Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Дворники на лобовое и Стеклоочистители размазывают воду.


Рекомендуемые сообщения

Необходимо поменять дворники, т.к. стали размазывать сало по стеклу, знаю, что не раз тема обсуждалась, но нет времени лазить в поиске, может кто-то подскажет какие лучше покупать оригинальные или какой-нибудь "чемпион" подойдёт.

Что такое полностью резиновые щётки и можно их ставить вместо штатных?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А как сказывается на незамерзание щеток обогрев лобового стекла? Помогает?

А ника практически не сказывается. Во-первых время обогрева лобовухи - 3 минуты, во-вторых площадь контакта щетки весьма маленькая, чтоб щетку нагреть.

Самое правильно - два комплекта щеток. Летний (обычные, со споелером, бескаркасные и т.п.) и зимние (в чехольчике резиновом).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот что нарыл насчёт щёток:

 

Всесезонные щетки-дворники

 

ВАЖНО: Нам удалось протестировать всесезонные бескаркасные дворники многих производителей (Champion, Bosch, Valeo, SWF, TRICO...). Очень часто щетка не прижимается полностью по всей поверхности стекла, особенно в той зоне, где изгиб стекла максимален (в районе пассажирской лобовой стойки, неочищаемая зона 5-15 см!). Это связано с геометрией изгиба прижимного элемента. Бесшарнирные дворники TRICO Innovision лишины такого недостатка.

 

Наконец-то производителям автомобильных щеток/дворников удалось создать уникальную всесезонную технологию, и теперь в конструкции щеток полностью отсутствуют скобы и шарниры(так называемые «коромысла»). Их функцию (равномерно прижимать резиновый очищающий элемент к поверхности стекла) призван выполнять цельный элемент на основе металлическиого сплава. Он обеспечивает равномерный прижим рабочего элемента щетки к стеклу (особенно заметно отличие от обычных дворников в зоне прижима по краям щеток). Однако, после ряда тестов, мы выяснили, что именно бескаркасные щетки производства американской фирмы TRICO Innovision обеспечивают прижим по всей поверхности стекла (за счет более правильной геометрии прижимного элемента), а так же их возможно использовать как на леворульных, так и праворульных машинах. Такая универсальность связана с конструкцией прижимного элемента: отсутствует спойлер, которых при установке на праворульную машину действует как антиспойлер.

 

Использовать эти щетки можно и летом и зимой, ибо данный сплав не боится солнечных лучей, не теряет упругости при низких температурах и не подвержен обледенению. Таким образом бескаркасные/бесшарнирные всесезонные щетки-дворники Trico Innovision являются хорошей альтернативой классическим зимним дворникам в "чехле", но при этом могут использоваться круглый год. Заметим, что у классических зимних дворников есть два недостатка: защитный чехол может порваться и влага попадет на шарниры; на скорости за 80 км/ч большая парусность вынуждает дворники "проскакивать" по стеклу и не обеспечивая равномерного прилегания/очистки.

 

Трущий резиновый элемент всесезонных щеток TRICO Innovosion с графитовым напылением, что обеспечивает: лучшее удаление воды, отсутствие скрипа по стеклу, больший срок службы.

 

 

Многие водители и зимой пользуются обычными «летними» дворниками, видимо не зная о существовании «зимних» вариантов, которые отличаются наличием резинового кожуха, надежно защищающего металлически скобы и шарниры от попадания влаги и, как следствие, замерзания с потерей подвижности звена. Поэтому «зимние» варианты защищены от налипания снега на металлические скобы и как следствие обледенения, и их не нужно перед каждой поездкой очищать, восстанавливая их функциональность. Однако, как всесезонные щетки «зимний» вариант использовать нецелесообразно, потому как летнее солнце неблагоприятно воздействует на защитный резиновый кожух, который быстрее изнашивается – трескается и рвется. Следует помнить, что щетки в резиновом чехле требуют более бережного обращения при очистке от льда и снега - так как защитный чехол может порваться и влага сможет попадать на незащищенные шарниры.

