Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Двигатели PSA - родственники нашего 2.0 TDCI?


Рекомендуемые сообщения

Отцы, а вот скажите мне такую вещь. Я правильно понимаю, что двигатель 2.0 HDI на Peugeot 508 и Citroen C5 - прямые родственники нашего 2.0 TDCI? Причина моего интереса кроется в применимости масла Total Quartz Ineo ECS 5w30 к нашему двигателю. Я вообще люблю масла Total, а тут еще и много приятных слов написано. В том числе про DPF фильтр, о котором нет ни слова ни в спецификации Ford Formula F, ни в его аналоге от Castrol - Magnatec 5W-30 A1. 

Total конечно не обладает фордовским допуском, но может и фиг с ним? :)  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


по поводу движка правильно понимаете

это плод кооперации так сказать

http://en.wikipedia.org/wiki/Ford_Duratorq_engine#2.0_2

 

en.wikipedia.org/wiki/PSA_EW/DW_engine

 

насчёт масла - хз хз...кроилово ведёт к попадалову обычно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

насчёт масла - хз хз...кроилово ведёт к попадалову обычно

Да тут как раз обратная ситуация, Total дороже. Не то чтобы я сомневался в фордовском масле, но у того же Castrol есть отдельная линейка масел для дизелей с DPF фильтрами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну я не втом плане что много экономишь

 

а в том, что применение какого-то масла не одобренного заводом может не быть хорошо в конце.

французы своих поддерживают, поэтому у них тотал есть в допуске

а форды - своих 

 

меня смущает отсутствие явной логической связи между маслом и сажевым фильтром, поэтому я скептически смотрю на "специальные" линейки масел 

как бы это не было банальным маркетингом)) в духе "топливо нового поколения"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отцы, а вот скажите мне такую вещь. Я правильно понимаю, что двигатель 2.0 HDI на Peugeot 508 и Citroen C5 - прямые родственники нашего 2.0 TDCI? Причина моего интереса кроется в применимости масла Total Quartz Ineo ECS 5w30 к нашему двигателю. Я вообще люблю масла Total, а тут еще и много приятных слов написано. В том числе про DPF фильтр, о котором нет ни слова ни в спецификации Ford Formula F, ни в его аналоге от Castrol - Magnatec 5W-30 A1. 

Total конечно не обладает фордовским допуском, но может и фиг с ним? :)  

По блоку они не только родственники, а однояйцевые близнецы, по обвесу и настройкам, напротив, отличаются и местами существенно.

На PSA стоит другой сажевый и система его регенерации, она принципиально отличается от фордовской, прожиг на ней делается химически.

Motul имеет допуск Форда, но он минимум вдвое дороже штатных масел. Платить столько или нет - вопрос спорный. Раньше пользовался, сейчас не уверен в столь существенной разнице на интервале 15 тыс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По блоку они не только родственники, а однояйцевые близнецы, по обвесу и настройкам, напротив, отличаются и местами существенно.

На PSA стоит другой сажевый и система его регенерации, она принципиально отличается от фордовской, прожиг на ней делается химически.

Motul имеет допуск Форда, но он минимум вдвое дороже штатных масел. Платить столько или нет - вопрос спорный. Раньше пользовался, сейчас не уверен в столь существенной разнице на интервале 15 тыс.

Про двигатель - конструктивно, спасибо! А что касается масел... Есть меня предубеждение к маслам, залитым в банки форд, ниссан, бмв и т.п. Почти во все машины лил Elf или Total, в мондео пока лью рекомендованный Castrol.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про двигатель - конструктивно, спасибо! А что касается масел... Есть меня предубеждение к маслам, залитым в банки форд, ниссан, бмв и т.п. Почти во все машины лил Elf или Total, в мондео пока лью рекомендованный Castrol.

ну и лей его, какая разница то что лить? Я из банок форд лью уже в 3-ю машину, и что?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про двигатель - конструктивно, спасибо! А что касается масел... Есть меня предубеждение к маслам, залитым в банки форд, ниссан, бмв и т.п. Почти во все машины лил Elf или Total, в мондео пока лью рекомендованный Castrol.

Что касается масел Fоrd Formula - это был сначала Mobil, потом BP, кто сейчас выбран на розлив - не имею представления. Но это всегда надёжные продукты. На сколько знаю, масла Ford Formula 5W-30 изъяты из продажи, т.е их больше нет - заменены на новых моделях на 5W-20, а в "старые" моторы рекомендован Кастрол.

Предубеждения дорогие, т.к эти масла дешевле нефтебрендовых и годами эксплуатации никаких нареканий не вызвали у тех, кто пользовался. Castrol (Группа BP) - более чем достаточно для беспроблемной эксплуатации.

ПО сути качества стандартов и допусков - дизельной поршневой группе почти без разницы качество, набор базовых масел и пакет присадок.

