Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Гражданин РФ на машине с белорусскими номерами купленной в РФ


Рекомендуемые сообщения

Добрый день,

 

Друзья, буду рад если поможете разобраться в тонкостях нашего таможенного законодательства. Я и моя супруга граждане РФ. В декабре 2010 года приобрел моню нашей сборки у оффициального дилера в Самаре. Сейчас временно нахожусь в РБ и озаботился постановкой на временный регистрационный учет автомобиля здесь в Республике Беларусь. Но возникает ньюанс, иногда хочется ездить домой в гости к родственникам в РФ, и судя по форумам тут могут возникнуть проблемы. Хотя все ситуации, что я нашел ко мне не подходят. Там люди ввозят машины из-за кардона на территорию РБ, а дальше по доверенности катаются. У меня будет временная регистрация и поидее в талоне будет указано про снятые номерные знаки.

 

Судя по данным с сайта ФТС мой автомобиль является транспортным средством таможенного союза и поидее я могу использовать его на территории РФ без декларирования и уплаты пошлин, с другой стороны не все прозрачно (т.к. есть пункт про машины с белорусской регистрацией, на которых могут ездить только граждане РБ по территории РФ).

 

Спасибо за любые разъяснения :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Учет в РБ временный.Какие проблемы?

А вообще,зачем такие сложности?Разве на российских номерах ездить нельзя?Есть ограничения?

т.к. есть пункт про машины с белорусской регистрацией, на которых могут ездить только граждане РБ по территории РФ

А можно цитату из НПА?Любопытно почитать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Учет в РБ временный.Какие проблемы?

А вообще,зачем такие сложности?Разве на российских номерах ездить нельзя?Есть ограничения?

 

А можно цитату из НПА?Любопытно почитать.

Проблем нет, но по законам что нагуглил вроде как при нахождении более трех месяцев надо делать временную регистрацию авто + КАСКО в 2-3 раза дешевле на весь мир по сравнению с такойже в РФ. На РФ номерах КАСКО с территорией действия только РБ.

 

Что за НПА я не понял, но вот отсюда про иностранные транспортные средства:

http://fl.customs.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=26:2011-04-27-08-57-55&catid=1:2008-10-20-15-37-04&Itemid=1792

 

Иностранными транспортными средствами в Российской Федерации признаются автомобили, ввезенные в Республику Беларусь или Республику Казахстан из третьих стран и выпущенные для свободного обращения в период с 01.01.2010 по 31.06.2011 г., в отношении которых таможенные пошлины, налоги уплачены по ставкам, отличающимся от установленных приложением 5 к Соглашению. Все остальные транспортные средства, ввозимые из Республики Беларусь и Республики Казахстан в Российскую Федерацию, признаются транспортными средствами Таможенного союза.

 

Иностранные транспортные средства, зарегистрированные в Республике Беларусь или Республике Казахстан, могут временно ввозиться в Российскую Федерацию без уплаты таможенных пошлин, налогов и без внесения обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов только лицами, постоянно проживающими в Республике Беларусь или Республике Казахстан. Ввоз и использование на территории Российской Федерации таких автомобилей иными лицами, а также их отчуждение, передача в пользование, распоряжение на территории Российской Федерации допускаются только при условии их таможенного декларирования в таможенных органах Российской Федерации и уплаты таможенных пошлин, налогов.

 

Если по приницпу что не запрещено то разрешено, вроде бы в моей ситуации проблем быть не должно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я и моя супруга граждане РФ. В декабре 2010 года приобрел моню нашей сборки у оффициального дилера в Самаре.
Иностранными транспортными средствами в Российской Федерации признаются автомобили, ввезенные в Республику Беларусь или Республику Казахстан из третьих стран

Не надо искать подвох там,где его нет.

Изменено пользователем AlexBest
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...