 

Но вот производители щеток сумели найти новую технологию, и теперь в конструкции щеток полностью отсутствуют скобы и шарниры(так называемые «коромысла»). Их функцию (равномерно прижимать резиновый очищающий элемент к поверхности стекла) призван выполнять цельный элемент на основе металлического сплава. Он обеспечивает равномерный прижим рабочего элемента щетки к стеклу. К тому же измененная форма этого элемента позволила снизить аэродинамический шум и увеличить прижимную силу на скоростях. Использовать эти щетки можно и летом и зимой, ибо данный сплав не боится солнечных лучей, не теряет упругости при низких температурах и не подвержен обледенению. Таким образом бескаркасные/бесшарнирные всесезонные щетки-дворники Trico являются хорошей альтернативой классическим зимним дворникам в "чехле", но при этом могут использоваться круглый год.

 

http://www.pravorul.ru/testtrico.htm

 

 

 

Фирма Трайко первоначально была основана в 1916 году в г. Buffalo, штат New York. В 1928 году был открыт ее завод в Brentford. С тех пор фирма превратилась в лидера по производству OE и Aftermarket в области систем очистки ветровых стекол. За время своего существования фирма Трайко проделала большой путь, произведя многомиллионные инвестиции в научные исследования и производство самых современных систем очистки стекол, и к 1996 году стала единоличным лидером в производстве щеток стеклоочистителей в мире. В настоящее время крупнейшими центрами бизнеса фирмы Трайко являются Pontypool (производство щеток и поводков, производство комплектующих, маркетинговые исследования, продажи в Объединенном Королевстве, потребительский сервис) и West Drayton (продажи производителям автомобилей для конвейера, продажи поставщикам OE, экспорт продукции). Производство фирмы размещено по всему миру. Она имеет заводы в Buffalo (Нью-Йорк), Brownsville (Техас), Matamoros (Мексика), Vancenboro (Северная Каролина), Pontypool (Соединенное Королевство), Springvale (Австралия), Buenos Aires (Аргентина), Johannesburg (Южная Африка), Lucknow (Индия). Сейчас продукция фирмы обеспечивает более 400 моделей автомобилей производства всех стран мира. Продукция Трайко аттестована по многим международным стандартам качества, в том числе ISO 9001, QS 9000, ISO 14001, EMAS, а также стандартам отдельных фирм, как Ford, Rover, Volkswagen, Porsche и других. Всего в 1996 году оборот корпорации Трайко достиг 360 млн долларов, общее количество служащих превысило 6000.

 

Основными направлениями работы корпорации Трайко являются производство систем очистки ветровых стекол для автомобилей на конвейере (ОЕ), для компаний-поставщиков запчастей для конвейера (OES) и для продажи в качестве запасных частей в торговой сети (Aftermarket). Фирма Трайко (Trico) входит в состав компании Гейтс (Gates) и является ведущим в мире производителем стеклоочистителей. Крупнейшие потребители продукции Трайко для конвейера и их объемы закупок (в тыс. фунтов стерлингов). 6 главных потребителей ОЕ FORD 5643 Rover 2928 G.M. 1355 Honda 530 ACD (Lancia) 267 Porsche 135 Кроме перечисленных в таблице, продукцией Трайко для конвейера пользуются такие компании, как Alfa Romeo, Aston Martin, Daewoo, DAF, Jaguar, Honda, Land Rover, Leyland Trucks, Lotus, Maserati, Opel, Rolls Royce, Saab, Vauxhall, Volkswagen Group, Volvo. Очевидными преимуществами являются гибкость ценовой политики, быстрая оборачиваемость средств, высокий уровень сервиса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пред статья, конечно, похожа на рекламу :) . Но, вообщем-то, я уже около пяти лет использую дворники только TRICO - доволен. Единственно, что могу сказать, что их производят в разных странах. Так вот - мексиканские зимние мне как-то меньше понравились, чем собственно американские или английские. И еще один минус этих дворников - цена, не очень демократичная, но и не заоблачная :embarr: .

Насчет английских не знаю, а про американские мне продавец сказал, что хотя на них написано "Made in USA", завод, на котором их делают находится в Мексике, недалеко от границы с Техасом. Что касается TRICO Innovision- это первые щетки, которые нормально прослужили летний сезон на машине- поставил в конце марта, до сих пор работают более-менее. Ни одни из тех, что были раньше, больше двух недель не обеспечивали качественной работы- начинали полосить. У TRICO Innovision единственный недостаток- на скорости около 200 км/ч при включении дворников верхний конец щеток отрывает от стекла.

