Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Здесь может быть Ваша реклама!

Для тех, кто по морям ходил...


Рекомендуемые сообщения

Афигеть! Представляю чувства людей в трюме,когда на них ствол навели, не хотел бы оказаться на их месте! Заначку джина всю допили в ту ночь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Он, наверное, теперь даже запах ели выносить теперь не может! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

это в конце 80-х.

Было дело... Это вы последних подобрали и не все посольские, большая часть военспецы из Тарика с детьми и жёнами...

Посольских сутками ранее эскадра забрала...

Вице адмирал Сергеев переговоров не любил и как шарахнул со всех стволов по окрестностям Адена, танки тут же застыли...

И в течение часа двух, была полная тишина, а тем временем морпехи выстроились в коридор напротив Посольства и приняли на СДК почти всех...

Посол как и капитан судна, покидает свой борт последним, вот его вы и забрали...

А танкист своим детям и жене салютнул, жены совгражданки то же тогда эвакуировались...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это вы последних подобрали и не все по

Может и последних. Представления не имели тогда об йеменских событиях. Заход был полной неожиданностью. А переход до Джибути с нашей скоростью - сутки. Я даже в трюм не спускался, где все и находились. Кстати там стоял нашего пароходства  РОРО Комсомольск, получил снаряд и  кого то даже убило. Услышал об этом много позднее. И такая превратность судьбы, что Комсомольск был моим последним судном в пароходстве и под российским флагом вообще. Экипаж естественно был совсем другой и никто об этом эпизоде и не знал или просто уже не вспоминали.

Изменено пользователем Guron
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаешь, странно, но не помню Комсомольск...

Кладбище с нашими рыбачками (СРТ) помню, плавбазу где паронит и асбест ребята отдали...

Может вас в старый ставили... В основной, только по каналу можно пройти и не все его знают...

Биг Бен местный видел? Если да, то точно в малый ты заходил... Это от самого города и порта, довольно далеко... По их кривым дорогам...

Бело красное судно какое то было, но ни названия, ни чего либо ещё не запомнил...

Ну и не до того было...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так я и пишу что и не знал про Комсомольск (он вроде на рейде стоял, весьма вероятно зашел из австралии за бункером) и удивился, прочитал об этом где то уже в 90-х. А я как радист обычно был всегда в курсе пароходских событий. Но то что кто советских судов был - точно, слышал на шестнадцатом русскую речь. Куда заходиили, к какому причалу я не в курсе,  не интересовался, как бы мне  без разницы, не штурман,  да и темно уже было, хоть и с фейерверками. А тебя каким чертом туда занесло?

Изменено пользователем Guron
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

слышал на шестнадцатом

Так это Совфрахт трындел, он со всеми кто через Баб-эль-Мандебский пролив проходил трепался...

Или Совбункер, на счёт водички или топлива...

 

 

А тебя каким чертом туда занесло?

Ну, чёрт он куда хош занесёт и не спросит :) ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Ну раз пошла тут в "Стихах" такая пьянка про женщин, подниму ка я и эту тему.

Темы всех баек обычно вертятся вокруг работы, выпивки, ну и конечно женщин. Итак о тётках))

Это было где то в одном из первых моих рейсов, которые и помнятся лучше всего. Видимо потому что был молод, одержим романтикой путешествий к дальним африканским берегам, ещё не побитый ни плешью, ни жизнью)), не отягощённый излишним жизненным опытом с ироническим прищуром взирающим на восторженных салаг. Правда по нынешним временам восторженных как то ваще не наблюдаю, но видимо раньше и сахер был слаще). Итак...

