Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Задняя подвеска хэтчбек, седан. Вопросы по рычагам, стукам.


Рекомендуемые сообщения

Народ появился стук такой в зади, сверху аммо доносится , при переезде лежачего полицейскоко, как будто что-то ударяет об кузов сверху, звонкий такой, что глядеть?

аммо без патеков

 

491b5181ae3e.jpg

 

1 Задняя пружина

2 Демпфер

3 Изолятор амортизатора

4 Чехол

5 Амортизатора

6 Самостопор. шестигранная гайка

7 Самостопор. шестигранная гайка

8 Болт с шестигранной головкой

9 Болт

10 Шестигранная гайка с фланцем

11 Стойка

 

Из-за №3 может так брякать?

пружину, может деформироваться или отломился кусок витка, пружина бьет об чашку

но все же я думаю надо смотреть в первую очередь стабилизатор-стойки, втулки, а отдавать стук может куда угодно

Изменено пользователем Йожык
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Возвращаясь к моим стукам.

Дело в переднем правом сайлентблоке заднего подрамника.

Вывесили машину, стали монтировкой качать стабилизатор, а он качается вместе с подрамником. :(

 

Я в печали.

Кто их менял, поделитесь опытом. Чего ждать?

В сервисе сказали, что операция очень муторная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я их сайленты менял один с ямы (просто на подъемнике одному сам подрамник наживить болты не реально). Сам будешь менять или в сервисе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Serega2011,

есть вопросы:

 

1. Там в лонжероне закладные гайки или резьба прямо в металле нарезана?

2. Какие сайленты лучше? Родные?

3. (с надеждой) Болты подрамника открутились без проблем, или пришлось помучиться? Есть риск сорвать/сломать болт или ответную часть (как это происходит со втулками заднего стабилизатора)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какой ресурс у сайлентов в поперечных рычагах?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какой ресурс у сайлентов в поперечных рычагах?

смотря как ты будешь дрифтом заниматься) я думаю все зависит от манеры езды и дорог
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Serega2011,

есть вопросы:

 

1. Там в лонжероне закладные гайки или резьба прямо в металле нарезана?

2. Какие сайленты лучше? Родные?

3. (с надеждой) Болты подрамника открутились без проблем, или пришлось помучиться? Есть риск сорвать/сломать болт или ответную часть (как это происходит со втулками заднего стабилизатора)?

поиском порулить не пробовал ? есть тема как и что и какие подводные камни, не надо тут паразитировать, все что можно в авто отремонтировать, давно уже на форуме расписано
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Serega2011,

есть вопросы:

 

1. Там в лонжероне закладные гайки или резьба прямо в металле нарезана?

2. Какие сайленты лучше? Родные?

3. (с надеждой) Болты подрамника открутились без проблем, или пришлось помучиться? Есть риск сорвать/сломать болт или ответную часть (как это происходит со втулками заднего стабилизатора)?

 

судя по всему решил менять сам

1. резьба в металле , гаек нет

2.номера и описание процесса найдешь в соотв.теме

3.риска нет

...

рычаги схождения задних колёс не откручивай , так и снимай перемычку вместе ними

выхлопную скинуть с двух задних резинок не забудь ..пусть так повисит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поиском порулить не пробовал ? есть тема как и что и какие подводные камни, не надо тут паразитировать, все что можно в авто отремонтировать, давно уже на форуме расписано

 

Уважаемый @Йожык,

тогда предлагаю законсервировать весь форум в read-only, раз все уже и так расписано, как ты утверждаешь.

 

На самом деле в этой ветке я озвучил возможную причину стуков в задней подвеске моего авто, как и обещал. Если это тебе не интересно, то может быть интересно другим участникам.

Я же не про переднюю подвеску тут спрашиваю, верно? И не "ой, между прочим, как лампочку поменять заодно..."

В теме "Задний подрамник" обсуждался только вопрос №2, кстати.

 

С уважением,

Владимир.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый @Йожык,

тогда предлагаю законсервировать весь форум в read-only, раз все уже и так расписано, как ты утверждаешь.

 

На самом деле в этой ветке я озвучил возможную причину стуков в задней подвеске моего авто, как и обещал. Если это тебе не интересно, то может быть интересно другим участникам.

