Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Клубное творчество, есть что сказать? поделись с друзьями!

Для тех, кто по морям ходил...


Рекомендуемые сообщения

а у меня на груди крыс сидит и в открытый илюм смотрит

 

Такой кайф зверюге обломал :D.

Снизу тепло, вид замечательный - мечтала о чем-то высоком наверное :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Снизу тепло, вид замечательный - мечтала о чем-то высоком наверное :lol:

Ага, мне то же чуть не стало тепло снизу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вид замечательный -
Это лик Боцмана - вид замечательный?!

Представляю, проснувшийся с вахты и узревший пред ликом морду зверька неоднозначного...

Я б удавил сразу...инстинктивно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это лик Боцмана - вид замечательный?!

Собсна, чем тебе мой лик не нравится? :D

Девушки в ужасе не отпрыгивали! Правда, как сказал Трофим,

Но с годами, во внешности Леля,

Все явней иорданский анфас....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я б удавил сразу...инстинктивно!

А я бы сблеванул...рефлекторно

 

Надо сказать, что борьба с крысами велась постоянно, и разными способами.

Ваще бесполезно. Их полностью можно извести только качественной фумигацией.

 

Как то помню на баке все огни гореть перестали. Электрики прошли по всей трассе и под полубаком вскрыв кожух нашли крысиное гнездо с ещё голыми крысятами на перегрызенных силовых кабелях. Как они грыызли кабеля 380 в находясь на железе и ни одну не пристукнуло, уму непостижимо. Ну разумеется весь выводок за борт отправили.

У меня в мыслях не было ни пнуть её да и вообще как то обидеть.

Я несколько лет назад упомянул на этом форуме о виденном случае в 90-х на рынке. Травили крыс видимо с вечера и одна съела угощение и выползла из под ларька, подыхала. Продавщицы рассердоболились, поставили ей на блюдечке воды. И я тут высказал, это потому что люди есть люди. И получился скандал. Один чел обвинил в лицимерии((( Хотя я говорил не о себе. По честному если, я крысам не сочуствую, они у меня почему то вызывают омерзение, но уважать их, если можно использовать это слово, есть за что

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Кстати про крыс - на самом деле это самые преданные животные. Ещё преданнее собак (если их приручить конечно). Это звучит может дико и рвёт шаблоны, но это так - у крысоводов спросите....

 

почему так - х.з. Наверно потому. что собака - это по сути волк, который прекрасно без людей может обходиться (в лесу зайчиков-белочек полно), коту тоже по сути люди нафик не нужны - а вот крысы изначально без людей не могут, они живут только благодаря людям и может это как то интуитивно чувствуют, что без людей им трындец будет... Вот и получаются преданными, если приручить

 

Хотя так да, к подвальным нет никакой любви, отвращение скорее. но ЛИЧНО знаю людей. (причём девушек красивых!), которые их берукт на руки и ТИСКАЮТ... :eek: Но я уже давно знаю, что все люди - разные...

Изменено пользователем Slavik Garazh
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никогда не узнаешь, что тебе приготовили жизнь и судьба…

Лето, жаркая и душная Средиземка. Море гладкое и спокойное, волнение ноль… Никуда не уйти и не спрятаться, суббота, большая приборка, а за ней обед, стирка и баня. Обычный день боевой службы.

Якорная стоянка у острова Крит, в двух трёх кабельтовых еще два корабля пятой эскадры. Вода прозрачная как небо, голубое стекло, да и только. Кинешь банку от консервов и долго долго видишь, как она, поблёскивая то нутром, то донышком тонет в пучине.

Расписание стояночное, готовность «два», все заняты своими делами у кого вахта у кого дежурство, остальные драят корабль и свои боевые места. Обалдев от жары, лениво болтаются на баке и юте вахтенные ПДСС с автоматами на одном и с подсумком на пять рожков (кто их придумал для флота?) на другом плече. Соседи время от времени кидают за борт гранатки, то же самоохраняются. Звук взрыва в воде звонко отдаёт в корпус корабля, как будто по нему чем то стучат.