Зашли мы в небольшой африканский портишко с романтическим названием Мтвара о двух причалах, где никогда не стояло больше одного случайно забредшего трампа. Располагался он (и наверное до сих пор) в красивейшей бухте со сверкающей на солнце бирюзово-изумрудной водой, с входом типа бутылочного горлышка и отделенной от океана коралловым рифом. Местный портовый пролетариат вполне удовлетворенный хорошим урожаем бананов и манго работал на выгрузке не спеша и стоянка затянулась почти на месяц. Не, я был не в претензии)) Работы почти никакой, только сеанс связи с родным пароходством, который в силу прохождения радиоволн случался во время восхождения луны, кофепитие, творческое общение с собратьями по вахте и дальнейшее абсолютное нежелание отхода ко сну. Днем были различные водные путешествия. Шлюпка всегда готовая к спуску висела на шлюпталях, или как они там называются, уже забыл и по мере набора желающих отплывала к берегу океана, где на пляже из кораллового песка функционировал небольшой рыночек по реализации даров моря и произведений искусства местных умельцев. У меня до сих пор на стене висят сотворенные из черного дерева скрещенные мечи и маска масая, а акульими челюстями и чучелом крокодильчика я попугивал в раннем возрасте внука Маську, когда он не хотел есть кашу. Или же на противоположный берег поросший зарослями манго, не понятно дикими или культивируемыми. В таких набегах я обычно исполнял свои служебные обязанности, оставаясь в шлюпке с рацией на атасе. И однажды двигатель был вовремя заведен и шлюпка оперативно приняла на борт боцмана с матросиками нагруженных мешками с манго, преследуемых вооруженными пальмовыми дубинками неграми. Благо ещё местные негры весьма мирные и не питаются белыми моряками. Вот в Анголе, если тебе улыбается абориген и передние резцы у него заточены клинышком, у тебя проблемы, это каннибал... Ну а обычно утром после завтрака, мы с друганом Серёгой (ночным вахтенным помощником) шли досыпать в конец причала. Он заканчивался ступенями уходящими в воду. Мы располагались на них с таким расчетом, что бы приходящий прилив в определенное время (к обеду) подбирался под пузо и своим ласковым щекотаньем напоминал о расписании. Но однажды я вышел из сновидений совсем не ласковым способом, от каких то ляганий по голове. С возмущением размежив взор вижу пятку, готовящуюся дрызнуть меня в очередной раз и слышу прерывающийся шепот...смотри, смотри...

А этот берег был слегка возвышенный и обрывистый и недалеко от конца причала с него водопадом срывалась какая то речушка, который местный народец использовал как баню. А чё, очень удобно, вода теплая и печку топить не надо, мы несколько раз надумывали сунуться под пресный водопад, но как то брезгливо было. И вот вижу под водопадом резвится стайка местных девчушек. Черненькиииих. Голенькиииих. И позы принимают. То сиськи вперед, тот попку назад, а уж попки то...что ваши туристические чемоданы. А талии тонюсенькие. Помнится, я чуть слюни с просонья не распустил. Делаю вид, что всё сплю, накрылся рукой, а из под неё то один глаз высовывал, то другим шевелю, ничо не разглядеть, снизу на голубом фоне неба – черное на черном, загадка Малевича ( в квадрате))) Вижу Серёга ваще изошел, он же дольше меня уже был в теме. А эти заразы издеваются. И ржут. И тут Серёга начал как то бочком, крабом, сползать по ступенькам вниз. Я не стал извращаться, совершил резкий пируэт на 180 градусов и упал в голубую невесомость. Плыл под водой до упора, а потом и по воде ещё. Когда же обернулся, берег был пустынен, только серебрились на солнце опустевшие струйки падающей воды. Черные нимфы исчезли вместе с утренней дымкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Ну раз пошла тут в "Стихах" такая пьянка про женщин, подниму ка я и эту тему....

 

Красиво как пишешь :good: :good: :good:

Талант! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гурон, талант писательский не скрывай! Пиши еще и чаще! Ибо красотища, и интересно, опять же... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О какая тема. Приветствую всех мореманов, Гурона дважды, ибо коллеги. :) Принимайте бывшего. Г.Мурманск, мореходное училище, радиотехническое отделение. Затем транспортно-рефрижераторный флот, от радиооператора 2 класса до нач.рации. По последнему назначению, правда, не поработал, уволился. Ну и несколько страшилок и смешилок в запасе тоже есть :)

Но это не с телефона надо, да собраться с мыслями. Но опубликуюсь обязательно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Приветствую всех мореманов

И ты держи краба - Маркони...

Ждём твоих публикаций...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Было это где-то в 90-м. Транспортный рефрижератор ESGJ Космонавт Гагарин, на котором я тогда ходил, пробултыхавшись 2 недели в штормовой атлантике, наконец-то добрался до берегов Канады и ошвартовался у первой нашей точки - плавбазы нашего же флота, уже не помню названия. Нам предстояло выгрузить на нее снабжение в виде громадной горы бочек под засол селедки, и забрать не меньшую гору бочек с уже засоленной рыбой. Позади переход, изматывающий сменой 8 часовых поясов за 12 дней и нехилой качкой пустого транспорта. У побережья довольно тихо, сравнительно тепло, и впервые с выхода из порта появилась возможность спокойно постоять на палубе, подставив лицо мартовскому солнцу. Чем я и не преминул воспользоваться после плотного обеда. На уровне нашей палубы на юте размещались спасательные шлюпы на кран-балках, и так получилось, что точно такие же шлюпы на плавбазе размещались как раз напротив наших. Были они абсолютно идентичны, за одной лишь разницей - винты наших были покрашены зеленой краской - а винты плавбазовских - синей. И как-то это сразу бросалось в глаза. Ну мне то, человеку технически образованному что - ну синие, ну зеленые, какая разница. Вышел, заметил и забыл. Следом за мной на палубу вышел третий электромеханик (а их у нас было аж четыре, все же судно дизель-электроход), а за ним наш доктор Дима, молодой, но весьма грамотный стоматолог. На допотопном станке чуть ли не с ручным приводом мне такие пломбы поставил - лет 15 держались :) И вот Дима (Д в дальнейшем), лицо более гуманитарное, чем техническое, сразу озвучил эту разницу - мол, а чей-то за фигня такая, цвет винтов-то разный...

