Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp)

датчик температуры охлаждающей жидкости


Рекомендуемые сообщения

@senturio,Уф-ф-ф, еле нашел.http://mondeoclub.ru/forum/topic/118129/?page=3  пост №43. Читать "шапку". Возможно это твой случай.

В общем наконец то пришла теплая пора и стало стремно ездить без циркуляции антифриза через радиатор. Путем недельных уговариваний всех знакомых имеющих гаражи с ямами наконец- то загнал на яму машину и слил полностью с радиатора внизу через пробку ОЖ.  По объему получилось литров 5. Закрутил обратно пробку сливную. Залил литра три антифриза в бачок и жду пока он зайдет по контуру. Никаких пузырей и движения. Завожу мотор газую. Хозяин гаража поджимает толстую трубку на радиатор подающую антифриз - чуток ушел с бачка может 0,5 л  и все стоит на уровне полного бачка. В чем причина не поймем. Сняли трубку развоздушки с бачка и вуаля забулькало ушел сразу антифриз весь в контур охлаждения с бачка. Продуть трубку не получилось, но тонкая проволочка в латунную вставку в штуцере бачка входит без проблем. Непонятно почему тогда воздух не проходит. В общем залили не одевая трубки весь антифриз - погазовал я и постепенно воздух вышел в бачок мелкими пузырями. Теперь при открытом термосе горячий радиатор становится и вентиляторы включаются оба на обдув.

А вот теперь продолжение истории.

Приехал домой после данных махинаций довольный. Ну думаю посмотрю какая температура патрубка и сколько уровень жидкости в бачке.

Открываю капот - трубка на радиатор подающая горячая не удержаться, уровень в бачке норма - между макс и минимум. Радиатор холодный. Жду минут пять - не греется радиатор. В салоне стрелка на приборке на 12 часов уже. Глушу движок - думаю может опять завоздушился контур радиатора. Открываю медленно горловину бачка и тут как пошел антифриз бачок наполнять еле успел закрыть обратно крышку. До верху набралось. Снял трубку развоздушки опять с бачка - ниче не булькает. По идее с этого штуцера должен был течь антифриз, а он не идет. Может у меня прокладка ГБЦ пробита и давлением с котлов выгнало антифриз в бачок когда я приокрыл крышку?

Кто сталкивался с подобным.

Завтра попробую латунную трубку вытянуть с штуцера бачка на исследование - может причина завоздушивания в  ней конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Навеяно вот этим топиком.

Ситуация такая. Рвется патрубок/дырка в радиаторе/потекла помпа или что то типа того. Уровень охлаждающей жидкости в системе стремительно падает.

Что у нас будет показывать датчик температуры ОЖ, если уровень жидкости в системе уже упал ниже корпуса термостата? То есть датчик уже по факту не находится в жидкости. Температуру воздуха?  

Изменено пользователем Dark_Dante
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня когда помпа текла,то датчик не показывал перегрев,я ориентировался по маслающему и неостанавливающему вентилятору...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я например вообще во время движения не слышу работает ли вентилятор или нет.

Получается что этот датчик бесполезная в общем то вещь.

Знаю есть топовые комплектации с датчиком уровня ож в расширительном бачке. Очень полезная штука оказывается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги, а вот интересно как у кого уровень в расширительном бачке "гуляет"? Насколько много или мало?

Я под капот редко заглядываю но заметил что уровень с утра на холодном на отметке min, а после поездки на прогретом не то что на max- даже выше, почти под горлышко воздухоотводящего патрубка.

Показометр посередке, антифриз последний раз доливал в феврале, ничего не стучит, не гремит, не воняет ничем (из бачка тоже не воняет есичо). Но все равно что то не так подозреваю, пока не поздно. Или как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги, а вот интересно как у кого уровень в расширительном бачке "гуляет"? Насколько много или мало?

Я под капот редко заглядываю но заметил что уровень с утра на холодном на отметке min, а после поездки на прогретом не то что на max- даже выше, почти под горлышко воздухоотводящего патрубка.

Показометр посередке, антифриз последний раз доливал в феврале, ничего не стучит, не гремит, не воняет ничем (из бачка тоже не воняет есичо). Но все равно что то не так подозреваю, пока не поздно. Или как?

Все естественно. Жидкость расширяется от нагрева, излишки выливаются

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаю есть топовые комплектации с датчиком уровня ож в расширительном бачке. Очень полезная штука оказывается.

а Ghia разве ни самая топовая на 1-2 мондео?

у меня не было датчика...

Изменено пользователем Ruslanich33
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а Ghia разве ни самая топовая на 1-2 мондео?

у меня не было датчика...

