Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Здесь может быть Ваша реклама!

Алгоритм работы дроссельных (вихревых) заслонок


Рекомендуемые сообщения

@tanliz, речь идет о "груше", из которой шток торчит. Инженеры с юмором к вопросу подошли, да. По всем признакам там должен быть разъем, но его там нет. И никогда не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


 

 

речь идет о "груше", из которой шток торчит.
  1132fe032a03t.jpg
Ну да, вот груша.А то - датчик,датчик,да ещё усики контактные отломаны.....Запутал совсем. :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видимо попался брак. Хоть катушка и была цела, что то в клапане подклинивало и срабатывал он криво. Заменил клапан, всё стало работать штатно.

Чёт ерунда какая то началась.

Родной клапан проходил 10 лет. Стал клинить на горячую.

Заменил на 1357314, вроде как он и есть. Через неделю клапан стал работать с задержкой, потом стал еле щёлкать катушкой, видимо надрыв контакта внутри клапана.

Заменил на клапан ХХ от карбюраторных ваз/газ. Этот проработал около месяца и стал работать через раз, как то по своему усмотрению. Пока не снимал, замеры не проводил.

Сейчас буду брать клапан от мазды L801-18-741, но чёт гложет меня червячок сомнений: какого фига они так быстро дохнут? Вроде как ломаться там нечему, так фигли так происходит? Думал, может в трубках что то не то - нет, всё нормально, сидят плотно, резина цела, давление держат. 

Может у кого то было что то подобное, направит куда надо ход мыслей.

p.s. напряжение на разъем подаётся при включении зажигания и в нужном диапазоне оборотов, это тоже проверял. 

Изменено пользователем Ник
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чёт ерунда какая то началась.

Родной клапан проходил 10 лет. Стал клинить на горячую.

Заменил на 1357314, вроде как он и есть. Через неделю клапан стал работать с задержкой, потом стал еле щёлкать катушкой, видимо надрыв контакта внутри клапана.

Заменил на клапан ХХ от карбюраторных ваз/газ. Этот проработал около месяца и стал работать через раз, как то по своему усмотрению. Пока не снимал, замеры не проводил.

Сейчас буду брать клапан от мазды L801-18-741, но чёт гложет меня червячок сомнений: какого фига они так быстро дохнут? Вроде как ломаться там нечему, так фигли так происходит? Думал, может в трубках что то не то - нет, всё нормально, сидят плотно, резина цела, давление держат. 

Может у кого то было что то подобное, направит куда надо ход мыслей.

p.s. напряжение на разъем подаётся при включении зажигания и в нужном диапазоне оборотов, это тоже проверял. 

Можно уточнить как вы определяете что они через раз работают? Или по тяге определяете сразу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно уточнить как вы определяете что они через раз работают? Или по тяге определяете сразу?

По тяге. Потом проверял приход напряжения, после снимал и подавал 12 вольт и смотрел переключается или нет.

Сейчас снимать не стал, поскольку ранее напроверялся, так видно, что тяга то ходит то не ходит.

Через неделю получу клапан от мазды и помучаю клапан от классики. Может станет понятней, почему он сдох.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По тяге. Потом проверял приход напряжения, после снимал и подавал 12 вольт и смотрел переключается или нет.

Сейчас снимать не стал, поскольку ранее напроверялся, так видно, что тяга то ходит то не ходит.

Через неделю получу клапан от мазды и помучаю клапан от классики. Может станет понятней, почему он сдох.

 

Я тут на днях поставил от ВАЗа проверить. Пока работает. Вот только, если честно, я особой разницы не заметил. Ну может прям чуть чуть (и то, наверное, плацебо). Может двигателю теперь адаптироваться надо какое-то время? (всё же воздух теперь подругому поступает)

До этого, видимо, долго ездил на нерабочем клапане. Так и ездил бы, если бы со сканером не залез и не увидел ошибку. Собсна у меня при нерабочем было так - привод всегда был в верхнем положении (это заслонки открыты, если я правильно понимаю).

Сейчас от ВАЗа воткнул, при запуске двигателя привод уходит вниз, и при нажатии на газ - поднимается. По логике, на низах должно лучше ехать, так? Но я особой разнцы не заметил.

 

Единственное у меня сомнение - есть ли там вообще заслонки у меня? :) Я менял их несколько лет назад, при чем в сервисе. Купил 4 шт заслонок, отдал на сервисе, ушел по своим делам, вернулся - всё готово. Послушал - перестали стучать, счастливый поехал, тяга не поменялась. Вот думаю, могли ли они мне старые просто вытащить, новые себе закарманить, а меня послать без заслонок?... Но не хочется снимать коллектор для проверки

Изменено пользователем kasseg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас от ВАЗа воткнул, при запуске двигателя привод уходит вниз, и при нажатии на газ - поднимается. По логике, на низах должно лучше ехать, так? Но я особой разнцы не заметил.

Ну не знаю. Я тупизну заметил достаточно быстро.

Да и когда дохли сейчас клапана - достаточно быстро понимал, что опять не штатная работа и надо лезть под капот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разговаривал со знакомым, работающим в автосервисе. По его словам этот клапан не так уж редко с новья дохлый. Он советовал узнавать у магазина бумаги от каких сервисов они рассматривают без вопросов и менять этот клапан в этих сервисах. Меньше будет гемора с возвратом в гарантийный срок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разговаривал со знакомым, работающим в автосервисе. По его словам этот клапан не так уж редко с новья дохлый. Он советовал узнавать у магазина бумаги от каких сервисов они рассматривают без вопросов и менять этот клапан в этих сервисах. Меньше будет гемора с возвратом в гарантийный срок.