Как ведут они себя зимой- не знаю, думаю так-же плохо, как и другие бескаркасные, единственный плюс у них- отсутсвие пластмассовых наконечников, как у Bosch или SWF, которые колются, если попробовать обстучать щетки о стекло. Думаю, в зиму надо ставить зимние щетки в чехлах и спойлеры непосредственно на держатели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Разные. С ходу не скажу какие, но разные :)

Если не изменяет память, штатно (у меня так стояли) правый 53, а левый 51. Но кто то говорил, что можно больше - сумма длин не должно превышать 110 см! Лично сам ставил на правый 61(!), а на левый - 51. Влезли и "водительскую часть" чистил дворник практически до самой верхней кромки стекла. Но мне не очень понравилась чистота стекла. Очевидно из-за большей площади увеличивалось трение и снижалась сила прижимания к стеклу дворника (правого, он без спойлера был). Сейчас остановился на размераз 55 и 53 соответсвенно. Вот. Ставил разные перечисленные дворники, но на зиму выбираю теперь силиконовый Хорст!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Единственное - не всякие резинки хороши. Некоторые сильно натирают стекло.. :angry: Размер дворника - тоже считаю что нет смысла ставить бОльшие, ибо прижим становится меньше, отрывная сила на скорости - больше. Да и смысл чистить невидимые зоны? :)

На самом деле, длина указывается и в дюймах и в сантиметрах. Дворники (по опыту и не только на Моне) лучше когда "силиконовые" или "графитовые". Последние подешевле, но служат меньше.

Очевидно, что "заводской" размер оптимален, но с "невидимыми зонами" не очень понял :embarr: Ведь когда ради эксперимента ставил на водительский дворник 61 см, то невидимая зона (неочищенная зона стекла) становилась БОЛЬШЕ, т.е. увеличивалась зона чистого стекла, - лучше видны светофоры... Отказался, как уже писал потому, что "полосить" очень быстро начинает такой размер. А вообще, практически все фирмы на коробочках пищут автомобили на которые эту "щетку" ставить можно.

Т.о. на "наших" написано Форд Мондео (год выпуска) Driver или Passenger. Вот и все проблемы с размером решаются. ;)

Изменено пользователем Нельсон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я нашол другое решение.

Покупаю только резинки с пластмассовой направляющей, вытаскиваю из старых доврников отработавшую резинку вставляю на её место новую и всё. Сей дивайс стоит где-то 6-7 евро(комплект), материал силикон, 7-ми кантовая рабочая поверхность. Поменял сегодня как раз, предыдущий комплект проработал 1,5 года.

До этого пробовал использовать обычные дворники от Bosch, гавно. Через месяц начали полосить, а главное если влаги на стекле не достаточно, то раздаётся ужасный скрежет.

Силиконовые же не слышно совсем и чистят на 5!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Покупаю только резинки с пластмассовой направляющей, вытаскиваю из старых доврников отработавшую резинку вставляю на её место новую и всё. Сей дивайс стоит где-то 6-7 евро(комплект), материал силикон, 7-ми кантовая рабочая поверхность. Поменял сегодня как раз, предыдущий комплект проработал 1,5 года.

 

Однако с этим надо быть осторожным. :rolleyes:

Несколько лет назад аналогичный комплект привел к "поцарапованию" стекла на Вольво. Знаете, как на старых "Жигулях" и "Волгах" такие полукруглые "затертости"/царапины часто видны.

Предвижу, то что Вы подумали :) Поэтому сообщаю, что тот комплект был куплен в г. Вена (Австрия) в магазине "Bauhaus" и стоил что-то около 10 Евро. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каким образом это может произойти????

 

Кто ж его знает, на самом деле :rolleyes:

Мое мнение было таково - комплект "резинок" был некачественным. В их составе каким то образом оказалось много "твердых" вкраплений (частичек). На глаз/ на ощупь не ощущалась. Хотя работала, как мелкая шкурка. Наверное после того , как верхний токий слой сработался, начал работать внутренний -дефектный :( Так ли это? Незнаю. Экспериментов не проводил. Как заметил - тут же выкинул. Поставил обычные дворники - увеличение затертостей прекратилось.

 

К счастью (в этом случае действительно к счастью) стекло вскоре треснуло и было заменено. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...

Сегодня купил бескаркасные дворники SWF Visioflex(550\500мм) за 1700р(жаба задушила!!), оригинальные бескаркасные отсутствуют у двух дилеров :mad: по сравнению с обычными(ужасно полосят) чистят тише и быстрее(?). Есть те, кто ими пользуется? Как себя ведут со временем? Не го*но ли я купил? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...
Народ, так все-таки, какие вы ставите зимние дворники на лобовое стекло?

