Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp)

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток!
Пишу свою историю про устранение люфта рулевой , ранее написал на  драйве(

Ford Mondeo 2 KAPEL'KA LX) ,  теперь здесь.  Может кому пригодиться

Попробуй описать что и как и зачем) много букаф будет наверное

Купил я авто уже год с лишним назад, и был люфт нефиговый в рулевом колесе, как то как начинающий водила я не обратил внимания …
Прошёл год, заехал на ТО, меня инспектор ТО предупредил что в рулевом что-то не то, но колёса поворачивают))
Гаража с ямой у меня нет, пришлось поездить по "мастерам"
Ну что ж, заезжаю я к "дяде пете" — ну так как бы назовём "мастера".
Тот глянул говорит "пиз""ц" рейке, она у тебя течёт и т.д там всё болтается ахтунг как ты ездишь? Ладно подумал я, пробег уже 330т.км может и капец рейке внатуре. Хотя масло как езжу в гидросистеме на уровне как и было, течь она не должна… Но на счёт что там всё болтается и со скрежетом я согласен. (рукой за рулевой вал который идёт к рейке берешься, дёргаешь тудой — сюдой всё как будто на соплях)
Ну думаю дай-ка найду мастера в витебске который делает рейки разборными и чинит их.
Объехал всё герцена (улица такая, где по слухам есть мастера такой) нашёл его, тот мне сказал что в мондео люфта не бывает, если рейка не течёт то всё ОК, говорит ты молодой ручками подлезь поеб""""ь день, зажми болтик который треугольник зажимает и не будет у тебя люфта, а я такой мелочью заниматься не буду . Ну что-то подозрительно дядя "Петя" натрындел получается…
Заезжаю на сто, там знакомые ребята, глянули что и как и сказали что люфт в "типо "крестовине, в обычных машинах крестовина, а у тебя что-то похожее на чашку какую-то, ищи на разборе. Замена будет от 300 000 бел. рублей стоить, мол там под машиной работать…
Пришёл на разбор, объяснил, но блин продавец меня никак не понимает говорит нету чашки, в этоге продал мне кардан рулевой, это такая деталь которая зажимает треугольник, одним словом крестовина, но фордовская. (МАШИНА У МЕНЯ 1996 ГОДА, ТО ЕСТЬ СКОРЕЙ ВСЕГО ПЕРЕХОДНАЯ, СТОИТ ЭТОТ КАРДАНЧИК ОТ МОНИ МК1) В МК2 СИСТЕМА СКОРЕЙ ВСЕГО ТАКАЯ ЖЕ ТОЛЬКО ЭТОТ КАРДАНЧИК ДЛИНЕЕ)

305ef38s-480.jpg

Еду уже сам к себе в деревню на яму, сам залез и выявил где и что у меня люфтит
Всю работу можно провести с ВОДИТЕЛЬСКОГО МЕСТА(на сто сказали что под машиной), убираем коврики и подымаем ковролин, там есть резиновая заглушка (на рисунке под номером 4) . Снимаем её нафиг чтобы не мешала, и видим там в отверстии свою рулевую рейку .
Крутим рулевое колесо, и наблюдаем такую картина, деталь под номером 7(чашечка) люфтит нефигова.
Оказывается сама деталь эта можно так сказать две детали)) взятые на две заклёпки а между плоскостями детали-  резина, где заклёпы там образовались овалы, и сами заклёпы уже на издыхании были, крутишь и звук как она по заклёпам ходит цок-цок, снимаем чашку открычивая два болтика (14 и 13 на рисунке) снимаем кардан рулевой и чашку. В кардане у меня также малюсенький люфт, решил поставить в этоге потом карданчик с разборки… ps раз уж купил
Чешим голову 15 минут думая как можно сделать чтобы по заклёпам не ходила. в этоге, на станке (лично я опишу как сделал, можно и на сварку взять как угодно кому) . Берём гайки от москвича откуда-то))) ну просто они подходили, на станке обрубаем конца под шестигранник что идут чтобы была круглая по периметку, то есть получилась втулка самопальная, где овалы от заклёпак на станок сверлышком делаем ровный кружок по диаметру как самопальные втулки. туда втулки вбиваем и на два винта зажимаем. всё собираем в обратном порядке. И ООО чудо нулевой люфт, всё как с завода))

Всем ровных дорог без гвоздя и жезла. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


спасибо, конечно, но америки не открыл  http://mondeoclub.ru/forum/topic/65066/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо, конечно, но америки не открыл  http://mondeoclub.ru/forum/topic/65066/

Согласен) однако)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему я же я тогда в поиске не нашёл эту статейку???!!!!, ну да ладно, сам зато нашёл поломку) гордость епт)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Почему я же я тогда в поиске не нашёл эту статейку???!!!!, ну да ладно, сам зато нашёл поломку) гордость епт)

молодец, за это респект и уважуха! а не нашел потому что не знал как обзывается сия приблуда
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

молодец, за это респект и уважуха! а не нашел потому что не знал как обзывается сия приблуда

Ну да) Мне сначала торгаш на раборе дал карданчик от мони 2, то есть для моей, но он длинее чем у меня стоит, взял поменял потом от первой мондео - такая же, интересно у второй мони тоже "чашка" такая есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...