Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Печка - Help!!!


Рекомендуемые сообщения

milashKA, у всех кашек можно плавно регулировать направление обдува.

:mellow: Так это че получается вот эту ручку "направление обдува" можно остановить в любом положении? А я то думал что тупо 3 варианта:D

 

Если это так то извеняюсь за упоминание "калины"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Забиты соты в радиаторе печки (внутри радиатора). Этот диагноз даже не обсуждается. У меня тоже самое было на Ford Sierra. Промывка не снимая не помогла. Пришлось снять, думал буду покупать новый, но все же смог промыть горячей водой (в ванной шлангом от душа) хорошенько встряхивая радиатор и ударами ладони в торец. Кстати вот ссылка, как просто снять радиатор печки Ford Sierra.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забиты соты в радиаторе печки (внутри радиатора). Этот диагноз даже не обсуждается. У меня тоже самое было на Ford Sierra. Промывка не снимая не помогла. Пришлось снять, думал буду покупать новый, но все же смог промыть горячей водой (в ванной шлангом от душа) хорошенько встряхивая радиатор и ударами ладони в торец. Кстати вот ссылка, как просто снять радиатор печки Ford Sierra.

 

Это к обсуждению какого именно симптома из выше написанных ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:mellow: Так это че получается вот эту ручку "направление обдува" можно остановить в любом положении? А я то думал что тупо 3 варианта:D

 

Если это так то извеняюсь за упоминание "калины"

мой МЧ (который, кстати, приставал к Вам с вопросами где-то на Московском, когда сам ехал на синем Мегане) тоже думал, что вниз нельзя опустить ручечку регулировки обдува:) Приятный сюрприз ^_^

 

 

 

 

А я свою заслонку чиню на раз - надо всего лишь легонько стукнуть по ней и всё работает! :D

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это к обсуждению какого именно симптома из выше написанных ?

К первому вопросу темы. Не греет печка, или греет но на первой скорости вентилятора и то несколько минут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мой МЧ (который, кстати, приставал к Вам с вопросами где-то на Московском, когда сам ехал на синем Мегане) тоже думал, что вниз нельзя опустить ручечку регулировки обдува:) Приятный сюрприз ^_^

 

Упс:huh:, а я наверное другой дяденька - ко мне не приставал ваш МЧ с распросами. Значит зеленых Ках в рязани уже не меньше 3-х. А я скорее сам не дяденька а МЧ - мне 30. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глядя на вас решил, что пора и мне что-нибудь предпринять для нормального прогрева.

Сегодня поставил новый фордовский термостат. И о чудо! угадал!

машина за 2 километра набрала 90 градусов, и держится 85-90. Печка - огонь!

Помню как прошлой зимой ездил на дачу, скорость 130, а температура 55. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глядя на вас решил, что пора и мне что-нибудь предпринять для нормального прогрева.

Сегодня поставил новый фордовский термостат. И о чудо! угадал!

машина за 2 километра набрала 90 градусов, и держится 85-90. Печка - огонь!

Помню как прошлой зимой ездил на дачу, скорость 130, а температура 55. :rolleyes:

 

это каким таким чудом за 2км она прогрелась до 90 ????

ехал на первой скорости ?

стоял в пробке ?

или секрет какой ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, скажем, она не была ледяная когда выехала из гаража.

Завтра утром всё перемерю, отпишусь.

 

28.11.11

итак, измеряем с "нуля". температура за бортом 2 градуса, начинаем движение без прогрева.

вот показания с шагом 200 метров...

 

2

16

23

29

35

40

45

59

57

60

63

71

76

79

83

89

 

Ровно 3 км. движение обычное внутригородское без пробок.

Изменено пользователем zhenya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

надо бы датчик температурный воткнуть и сверить с твоими !

ставил термостат оригинал , но от ауди вроде !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отремонтировал свою печку, теперь думаю что зря это сделал)))))))))))))) жарко как в Ташкенте))))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 У меня печка работает постояно не отключаясь, супруг сказал что пока лезть не будет т.к. зима. Причем переключатель скоростей вентилятора, регуляция распределения воздуха работает, а регулятор температуры нет. Причем такое ощущение, что он вообще ни за что не цепляется, ходит очень свободно. Хотелась бы узнать Ваше мнение, надо лезть сразу в вентилятор, кран и т.д. или с переключателя начать. 