И какого размера?

Я, ставлю Чемпион. Размеры 55(вод.) и 51(пасс.)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Летом Бош аэротвин...

\\\

Зимой два новых комплекта дешёвых графитовых АЛКО или левых Чемпионов по три бакса штука.

Один на стекле, а другой валяется в багажнике.

К ним комплект резинок запасных.

За зиму убиваю всё это и выкидываю в мусор.

Обычно хватает. Новая дёшёвая резинка на месяц всегда лучче подубитой дорогой щётки.

ИМХО

....

Смысла покупать бескаркасные зимние щётки не вижу.

Умирают так же быстро как и все прочие при неблагоприятном обледении стёкл на трассе.

Выкидывать всякий раз по 40 баксов сорвав резинки с примёрзших на стоянке случайно щёток не хочу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смысла покупать бескаркасные зимние щётки не вижу.
+1!

Купил фордовские, прошлой зимой поюзал, Такая же фигня, что и обычные. На лето - Да, потянет. Короч, пока новые и чистят - пусть их. Покупать больше их не буду. Сейчас на зиму поставил "Маруену" - японские в резиновом чехле, (в отличие от Чемпионовских полностью герметичны) Сами резинки с добавлением каучука и турмалина. Левая (водительская) - 550мм, правая - 500мм. Стоят соответств. 1270р и 980р. Гарантируют 2-3 сезона. Посмотрим-посмотрим... Кстати, на фордовке, (восточной) буду, можно посмотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...

Из Боша классные щётки Аэротвин

Bosch AeroTwin под номером 3397118905 - это комплект из 550мм+500мм.

<noindex>http://rb-kwin.bosch.com/ru-RU/start/produ..._4_WISCHBL.html</noindex>

 

а то что Bosch 551S- так это Twin-spoiler под номером 3397118423 (он подешевше , но и похужее)

Изменено пользователем Kinger
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может конечно и порще! Я просто хочу узнать оригинальную длинну щёток! У меня стоят хрен поймёшь какие щётки и с какой машины

Чемпионовские параметры Х51 и Х55. Я так понял это сантиметры. Фордовский оригинал под номером 1 354 355 (бескаркас) даёт такие данные 550мм/22" и 500мм/20". Валео соответственно тоже.

З.ы. Возьми оригинал у официалов и не парься - тем более Валео дороже. 1200р/1450р.

Изменено пользователем Gonzales
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня вообще водительская стоит 60см-чтоб треугольник не оставаля-все гуд-а то так он раздражал при 55х50см

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Оригинальные Фордовские бескаркасные тоже Валио, кстати стоят дешевле.

Эт точно. кстати, на форуме ФМ4 вычитал об очистке самих резинок, которые трут по стеклу при помощи разведённого нашатыря - вчера попробовал - реально помогло. Мазать перестали - а вата, которой протирал - была чёрная ппц. Нашатырь брал из сторой аптечки - там есть пузырёк.

З.ы. Разводил с водой 1/3.

Изменено пользователем Gonzales
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Уже всем сто раз говорил! Щётки стеклоочистителя комплект, безкаркасные Bosch Aerotwin комплект 2шт. номер по Бошу 3 397 118 По Swf номер 119742

Изменено пользователем evgkomok
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может кто эксперементировал с размерами дворников на Мондео III? кроме 55 и 51 какие ещё возможны комбинации для увеличения очищенной поверхности и к каким последствиям сие ведёт?

вместо 55- возможно 60

приведет к доп. нагрузке на сустав-отдельно не продается.

у меня уже все трапеции кончились-новая стоит очень прилично...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вместо 55- возможно 60

приведет к доп. нагрузке на сустав-отдельно не продается.

у меня уже все трапеции кончились-новая стоит очень прилично...

Неужели всё так грустно? :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неужели всё так грустно? :unsure:
Грустно когда трапеция в сборе стоит под 10000 тыщ :( Изменено пользователем samoteka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще сколька поводок стоит?

примерно 2500 р.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Я испльзую SWF. Нормально трут. Правда почему-то каждый раз правый дворник сначала оставляет немного полос, но через некоторое время притирается и все ок. Предпоследний комплект покупал аж прошлым летом, отъездил пол лета, осень, зиму, и только по весне начали типа мутной пленки оставалять. Сменил опять на SWF. Цена вопроса 1000р за комплект.

Изменено пользователем verbatim
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...