Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Запотевают стекла во время дождя


Рекомендуемые сообщения

Друзья, такая проблема:

Когда еду на машине один постепенно начинают запотевать заднее стекло и задние боковые стекла.

Если в машину сядут еще 2-е взрослых - то задние стекла запотевают очень быстро так, что через них ничего не видно. 

Насколько помню в прошлом готу ничего подобного не было.

Уже не знаю где искать :(

 

Дано:

Mondeo 4, 2.3, климат

На улице от 0 до +7, дождь

Климат в режиме AUTO, 20 градусов

Салонный  фильтр поменял неделю назад - так что это не он.

При нажатии кнопки рециркуляции - изменяется звук всасываемого воздуха. По ощущениям воздух тоже меняется (на секунду делается холоднее - потом опять теплым)

Задние воздуховоды (те что под задним бампером) проверял - они чистые и их не заклинило

Шумку салона не делал - так что воздушные каналы не залеплены

В багажнике пусто - ничего не мешат воздуху свободно циркулировать

 

ЗЫ: Включение кондиционера принудительно (режим Lo) и увеличение силы вентилятора вручную решают проблему - но это не дело постоянно дергать климат. Прошлую осень и весну я ни разу не прикасался к климату - выставил 20 градусов, авто и все - никаких запотеваний не было.

ЗЫ2: кстати, как у вас? Например сегодня кто из питера - запотевают ли стекла?

Изменено пользователем egorelov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Поменяй салонный фильтр и проблема исчезнет сама по себе. Некачественный фильтр стоит. потому и звук меняется.

Изменено пользователем Василий1977
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поддерживаю....Как минимум раз в 20ть тысяч надо менять салонный фильтр, что сам и делаю ( в сервисе правда )....Как только вижу иномарку с запотевшими стеклами - понятно ( В 90% ) что это салонный фильтр...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Воздушный фильтр" - это салонный фильтр. Описался в первом сообщении - поправлю. 

Это первое что я сделал, но увы, толку 0 :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проверь на наличие "лужы" в ногах переднего пассажира. Если есть, проверь дренажную трубку кондиционера, чтобы не была пережата. При пережатой трубке конденсат копиться и при работе печки испаряется, чем создает повышенную влажность.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проверь на наличие "лужы" в ногах переднего пассажира. Если есть, проверь дренажную трубку кондиционера, чтобы не была пережата. При пережатой трубке конденсат копиться и при работе печки испаряется, чем создает повышенную влажность.  

В данном случае - полный бред, а не совет. Однозначно фильтр

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позвонил знакомому мастеру - он тоже говорит фильтр. 

Завтра поеду к нему смотреть как мне его "поменяли". Ну и на крайний случай попробую без фильтра поездить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позвонил знакомому мастеру - он тоже говорит фильтр. 

Завтра поеду к нему смотреть как мне его "поменяли". Ну и на крайний случай попробую без фильтра поездить.

Может просто не так поставили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я правильно понял....-включена "рециркуляция"????????? :unsure:

ВЫКЛЮЧИ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! :o

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я правильно понял....-включена "рециркуляция"????????? :unsure:

ВЫКЛЮЧИ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! :o

нужно просто включить кондиционер и не выключать его

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

включи кондиционер и не выключай. в чем проблема?

Расскажи,как это сделать при сегодняшней температуре на улице?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я правильно понял....-включена "рециркуляция"????????? :unsure:

ВЫКЛЮЧИ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! :o

Нее, она выключена. Просто я думал заклинило створку рециркуляции - но раз звун меняется, значит не заклинило.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если все исправно, и все работает должным образом (заведомо), то просто надо держать на автомате, и выставлять лишь комфортную температуру по желанию! И тогда не будет заморочек ни с кондером (работает/не раьотает), ни с рециркуляцией (вкл/выкл)!.... 2 варианта:

1. Что то реально НЕ исправно!-искать...

2. НЕправильное использование КК!-прочитать мануал, пользовать правильно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Расскажи,как это сделать при сегодняшней температуре на улице?

 

Вы опять что-то путаете )) Нажать AC On на правом кругляшке. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Расскажи,как это сделать при сегодняшней температуре на улице?

автор сказал идет дождь. Значит плюс. При плюсе кондиционер работает. При минусе окна потеть не будут

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если все исправно, и все работает должным образом (заведомо), то просто надо держать на автомате, и выставлять лишь комфортную температуру по желанию! И тогда не будет заморочек ни с кондером (работает/не раьотает), ни с рециркуляцией (вкл/выкл)!.... 2 варианта:

1. Что то реально НЕ исправно!-искать...

2. НЕправильное использование КК!-прочитать мануал, пользовать правильно!

Согласен. Больше склоняюсь к первому варианту и пытаюсь найти в чем дело т.к. неправильно включить режим авто - это надо умудриться :)

Но пока не нашел в чем дело, увы.

Склоняюсь к идее что ОД могли просто не поменять фильтр салона - это первое на что все указывают - надо перепроверить.

Кстати у нашего КК есть режим самодиагностики, где он проверяет все датчики и электрические цепи. В моем случае ошибок нет.

 

 

 

Проверь на наличие "лужы" в ногах переднего пассажира. Если есть, проверь дренажную трубку кондиционера, чтобы не была пережата. При пережатой трубке конденсат копиться и при работе печки испаряется, чем создает повышенную влажность.  

Спасибо за совет. Лужи в ногах пассажиров нет, все коврики сухие и спереди и сзади.

