Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

АКПП PowerShift (Неисправности, поломки)


Рекомендуемые сообщения

saler13,

 

При замене мехатроника надо ли ПО со старого сливать и заливать на новый? , Тут вроде как писали что типа делали и были проблемы и только после двух часов что то там заработало.

Машина поедет? (после физической замены)

 

Не надо, мехатроник не привязан к машине. Возможно понадобится адаптация сцеплений (сервисная процедура, не связанная с прошивкой ПО). Да и есть подозрение, что данные адаптационные не переносятся. В любом случае, машина поедет, но может "дергаться". 

з.ы.: а какой пробег? Для статистики?

Изменено пользователем saler13
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


@brad, раньше писАли, что после установки абсолютно нового модуля мехатроника нужна процедура его инициализации... так это или нет на самом деле, я не в курсе, но упоминания такие были, факт!... насчет установки б/у с другой машины ничего не припомню такого((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

При замене мехатроника надо ли ПО со старого сливать и заливать на новый? , Тут вроде как писали что типа делали и были проблемы и только после двух часов что то там заработало. Машина поедет? (после физической замены)

Да, надо. Этот момент как раз самый сложный. Мне помню на ОД когда меняли, чего-то не заливалась, машина вообще с новым "чистым" гидроблоком как камень становится, пока на него не зальёшь инфу со старого. 

Со второго раза всё залилось и машина ожила.

После этого ещё надо адаптацию сцеплений делать.

 

 

 

Не надо, мехатроник не привязан к машине.

привязан ещё как, там у них какая-то тесная дружба с ЭБУ )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мнения разделились ))))), скоро опытным путем узнаем, а пробег  225 000 и по не знанию никакое масло (в коробке) не менялось точно с 145. 

Изменено пользователем brad
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мнения разделились ))))), скоро опытным путем узнаем, а пробег  225 000 и по не знанию никакое масло (в коробке) не менялось точно с 145. 

Тут ничего не разделилось. В ETIS однозначно прописаны все действия, в том числе по переносу ПО с одного на другой.

 

http://akpp-ford-spb.ru/?page_id=542вот тут описана процедура замены, первый и предпоследний пункт:

 

 

1. Загрузите информацию о модуле в диагностический прибор, используя программу установки программируемых модулей.
Общее оборудование: Диагностическое оборудование Ford
 
28. Выгрузите информацию о модуле из диагностического прибора в модуль, используя программу установки программируемых модулей.

Общее оборудование: Диагностическое оборудование Ford

 

P.S. Пробег то мега-почётный))) Всё остальное ещё живое? Сцепление там и пр?

Изменено пользователем thebadman
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

пробег  225 000 и по не знанию никакое масло (в коробке) не менялось точно с 145

самое время слить тачку :lol1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне тут посчитали...... Оверол -34к, Сальник крышка 17к, комплект подшипников валов  (один умер) 14,8к , Датчик скорости 6,1к , комплект сцепления 28к, фильтр 4,4к, ремнот мехатрона с заменой э-м клапонов, крышки и  ещё чего-то - от80 до 100, масло 17,2. Работа 19к ...... Сижу офигеваю. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне тут посчитали...... Оверол -34к, Сальник крышка 17к, комплект подшипников валов  (один умер) 14,8к , Датчик скорости 6,1к , комплект сцепления 28к, фильтр 4,4к, ремнот мехатрона с заменой э-м клапонов, крышки и  ещё чего-то - от80 до 100, масло 17,2. Работа 19к ...... Сижу офигеваю. 

 

Не дешевле новую коробку купить? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

думается безупречных б/ушек не существует, да их и в принципе на бустик найти сложно, а тут полная переборка, её при мне полностью разобрали..... фиг знает где правильное решение. Обещают гарантию год или 40000 тыс. км .... 

К слову, не считая не адаптируемого мехатрона и металлической пыли и порванного фильтра, были найдены кусочки металла, несколько... при дальнейшей разборке - большой люфт одного из подшипников вала.... кусочки сказали из него, вал просел и напылил стачивая чутка копрус кпп. Может что наврал по терминам, но смысл такой.  

Изменено пользователем professor_dka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

P.S. Пробег то мега-почётный))) Всё остальное ещё живое? Сцепление там и пр?