Обед (как много в этом звуке… (с)) в прохладе кондиционера в кают-компании, затем стирка и баня с бассейном красота. Размечтался старшина.

Команда по кораблю: - «Команде баркаса в баркас, баркас к спуску». Ну что поделать раз он ещё и старшина баркаса. Бегом, натягивая на себя уже замоченную перед стиркой «тропичку» и спасжилет, впереди него чешут моторист и крючковой. Попрыгали в баркас, ждут дежурного офицера и вот он, наконец. Отмашка крановщику и баркас с командой, повисли на стропах. Кран плавно как ракету на выдаче опускает посудину на водную гладь. На корабле, вывалили и опустили левый трап. Баркас обогнул корабль, и крючковой с мотористом «взяли» трап на крючки. Томительное ожидание чего то, полчаса час. Вахтенный офицер командует встать на бакштов, баркас отваливает и переходит к корме, крючковой принимает швартовый и дизелёк замолкает. Соседи спустили на воду свои плавсредства и доставили на борт плавбазы несколько человек. Далековато, отметил про себя старшина, кто, что званий не видно все одинаково в голубом, в шортах, ну прямо как пионеры в лагере.

На югах темнеет быстро, только солнышко уйдёт за горизонт, так сразу наступает ночь. Сумерек почти нет. На кораблях вывалили прожектора за борт, море и якорную стоянку освещать, мало ли диверсанты какие…

Команда баркаса хиреет на глазах, мало того что целый день на солнце так ещё и ветерок поднялся, который бала два волнения уже нагнал. Баркас методично раскачивается с борта на борт и с носа на корму. Первым «поплыл» дежурный офицер, глядя на него, к бортам быстро прилипли моторист и крючковой. Обед полетел за борт рыб кормить. Глядя на эту «весёлую» картину и на палубу надстроек корабля, старшина заметил, что там постоянно идёт какая то суетливая беготня.

Всё, дежурный офицер «сдался» и через бойца ПДСС на юте, попросил разрешения у командира корабля, покинуть баркас. Получив «добро» в виде штормтрапа, он из последних сил вскарабкался по нему на палубу и измученный болтанкой баркаса неторопливо побрёл к себе в каюту.

Время тянется неизмеримо медленно, точнее счёт его старшина уже потерял. Такое чувство, что про этих трёх в баркасе просто забыли.

Свет прожекторов манит летучих рыб, и они иногда залетают к ним в трюм, шлёпаются на алюминиевые слани, где уже продолжительное время, перекатываются с борта на борт в такт качке два матроса. Иногда, что б хоть что то делать, старшина спускается в трюм или кокпит и выкидывает летучек за борт. Начинает «накрывать» и его. Надо сказать, что ни до ни после этого случая старшину не укачивало . Нет не тошнота и рвота, а постепенно по нарастающей, начинает «кружится» голова всё сильнее и сильнее, во рту всё пересохло как после спирта. И вот оно долгожданное: - «Баркас к подъёму». На борт подняли без приключений, а такое бывало, и вот тогда эта троица нутром поняла слова песни «Моряк вразвалочку сошёл на берег». Разбредались по своим кубрикам как после хорошей пьянки, качало их здорово.

Часы в кубрике, при синем свете дежурного освещения, показывали далеко за полночь. Раздеться старшина не успел, прибежал помощник дежурного по кораблю со словами: -«Поднимай по тихому БЧ и к командиру в каюту», -«К какому?» не понял он. И тут как обухом по голове: - «Старшина, ваш штурман умер». Старшина решил, что б не пугать никого забегом личного состава БЧ по трапам, а на корабле и ночная жизнь идёт своим чередом, подняться к командиру корабля по трапам палубным. Как по тревоге выскочили на ют и остолбенели, два офицера, опускают по трапу с палубы надстроек носилки с обёрнутым в простыню и притянутым ремнями телом. В своей жизни старшина, ещё молодой двадцатилетний человек, смерть так близко увидел в первый раз, его подчинённые видимо то же. Командир корабля капитан второго ранга встретил осиротевший состав БЧ сидя за письменным столом. По его раскрасневшемуся лицу было видно, что он уже жахнул «шила», терять боевых офицеров, да ещё в мирной обстановке нелегко. Объявив ещё раз о случившемся, он приказал штурманскому электрику и старшему рулевому прибрать в каюте штурмана, после чего всех отпустил, но старшине сказал остаться. Когда они остались вдвоем, командир тихо, но твёрдо приказал: - «Старшина, с этой минуты и до момента прибытия замены из Союза, ты назначен исполняющим обязанности командира БЧ раз, иди, отдыхай. Сегодня у тебя, да и всех у нас был трудный день».

