Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Взведение-Центровка (зарядка) корзины сцепления


Рекомендуемые сообщения

 

 

Я так понимаю, тут про взвод то и нету речи. Значит не париться?

это приспособление не для взведения а для центровки. Комикс делает без него.

У меня претензий к работе Комиксов как и к работе всей сцепы НЕТ. Тьфу три раза ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


хочу заменить сцепление мондео 3.  2.0 литра бенз, 2006 год. не могу разобраться какое сцепление покупать. в сервисе сказали что нужен диск корзина и выжимной. но стал копаться на сайте запутался комплект то корзина с диском есть а выжимной получается отдельно?? и скажите что там лучше замениь в сборе может сальник? масло в коробке?  ссылки киньте на выжимной и на сцепление комплект . просто в сервисе сказали подбирать по вину... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@kezevo, сцепление корзина идут вместе. выжимной продается отдельно. меняются сальники приводов, масло. в зависимости от пробега возможна замена маховика.

Для того чтобы советовать что брать нужен твой ВИН. Да ты и сам на сайте экзист.ру или детали.ру по вину подберешь детали сам. А так прочитай тему  Замена сцйепления на 1,8 и 2,0. Эти тема "лежат" в Важных 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может кому пригодится, даю ссылку на фотки, которые делал, когда всё-таки решил перевзвести корзину, изучив матчасть и имея в наличии корзину, маховик и болт для перепрессовки подшипников с гайкой и кольцами. Подобную конструкцию можно соорудить и без маховика.

https://plus.google.com/photos/112335286635346334268/albums/5931158845414752449?authkey=CIvdlpy3pYHtrwE

Ниже фотки сальника КВ, сальников приводов, выжимного и болтов рулевой колонки (хайнес при опускании подрамника говорит открутить, а потом заменить, не знал, какой нужен, заказал оба).

На фотах видно, в каком положении стояла пружина на свежекупленной корзине, и в каком стала после перевзвода. К сожалению, видео не снял, неудобно было. Сомневающимся, стоит ли перевзводить новую корзину, скажу, что имхо необязательно, ход диафрагменных пластин там большой, пока сцепа полностью не разведется, так что запас большой, можно ставить как есть. А у кого возможность/желание есть, можно и перевзвести. Я со своими шаловливыми ручками всё ж решил попробовать - ничего там сложного нет. При нажиме на диафрагменные пластины (то же самое происходит на машине при выжимании педали сцепления) подвижная пластина под действием пружинок начинает сдвигаться по окружности, когда до определенного момента дожмёшь, пластина освобождается, ее надо повернуть в обратную сторону (в сторону сжатия зелененьких пружинок) и как-то зафиксировать (без приспособы лучше это вдвоём делать - один фиксирует пластину, другой крутит гайку - я жену просил помочь). И при зафиксированной пластине (сжатых пружинках) аккуратно откручиваем съёмник (особождаем диафрагменные пластины). Всё.

 

Немного не по теме взвода корзины, так, для инфы.

Маховик 240 мм был куплен на разборке за 3000р, по клейму 2003 года, вроде как с британки, поперечный люфт в нём был хороший.


Маховик отдал кулибину, за 800р он что-то с ним сделал, люфта почти нет. Что делал, не знаю, гарантий никаких, возил мастер из сервиса, в котором планировал ремонтироваться, хз, боязно ставить, страшно, что через тыщу км будет то же самое, но зеленая тварь не дает новый брать :). Сейчас пока думаю, менять сцепу самому на майских или сдаться в тот сервис :). Как поменяю, отпишусь, пока криминала нет, сцепа не буксует, но хороший люфт чувствуется при переключении, видимо маховик уже подустал, да может зазоры в трансмиссии вносят лепту, пробег уже 213 тык, всё родное.

 

Для сравнения видео про новый сакс из этой темки.
http://www.youtube.com/watch?v=MlQACZya2Bw&feature=player_embedded

Изменено пользователем GrON
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Мини-отчёт

 

Поменяли мне самоподводящееся сцепление (240мм).

Посмотрели на старое: диск ферродо - нулевой почти, диск корзины - с деформациями (неровностями), маховик - в отличном состоянии, выжимной - начал потеть (заменил)

Мастер перед установкой новой корзины ничего не взводил.

Единственное, пришлось раскошелиться оперативно на подшипник промедуточного вала, так как старый уже не жилец был...)