 

Да, вроде все работает, была правда проблема с "5ой" форсункой, та что перед сажевым. Долго определяли причину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мнения разделились ))))), скоро опытным путем узнаем, а пробег  225 000 и по не знанию никакое масло (в коробке) не менялось точно с 145. 

 

А говорят, повершифты долго не живут :) Не зря их ставят до сих пор на дизеля в Европе, ИМХО, по надежности они уже будут выигрывать у современных гидро акпп, где идет раняя блокировка гидротранса в угоду топливной экономичности... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем добрый день. У меня Мондео 2010 год, 2.0, турбо, бензин, титаниум, пробег 115000. Проблема с АКПП- на холодную завожусь, чуть прогрею, потом еду, первые минут десять езды вылетает ошибка- неисправна АКПП, может 2,3 и 4 раза выскочить и не едет после ошибки, перезавожусь и еду дальше. После минут 10 езды ошибки перестают появляться и машина нормально без проблем ездит хоть целый день. Подскажите пожалуйста что может быть? Диагност ничего толком не сказал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Всем добрый день. У меня Мондео 2010 год, 2.0, турбо, бензин, титаниум, пробег 115000. Проблема с АКПП- на холодную завожусь, чуть прогрею, потом еду, первые минут десять езды вылетает ошибка- неисправна АКПП, может 2,3 и 4 раза выскочить и не едет после ошибки, перезавожусь и еду дальше. После минут 10 езды ошибки перестают появляться и машина нормально без проблем ездит хоть целый день. Подскажите пожалуйста что может быть? Диагност ничего толком не сказал.

Гидроблок глючит. У меня тоже именно на холодную какой-то соленоид залипал. С этим сообщением ошибку можно считать только если машину не глушить. После перезапуска она пропадает. Я только на третий раз прямо с ошибкой с дилеру приехал и считал. Там залипал какой-то соленоид.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гидроблок глючит. У меня тоже именно на холодную какой-то соленоид залипал. С этим сообщением ошибку можно считать только если машину не глушить. После перезапуска она пропадает. Я только на третий раз прямо с ошибкой с дилеру приехал и считал. Там залипал какой-то соленоид.

И как вы решили эту проблему???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И как вы решили эту проблему???

У меня это было ещё при гарантии. Там первая рекомендация которую выдал Ford Etis - проверить уровень масла в АКПП. Если масло в норме - заменить гидроблок (он же модуль TCM). Что мне и сделали. Заказали новый и поменяли. СтОит он сейчас восстановленный заводом около 80 тыс рублей. Мне такой и ставили. Там работы ещё довольно много по замене. 

Некоторые сервисы занимаются его ремонтом, но тут как повезёт, надо искать шаристых ребят. 

 

Для начала рекомендую проверить уровень масла, только как положено, по процедуре, с проливом. Если же в масле вы уверены, тогда придётся что-то решать с гидроблоком. Поискать Бушный, отремонтировать и пр. Тут уж как повезёт.

https://www.drive2.ru/l/5526638/вот тут мой случай про неисправность

https://www.drive2.ru/l/6089326/вот тут сама замена. И код виден на коробке, на всякий.

Изменено пользователем thebadman
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня это было ещё при гарантии. Там первая рекомендация которую выдал Ford Etis - проверить уровень масла в АКПП. Если масло в норме - заменить гидроблок (он же модуль TCM). Что мне и сделали. Заказали новый и поменяли. СтОит он сейчас восстановленный заводом около 80 тыс рублей. Мне такой и ставили. Там работы ещё довольно много по замене.

Некоторые сервисы занимаются его ремонтом, но тут как повезёт, надо искать шаристых ребят.

 

Для начала рекомендую проверить уровень масла, только как положено, по процедуре, с проливом. Если же в масле вы уверены, тогда придётся что-то решать с гидроблоком. Поискать Бушный, отремонтировать и пр. Тут уж как повезёт.

https://www.drive2.ru/l/5526638/вот тут мой случай про неисправность

https://www.drive2.ru/l/6089326/вот тут сама замена. И код виден на коробке, на всякий.