Третий электромех (ЭМ), хоть и молодой, но бывалый мореход, к тому же довольно юморной - сразу выдал на гора:

- А это чтоб при заправке горючим в порту не путались.

Д: Как это?

ЭМ: Ну как, чтоб в бензин соляры не заправили, и наоборот. Зеленые винты - это бензиновый мотор, а синие - дизельный.

Д: Да не гони, бензиновых шлюпов не бывает.

ЭМ: Да ну ты чо, доктор, бензиновых больше, чем дизелей, дизеля в море ненадежны, его ж с руки заводить надо, а попробуй на холоде заведи дизель веревочкой, как бензопилу. Вот только последние серии стали дизелями оснащаться, после модернизации движка, а так до этого только бензинки и ставили.

А сам подмигивает мне по-тихому, мол, давай, помогай.

-Ну да- говорю я - Эта база вроде как в прошлом году в Пальмасе в РПК была (кто не в теме - это нехилый капремонтец такой), так там ей шлюпы на новые и меняли. А сам еле сдерживаюсь, чтобы не засмеяться, гляда на серьезную рожу электромеханика.

Тут доктор задумывается. Видимо, знаний тех. части в этом вопросе у него недостаточно, чтобы сходу изобличить такой дикий гон, но все же поверить тоже не может, и неуверенным голосом выдает - не ребят, вы меня разыграть пытаетесь. Но элмех с таким серьезным лицом и таким серьезным тоном начал доказывать, что это чистая правда, что мне пришлось срочно заинтересоваться чем-то в сторонке и задвинуться за угол, чтобы не спалить тему, ибо я уже еле держался. Кое-как справившись с собой, возвращаюсь обратно. А там элмех энергично пытается дожать доктора, который все не хотел верить в эту пургу. И тут на палубу выходит Филиппыч - старший электромеханик, мужик солидный и уважаемый коллективом за серьезность своих суждений.

Доктор, все еще не верящий в эту байку, решил призвать себе на помощь авторитета: - Филипыч нам щас все и разъяснит. Филипыч, скажи, почему у нас на шлюпах винты зеленые, а на плавбазе синие?

Филипыч поводил глазами туда-сюда, помолчал пару секунд, и выдал: Ну а шо тут не ясно - шоб бензиновые шлюпы от дизельных отличать...

Занавес.

По выражению лица доктора было видно, что у человека рушится мировоззрение. Он растерянно переводил взгляд то на шлюпы, то на Филипыча, то на 3-го элмеха, то на меня. Все несколько секунд, которые мы с 3-м механиком могли выдерживать серьезную мину. Ибо ровно через эти несколько секунд мы просто рухнули на палубу, заходясь истерическим смехом, не в состоянии ни сказать что-либо внятное, ни просто вдохнуть от конвульсий. Доктору понадобилось еще несколько секунд, чтобы въехать в ситуацию, после чего он присоединился к нам. И только Филипыч, который так и остался не в теме, посмотрел на нас как на идиотов, покрутил головой у виска, развернулся и ушел обратно. Чем был вызвана наша припадочная групповая истерика, он так и не понял. А мы, насмеявшись до хрипоты и лужи слез, еще долго потом подкалывали доктора бензином и дизелем. И не знали тогда еще, что буквально через неделю нам будет далеко не до смеха...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@TYN,

И тебя приветствую дважды коллега. Заходи присаживайся в нашу кают-компанию, занимай любое свободное место)

 

По поводу шлюпок я видимо лох, никогда не задумывался на чем они ходят, да, мотор там видел :winking:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@СергейШ,@Кулаков,

Как говорила одна моя знакомая: Вот ведь знаю, что врет, а всё равно приятно t140004.gif Это всего лишь байки, я уж и сам не помню что и в правду было, а что привидилось) Ивот ещё одна, из мира нереального.

Про радугу...