Важно, что допуск учитывает температурные режимы, номенклатуру турбин, материалы элементов трактов впуск/выпуск/смазка - их живучесть и износ существенно зависит от пакета присадок, конкретно их совместитости с конструктивом. Именно в этих смыслах важно на допуск Форда обращать внимание, т.к клапан ЕГР Делфи, допустим, кроме продукции Форда и ДжиЭм (включая отпрыски) можно больше нигде и не встретить, и никто болше не считает коррозионную активность выхлопа,(куда попадает и какое-то количество масла) на его конструктивных материалах и способности функционировать долго. 

Как-то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Отцы, а вот скажите мне такую вещь. Я правильно понимаю, что двигатель 2.0 HDI на Peugeot 508 и Citroen C5 - прямые родственники нашего 2.0 TDCI? Причина моего интереса кроется в применимости масла Total Quartz Ineo ECS 5w30 к нашему двигателю. Я вообще люблю масла Total, а тут еще и много приятных слов написано. В том числе про DPF фильтр, о котором нет ни слова ни в спецификации Ford Formula F, ни в его аналоге от Castrol - Magnatec 5W-30 A1. 

Total конечно не обладает фордовским допуском, но может и фиг с ним? :)

 

Тока не у вас как у ПСА, у вас как у ПСА...)))

А что Форд рекомендует на дизель, какое масло?!

Лей мобил есп формула.

Раньше Фордовское масло было Мобил и многип его лили не тока в форд, потом масло стало от бипи и я перешел на мобил из бочки. И щас в ситро лью мобил из бочки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

меня смущает отсутствие явной логической связи между маслом и сажевым фильтром, поэтому я скептически смотрю на "специальные" линейки масел 

как бы это не было банальным маркетингом)) в духе "топливо нового поколения"

Тут соглашусь, в основном херня по поводу всех примочек.

Скока приезжает представителей этих компаний и читает лекции про свое масло, ест-но их масло самое лучшее...)))

Из разливного у нас уходин на ура мобил 5-30 есп формула, универсальное масло для всех типов движков. По допуску пса верхняя планка.

Форд на дизель какой допуск дает?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На сколько знаю, масла Ford Formula 5W-30 изъяты из продажи, т.е их больше нет - заменены на новых моделях на 5W-20, а в "старые" моторы рекомендован Кастрол.

А я видел - продается. Ты хочешь сказать что разливается в соседнем гараже?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я видел - продается. Ты хочешь сказать что разливается в соседнем гараже?

У дилеров в Москве их уже нет. Сказал ровно то, что хотел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Форд-Соллерс запретил лить на дилерской станции масло Ford Formula, сейчас льют только кастрол, Ford Formula - можно спокойно купить под заказ у того-же дилера, это масло теперь позиционируют как масло для послегарантийного обслуживания у не официалов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Форд-Соллерс запретил лить на дилерской станции масло Ford Formula, сейчас льют только кастрол, 

Ford Formula - можно спокойно купить под заказ у того-же дилера, это масло теперь позиционируют как масло для послегарантийного обслуживания у не официалов.

В сентябре проходил очередное 3-е ТО с маслом формула для дизелья 5w-30 для машины на гарантии, сказали, что если можно формулу лить, разницы никакой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Блин, чето запутали меня. Ранее ездил к дилеру и лил из бочки, сейчас продленная гарантия кончилась. Позвонил к неофициалам, те сказали что форд 5w30 совсем плохой стал (может потому, что сами им и не торгуют). Полез на экзист, там этого 5w30 Formula F аж три разных артикля.  Если Кастрол, то опять-таки какой? Есть A1  http://www.exist.ru/Catalog/Goods/7/3/99606BBB по какой то немыслимой цене, есть А5 по более адекватной

ФАК прочел, но по тупости и серости ниче не понял, кроме того, что лить можно 92 (или больше) разных позиций http://www.exist.ru/catalog/goods/7/3#&&F=1_2132_23045)

 

А чего лучше то? Для машины и кошелька? Есть осознанный выбор для турбодизеля?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин, чето запутали меня. Ранее ездил к дилеру и лил из бочки, сейчас продленная гарантия кончилась.

Форд для дизеля рекомендует Castrol Magnatec 5W/30 A5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

полез посмотрел что у жены в Опеле гарантийном, (тоже турбодизель), так вообще Шелл Хеликс Ультра 5W30. А у форда его и в допуске нет. От же навыдумывали  :sten:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как оказывается все непросто... Я как ТО делал осенью, так купил за 1300 форд формулу ф... Даже и не думал – оказался дешевле кастрола а5. Да и форд. Езжу – вроде пока никаких проблем. Бывшему хозяину тоже его лили – он литровую банку отдал в нагрузку.

 

Отправлено с моего GT-I9001 через Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может вся диверсия с формулой из за сажевых фильтров (срочно замени масло) .

Изменено пользователем 4405
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я лью Statoil. Жалоб и нареканий пока вроде не было.

Изменено пользователем Vadilen
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я лью Statoil. Жалоб и нареканий пока вроде не было.

с 913-м допуском или без? северо-западная тема. в Москве и восточнее статойла не встречал, не популярно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...