Утром, после подъёма и зарядки, завтрака и малой приборки, старшина поднялся в штурманскую рубку. На одном из двух светильников, с жёлтыми светофильтрами, над штурманским столом, над расстеленной по ними картой района, висели карманные часы хронометр. Командир БЧ-1 капитан-лейтенант штурман корабля, всегда подвешивал их сюда, когда корабль был в море. Стрелки замерли на полвторого дня, в то время когда остановилось сердце их хозяина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно я тоже приведу не мой, но понравившийся мне рассказ про учения ПДСС?

Вот он:

 

 

 

 

 

Крейсер стоял на якорях и бочках посреди Ахтиарской бухты. Сообщение с берегом осуществлял корабельный баркас. Был час ночи понедельника, и баркас безвольно покачивался под левым выстрелом корабля.

Старший лейтенант Завалишин, командир трюмной группы крейсера, расхаживал по пирсу, останавливался, всматривался в контуры своего корабля с надеждой придумать способ добраться до каютной койки. Но свежих идей не было. Голова была еще тяжела от выпитого в ресторане, а на языке вертелся привязчивый флотский афоризм: «Кто не успел - тот опоздал!» Завалишин подошел к краю пирса. В мазутной пене прибоя мотало вперед и назад мусор и водоросли. Идея добраться до корабля вплавь сразу увяла.

-Если бы я был командиром боевой части или комдивом, - рассуждал он, - за мной и в два часа ночи прислали бы баркас, только свистни. Машинально подняв к глазам наручные часы, Завалишин вдруг осознал: «Сегодня же понедельник. Сегодня флотские ученья по ПДСС». Старший лейтенант уже не раздумывал. Спрыгнув с пирса на береговую гальку, он пошел вдоль полосы прибоя. Собрав выброшенные на берег куски досок и связав их брючным ремнем, Завалишин разделся донага, сложил одежду на связанные доски, сверху пристроил фуражку. Сложил в нее наручные часы, удостоверение и деньги. Аккуратно опустив эту конструкцию на воду и толкая ее перед собой, поплыл в сторону корабля.

В сплошной темноте августовской ночи, когда до корабля оставалось метров 60, Завалишин увидел со стороны городских причалов ходовые огни судна и услышал приглушенный шум работающего двигателя. Дежурный городской катер шел прямо на него. Завалишин, боясь попасть под винт, заметался, оттолкнул от себя ставшую ненужной одежду и короткими саженями рванулся в сторону крейсера. Катер прошел в трех метрах от офицера. Волна, идущая от форштевня, накрыла его с головой. Вынырнув и отдышавшись, Завалишин огрызнулся вслед катеру: «У, сука! Как щепку чуть не расколол!»

Поиски одежды ни к чему не привели. Удалось выловить только фуражку, набравшую пузырь воздуха под белый матерчатый чехол.

- Вот нефорта, - натягивая фуражку на голову, причитал Завалишин, - Документы, деньги, часы - все на дно!

Доплыв до левого трапа корабля и с трудом забравшись на нижнюю его площадку, старший лейтенант отдышался и прислушался. Крадучись, стараясь не шуметь, Завалишин поднялся по трапу и заглянул через борт на палубу юта. На правом борту, у лееров спиной к нему, стоял вахтенный офицер капитан-лейтенант Борисов.

- Этот сразу всем доложит, поднимет на смех, на весь свет, да еще приукрасит, что форму одежды нарушал - был в фуражке с повязкой "РЦЫ" на голой руке - оценил возможности вахтенного офицера Завалишин.

