Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Клубное творчество, есть что сказать? поделись с друзьями!

ДТП, у меня ОСАГО, у виновника КАСКО, как все сделать правильно?


Рекомендуемые сообщения

Приветствую форумчан.

Машина - третий мондэо, хэтч, 2001г.

Собственно,сегодня, вернее, уже вчера произошло у меня небольшое ДТП. Второго водятла признали виновным, мне в ГАИ дали справку о повреждениях и постановление об административном правонарушении со стороны виновника, спровоцировавшим ДТП. Виновник дтп оказался натуральным козлом, каким-либо образом общаться со мной и заполнять извещение о ДТП отказался, и из гаи сразу уехал, телефона его нет, в ГАИ где оформлялись его знали, но виновным все равно признали.

Мне, как обладателю ОСАГО, теперь надо получить с его страховой, а извещения о ДТП нет.

Как поступить в такой ситуации, когда человек тупо отказался что-либо делать и свалил, нужны ли мне какие-то еще доки для получения выплаты? В страховую его, Ресо, пока не обращался, завтра займусь.

И попутно вопрос, на что можно расчитывать при таких повреждениях: передний бампер треснул несильно и скол краски, сорвано пара креплений, нижняя некрашеная юбка повреждена и черный молдинг, повреждена ПТФ.

Фото:

 

Заранее всем спасибо, очень расчитываю на помощь, первый случай обращения в страховую.

post-50615-0-65908800-1352667441_thumb.jpg

Изменено пользователем maestro233
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Какая страховая у тебя ? Справка о ДТП, оформленная ГИБДД есть?

Идешь в свою страховую с заявлением на основании документов, выданных ГИБДД - справка о ДТП, Протокол, и.т.д. и заполненным в одностороннем порядке заявлении. При наличии справки о ДТП ГИБДД наличие второго лица в извещении о ДТП не обязательно. А твоя страховая уже выставляет регрессное требование страховой виновника.

ИМХО как то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая страховая у тебя ? Справка о ДТП, оформленная ГИБДД есть?

Идешь в свою страховую с заявлением на основании документов, выданных ГИБДД - справка о ДТП, Протокол, и.т.д. и заполненным в одностороннем порядке заявлении. При наличии справки о ДТП ГИБДД наличие второго лица в извещении о ДТП не обязательно. А твоя страховая уже выставляет регрессное требование страховой виновника.

ИМХО как то так.

Именно так. Заполнять извещение о ДТП в случае оформление ДТП гайцами не нужно. Оно нужно только, если сделать как "европротокол" без гайкцов.

Идти можешь в любую СК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С извещением понял.. Но у меня ОСАГО, росгосстрах, и я вроде как должен идти именно в страховую виновника?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С извещением понял.. Но у меня ОСАГО, росгосстрах, и я вроде как должен идти именно в страховую виновника?

Можешь в свою, можешь в виновника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодарю за помощь!

Кстати, как считаете, за треснутый бампер и потертость на нем мне теперь тыщи три выплатят?

Изменено пользователем maestro233
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодарю за помощь!

Кстати, как считаете, за треснутый бампер и потертость на нем мне теперь тыщи три выплатят?

 

Учитывая амортизацию, вряд ли..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше идти в страховую виновника, так как своя страховая "отщипнёт" денег из выплаты страховой виновника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@asha,

 

 

В страховую его, Ресо, пока не обращался, завтра займусь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Завтра иду в свою, РГС, так как рядом..

А могу я в случае откровенно неадекватной оценки со стороы своей страховой потом сходитьв РЕСО ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@asha не советовал идти в РГС.

Изменено пользователем devako
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В случае неадекватной с твоей точки зрения оценки - на независимую экспертизу и в суд после вынесения решения страховой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня был в РГС, доки приняли, все как тут коллеги-мондеоводы подсказали.

Оценщика заставил вписать в акт сломанное видимо еще предхозом крепление противотуманки, сломанное крепление решетки радиатора и отломавшийся ненужный кусочек пластика от фары, с внутренней стороны. Надеюсь, хоть как-то это на сумму повлияет, и на заклейку и окраску бампера хватит.