Я же не про переднюю подвеску тут спрашиваю, верно? И не "ой, между прочим, как лампочку поменять заодно..."

В теме "Задний подрамник" обсуждался только вопрос №2, кстати.

 

С уважением,

Владимир.

я не библиотекарь, если найдется таковой пусть ткнет тебя в нужную тему, раз тебе лень поиском пользоваться
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тогда предлагаю законсервировать весь форум в read-only, раз все уже и так расписано, как ты утверждаешь.

 

Круто. Противоречишь сам себе - как вопросы задавать будешь???

 

Специально создаются темы по проблемам и их решениям. В связи с тем что многие задают вопросы не в профильных темах, то искать нужную инфу сложно. Для успешного поиска советую прочитать http://mondeoclub.ru/forum/topic/106563/.

 

Далее http://mondeoclub.ru/forum/topic/85591/page__hl__+задняя%20+подвеска#entry1814991

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эпопея вроде подошла к концу.

Я съездил в "Аларм-Моторс" с просьбой продиагностировать подвеску и, если все-таки подтвердится неисправность сайлентов заднего подрамника, то их заменить.

В итоге сайленты оказались живые. По словам мастера, на них нет ни разрывов, ни отслоений, что позволяет сделать вывод об их исправности. Подрамник на них качается, как ему и положено, ничего криминального в этом нет.

Перетряхнули еще раз всю заднюю подвеску, нашли неправильно закрепленные пыльники амортизаторов, зафиксировали их, как надо - и стук пропал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

про пыльники аммортизаторов тоже тема есть )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Всем привет, мужики подскажите что у меня может стучать в задней подвеске.

Поменял уже абсолютно все:

Стабилизатор,

стойки стабилизатора(2 раза за год),

амортизаторы(опять же вторые уже, сегодня поставил новые),

сайлентблоки все выпресовывали и новые ставили,

опоры амортизаторов

не помню уже что еще меняли, но вроди все.

Симптом такой: на резких ямках слышен отчетливый щелчок сзади на каждой стороне, т.е. наезжаешь левым колесом щелчок слева и тд.

 

Ах как же я мог забыть, тросы ручника притянуты крепко на мертво

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Диагностика подвески на MaxCar (это единственная мне знакомая контора, которая делает диагностику у нас в Белгороде) показала что подвеска абсолютно рабочая и неисправностей быть не должно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Осталось проверить (и лучше поменять на родные, если поставлен неоригинал):

-- Пыльники амортизаторов

-- Отбойники амортизаторов

 

 

По моему опыту их стук "на месте" даже при сильной раскачке авто практически не диагностируется. Зато в движении они могут стучать очень ощутимо.

Отбойник должен спокойно скользить по штоку амортизатора, но никаких поперечных люфтов быть не должно. Пыльники должны быть надежно закреплены как на отбойнике (вверху), так и внизу на самом амортизаторе. У меня и неродные отбойники люфтили, и пыльники соскакивали с амортизатора. После замены отбойников и надежного закрепления нижней части пыльников стуки пропали.

 

И еще остались пружины, но если меняли опоры и амортизаторы, то наверняка пружины проверяли.

Сама пружина может быть поставлена неправильно или крепеж амортизатора к опоре или крепеж опоры к кузову недотянуты.

Изменено пользователем scaldspb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Осталось проверить (и лучше поменять на родные, если поставлен неоригинал):

-- Пыльники амортизаторов

-- Отбойники амортизаторов

 

 

По моему опыту их стук "на месте" даже при сильной раскачке авто практически не диагностируется. Зато в движении они могут стучать очень ощутимо.

Отбойник должен спокойно скользить по штоку амортизатора, но никаких поперечных люфтов быть не должно. Пыльники должны быть надежно закреплены как на отбойнике (вверху), так и внизу на самом амортизаторе. У меня и неродные отбойники люфтили, и пыльники соскакивали с амортизатора. После замены отбойников и надежного закрепления нижней части пыльников стуки пропали.

 

И еще остались пружины, но если меняли опоры и амортизаторы, то наверняка пружины проверяли.

Сама пружина может быть поставлена неправильно или крепеж амортизатора к опоре или крепеж опоры к кузову недотянуты.

