Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Рекомендуемые сообщения

Люди добрые. Накнулся на грабли походу. Поменял задние амортизаторы, поставил оригинал, опоры также оригинал, а вот на пыльниках и отбойниках поскупи лся и поставил Монро, слышен постоянный хруст на кочках. открываю багажник, качаю , как погремушка! Что делать то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Люди добрые. Накнулся на грабли походу. Поменял задние амортизаторы, поставил оригинал, опоры также оригинал, а вот на пыльниках и отбойниках поскупи лся и поставил Монро, слышен постоянный хруст на кочках. открываю багажник, качаю , как погремушка! Что делать то?

Поддомкрать и смаж солидолом отбойники!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и я наконец вылез из под авто... Дожди достали, работать с такими длительными перерывами, очень неудобно...

Купил: рычаги в сборе, рулевые наконечники и втулки стабилизатора...

Втулки, как выяснилось, купил зря... Форуму надо верить, уже не раз писали, что они умирают редко...

Естественно, посоветовался со всеми, как опускать подрамник...

Поддомкратил передок, подставился и понеслось...

Поддомкратил по очереди рычаги и зафиксировал пружины в сжатом состоянии...

Очень помог совет Плантатора, ремни безопасности от убитого ВАЗА, самое то...

Приопустил подрамник, так что бы болты не вывалились...

По очереди совсем опуская подрамник с той стороны где работаешь, поменял рычаги...

Очень удобно вынимать пальцы шаровых с помощью подходящей доски и всё тех же ремней, вернее отрезанного куска...

Как ни писали ребята, осторожней с резьбой болтов подрамника, всё одно на грабли наступил...

Подмял резьбу на правом заднем болту и гайке в лонжероне...

С болтом всё просто, плашка и все дела, а вот с гайкой голову поломал...

Самым простым оказалось убрать лишние зубья с метчика, аккуратно на наждаке...

Нежно, пальчиками, безо всяких там перчаток, наживил метчик и накидным ключиком на 8 провернул его на сколько позволил опущенный подрамник... Убил пару часов на эти изыскания...

Рейку не откручивал, а немного подумав открутил крепления радиаторов, что бы не повредить радиатор ОЖ...

И версию о том, что подрамник перекосить нельзя, подтверждаю, болты подрамника не дадут этого сделать...

В общем, процедура не сложная, но трудоёмкая...

У меня вопрос к Плантатору, Ёжику и Паше:

Почему так по разному запрессованы сайленты? На родных как бы не дожаты до бурта...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

уже не первый раз читаю про забитую резьбу на гайках подрамника.

берется шпилька (м14 кажется из магазиан крепежа) режется на 4 части. помимо шпильки покупаются 4 муфты м14(такие длиинные гайки) и 4 усиленные шайбы

прежде чем откручивать болты подрамника под сам подрамник в зоне рычага подводится домкрат. доводится до касания(приподнимать машинуза подрамник нежелательно-можно промять сам подрамник). откручивается болт подрамника, вместо него вкручивается от руки до упора шпилька, на шпильку одевается шайба, затем муфта. муфта от руки закручивается до упора. так со всеми четырьмя болтами.убирается домкрат. далее рукой спокойно поочередно постепенно откручиваются муфты и подрамник опускается.подрамник скользит по шпилькам. резьба в гайках для болтов подрамника не изнашивается и болтики невредимые... по окончании работ муфты затягиваются-подрамник поднимается. подставляется опять домкрат и шпильки откручиваются от руки, далее поочередно вкручиваются и протягиваются болты. домкрат убирается.

стоимость материала 80р шпилька, 4х20р за муфты, 4х10 за усиленные шайбы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

берется шпилька (м14 кажется из магазиан крепежа)

Ну да, М14 х 2.0...

Хорошая инфа, жаль я её ранее на Форуме не встретил...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да, М14 х 2.0...

Хорошая инфа, жаль я её ранее на Форуме не встретил...

нашел же ты где то метчик длинный да еще на М14)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да как то в первом попавшемся магазе инструмента...

ну что сказать-мААсква) у нас я весь завод облазил чтоб найти, правда не пригодился
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

видать мне тоже предстоит гемор с подрамником( пытался вывести шаровую из ступицы (нужно пыльник поменять на ШРУСе) вылазиет на половину и как будто замирает там! не монтажкой ни чем не высунуть! начал опускать подрамник задний болт выкрутил немного,начал передний крутить вышел он примерно на 1.5см и уперся я взял вороток побольше, там в ланжероне затрещало, понял что если дальше давить сорву с места гайку внутри! опять попробовал выдавить шаровую из ступицы не идёт!домкратом стойку во всех положениях подымал , не выходит шаровая(((закрутил все на место! отгнул пыльник пока так промыл ,набил смазки! Колючка пружину стягивал, надо поробовать! мож я ещё чтото не сделал? стойку стаба открутил! и попутно вопрос!так как шаровые менять надо скоро, болт переднего подрамника дальше давить? я ВДшкой набрызгал на резьбу сколько было!