Стараясь не шлепать босыми ногами, командир трюмной группы выскочил на деревянную палубу юта и на цыпочках рванулся к трапу, ведущему на шкафут и по шкафуту в люк медблока.

Борисов, уловив какое-то движение, быстро подошел к левому трапу. Обнаружив следы босых ног, выскочил на шкафут. В люке медблока, как ему показалось, кто-то скрылся. Борисов понял, что попал.

- Какая-то зараза вылезла из воды, - быстро соображал он, - если это матрос из самохода - это одно! А если это начались ученья ПДСС? …Надо докладывать! Дойдя до люка в медблок, Борисов подумал, что все равно в одиночку ему не поймать «водяного». Подниму дежурного - пусть принимает решение! Через пять минут дежурный по кораблю уже рассматривал подсыхающие следы босых ног…

- А что сигнальная вахта! Как обычно - спит? - спросил он. Борисов замялся…

- Сейчас выясним - промямлил он. Вахтенные сигнальщики на запрос в один голос заверили, что ничего подозрительного не заметили, кроме городского катера, прошедшего по расписанию. Через 10 минут поднятый дежурным по кораблю старпом с карманным фонарем высвечивал маршрут движения босых ног по шкафуту, медблоку, коридору офицеров… дальше следы пропадали.

- На вечерней поверке были все? - спросил старпом дежурного.

- Так точно. Проверил и больных в мед блоке!

- Объявляйте боевую тревогу! Вахту ПДСС выставить немедленно! - принял решение старпом, а про себя подумал: - Хорошо, что командир на берегу. Разберемся без нервотрепки и реверансов.

Еще через 10 минут, получив доклады о занятии мест по боевой тревоге, старпом приказал осмотреть все корабельные помещения….

Старшему лейтенанту Завалишину так и не удалось добраться до каютной койки. Сидя на своем командном пункте, он терзался, что утопил удостоверение, что из-за него экипаж сидит на боевых постах по тревоге, но доложить о своих терзаниях так и не решился. В 5 часов утра, выставленные на баке крейсера вахтенные ПДСС, обнаружили в воде у якорь-цепи двух аквалангистов. Они были задержаны. Флот начал учение на 3 часа позже, чем крейсер. Фактор внезапности был потерян….

Старпому в приказе комбрига была объявлена благодарность, за высокую организацию службы.

Завалишин через три дня после злополучного заплыва написал рапорт о потере удостоверения личности по неосторожности

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Прошел курсы и экзамены в ГИМСе,да и практику тоже ( в Капотне ))) ) Вопрос : чем речник от моремана отличается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

чем речник от моремана отличается?

С точки зрения отношения к стихии, ни чем...

На реке по интереснее вахта, за каждым поворотом что то новое, картинка меняется постоянно...

На море от репитера гирокомпаса, начинаешь засыпать... Можно сутками идти и никого не встретить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ого! А я не знал что такая тема есть! Обычно в этом разделе не бываю... Но эту тему буду поддерживать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

С точки зрения отношения к стихии, ни чем...

На реке по интереснее вахта, за каждым поворотом что то новое, картинка меняется постоянно...

На море от репитера гирокомпаса, начинаешь засыпать... Можно сутками идти и никого не встретить...

Часто и много ходил на финских паромах из Ростока,Травемюнде,Любека в Хельсинки и Турку без проблем можно было заходить в рубку,заходил,наблюдал - кругом море и море,действительно скучновато )))

В управлении не участвовал )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

байка про Америку

 

 

 

 

 

