелей и вообще всего...Все меньше места остается природе...На Самуи я был последний раз 2 года назад и, на мой взгляд, для пляжного отдыха с детьми он больше располагает...Но и на Пхукете есть еще места...можно и там отдохнуть..По ценам на жилье и вообще эти острова примерно одинаковы...По авиабилетам на прямой перелет из Бангкока Самуи будет дороже раза в 1,5-2.

Просто в это время в Тае самый большой наплыв туристов и самые высокие цены..И то и другое очень сильно ощущается.

Если решите ехать на остров - главное правильно выбрать пляж, где будете жить..Я об этом выше писал вкратце..Но если будут еще вопросы, спрашивайте - отвечу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

преимущество самостоятельного путешествия перед турпакетным

В большинстве случаев турпакет используется как механизм удешевления поездки и не более. Естественно все зависит от страны. К примеру в ту же турляндию зачастую любителям скалолазания дешевле купить тур с all inclusive и даже два раза побывать в отеле (в день прилета и день отлета) чем просто купить билеты на самолет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большинство наших соотечественников, мне кажется, едут по турпакетам все-таки исходя из того, что так проще... А удешевляется поездка турпакетом далеко не всегда...Как правило это работает,как вы уже сказали, с Турцией, Египтом... с Таиландом это однозначно не работает. Хотя исключения везде бывают...

Изменено пользователем tamik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большинство наших соотечественников, мне кажется, едут по турпакетам все-таки исходя из того, что так проще... А удешевляется поездка турпакетом далеко не всегда...Как правило это работает,как вы уже сказали, с Турцией, Египтом... с Таиландом это однозначно не работает. Хотя исключения везде бывают...

Ну собственно вполне логичный подход выбирать оптимум между ценой, удобством и прочими параметрами. То бишь спокойно смотришь ценники на туры и ценники на "самоход", сравниваешь и выбираешь варианты.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну собственно вполне логичный подход выбирать оптимум между ценой, удобством и прочими параметрами. То бишь спокойно смотришь ценники на туры и ценники на "самоход", сравниваешь и выбираешь варианты.

Согласен в принципе...Все требует индивидуального подхода...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если море и пляж являются важными составляющими отдыха, то насчет моря на Джомтьене и вообще в окрестностях Паттайи не в обиду Таиланду будет сказано, но уж лучше на побережье Анапы...это моя точка зрения..

Дык может вообще не в Таиланд? ))

В Таиланд едут или за секс-туризмом (но с детьми это странновато  :) ) или за впечатлениями = экскурсии. Если речь именно о пляжном отдыхе то можно найти  и лучше, и ближе,и  дешевле.

Есть знакомый, не бедный, отдых у него исключительно пляжный или горнолыжный. Так что-то занесло его на Пхукет (в хороший отель к тому же) - не понравилось, а от БКК так вообще плевался. 

Еще раз: на севере ПТТ море вполне чистое, раньше были даже кораллы, ну мутное от песка, ну листья от фикусов встречаются, а что на Патонге лучше? В Анапе не был, не знаю ))) 

 

 

49708649.jpg

 

 

Ну, не совсем, кончено, как здесь :)

116679216.jpg

116679197.jpg

 

 

Насчет не сезона на Самуи...Это откуда такая информация?)))))

 

От Ри, вестимо.  Только не надо говорить, что кто-то здесь знает Тай лучше нее. :)

Когда куда лучше поехать:[/size]

НОЯБРЬ-АПРЕЛЬ: о.Пхукет, Краби, о.Пхи-пхи, о.Ланта, Ранонг, Пханг-Нга, Транг, Сатун, о.Чанг, о.Мак, о.Кут.[/size]

МАРТ-ОКТЯБРЬ: о.Самуи, о.Тао, о.Пханган, Чумпхон, Кханом, Ча-ам, Хуа Хин.[/size]

КРУГЛЫЙ ГОД: Паттайя, Бангкок...[/size]

 

То, что однократно повезло, не есть правило. Я имел несчастье побывать на Пхукете в мае, пренебрежительно отнесшись к этой рекомендации. Правда, именно на Самуи не был.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дык может вообще не в Таиланд? ))

В Таиланд едут или за секс-туризмом (но с детьми это странновато  :) ) или за впечатлениями = экскурсии. Если речь именно о пляжном отдыхе то можно найти  и лучше, и ближе,и  дешевле.

Есть знакомый, не бедный, отдых у него исключительно пляжный или горнолыжный. Так что-то занесло его на Пхукет (в хороший отель к тому же) - не понравилось, а от БКК так вообще плевался. 

Еще раз: на севере ПТТ море вполне чистое, раньше были даже кораллы, ну мутное от песка, ну листья от фикусов встречаются, а что на Патонге лучше? В Анапе не был, не знаю ))) 

 

 

49708649.jpg

 

 

Ну, не совсем, кончено, как здесь :)

116679216.jpg

116679197.jpg

 

 

 

От Ри, вестимо.  Только не надо говорить, что кто-то здесь знает Тай лучше нее. :)

 

То, что однократно повезло, не есть правило. Я имел несчастье побывать на Пхукете в мае, пренебрежительно отнесшись к этой рекомендации. Правда, именно на Самуи не был.