Изменено пользователем jlia
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а регулятор температуры нет

 

он крутится оооочень легко , потому что он электронный ,

может не работать по многим причинам , особенно(сть) на данной модели машины , клапан печки и сама электроника - это первое что нужно проверять !

подозреваю , что у вас не работает электроника , которая находится внутри этого переключателя !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

он крутится оооочень легко , потому что он электронный ,

может не работать по многим причинам , особенно(сть) на данной модели машины , клапан печки и сама электроника - это первое что нужно проверять !

подозреваю , что у вас не работает электроника , которая находится внутри этого переключателя !

 

А я думаю, что не электроника. Думаю, что клапан печки не работает, и вполне возможно его там вообще нет и трубки соединены напрямую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я думаю, что не электроника. Думаю, что клапан печки не работает, и вполне возможно его там вообще нет и трубки соединены напрямую.

У меня так и было - соеденено напрямую. А еще какой то умник электрик разобрал панель управления печкой и проволочкой соеденил ножки реостата чтобы постоянно было на максимум, но сделал плохо и контакт то был то нет . Я просто поставил клапан и выкинул перемычку и все прекрасно заработало. Если честно то мне не нравится то что для закрытия клапана надо подать напряжение. Много раз замечал летом что еду с работы машина нагрелась, останавливаюсь глушу мотор и иду в магазин или еще куда. Так вот когда я заглушил мотор я обесточил клапан и он соответственно открылся. За 5-10 минут кипяток продавливается в печку и когда я пришел сел завел то это очень сильно ощущается, а если машина с кандеем то ему придется вначале хорошенько поработать. Я больше склонен - нет напряжения значит закрыто

 

После начала обсуждения плохо греющей печки в наших машинах стал следить за температурой ОЖ. Для начала выяснил что греется быстро но самое большое до 65-68 во время езды. Как то стоял в пробке и удивился что при -4 на улице не могу разогреть движек выше 70 градусов. Тут открываю капот и трогаю радиатор и что я вижу - радиатор горячий значит термостат открыт и похоже накрылся (я так подумал). Покупаю новый и сегодня его меняю. Тот весь покрыт слоем накипи как будто ездили на воде. Вобщем меняю завожу и когда машина нагрелась до 50 открываю капот и трогаю радиатор ОН ГОРЯЧИЙ. Я ничего не понимаю. Поехал домой и на мое удивление машина на скорости 60 км/ч нагрелась аж до 85-88 градусов (раньше максимум 60 градусов) при включеной печке на 1 а температура на улице +2. Получается новый термостат работает но почему радиатор греется. Хотя открытие при 92.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня так и было - соеденено напрямую. А еще какой то умник электрик разобрал панель управления печкой и проволочкой соеденил ножки реостата чтобы постоянно было на максимум, но сделал плохо и контакт то был то нет . Я просто поставил клапан и выкинул перемычку и все прекрасно заработало. Если честно то мне не нравится то что для закрытия клапана надо подать напряжение. Много раз замечал летом что еду с работы машина нагрелась, останавливаюсь глушу мотор и иду в магазин или еще куда. Так вот когда я заглушил мотор я обесточил клапан и он соответственно открылся. За 5-10 минут кипяток продавливается в печку и когда я пришел сел завел то это очень сильно ощущается, а если машина с кандеем то ему придется вначале хорошенько поработать. Я больше склонен - нет напряжения значит закрыто

 

После начала обсуждения плохо греющей печки в наших машинах стал следить за температурой ОЖ. Для начала выяснил что греется быстро но самое большое до 65-68 во время езды. Как то стоял в пробке и удивился что при -4 на улице не могу разогреть движек выше 70 градусов. Тут открываю капот и трогаю радиатор и что я вижу - радиатор горячий значит термостат открыт и похоже накрылся (я так подумал). Покупаю новый и сегодня его меняю. Тот весь покрыт слоем накипи как будто ездили на воде. Вобщем меняю завожу и когда машина нагрелась до 50 открываю капот и трогаю радиатор ОН ГОРЯЧИЙ. Я ничего не понимаю. Поехал домой и на мое удивление машина на скорости 60 км/ч нагрелась аж до 85-88 градусов (раньше максимум 60 градусов) при включеной печке на 1 а температура на улице +2. Получается новый термостат работает но почему радиатор греется. Хотя открытие при 92.