клапан этот не переносит пайки - ножевые контакты на нем паять нельзя

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

клапан этот не переносит пайки - ножевые контакты на нем паять нельзя

Я про родной клапан писал, там всё без паяльника.

Да и вазовский я на накидных клеммах подключал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья, перечитал всю тему, не поленился, но так как у меня ой как много нюансов, то с вашего позволения размещу тут свой пост ))

 

Ну, по порядку.

1. что наблюдалось:

1.1 на ХХ двигатель держит 1000 об/мин.;

1.2 наблюдается легкий «колбас» движка, обороты не плавают, по форскану амплитуда +/- 30 об/мин. не критично, но не нравится как его слегка лихорадит, не сильно, но не должно быть такого;

1.3 взрослый такой жор топлива: по городу 16 л/100 км, трасса – 10 (11)  - л/100 км, и это при спокойной езде;

1.4 при заглушенном ДВС но включенном зажигании слышен отчетливый толи писк, толи гул как от минитрансформатора, толи зум со стороны вакуумника управления вихревыми заслонками (или как его обозвать, с тягой который), при чем, если слегка шевельнуть дроссельную заслонку в сторону открытия даже на пол градуса, то звук пропадает. Если скинуть разьем с ДПДЗ то звук остается;

1.5 низкая тяга на низах, иной раз сродни захлёбыванию (по ощущениям как при умирающей катушке).

 

2. что было проделано:

2.1 чистка map-сенсора, чистка КХХ, чистка ДЗ, повторная чистка КХХ, с проверкой работы (работает ли клапан при подаче напруги – работает).

2.2 проверено где подсос (на КХХ или ДЗ) путем скидывания разъема с КХХ, в итоге обороты почти не упали, соответственно попробовал ладонью закрыть дроссельную заслонку. В итоге руку чуть не всосало по локоть и машина заглохла)) значит, предположительно хана ДЗ после чистки ее карбклинером. Попытался исправить регулировочным винтом на ДЗ. Сделал ровно один оборот на выкручивание (соответственно, более плотное закрывание), дальше не стал, так как и уже начало наблюдаться легкое закусывание при попытке открытия заслонки. В результате обороты ХХ около 850-900, а при скидывании разъема с КХХ падают до 700-750. Всё равно не то!

2.3 осмотрена тяга управления вихревыми заслонками и вывлен АХТУНГ: в момент когда ДВС заглушен, тяга на верху, соответственно, как я понимаю, заслонки открыты. Заводу двигатель – тяга там же – на верху! Даю газу – она соответственно также ни куда не девается. При включении зажигания, но не заводя ДВС  - тяга так же стоит наверху. Одним словом – ни каких признаков жизи! Опускаю её пальцем вниз – опускается и сама возвращается обратно. Значит заслонки не заклинили.

 

Вопрос: куда ссссска копать? Че с этим делать? Есть ли способы лечения кроме как обоссать и сжечь? ? :-)

Что думается вашим светлым головам? какие мысли? предположения? руками работать готов, мозгов не хватает ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@plevvvako,Класс, целая поэма. Только при скидывании разъёма с КХХ, движок должен глохнуть однозначно.Это подсос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Патрубок маслоотделителя в норме? Может имеет микротрещину и оттуда подсос и повышенные обороты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@plevvvako,Класс, целая поэма. Только при скидывании разъёма с КХХ, движок должен глохнуть однозначно.Это подсос.

Дак про подсос это понятно. Написал же что ладонью закрываю заслонку - глохнет ) вопрос в том - можно ли лечить?

И помимо этого ещё вопросы про управление заслонками ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Патрубок маслоотделителя в норме? Может имеет микротрещину и оттуда подсос и повышенные обороты.

Это тот что входит в патрубок идущий от воздухана? Прыскал на него карбклинером - нет изменений в работе ДВС, а значит целый вроде как )) или это о каком то другом патрубке речь?)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тот, который под впускным коллектором.

о как, надо будет оглядеть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@plevvvako,Снять придётся коллектор, вряд ли так  увидишь.А заслонки ? Эл.магнитный клапан управления заслонками накрылся.Тем полно про это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Добрый вечер. У еня вопрос по впускному коллектору. Когда нажимаешь на газ как должна реагировать заслонка в коллекторе? У меня тяга ,которая у дроселя (она как раз и открывает/закрывает заслонки в коллекторе), при нажатии на газ уходит вниз и всё. Потом газуй не газуй не шевелиться. Через какое то время опять вверх и не реагирует. Так и должно быть? Или что-то в этой системе вышло из строя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

. Когда нажимаешь на газ как должна реагировать заслонка в коллекторе? У меня тяга ,которая у дроселя (она как раз и открывает/закрывает заслонки в коллекторе),
На заглушенной машине тяга наверху, заводишь - опускается,газуешь- двигается.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А она не двигается..значит не исправно что-то.. магнитный клапан?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

А она не двигается..значит не исправно что-то.. магнитный клапан?
Если заглушил движок, а тяга осталась внизу  - хана клапану.Пару страниц назад всё есть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если заглушил движок, а тяга осталась внизу - хана клапану.Пару страниц назад всё есть.

Назад отходит вроде(хотя надо проверить), но во время того как на газ нажимаешь стоит на месте.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

но во время того как на газ нажимаешь стоит на месте

Не  исправен клапан. Лечи.

Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...