Не, не самая =) Я вообще не понимаю в этих комплектациях

Самая топовая ихмо это 

Полный привод

Климат-контроль

Люк

Круизконтроль

СТ-обвес

Кожаный салон

Борт компьютер с доп дисплеем

Обогрев стекол переднего и заднего

И всякие такие вкусняшки =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забыл дописать что +еще и автомат коробка-:),и как правило 2,5л,но я никогда таких машин в продаже не встречал

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если утечка,то датчик безполезен,а вот если вдруг не включиться вентилятор,и температура будет расти,то датчик покажет перегрев...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, не самая =) Я вообще не понимаю в этих комплектациях

Самая топовая ихмо это 

Полный привод

Климат-контроль

Люк

Круизконтроль

СТ-обвес

Кожаный салон

Борт компьютер с доп дисплеем

Обогрев стекол переднего и заднего

И всякие такие вкусняшки =)

кстати Ghia Ghia рознь

встречал мондео такого же года в такой аббревиатуре, а по факту комплектации различались

Изменено пользователем Ruslanich33
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не работает прибор показывающий температуру/перегрев, стрелка в крайнем левом положении. Насколько я понял нужно менять датчик охлаждающей жидкости. На днях поменяю. Интересует вот что: насколько не критично ездить при неисправном датчике? Заметил при продолжительной езде машина неплохо греется, порой кажется что включена печка, может ли она из-за этого перегреваться?

Датчик Delphi TS10294 - подойдёт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если утечка,то датчик безполезен,а вот если вдруг не включиться вентилятор,и температура будет расти,то датчик покажет перегрев...

Да вот может и не покажет датчик ничего. Вполне возможно что рост его сопротивления с повышением температуры выше некоего значения не отображается на показаниях стрелки. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Датчик Delphi TS10294 - подойдёт?

А у тебя сколько датчиков на корпусе термостата. Если два, то за стрелку отвечает не он, а нижний датчик. Оригинальный номер Ford 6193368

Изменено пользователем twik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Если два, то за стрелку отвечает не он, а нижний датчик.

 Тогда перед заменой проводку проверить на показометр

УДАЧИ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте! Подскажите как должны звониться провода на разъеме дтож (верхний,на вентилятор)? У меня проблема в неработающем вентиле и при включеном зажигании на оба провода датчика приходит по 4.5 вольт,я так понимаю что то где то коротит? Мондео 1, год 96, 1.8 бенз с кондеем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это нормально. Там подпитка идёт в ecu и при снятом разъёме 4.5в а при подключении дтож как раз падает напряжение и эбу так узнаёт температуру

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

А подскажите как соотносятся тонкие провода на минусовой клемме АКБ и дтож? Вентель маслает постоянно на заведенной,дтож менял,проводку на фишку дтож уже кинул отдельно,напрямую от мозгов,толку никакого. На включенном зажигании при снятии фишки реакции нет,на заведенной снимай или не снимай фишку маслает постоянно,вот только сегодня заметил,если на включенном зажигания снять тонкий черно синий проводок с клемы АКБ то вентиль включается,о чем это может говорить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

сегодня заметил,если на включенном зажигания снять тонкий черно синий проводок с клемы АКБ то вентиль включается,о чем это может говорить?

Едь к авто-электрику.у тебя намудрено с эл.проводкой.ДТОЖ не может брать питание от клем акб.там питание идет от мозгов.у меня стоит ГБО .так питание на мозги гбо идут от клем акб.но это другая история.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один провод с дтож идёт на мозг, 38пин если не изменяет память, второй на минус, возможно и на акб, возможно и на корпус, реалезация может быть разная. Для проверки снимаешь разъём с дтож и на нём при вкл зажигании должно быть 4.5в, если нет то смотреть какой провод не контачит, а с одетой фишкой должно быть менее 4.5в, для примера 100гр это около 0.5в а 40гр это около 2.5в (правда это по памяти, точнее скажу по логам)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7cd71ad030cda68b54fcf145d2fee31e.jpg

У меня реализована такая схема,один провод,от дтож,как вы и говорите идет на эбу,второй соединяясь с минусовым проводом дпдз идет так же на эбу. При включении зажигания на снятой фишке теперь на плюсовом проводе 4.5 вольта,на минусовом 0 вольт,при одеваии фишки на плюсовом 4.5 на минусовом чуть меньше. Минусовой провод,на котором 0 на массу не звонится (а должен?) . Т.е. посути у меня все как вы описали,а толку никакого, может и вправду попробовать минусовой провод от фишки кинуть просто на минус акб?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

при одеваии фишки на плюсовом 4.5 на минусовом чуть меньше. Минусовой провод,на котором 0 на массу не звонится (а должен?) .

Как на минусовом может быть чуть меньше.он постоянно 0!.ищи массу как на схеме ДТОЖ-разьем под черепахой.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чуть меньше при фишке одетой на дтож. Разьем под черепахой исключен,провода идут напрямую на эбу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...