Было это где то в мае в 90-х. Зашли мы грузиться в порт Николаев. Хохляндия уже стала незалежней и в ходу были ихние тугрики в виде купонов, этакие смешные фантики, но на местеном рынке с большим удовольствием брали и российские рубли. Но военной базой, у одного из причалов которой мы ошвартовались, командовали российские вояки. Погрузить должны были для выставки в Пекине военную технику и по окончании вернуть её обратно. Забегая вперед скажу, что или для выставки или наши торопились продать, то что всё равно должно было перейти к Украине, либо просто быстро прихватизировали оборотистые чины минобороны или личности типа Бута, история умалчивает. Но в пользу последних версий говорит то, что ничего, ни единого патрона обратно мы не везли, да и техника была не последний писк, на консервации, зато в Шанхае погрузили несколько контейнеров с ширпотребом. Несколько ночей закатывали в трюм ракеты, танки, бронетранспортеры, артиллерию, ящики со стрелковым оружием и боезапас, всё по полной программе, дивизию можно было вооружить, но по выписанным коносаментам на борту у нас была сельскохозяйственная техника. Сопровождать груз приехали два представителя генштаба из Москвы, одного называли полковник, второй как то не запомнился. Погрузка закончилась, трюма были опечатаны, закрыты на замки и с наступлением темноты вышли в рейс. Утром были уже в Босфоре (вспомнилось “Никогда я не был на Босфоре”. А вот я был))) и несколько раз. А вот в Стамбуле побывать так и не собрался до сих пор, видел только с борта парохода). Миновали Мраморное море, где то справа в туманной дымке на холмах остался Афон. Эгейское море усеянное островами и яхтами нежилось на солнышке. Средиземку тоже прошли как по озеру и к вечеру подошли к Порт-Саиду и встали на рейде. Суэцкий канал суда проходят партиями – конвоями. На юг из Порт-Саида – северный конвой и из Суэца на север соответственно – южный. Всё Красное море пароход сопровождали прикормленные отходами с камбуза акулы и отстали только в Баб-эль-Мандебском проливе, за которым простирался Аденский залив. Это теперь флибустьерские воды, а раньше спокойное было место. И вот наконец выбрались в Индийский океан или как он называется в этом месте – Аравийское море. В этих широтах господствуют пассаты и муссоны. Одни дуют весной в одну сторону, другие осенью в противоположную. Океан встретил волнением и сопутствующей изнурительной бортовой качкой, ветер срывал с верхушек волн белую пену, что говорило о примерно шести баллах по шкале Бофорта. А вокруг была непередоваемая красота открытого океана: ослепительно синяя вода покрытая ослепительно белыми барашками, ослепительно голубой купол неба под ослепительно ярким солнцем, совершенно четкая линия горизонта в свежем и прозрачном, чуть солоноватом от залетающих брызг воздухе. В зависимости от погоды вода из синей, сменив множество оттенков, может стать фиолетовой. С берега такого не увидишь. Все с нетерпением ожидали Сокотру, которая на несколько часов прикроет от океанской и зыби и можно будет хотя бы спокойно пообедать. И вот в нескольких милях южнее уже распростерся этот гористый, песчаного цвета остров, принадлежащий Йемену. Мы шли в 12-мильной зоне, вахта заканчивалась и я вышел на крыло мостика. Тут же стояли капитан с “полковником” и рассматривали в бинокли идущий между нами и берегом параллельным курсом штатовский военный корабль, который позднее по Джейнсу был идентифицирован как корвет какого то там проекта. Там тоже поблескивали на солнце стекла направленных в нашу сторону биноклей.

А надо сказать, что весь рейс проходил под покровом тайны, экипаж даже не знал о назначении груза, о конечном пункте выгрузки, ко мне постоянно приставали с вопросами, ведь начальник радиостанции должен знать всё))) по судну гуляли различные легенды, самые достоверные разумеется исходили из машины))) говорили, что нас сопровождает подводная лодка, что нас отслеживают из космоса (утку про подводную лодку по большому секрету запустил я сам))) вспоминали про “фантомасы” - суда типа “Либерти” которые возили на Кубу ракеты во времена карибского кризиса.