т.е. если работать методом исключения, я снимаю пыльники и отбойники и звук пропадает, если причина именно в них. Правильно я понимаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ryzhikh Anton, в принципе да. Рекомендуют при замене аммо менять пыльник и отбойник. ЕСли ты их снимешь а стук останется то тогда наверное пружины и их установка и крепление

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ryzhikh Anton, можно попробовать по очереди вывесить задние колеса и, не снимая колес, сделать две вещи:

1) Взявшись рукой за пыльник, попробовать покачать его верхнюю часть из стороны в сторону. Если она качается, значит, отбойник люфтит и его надо менять. Если только ходит вверх-вниз (с небольшим усилием), значит, отбойник скорее всего живой.

2) Проверить, крепко ли сидит низ пыльника на амортизаторе. Для уверенности нужно взять пластиковый хомутик (таким же скорее всего притягивали тросы ручника), и закрепить им низ пыльника. Если низ пыльника все равно будет болтаться (т.е. диаметр низа пыльника больше диаметра амортизатора), то его можно немного надрезать внизу (но без фанатизма), и свести края разреза внахлест, после чего закрепить хомутиком.

 

Снять и разобрать стойку всегда успеете :)

Изменено пользователем scaldspb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ryzhikh Anton, можно попробовать по очереди вывесить задние колеса и, не снимая колес, сделать две вещи:

1) Взявшись рукой за пыльник, попробовать покачать его верхнюю часть из стороны в сторону. Если она качается, значит, отбойник люфтит и его надо менять. Если только ходит вверх-вниз (с небольшим усилием), значит, отбойник скорее всего живой.

2) Проверить, крепко ли сидит низ пыльника на амортизаторе. Для уверенности нужно взять пластиковый хомутик (таким же скорее всего притягивали тросы ручника), и закрепить им низ пыльника. Если низ пыльника все равно будет болтаться (т.е. диаметр низа пыльника больше диаметра амортизатора), то его можно немного надрезать внизу (но без фанатизма), и свести края разреза внахлест, после чего закрепить хомутиком.

 

Снять и разобрать стойку всегда успеете :)

результатом такого закрепления пыльника станет усиленная коррозия стойки по причине того, что вода будет задерживаться между штоком и пыльником внутри. Вторым результатом будет то, что на очередной кочке пыльник сдернет отбойник вниз и мы получим болтающийся отбойник:) Я это проходил, только хомуты ставил металлические - пластиковые не держат. И приходим мы к тому, что нужно ставить родной резинопластиковый пыльник, который не боится того, что его сдернут с корпуса стойки - он туда спокойно садится после вхождения штока. А хомуты - зло. Я делал хомут по совету Мироненко (mirons) - стук вначале пропадает, но начинается ржа стойки и слетает отбойник

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Вольд,

в отличие от отбойника на передней стойке, отбойник на задней стойке вверху не закреплен и свободно перемещается вместе с пыльником по штоку амортизатора.

Остается решить вопрос с водой :)

В любом случае, если пыльник стоит родной и сам по себе хорошо зафиксирован внизу на амортизаторе и вверху на отбойнике, то к пыльнику претензий нет и его не нужно крепить дополнительно.

Если пыльник неродной, то хомутик потом и снять можно (если стук не от пыльника).

Я все к тому, что не надо лишний раз сдергивать/разбирать/собирать/ставить стойку, когда версию можно проверить прям щас на месте. Для проверки можно даже хомут не ставить, а примотать пыльник к аммо изолентой и прокатиться, а дальше действовать по обстоятельствам. Вот пружины так не проверишь :(

 

Антон, вот еще версия: задние суппорты тоже могут люфтить/стучать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Симптом такой: на резких ямках слышен отчетливый щелчок сзади на каждой стороне,

ИМНО направляющие пальцы задних суппортов просятся к замене. В том числе и резиновый демпфер на одном из пальцев с каждой стороны.Во тут посмотри

http://mondeoclub.ru...m/topic/101635/

Плантатор Дедди решает это просто. На пальцах делает поперечные проточки и надевает на них рез.колечки. В теме по ссылке это есть.

Удачи.

Изменено пользователем Жиша
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хомуты закреплены на пыльнике, и отбойник по-моему не люфтит. Честно говоря не помню уже, но на станции в предпоследний раз дергали и крутили все сзади, но люфт и стук нигде не нашли. После этого поменял стойки, стука стало меньше, но окончательно не пропал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...