Вчера, сегодня катаюсь - лафа) педаль сцепления стала педалькой ;) мягкая, скорости четко переключаются, уверенный разгон, берет с низких оборотов; в общем машина стала тише журчать )

Изменено пользователем 48000hz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Блин, перечитал все что возможно по форуму. Только не пойму никак. На V6 дорестайл 2001 года у меня лежит комплект сцепления Лукас 240 мм (в желтой коробке). По "албански" читать не умею.

Знающие люди (и с форума в том числе) сказали, что маховик по моемУ вину одномассовый.

Надо-ли мне взводить сцепление при установке на мой авто? Или тут всё банально и просто как у всех?

Прошу прощения за возможно глупые вопросы, просто готовлюсь к этому важному мероприятию в сервисе и не хотелось бы из-за их незнания или отсутствия инструмента оставаться без коня. Спасибо.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин, перечитал все что возможно по форуму. Только не пойму никак. На V6 дорестайл 2001 года у меня лежит комплект сцепления Лукас 240 мм (в желтой коробке). По "албански" читать не умею.

Знающие люди (и с форума в том числе) сказали, что маховик по моемУ вину одномассовый.

Надо-ли мне взводить сцепление при установке на мой авто? Или тут всё банально и просто как у всех?

Прошу прощения за возможно глупые вопросы, просто готовлюсь к этому важному мероприятию в сервисе и не хотелось бы из-за их незнания или отсутствия инструмента оставаться без коня. Спасибо.

У меня такой же автомобиль. Недавно сцепление менял. Там у нас все обычно. Маховик одномассовый. Ничего взводить не нужно. Единственная засада, это выжимной. Он длиннее на 1см, чем обычные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

А если сцепление которое взводить не надо в итоге в взвели? Что изменится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Фитиль да мне как кажется ничего плохого  не будет. В принципе взведение скорее всего сводится к правильному центрированию

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Двоякие ощущения какие-то после замены... :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Всем доброго дня! Уважаемые форумчане, подскажите чаго деить и чаго ждать? Заменил сцепление с выжимным и маховиком все САКС,естественно про взведение сцепления никто и ни чего не знают! Я сам узнал только вчера полазив по форуму. Выехав из ремзоны, обратил внимание что педаль сцепления берет вверху, далее, при наборе скорости где-то в низу раздался еденичный металический стук, выжав сцепление автомобиль заглох. Завел авто, на холостых работает хорошо, трогаюсь и в момент переключения передачи с 1 на 2 авто глохнет. Вернулся назад в ремзону там осматрели на подъемнике, сказали все нормально, больше машина шалить не будет и действительно больше такого не было. Прошло два дня в районе коробки стал переодически появлятся металический шелест и свист. Начитавшись на любимом форуме про взведение сцепления, поехал к великим мастерам и все им выдал! )))) Короче потрепал нервы себе и им, но так ни чего не изменилось, только еще раз прокачали сцепление. Подскажите,что меня ждет и что можно сделать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гарантию на работы тебе дали?

з/ч брал у них?

 

Если гарантию на работы дали, то обязаны ремонтировать в течении этого срока бесплатно

Если з/ч брал у них, это хорошо, ибо сами накосячив (см. п. про гарантию) сами и поменять должны, если з/ч  брал на стороне, это для них отличная отмазка, мол - брак и все такое...

 

Почему машина глохнет? Если сцепление выжато,  диск сцепления "освобождается" и машина при переключении ну никак не заглохнет!

Это либо как раз про взводку корзины, в твоем случае не полностью взведена скорее всего

 

 

обратил внимание что педаль сцепления берет вверху

, либо проблема с выжимным, но ведь он новый! Тогда что? Брак выжимного??? Ну и как вариант перепускает цилиндр сцепления..Еще вариант- троса кулисы переключения передач..попробуй переключатся с первой на третью и помотри, как происходит переключение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, меня интересует сколько я так проезжу, можно ли что-то исправить, собираюсь в дальнюю поездку, рискую или нет? С мастерской все понятно, з/ч я покупал в Exist-е. С переключением передач попробую завтра и отпишусь. Спасибо за отклик!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

кто подскажет сколько ходит сцепление и как определить умер маховик или нет  FM3  1,8  2004г пробег 170000

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Сергей Бродяга, уважаемый в Важных темах вопросы не задают!! Читайте темы и спрашивайте в них http://mondeoclub.ru/forum/topic/130698/?page=3?hl=%2B%D0%BC%D0%B0%D1%85%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D0%BA&do=findComment&comment=2736765

 