На 16-м канале американцы запросили кто, куда, откуда, чо везем – сельскохозяйственную технику))) и указание лечь в дрейф, спустить шторм-трап и принять шлюпку с досмотровой командой. Какая наглость – это в чужих то территориальных водах. Однажды нас так уже обшмонали в Персидском заливе, это во времена “Бури в пустыне”, когда амеры досматривали все подозрительные с их точки зрения суда. А наше руководство тогда не велело противиться. И это была целая операция по высадке, захвату и досмотру. Но теперь времена поменялись и ситуация была другая. В Москву была отправлена срочная шифровка, а наш вахтенный перестал понимать английский, на канале появились помехи. Корвет тем временем набрал скорость и пошел на обгон на пересекающихся курсах. Этакая букашка по сравнению с нашим утюгом, да ещё прыгает. Но вообще-то не даром говориться: бойся в море рыбака и военного моряка. Посовещавшись с “полковником” капитан приказал сбросить скорость и через некоторое время американци спустили риб с десятком морпехов, который бойко полетел в нашу сторону. Не обнаружив гостеприимного шторм-трапа их офицер начал что то вопить в мегафон, боцман похулиганил – показал ему пропиленовый кончик, приглашая заходить)) Так продолжалось некоторое время и вдруг шлюпка получив какую то команду по рации круто отвалила в сторону. А капитан с “полковником” навели бинокли куда то за корму мористее корвета, я тоже пригляделся – какой то бурун вроде и помчался на мостик за биноклем, смотрю, уже догадываясь – перископ. Ахаха, а я то изгалялся про подводную лодку. Так мы прошли Сокотру, опять вдарила зыбайло, обед был испорчен. Американец остался далеко за кормой. Но примерно через час прямо над нами прошел звуковой барьер палубный истребитель, видимо недалеко был авианосец. Ну хоть так нагадить)).

Переход через океан прошел без происшествий, но впереди нас поджидал Малакский пролив, вотчина флибустьеров мадам Вонг. Были получены циркуляры и шифровки с напоминанием о мерах безопасности при проходе пролива, за столом в кают-компании разумеется вспомнили “Пиратов ХХ- го века”. В пролив втянулись на ночь глядя. Были заперты все клинкетные двери, на которые боцман навесил пудовые замки, был запрещён выход на верхнюю палубу и расписаны дежурные вахты, которые должны дрозором периодически обходить весь пароход. В трюме были приведены в боевую готовность ракеты, заряжены танковые орудия, а на верхней палубе задействован главный калибр – пожарные шланги вооруженные брандспойтами и старшему группы выдана ракетница. Видимо устрашенные нашей обороной пираты на абордаж не рискнули и ночь прошла спокойно.

И вскоре из вод уже Тихого океана начали всплывать башни бананово-лимонного Сингапура. Но наш путь лежал мимо – дальше на север. В Сингапур мы зашли уже на обратном пути.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

какой то бурун вроде и помчался на мостик за биноклем, смотрю, уже догадываясь – перископ. Ахаха, а я то изгалялся про подводную лодку.

 

для комплекта бы ещё пару-тройку самолетиков взявшихся "из ниоткуда" с "мясистыми" ракетами под брюхом  :D  :D  :D

 

 

В трюме были приведены в боевую готовность ракеты, заряжены танковые орудия,

:lol:

Спасибо! За себя могу сказать -  с огромным удовольствием прочел  :)

Изменено пользователем СергейШ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но главное-то не это, а:

 

на верхней палубе задействован главный калибр – пожарные шланги вооруженные брандспойтами и старшему группы выдана ракетница.

  ))))

 

Гурон, привет! Рад тебя слышать! 

Твое 

 

ослепительно синяя вода покрытая ослепительно белыми барашками, ослепительно голубой купол неба под ослепительно ярким солнцем,
тоже ослепило))))) Изменено пользователем Кулаков
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

для комплекта бы ещё пару-тройку самолетиков взявшихся "из ниоткуда" с "мясистыми" ракетами под брюхом     

ты на што намекаешь?)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ты на што намекаешь?)