А уровень масла я так понимаю только на сервисе? Изменено пользователем Disacab
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет! С чем может быть связано то, что при переключении коробки она немного шумит (будто глухой стук) и какой то толчок проходит где то в ней самой? Powershift 200лс

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Disacab,  мне коробку сейчас перебирают, в ней была металлическая пыль ( причину нашли, писал выше) и да, @thebadman, как раз ремонт гидроблока ( замена э/м клапанов, части с канавками блока и работающими  в ней элементами у партнёра сервиса ) встала как заявлено в 80К. До этого как говорил диагност - не работает э/м клапан при вкл 2ой передачи, но клапанов у нас 9ть, и какой именно - приписанный ко 2ой передаче или один из трёх дополнительных.... кто знает... 

Изменено пользователем professor_dka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отписываюсь что и как я делал со своим потекшим сальником на коробке

Итак пробег 116 500 - сальник начал течь очень жутко - выливается литр масла в месяц ((((

 

Перед началом работ приобрел сам колпак с уплотнением

как верно подметили их можно купить у разных производителей

FORD - 1684808

VOLVO - 31256845

Chrysler - 68060444A

 

как показывает опыт - они эти сальники идентичны - отличается только цена и срок поставки - причем у форда самый дорогой

я взял вольвовский

 

на снятом сальнике на самой резинке мелким шрифтом есть надписи

привожу их

"KACO"        "DSS 118 286.7 25.5/41.7R04"    "7MR-7570-AC"

 

Так же было приобретено масло - 7 литров по коду FORD 1490763 (это литровые баночки)

и куплен фильтр по коду FORD 1589089

 

Далее обратился к Сергею ака http://ffclub.ru/user/158762/

 

Сергей имеет опыт по данным коробкам хоть и не по Форду а по Крайслеру

 

Далее приведу ряд фоток

 

Вот тут нас ждала небольшая засада - мы так и не смогли снять магистрали с корпуса маслянного фильтра - не стали ломать - открутили корпус маслянного фильтра от самой АКПП (4 винта торкс)

 

up46960-001-1454532397.jpg

 

вот ближе корпус маслянного фильтра - видны винты его крепления (красный это фиксатор на магистрали - как отщелкивается непоняли)

up46960-002-1454532443.jpg

 

Вот вид снизу при снятой коробке - слева виден маховик двигателя

up46960-003-1454532737.jpg

 

Обратите внимание на маховик коленвала

 

up46960-004-1454532825.jpg

up46960-005-1454532836.jpg

up46960-006-1454532849.jpg

 

и обратите внимание на вал сцепления

up46960-007-1454532887.jpg

up46960-008-1454532895.jpg

 

 

Сцепление жестко садится на вал коленвала - без всяких люфтов - так как помимо зубчатого зацепления 

там получается осевая посадка - как колпачек

 

схематично это можно отобразить вот так

up46960-iR_R_R_R_R_.jpg

 

рассмотрев снятый сальник можно сделать вывод что само уплотнение дубеет от возраста (или масла - ХЗ) и принимает такой вид

up46960-R_R_R_R_R_R_-1454533304.jpg

 

ну и в конце несколько видео на снятой коробке

 

 

люфт сцепления со старым сальником (люфт порядка 1,5-2 мм)

[VIDEO]
[/VIDEO]

 

Далее видео показывающее особенности посадочных мест коленвала и сцепления

[VIDEO]
[/VIDEO]

 

Далее видео люфта со снятым колпаком сальника

[VIDEO]
[/VIDEO]

 

Хочу выразить огромную благодарность Fodik за качественную и быструю работу - сразу видно что человек имеет опыт по нашим коробкам - могу его смело рекомендовать на эту операцию и операцию замены масла - так же уверен что он сможет сделать остальные работы по нашей коробки - но только без программирований и считывания кодов - так как специализируется на Крайслерах
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну теперь интересны наблюдения, что будет через месяц - два - три. Думаю, все будет ОК. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Ну теперь интересны наблюдения, что будет через месяц - два - три. Думаю, все будет ОК. 