А как проверить дренажную трубку? 

 

 

 

 

Вы опять что-то путаете )) Нажать AC On на правом кругляшке. 

автор сказал идет дождь. Значит плюс. При плюсе кондиционер работает. При минусе окна потеть не будут

АС на дисплее климата включен. Систему проверил и заправил неделю назад у ОД (тогда же и поменял фильтр салона).

Даже при рабочем кондиционере запотевает очень сильно если в машине несколько человек (в режиме авто). Если увеличить скорость обдува и уменьшить температуру на КК - то запотевание проходит, но ведь это не дело. Имхо климат должен работать как говорит Ездун - включил режим авто и все. В общем так оно и было.

 

Кстати, как мне сказали у ОД - кондиционер перестает сам включаться при температуре +4 и ниже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

автор сказал идет дождь. Значит плюс. При плюсе кондиционер работает. При минусе окна потеть не будут

Как желтая звездочка загорится на приборке (+4),так кондей уже не включится...Неверующим послушать при этой температуре щелчок включения  компрессора..

 

 

АС на дисплее климата включен.

Он и при -30 на дисплее будет писать что включен.По факту нет...

 

 

Кстати, как мне сказали у ОД - кондиционер перестает сам включаться при температуре +4 и ниже.

Правильно сказали

 

 

Вы опять что-то путаете )) Нажать AC On на правом кругляшке. 

Что я путаю? 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При плюсе кондиционер работает.

При каком плюсе???

 

При минусе окна потеть не будут

И при минусе потеют! Всяко бывает!

 

неправильно включить режим авто - это надо умудриться

Да не скажи! У нас тут на форуме столько всего бывало/бывает...-мама дорогая! :D

 

АС на дисплее климата включен.

Не факт, что работает фактически!

 

Кстати, как мне сказали у ОД - кондиционер перестает сам включаться при температуре +4 и ниже.

Вот видишь...правильно сказали! :)

@egorelov,-послушай, дружище!

Как я говорил...-если все нормально с мат частью, КК на "авте", рециркул выключена...-то все должно быть путем! На нормальном полном "авте" и потоки, и скорость карлсона он регулирует сам...-тебе только выставить темпер, который тебя устраивает! Повторюсь...-на форде вообще, и моне в частности...-предельно нормальный, адекватный КК!!! :)

Опять же, надо понимать...: если ты один-одно дело. Если резко сели 2-4 чела еще...-вполне может запотеть... Они с похмелья могут быть, в конце концов, да много еще чего!.... Далее, опять же...-как бы ни была совершенна система, любая из них...-инерционна, и не может прямо моментально все исправить, нужно время!... И в мануале это написано тоже, кстати!... Если ты сидишь один....-да почти потеть не должно, но бывает! Может, ты слишком заморачиваешься??? Многое зависит от погодных условий, тех или иных, в конкретной местности в конкретное время! У меня тоже бывает, реально...-окна запотеют, и долго отходят (в машине 4 чела), с работы едем! Особенно, если сволочная погода. Даже одежда, в которой они одеты и сидят в машине---может повлиять (в ней сидит влажность, и ей деваться особо некуда). Так я даже не парюсь. Когда они выйдут...-все приходит в норму быстренько!

Если уж тебя совсем напрягает, и потеет конкретно, и даже когда один ты, и КК когда как положено работает......-ну, тогда ищи причину!.... Либо неисправность какая может быть, а может где-то и источник влажности повышенной...-тоже может быть, тогда искать! Но, попробуй поэксплуатировать, посмотри внимательно! Может, это придирки??? :)

Удачи! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сорри, все посты читать не стал.

Мой совет - помой стекла изнутри и будет тебе щастье;)

Не шучу.

Изменено пользователем SAN_Mondeo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Потеют" или покрываются конденсатом стекла внутри авто только в случае отсутствия вентиляции. Ну и сырости в салоне естественно, когда вентиляция не справляется. Осюда нужно поменять фильтр и убедиться в исправности заслонки:-) Впрочем это уже раз десять сказали выше:-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ммм... я канешн, извиняюсь, а ВСЕ сопла вентиляции открыты??? И куда направлены?

из моего опыта следует, что при исправном КК и правильном использовании окна практически никогда не потеют.

При работающем кондее стекла никогда не потеют :nono:

Бывает канешн запотевание, например когда в мокрой куртке садишься, или когда окна залепены снегом, но через 10-15 минут все проходит,.

 

Мой рецепт практически полностью совпадает с мнением Ездуна : климат ВСЕГДА, и зимой и летом в режиме Авто, рециркуляция ВЫключена, открыты ВСЕ сопла, центральные- в стороны и вверх, боковые- на стекла, задние- на стекла.

По необходимости регулируем только температуру, и более ничем не заморачиваемся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья, новости такие:

Помыл стекла, как советовали тут - стало действительно лучше. Теперь стекла не запотевают когда я в машине один.

 

Думал уже что проблема решена, но вот нет - сегодня отвозил родителей в аэропорт и уже через 20 минут поездки затянулось заднее стекло полностью.  :verymad:

Еще обратил внимание что как то слабенько дует из вентиляционных сопел. Переключил режим климата на "только в лицо" (те выключил обдув ног и лобового стекла) и о чудо - по первых поток воздуха существенно(!!!) усилился, во вторых стекла отпотели буквально за минуту. 

Теперь в раздумьях как бы перепроверить догадку и на сколько я "попал".

Изменено пользователем egorelov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...