 

Про клапан печки. Меня тоже самое удивляет и раздражает, что летом печка греет машину. Но мне кажется, что здесь есть положительный момент, когда глушишь и уходишь радиатор печки прогревается и просушивает корпус печки и испаритель кондея от влаги и влага,по идее, не застаивается надолго и это уменьшает риск возникновения плесени и грибков.

 

Про термостат. Все что написано это все правильные симптомы. Температура открытия термостата, это температура при которой он открывается на максимальное проходное сечение. Поэтому открываться он начинает где-то на 50-60 , и закрываться начинает тоже после опускания температуры к этим значениям. Плюс к тому же в тарелке есть маленькое циркуляционное отверстие, для того , чтобы через него протекала прогреваемая жидкость и он не находился в стоячей жидкости. Поэтому верхний патрубок будет теплеть еще до открытия термостата. Правильно проверять открытие по температуре нижнего патрубка, он разогреется сразу после открытия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильно проверять открытие по температуре нижнего патрубка, он разогреется сразу после открытия.

Я тож так раньше думал. И на форде оно вроде бы так и было, но сейчас у меня на Лиане, нижний патрубок холодный долгое, долгое время, радиатор рукой потрогать, он от горячего сверху плавно становиться холодным снизу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тож так раньше думал. И на форде оно вроде бы так и было, но сейчас у меня на Лиане, нижний патрубок холодный долгое, долгое время, радиатор рукой потрогать, он от горячего сверху плавно становиться холодным снизу.

 

Оно так и должно быть, пока не откроется термостат. Там , отверстие в термостате около 2-х мм. За какое время жидкость протекаемая через такое отверстие будет равна объему жидкости в радиаторе ? Думаю, минут за 20, или 30, или термостат раньше откроется и пойдет нормальная циркуляция и ты почувствуешь тепло в нижнем патрубке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да, так и должно быть. Просто я на Лиане заметил, а на Ка скорее всего и не проверял ниразу, там ведь не подлезть сверху :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Сегодня закипел. Температура ОЖ всего 102 градуса. Поначалу перепугался мол новый термостат, ан нет плохо закрутил пробку расширителя - пришлось литр долить и пробку потуже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня закипел. Температура ОЖ всего 102 градуса. Поначалу перепугался мол новый термостат, ан нет плохо закрутил пробку расширителя - пришлось литр долить и пробку потуже.

Бывает и такое, ОЖ уходит по капле а потом кипеловооо, как помню нам в автошколе преподаватели говорили: "пока не завёл машину проверь уровень масла, тормозной бочёк, бочёк с ОЖ и жидкость омывателя." Я не каждый день это делаю, но раз в неделю-другую "инспектирую" пока авто прогревается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

перелопатил весь инет так и не нашел у электро клапана ссылка какой входной патрубок а какой выходной?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

перелопатил весь инет так и не нашел у электро клапана ссылка какой входной патрубок а какой выходной?

 

Хм !

Даже в документации описана процедура промывки, пишется куда подключить входной патрубок радиатора печки и куда выходной, НО нигде не обозначено кто из них кто.

 

Судя по всему правый патрубок(там где клапан) входной т.к. он подключен к головке блока.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всвязи с тем, что РомКа мой греется долго и не очень эффективно, возник вопрос: при сломанном кране печки воздух дует максимально горячий? Или сломатся может по-разному?

 

Если кран заменить сейчас, есть ли возможность, что будет еще теплее или это уже предел? :)

 

 

 

П.С. Простите, если оскорбила чьи-то познания и ум своим тупым вопросом :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всвязи с тем, что РомКа мой греется долго и не очень эффективно, возник вопрос: при сломанном кране печки воздух дует максимально горячий? Или сломатся может по-разному?

 

Если кран заменить сейчас, есть ли возможность, что будет еще теплее или это уже предел? :)

 

 

а греется салон именно или вообще машина?

При сломаном кране как показала практика, в салон идет максимально теплый, потому как он не регулируется по температуре именно из за сломанного кранчика. Но если греется вообще долго то возможно что термостат издох и надо бы его заменить.

У меня у жены со сломанным кранчиком машинка прогревается довольно быстро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...