Изменено пользователем ivan51ford
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и уменя шаровая досталась с большим гемором, я при снятой тяге ставил колесо назад опускал машину и монтажкой выжымал рычаг пока шаровая не выйдет, гемор еще тот, итог всех манипуляций (снять поставить) порваный пыльник шаровой.

Может кто опишет процес быстрого снятия шаровой(лучше с картинками), а может фото съемника кто если прользует, был магазине там их куча разных что брать х.з., продавцы тоже не в теме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не выходит шаровая

Поддомкрать под шаровую...

Как пружина перестанет сжиматься, зафиксируй её ремнями, как я написал...

Потом домкрат опускаешь и работай...

У меня что с права, что слева всё было без проблем...

Домкрат штатный не используй, только гидравлика телескоп 5т...

Я один всё делал... Посмотри на фото... Коленкой встал на доску, голову под крыло и как палец шаровой вышел, кулак чуть в сторону...

ВДшкой набрызгал на резьбу сколько было!

Ещё брызгай, погоняй туда сюда, только не торопись... Керосин сверхтекучая жидкость пролезет и отмочит, время нужно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пытался вывести шаровую из ступицы (нужно пыльник поменять на ШРУСе) вылазиет на половину и как будто замирает там! не монтажкой ни чем не высунуть!
мож я ещё чтото не сделал?

... обычно это закусывает сам палец шаровой (пазом под стопорный болт) в поворотном кулаке... в этот момент нужно стойку подать в сторону движка сантиметров на 5-7....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В принципе всё понятно! спасибо за быструю помощь! осталось пара вопросов! Если подрамник не опустить не порву гидроопору на рычаге когда шаровую выводить буду?

... обычно это закусывает сам палец шаровой (пазом под стопорный болт) в поворотном кулаке... в этот момент нужно стойку подать в сторону движка сантиметров на 5-7....

немного не понял! как подать в сторону двигателя? полуось ведь не даст! или вокруг оси?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если подрамник не опустить не порву гидроопору

Так обычно в в большинстве сервисов делают... Конечно сайлент здорово страдает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... полуось с обоих концов имеет шлицевое соединение, но чтоб не располовинить внутренний шрус при отведении стойки в сторону, лучше открутить ступичную гайку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ступичную гайку я изначально откручиваю) пока колесо ещё на месте, мне ж полуось надо достать! вобщем попробую болты подрамника через ВДшку туда сюда выкрутить! а нет так всё сделаю как Колючка! спасибо мужики за помощь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну..... или......

кулак со стойки сколоти

экспериментируй ))))

....

а вообще, лом побольше и матов погромче - и выйдет шаровая из кулака

про сайлент забей

ну или попробуй найти хоть одно сообщение тут о том, что кто-то порвал его, ленясь подрамник опустить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если честно была такая мысль))когда мучился с шаровой! выдавить вверх стойку с кулака! но так как мне обе стороны надо снимать,принял решение пообщаться тут и найти более рациональное решение! а по поводу сайлентов! мож люди просто не замечали как убили их)) или это пугалка такая))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

или это пугалка такая))

это папка плантатор лет пять назад всех напугал

и риск, возможно, есть

но моё "да и пох" еще ни разу не подвело с этим рычагом ))))

....

стойку с кулака, кстати, не выдавливать, а кувалдочкой выбивать удобнее

на факисах это место удобнее... там резьба в кулаке есть... как в кулаках задних стоек на седанах... болт с обратной стороны загоняешь в упор щели и кулак сам спадает со стойки

правда болты в этой резьбе закисают на века...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... у нас тоже можно подходящий клин туда вогнать....есть у меня отвёртка-зубило из советских запасников...два удара молотком - кулак в руках....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я их рву ))

по желанию клиента можем и рычаг погнуть ..такое тоже бывает

и в большинстве сервисов тоже , трубу вставят и висят на ней втроём дёргая ножками

только видно последствия становится не сразу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и вот опять Папка всех напугал ))))

я лом/трубу почему-то называю для себя усилителем интеллекта )))

...

сегодня на паджере в лесу через лужу ехал

внезапно лужа стала заливать мое колено через открытое окно и вымочила капот с лобовухой

а шноркеля еще нет

восторг самоспасения без последствий еще больше отбил желание возиться с проводкой мондео

которая решила таки окончательно подохнуть от окислов сигнализации под рулевой колонкой

новые скрутки не оживляют уже

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

....

а вообще, лом побольше и матов погромче - и выйдет шаровая из кулака

про сайлент забей

ну или попробуй найти хоть одно сообщение тут о том, что кто-то порвал его, ленясь подрамник опустить

 

кстати - прям давеча тут одноклубник отписывался. он умудрился поменять родную клепаную шаровую не снимая рычага и не опуская подрамника. так из описания я так понял - он попутно пытался отдиагностировать что-то в подвеске, и поворочал рычагом от души. гидроопора вытекла :dry:

 

таки может и не пугалка. могу темку поискать.

Изменено пользователем B_R
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...