 

На Змея-Горыныча, как стража  Родины :lol:

 

А вообще с слове "мясистые" имел ввиду "толстые", "мощные"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кому любопытна допетровская предтеча русского флота, то вот здесь интересная статья:  http://zavtra.ru/content/view/morehodyi-rusi-/

Изменено пользователем Кулаков
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот ещё...хм...кажется это было :winking: 

 

 

Вообще-то различную военную технику перевозить доводилось не раз. Из Бургаса – ракетные катера в Латакию (Сирия). Судно притапливается, опускается вниз задняя рампа, в трюм вливавется вода, заплывает пара катеров, всплываем, водичка уходит, катера встают на специальные стапели, крепятся, поднимается рампа и в путь. Вообще то это попадало под какие то ограничения на поставку вооружений в Сирию, но это не мы, это болгары торгуют нашими катерами. А нас всего лишь зафрахтовали. Так же вывозили танки и бронетехнику из Германии, когда выводили ЗГВ. Возвращались мы из рейса, последний порт выгрузки – Гамбург и в балласте домой, а тут радиограмма – зайти в Росток. Зашли, загрузились, сопровождающие - несколько офицеров и солдат, которые загоняли танки и должны были их выгружать в Питере. Офицеров разместили в пассажирских каютах, а солдатики несколько этих дней жили прямо в трюме. Ну разумеется приходили ко мне с просьбой послать домой телеграмму, вообще то нельзя было из за сложной системы взимания платы с посторонних, но я отправлял бесплатно, не разорится пароходство. И только у одного не взял, не понравился он мне чёт. Не положено мол. Бегал какой то невзрачный сивый мужичонка, брюки форменные, а вместо кителя какой то серый свитерок, вёз он, щас не помню, то ли траби, то ли вартбург и всё время ковырялся в нем и какой то приторный был что ли. Я у ребят спросил кто мол, рукой махнули - а их этих. Я бы никогда и не вспомнил про это, ушло куда-то на задворки памяти, к концу рейса уже усталость накопилась, да и вообще ничего примечатьельного, за ночь погрузили, через два дня выгрузили, во время выгрузки я ваще уже дома был. Но несколько месяцев назад в интернете попалось одно очень старое интервью Калугина, известный был такой генерал КГБ во времена перестройки, потом эмигрировал в Америку, был объявлен предателем. И там был такой момент про Путена, как он вернулся из ГДР с трабантом (вартбургом?) уволился из рядов некоторое время бомбил на этой самой машинке. И тогда всплыл в памяти этот рейс и я подумал, а не мы ли случайно завезли путена в Россию? А я ещё и радиограмку у него не взял.(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ты вроде как-то упоминал про гипотетическое знакомство с неким сильным мира сего? С определенными сомнениями, конечно. 

...Так вот как это было!... :) Не отомстит при встрече?... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, Гурон всплыл! Рад видеть! :drinks:То, что ты летом не ходишь в интернет, это я понял, не понял почему.. :eek:

Как всегда твой рассказ искрометен, с удовольствием прочитал, кстати, СергейШ явно чего то не договаривает, как то кажется мне, что он сомневается, я бы, на твоем месте, так просто бы его не отпустил! :D

 

 

...Так вот как это было!... :) Не отомстит при встрече?... :)

Жалко на пароходе Гурона, в тот раз, трюм нельзя было притопить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Кулаков,Когда это было? Чет не помню

 

 

это я понял, не понял почему

Привет Андрей. Не знай, наверно типа эмоционального отдыха, лето настраивает. Я даже телефон оставляю только один номер и ящик почти не смотрю

 

 

СергейШ явно чего то не договаривает, как то кажется мне, что он сомневается

Так я ж и спросил его, что за толстые намеки))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну ещё одна байка, кто постоянно баламутит мировую атмосферу? Ну вот про арабов)

 

 