а также куча тем по завросу Маховик или Сцепление

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Купил себе комплект по LUK. Остался ещё маховик. Пробег уже 270 тыс стоит ещё родное. Думаю пора уже менять,шумит выжимной и идут какие то стуки. Подскажите знающие, на фото корзина взведена? И если да то насколько процентов? Может нужно перевзводить? Ставиться будет всё новое.

post-8069-0-28209600-1416905478_thumb.jpg

post-8069-0-26268000-1416905503_thumb.jpg

post-8069-0-26331000-1416905521_thumb.jpg

Изменено пользователем Nachalnik-ov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Nachalnik-ov,

Корзину, обычно, взводят на заводе изготовителе. И в розничную сеть продаж она поступает готовой к установке.

В средине темы кто-то рассказывал о положении пружин корзины. Полистай странички.

Удачи.

Изменено пользователем Жиша
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Nachalnik-ov,

Корзину, обычно, взводят на заводе изготовителе. И в розничную сеть продаж она поступает готовой к установке.

В средине темы кто-то рассказывал о положении пружин корзины. Полистай странички.

Удачи.

Посмотрел ролик,как взводят. получается,что корзина взведена. Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Nachalnik-ov,

Пожалуйста. Успешного поЧина.

Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

мне такую штуку сделали по моим чертежам. установка корзи

ны заняла 15 минут

124e86a2412b.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@роман554, ну так выложи сюда чертежи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@роман554, ну так выложи сюда чертежи

я первый раз не знаю как все правильно сделать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

deeafddc3acc4519567e7fbf25977235.jpg

1. основная часть вертолет- радиус 170мм толшина 8мм в центре вотопроводный бочёнок 32мм трубка точилась под него длинной 250мм внутреенний диаметр20мм+ чтобы центровка свободно входила в нижней части шайба которая давит на лапестки корзины 75мм. проточка в лопостях 10мм длинна 100мм                                                                                                                                                                                                                                                                                 

4faf3103c5044d95fe3d7f0f641bee69.jpg

2. болт от центровки- длинна300мм резьбы 100мм на конце конус как на болте в потай 45 градусов                                                                                                                                                   

ec9817c7db81af9663c876fcf6a87dfd.jpg

3. распорная втулка- длинна 20мм диаметр 20мм отверстие 6мм фаска в нутри 45 гр 2проточки под колечки. отверстие 6мм потом пилил на 3 равные части                                                                                                                                                                

2ae91d1c8cc405ea52a730cb5df62d1f.jpg

4.проставка- диаметр 20мм длинна 30мм отверстие 6мм                                                                                                                                                                                                                                      

c79efe34340e5fca50dc89379a48c1ab.jpg

5. центровка диска сцепления- толстая часть:диаметр 23.25-мм подгонял по месту чтобы в шлицы легко вставлялась но без люфта  длинна15мм. тонкая часть длинна 20 диаметр 14мм отверстие 6мм                                                                                                                                          

ca330d0245d8ced6bb74c6875b4bd566.jpg

6. трубка центровки длинна 180мм диаметр с наружи 20мм внутри 14мм внутри фаски 45гр                                                                                                                                                              

fc649e94e4f2673caa03315434065ade.jpg

7.гайка центровки диаметр 15мм длинна30мм отверстие 6мм под резьбу М6 фаска 45гр                                                                                                                                                               

bf49e874e1476513921ec2acbd638bfc.jpg

  8.так центровка выглядит в собранном виде                                                                                                                                                              

2f5960d50053de7edcd662f445278492.jpg

9.болты для удержания корзин при монтаже 3шт делали из шестигранника 10мм:общая длинна 130мм резьба М8 в маховик длинна10мм  потом 10мм проточилина 8мм далее 10мм под ключик на 10 чтобы открутить потом можно было дальше ещё100мм резьбы М8.                                          10. гайки на болты большой диаметр 30мм длинна общая 40мм малый диаметр 15мм внутри резьба М8                                                                                                                                                                                                                                                                                                                    

0acd7421bbd9a54237650c2e45d2d39b.jpg

  11.а вот так всё выглядит в сборе.                                                                                                                                                                                                          

d9a47584b6ec32462b4c42bd1f7b39ed.jpg

    12.вид с низу

post-63335-0-34460600-1426747221_thumb.jpg

Изменено пользователем роман554
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

не знаю как все правильно сделать

1. Сделать фотки чертежей

2. Выложить через это

http://keep4u.ru/

Там всё очень просто. Читай в диалоговом окне и работай пальцами по клаве компа.

Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...