Насчет секс туризма это стереотип...В Таиланд можно ехать за чем угодно...кому что...В том числе и за секс туризмом и за пляжным отдыхом (отдельные пляжи регулярно попадают в рейтинги самых красивых в мире) и за гастрономическим туризмом (кухня одна из самых богатых и вкусных в мире)  и за хорошим сервисом и все это за относительно небольшие деньги...Я много где был...но в совокупности всех этих факторов нигде больше не встречал...просто Таиланд я немного буднично уже давно воспринимаю...Про экскурсии не знаю...я их вообще недолюбливаю...

Для меня тоже пляжный и горнолыжный отдых - это святое...))))) Деньги не всегда играют решающую роль в отдыхе...))) Бангкок - на любителя, как и вся Азия вцелом.

в Анапе я был...и первая ассоциация, которую у меня вызывают пляжи Паттайи, именно побережье Анапы не в самые чистые свои моменты...это не в укор Анапе, это в укор Паттайе, потому что она далеко)))

На центральном пляже  Пхукета море действительно ненамного лучше, поэтому я и рекомендую транспорт брать напрокат, что бы посмотреть действительно красивые места и провести там время до вечера никуда не спеша...

Насчет погоды еще раз

НОЯБРЬ-АПРЕЛЬ: о.Пхукет, Краби, о.Пхи-пхи, о.Ланта, Ранонг, Пханг-Нга, Транг, Сатун, о.Чанг, о.Мак, о.Кут - полностью согласен.

МАРТ-ОКТЯБРЬ: о.Самуи, о.Тао, о.Пханган - не согласен. Февраль - самый сухой месяц в году на Самуи со средней температурой 28 градусов, так как именно в это время с моря дует свежий бриз (это географическая особенность). По солнечным дневным часам февраль тоже самый. С апреля по август тоже достаточно сухо, но уже жарко до 35 градусов, что с учетом влажности может напрягать. С сентября по октябрь-начало ноября сезон дождей.

КРУГЛЫЙ ГОД: Паттайя, Бангкок - тоже согласен, если вычеркнуть пляжный отдых из Паттайи, так как там тоже с апреля по октябрь сезон дождей, а это значит, что может не повезти с погодой, как вам не повезло на Пхукете в мае.

 

Я не буду говорить, что знаю Таиланд лучше, чем Ри...Но с погодой на Самуи она вас ввела в заблуждение...Был я там неоднократно...)))) Но дело не в этом...по погоде масса статистических данных, которые вы можете просто найти и увидеть...

А ,кстати, Ри - это кто?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И вот пара фоток с пляжей тогда уже...

Это Пхукет в июле в сезон дождей..

Парадайз бич.. 10 минут езды от центрального пляжа Патонга..

post-51136-0-87662300-1407935671_thumb.jpg

А это Пхукет в октябре....тоже еще не совсем сезон...Пляж Сурин бич..30 мин езды от Патонга..

post-51136-0-60943300-1407935762_thumb.jpgpost-51136-0-54493000-1407935772_thumb.jpg

На длинные рукава не смотрите...там 35 градусов...просто это, что бы на байке за рулем руки не сгорели от солнца..)))

 

А вообще фоток куча в инете всяких...можно сравнить если что...

Изменено пользователем tamik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Парадайз бич.. 10 минут езды от центрального пляжа Патонга..

Забыли про платный вход )))

 

Можно даже попросить найти существенные отличия с фоткой вышеприведенного паттайского пляжа )))

А заодно и спросить, были ли Вы реально на всех паттайских пляжях? 

 

На этом, к примеру

 

 49708653.jpg

 

Или все в плену стереотипов, типо , полная ассоциация с Анапой и ездить не нада?

 

Не, ну я не спорю, в плане пляжей в целом Пхукет то явно получше Паттайи. Но и ценники там совсем другие. Даже на тот же Парадайз доехать.

 

 

 

 

Про экскурсии не знаю...я их вообще недолюбливаю...

Вот я что-то не пойму. Вы весь отпуск на пляже проводите? Или просто разночтения в терминах: для меня экскурсия  - это поездка по интересным (пусть будет красивым) местам, она может быть от турфирмы, но может быть и самостоятельной. Т.е. если я еду на день в Нонг-Нуч или Срирачу, то считаю это экскурсией. Разумеется, никакой гид для этого мне нафик не нужен. Ну, а вот уже на реку Квай  с ночевкой в плавучем отеле я самостоятельно не поеду. Логистика сложная.

 

 

 

А ,кстати, Ри - это кто?)

 

А девушка такая. Постоянно проживающая в Таиланде. Свой сайт у нее хороший по Таю. И на форумах много где

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...