Такой был случай, это в конце 80-х. Возвращались мы из Вьетнама, оттащили туда для строящейся электростанции Фалай на горбу 3 огромных блока, их ставили прямо на крышки трюмов позади надстройки и приваривали, самого парохода из-за них и видно не было, ЦНИИМФ специальный расчет делал для каждой такой перевозки, ну а обратно в балласте, крышки трюма сдвинуты в корму, в уютном трюме чистота и пустота, натягивали воллейбольную сетку и после вечернего чая проходили жаркие баталии. Прошли Цейлон, островок недалеко с лепрозорием, погодка отличная, настроение курортное, вошли в Аденский залив, но ночью на подходе к Баб-эль-Мандебскому проливу получаю срочную радиограмму, зайти в Аден и взять на борт пассажиров, в Йемене какая то смута, никаких точных сведений нет. А мы как раз на траверзе Адена. Вот нас как ближайшего и завернули. Поворачиваем, скоро показываются огни порта, местами зарева пожаров. На рейде стоит несколько судов. Один наш. Через открытое окошечко на ходовой мостик доносятся переговоры на 16 канале, но о чем не разобрал, сам в наушниках, радиограммы снуют туда-обратно. Кстати, очко это служит для общения радиорубки с мостиком, ведь покидать мост вахтенный помощник не имеет права. Как то в рейсе на Штаты, на западное побережье, в Лос-Анджелесе притащил шипчандлер в подарок старпому за хороший заказ ящик Бифитора, но вот тоника забыл и дули джин, как мы его назвали “ёлочка” в чистом виде. Несколько бутылок хранились заныканые у меня в радиорубке. Я заступал в тех доготах на вахту в полночь и в это же время была смена на мосту, вахта второго помощника или как его называют “секонд”. А секонд был мой корифан, того нечастого типа людей, у которых потребность говорить всё время, а этот ещё и очень интересно говорил и всеобщее внимание его только разжигало))) Когда я только пришёл на этот пароход, как то на дневной вахте зашел на мост, стоит секонд в окружении народа и что то заливает, я подошел, слушаю и заслушался, а он травит и на меня все время поглядывает, потом заржал и говорит: ты рот то закрой (хаха). Ну вобщем сошлись мы, я люблю послушать. Ну так вот заступаю я ночью на вахту, смотрю что как, открываю свою дверку очка, а переборка сантиметров 30 толщиной, внутри видимо трассы какие нибудь, там уже мокрая салфеточка, вдруг качнет, тук тук стучу и закрываю дверку. Через некоторое время ответное тук тук, открываю, стоит тарелка с нарезанным лимончиком и стопарями (молекулами)))), я достаю ёлочку кап-кап, тук-тук, открывается дверка со стороны мостика, чок, и так пару раз))) ну а когда отстреляюсь, приму-передам всё что надо и выползаю на мостик, вахтенный матрос уже накрыл столик, опять лимончик, кофеёк и ночь, пустынный океан, лунная дорожка впереди, флуоресцирующий след за кормой и начинаются разговоры, иногда с вахты уходить не хотелось. Кстати, о чем эт я. А да, заходим мы значит в порт, обычно проводит и швартует лоцман, щас никого, только указали причал, а нам для кормовой рампы нужен специализированный. Начали швартоваться кормой, под прямым углом к причалу, ух и гемор, хорошо подрули есть, и какой то швартовщик на берегу принял концы, только рампу опустили, а на берегу уже грузовички стоят, народ (посольские, спецы) с вещичками, женщины, дети и стреляют где то и всё ближе и ближе, неуютно как то, все нервничают, матросы помогают выгружаться. А потом показались танки. Последний трак заскочил на рампу, когда швартовые пропилены просто обрубили и уже начали отходить. Это неслыханное нарушение отходить с опущенной рампой. И когда между рампой и причалом было буквально пару метров вылетел танк, тормознул, его со скрежетом занесло и начал разворачивать башню. Ствол смотрел уже в трюм, вопли, плач. И тут на мосту включили прожектора подсветки труб, а они две на самой корме, ещё не заслоненные поднятой аппарелью, на белом фоне самих труб ярко выделилась красная полоса с серпом и молотом на каждой. Танк задрал ствол к небу и пальнул. После чего развернулся и исчез за пакгаузом. Как потом узнали, был мятеж против Салеха, презика, но и те и другие были за “наших”, а была всеобщая неразбериха и бардак и все бежали. Это потом уже разобрались. Насколько я помню мятеж был подавлен. Ну а мы высадили народ в Джибути. Это на противоположном африканском берегу.

После пассажиров на борту остались раскладушки, фирменные, двойной материал с поролоном в серединке, которые народ разобрал по каютам, загорать на них хорошо, да ещё несколько ракетниц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...