 

Ещё курсантом был, на плавпрактике, на УПС “Зенит”. Возвращались из Средиземки, прошли Гибралтар, мыс Финистерре, места боевой славы адмирала Горацио Нельсона и вошли в Бискайский залив. Места не спокойные, особенно в период осенне-зимней навигации, но всегда утешало скорое втягивание в Ла Манш, наверное одно из самых напряженных в навигационном плане мест на планете Земля. Погода была пасмурная, океан как озеро (затишье?) со стороны океана шел дождевой фронт. Такой фронт можно увидеть только в океане или открытой степи, резкая граница падающей с неба воды. Отшумел ливень и на фиолетовом небе вдруг появилась Радуга. Только с большой буквы. Яркая, с хорошо различимыми всеми цветами спектра, она выходила из воды и изогнувшись уходила снова в океан. Она была границей почти черной тьмы снаружи и яркого голубого неба внутри, как портал в другой, прекрасный, параллельный мир и оттуда выплывал посланцем иной вселенной маленький рыбачок-траулер. Картина была нереальная в своей красоте. Народ стоял застывший у борта. Я дергался, кинуться вниз, в кубрик, за фотиком и в погоне за снимком упустить небывалое или остаться. Уже потом, позже, кликнув в поиске “радуга” пытался найти подобное в интернете, похожее было, но радуга не полная и как правило над землей, но ничего даже приближающегося не видел. Правда все не перебрать, снимков многие тысячи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Про крыс. Две удивившие меня истории. Первую видел сам. Вторую рассказывал старпом.

1. Начинал ходить в моря я на транспортном рефрижераторе, дизель-электроходе. Это когда дизельные двигатели размером с пару этажей крутят генераторы, а электричество с этих генераторов подается на большущий электромотор, который и вращает винт. Вся эта электрическая фигня наводит нехилое электромагнитное поле по всему кораблю. Люди к этому не особенно чувствительны, в основном, статикой шибает по пальцам, а вот зверье сразу ощущает. Я поначалу этого не знал, и удивлялся, отчего у нас на пароходе крыс не видно.

Тоанспорт наш занимался обслуживанием промыслов, типо привезти снабжение/забрать продукцию у рыболовов. Забирали мы с одного траулера груду макулатуры. Картонные упаковки для мороженной рыбы, пришедшие в негодность, были горой примерно с тонну навалены на баке на расстеленную сетку, и прямо в этой сетке нам макулатуру и перегрузили. А ночью, на вахте, мы с четвертым штурманом наблюдали, как из этой кучи крысы вереницей, по швартовым концам, перебирались обратно, на свой родной траулер. Жили они в макулатуре )). И так им наша электромагнитная аура не понравилась, что бросили свои гнезда и сбежали. Благо для них, да и для нас, накрысники на швартовые концы в море не надевали. Около двух десятков крыс я насчитал. И ведь сообразили же, куда и как уходить...

2. В полугодовом рейсе старпом прикормил крыса. Тот вылезал из щели прям в каюту, где старпом ему молока давал, и к концу рейса уже хозяином себя чувствовал в каюте, и людей не особо пугался. Пришло время смены экипажа. Пароход зашел в Сент-Джонс, новый экипаж прилетел самолетом, на сдачу дел было всего пару часов, т.к. старый экипаж возвращался домой тоже самолетом, и в попыхах старпом про крыса сменщику сказать забыл. А сменщик, увидев в каюте зверя, долго не думая, шибанул того ботинком. Крыс сбежал и больше в каюте не появлялся. В конце рейса, как обычно, заход в порт на несколько дней, затем смена экипажа. Во время захода старпом затарился шмотками как следует, на всю свою немаленькую валютную зарплату. А в последнюю ночь, перед отлетом, крыс перемолол все купленные и упакованные шмотки в мелкую лапшу. Вот и как он определил, как и когда отомстить обидчику? Все же умные звери — крысы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Макс, в порт приписки на Бушрод-Айленд заходили хоть раз?  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Макс, в порт приписки на Бушрод-Айленд заходили хоть раз?  :)

На рейде бункеровались раз помню. А так мимо проезжали горячо любимую Либерию. Пароход работает несколько лет в Венесуэле, фото сделаны в Маракайбо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пароход работает несколько лет в Венесуэле, фото сделаны в Маракайбо.

Чейто не похоже на Марокайбо, я бы сказал, что по Северному морскому пути ходили! :D

Макс, накидал бы фоток?

Изменено пользователем Боцман
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чейто не похоже на Марокайбо, я бы сказал, что по Северному морскому пути ходили! :D

Макс, накидал бы фоток?

По севморпути мой дружок ходил на "NS Yakutia"

http://neftegaz.ru/news/view/113926

 

Фоток особо нет, Венесуэла для меня от терминала до терминала. :)

 

P7221991_zpsaf5c86ae.jpg

 

P7221990_zps0a56a325.jpg

 

DSCN3598_zps5a2879a4.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...