 

Деньги должны перевести через 30 дней, по результатам отпишусь, правда, думаю, все будет плачевно. Ремонта, с моей точки зрения, тысяч на 7-8 рублей, трещина небольшая. Правда, мне уже сказали, что калькуляцию выдадут только по судебному решению, а я уже нагуглил, что это не так и заявление написал, при случае им занесу. В этом плане мой случай далеко не единичен.

 

А в случае откровенного неадеквата по оценке сделаю независимую и подам в суд, знаю, что долго и нудно, но не денег ради, а чтобы прокачать скилл общения со страховой, который, исходя из того, что платить эти ребята ни в каком случае не любят, видимо понадобится еще не раз.

 

За помощь всех благодарю, по результатам буду в тему отписываться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этими словами они сразу говорят что ничего делать не будут. Если они говорят, что выдадут калькуляцию по судебному рещению - попроси письменно это подтвердить ( не подтвердят, бери с собой диктофон) и готовь сразу все документы для досудебной претензии и искового заявления - чтобы к моменту истечения срока их сразу вручить, не теряя время...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@KoshaEN,

Т.к. калькуляцию, согласно правил ОСАГО, они мне обязаны по письменному требованию, а я ее естественно хочу, подготовил (ну ладно, в интеренте нашелJ) соотв заявление, которое им при случае завезу. Вставлю сюда, может кому будет полезно.

 

В страховую компанию «СУПЕРСТРАХ»

 

 

от Иванова А.А., страховое дело № УП-1132

 

 

автомобиль Форд Мондео , регистрационный знак С 999СС 177

 

 

Т Р Е Б О В А Н И Е

 

 

В соответствии с пунктом 71 «Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств», прошу выдать копию акта о страховом случае. Обратите внимание, что неотъемлемой частью акта о страховом случае является заключение независимой экспертизы (акт осмотра поврежденного ТС, калькуляция ущерба, фотоматериалы и другие материалы, относящиеся к независимой экспертизе). Данные документы прошу заверить печатью страховой компании и подписью уполномоченного сотрудника.

 

Напоминаю, что копия акта о страховом случае передается страховщиком потерпевшему по его письменному требованию не позднее 3 дней с даты получения страховщиком такого требования. (Правила ОСАГО п.71).

 

Копии запрашиваемых документов заберу лично из офиса компании.

 

В случае невыполнения данного требования мною будет направлена жалоба в ФССН (Федеральную службу страхового надзора) и РСА (Российский Союз Автостраховщиков) о грубых нарушениях законодательства.

 

 

____________ Иванов А.А.

 

 

«_____» ____________ 2010г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

уточни реально, сколько у СК есть времени на признание случая страховым - это есть в правилах страхования. По ОСАГО по моему это 10 дней, по КАСКО - 20. Хотя тут могу ошибится в количестве. по КАСКО - точно знаю что могут тянуть совершенно законно 20 дней, т.к. им надо сделать все проверки - только сегодня занимался этим вопросом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@KoshaEN, эмм.. так его вроде уже признали страховым. Справка от гаи есть, доки приняли, а/м осмотрели... Или я чего-то не понимаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видимо я запутался слегка.

У СК есть определенное время на признание случая страховым = принятие решения о выплате и выплате. Если не укладываются - тогда претензию вперед. НА чем щас остановились с ними?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они мне выдали карточку своего росгосстрах банка и сказали что через 30 дней туда упадет выплата.

Так что тут вроде все нормально..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

уточни реально, сколько у СК есть времени на признание случая страховым - это есть в правилах страхования. По ОСАГО по моему это 10 дней, по КАСКО - 20. Хотя тут могу ошибится в количестве. по КАСКО - точно знаю что могут тянуть совершенно законно 20 дней, т.к. им надо сделать все проверки - только сегодня занимался этим вопросом.

По ОСАГО - 30 дней с момента получения всех документов. По КАСКО неточно знаете, это положения правил страхования, которые по КАСКО у каждой СК свои, может быть как 15 дней, так и 45.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Собственно, продолжение истории.

страховая выплатила 3800 рублей. в сревисах за ремонт с заклейкой бампера просят 8-10 с учетом снятия-установки и покраски.

Вопрос следующий: чтобы стребовать со страховой остальное через суд, нужна обязательно независимая экспертиза или достаточно будет калькуляции и чеков из сервиса?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...