У меня скоро будет 7 тыс пробега с момента замены. Через пару недель, как вернусь из отпуска, обязательно контроль сделаю) Как раз масло буду менять в двигле промежуточно, заодно и сделаю очередной фотоотчёт)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята на ругайте, не хватило времени прочитать всю ветку. Может поможете советом, если кто сталкивался. Прошлым летом стал счастливым обладателем Мони с пробегом 70000км, 2.0, 240 л.с., 2011 г.в. Первые полгода авто никаких проблем не доставлял. На пробеге примерно 88000км выскочила ошибка - ограничение функциональности коробки и соответсвенно вылетел нечетный ряд передач. Перезавел авто, ошибка пропала. На 90000 км поехал к дилеру, однако тот никаких ошибок по коробке не обнаружил. Сделали т.о., а также заменили масло и фильтр в коробке. В настоящий момент пробег 98000 км. После последнего т.о. с заменой масла в коробке описанная ранее ошибка вылета ещё дважды, причём оба раза машина стояла на нейтрали и работала на холостых. Кроме того последние тысяч 5 коробка начала поддёргивать, особенно с 1 на 2 передачу, иногда истерит, не зная какую передачу включить. Дергатня проявляется особенно в первые полчаса езды по городу, потом становится меньше, а то и совсем пропадает. Поскольку дилер ничего вменяемого мне пояснить не смог, поехал по диагностам. На фото, что нашли. Диагност сказал что нужно менять датчик частоты вращения первичного вала в коробке, а это в Воронеже не сделают даже официальный дилер поскольку у нас в городе нет какой-то приблуды для снятия сцепления. Что посоветуете ребят и в датчике ли только беда?

post-85942-0-00951100-1454838359_thumb.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Р0715 - одна из двух моих ошибок, и ничем хорошим для меня не закончилась. Когда её считали, диагносты вслепую ничего не сказали ( до вскрытия коробки), только сочувственно кивали, мол да, что-то не то.... а при вскрытии, покуда нареканий было много, то что именно вызвало эту ошибку, так и не понятно. Сейчас перебирают... хожу пешком. Как догадка - Возможно из-за разбитого подшипника.... Мастер сказал, что коробка гудела сильно, хотя я этого не замечал. 

P.S. Воронежу привет) Всегда по пути в Крым ночую в гостинице Русь на трассе.

Изменено пользователем professor_dka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Случилась так же беда с PowerShif,пробег 175000.Еду медленно за трактором,все нормально,потом при возможности пошел на обгон,пошла тяга и тут,когда переключался передачей выше,коробас это сделал с большой паузой и трудом,далее высветилось на конверсе огр.функц.коробки.Встаю на обочине,перезапускаю двигатель,ошибка загорается сразу и продолжает висеть.Начал движение с ручным переключением и вижу,что не включаются 2,4 передачи и ошибка начинает прыгать,т.е. появляется и пропадает постоянно.Опять встаю на обочину и звонок дилерам,говорят приезжай посмотрим,может быть много причин,в том числе и вилка по четным передам.Пока ехал,ошибка снова начала прыгать,и тут включается шестая передача,при том,что 2 и 4 все так же отсутствовали.Ничего толкового не сказали,а лишь показали счет на новую КПП,на котором было написано 348000 рублей :o  и ремонта они не делают,лишь замена,но говорят есть компании которые занимаются ремонтом.Я в интернет искать эти конторы.Нашел одну,поехал,сделали компьютерную диганости,там жалобы на первичный вал и датчик скорости,мне сказали что это частая ошибка,это слабое место.покатались и ошибка снова начала прыгать.Говорят надо разбирать смотреть,приезжайте послезавтра и будем этим заниматься при Вас.

Приезжаю,коробку уже сняли,сказали была стружка.Начинают разбирать,первым вытащили сцепление и обнаружили большой люфт большой пружины и удивились как не лопнула внутренняя пружина,которая внутри большой,потемневшие фрикционы.Далее продолжают полностью разбирать коробку.Вытаскивают валы.Датчик на вилке разболтался  и видят что один вал имеет люфт в основании на крышке и чуть провалился.В стакане,через который идет вал к корпусу,видно что стерлись стенки и поэтому есть люфт,корпус под замену полностью.В итоге под замену - сальники 2шт.,ремонт сцепления,демфер,корпус,вилка,поршень 4шт.,сальник-крышка,дачтик скорости,подшипник,фильтр 2шт,сальник коленвала.Общая сумма на запчасти-почти 140 тыс.

Попал конкретно  :( Как думаете,сколько коробка пройдет после всех этих работ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...