Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Вопросы начинающего (купил мондео)


Рекомендуемые сообщения

Да, с массой порядок. Мозг подключается к сканеру нормально. Память на отключение датчиков реагирует ошибками. Донора нету ( иммобилайзер мешает (

А мозг есть запасной.. Но с ним не заводится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


@slazernomad,метки проверял? По описанию похоже что топливо пытается в выпуске догореть. Была похожая канитель когда ремень проскочил на 2 зуба.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Joey,он отписывался по этому поводу- всё пучком, говорит там у него.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так точно. Летом менял ремни и ролики. Ставили сразу по меткам краской, который были на роликах распредов.  Но потом не поленились - разобрали и выставили все по мануалу с планкой в пазы распредов и выставлению шкива коленвала по отливу.

Кстати, если еще ПЕРЕпроверить в третий раз, то как это делать быстрее всего? Есть ли способы, чтобы не снимать ремни?

Изменено пользователем slazernomad
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@slazernomad,откинь клапаннуб и отвертку вместо свечи,за шкив колена вмт по отвертке (у меня незнаю почему, но метка вмт не совпадает с фактическим вмт на 10-12 градусов) и планку в валы. Пол часа времени

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Кстати, если еще ПЕРЕпроверить в третий раз, то как это делать быстрее всего? Есть ли способы, чтобы не снимать ремни?

Вуставляешь метки на шкиве коленвала.снимаешь крышку клапанов.и по распредвалам  вырезам .через планку.сверяешь отклонения .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По расходу, датчикам каким, мозгам больше нет мыслей?)

 

 

Блин, лежат мертвым грузом мозги новые на 2 литра. Но платить 80$ за отучение от иммо или прошивку ключей совсем не хочется. Есть ли способ обойти иммо на модели 94-95 переходного года? Может реально в мозге заглючившем дело.  Раз льет одинаково и зимой и летом вне зависимости от времени прогрева до рабочей температуры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

до 14 литров гдет по городу  это норм.  по трассе до 8.5 литров  это норм если влезаеш в этот  кусок  не парься

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

такое чувство, будто меня не читают. 

 

у меня по трассе минимум 11 литров. По городу все 15-16.   город - не мегаполис. А несколько улиц без светофоров.  расход был 7 трасса, 9 город. Стал другим. Раз был один ,а стал другой, значит есть неисправность. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

такое чувство, будто меня не читают. 

 

у меня по трассе минимум 11 литров. По городу все 15-16.   город - не мегаполис. А несколько улиц без светофоров.  расход был 7 трасса, 9 город. Стал другим. Раз был один ,а стал другой, значит есть неисправность. 

я тебя читал. но мне лично честно таких как ты в куче тем.  уже не найс понял о чем я?

 

 

что касается расхода

первое . постоянный прогрев если. уже увеличивает расход зима 2

 

и плю

 

1  померяй давление бенза

2 компрессия если норм

 

знач проверка  мафа и лямбду  либо попробывать отрубить ее

 

ну и знать, елси ли проблемы с температурой матора, типа термостат и датчики на  смесь ДТВВ  и ДТОЖ

 

 

и да П,С, видимо ты тымы не читаеш  куча таких тем как ты пишеш что тродно к одной фазе  прийти причем диагностика если делалась это не показатель

Изменено пользователем visla
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все-таки, Visla, ты, видимо, не читаешь.

 

В куче тем потому, что форум скорее мертв ныне, чем жив. Активных пользователей раз-два и обчелся. В будущем людям, уверен, будет лишь на пользу то,что кто-то пытался добиться правды в таком случае . На форуме уже много людей, которые искали причины проблемы какой-либо ,но потом забивали из-за того, что никто друг другу помочь не хочет.  Жиша уважаемый здесь теперь редко. Как и многие другие старожилы.

И уж для чего как не для подобных вопросов и поиска помощи форум создавался. машина устарела, но это не значит что все болячки найдены и занесены в пособия по ремонту.

Всего лишь требуется прочитать внимательно хоть раз то, что я пишу. Вдруг ты знаешь ответ реально. Но тебе лень прочитать то, что я пишу уже несколько месяцев. А это могло стать открытием для многих.

И все равно снова и снова одни и те же советы про термостат, зиму, давление бенза и тд.  Даже после того, как я написал что с этим проблем нет. Расход такой был еще в августе месяце при +30 и с зимой с -20 не поменялся.  Как не поменялся и с приходом тепла(у нас днем уже +10) .А если и менялся, то настолько незначительно, что при замерах в пределах залитых 30 литрах разницы в конечном расчет не ощущалось.  Давление бенза измерялось 100 раз и даже поменялась рампа с форсунками и Рдт и насос с сеткой + фильтр.

 

Менялось практически ВСЁ.  Измерялось и проверялось тоже практически ВСЁ.  Но расход большой. Даже для двухлитровика 13 в среднем - это дохрена. При бывшем до этого 8.   Я не успеваю на заправку заезжать с такими аппетитами. И теперь не могу себе позволить просто поездку куда-то ради самой езды.

Я прекрасно знаю, что на форуме есть знатоки и просто опытные люди, которые с пониманием отнесутся к ситуации и вдумаются в проблему. Ведь это действительно странный случай. Кто знает, а может завтра и у тебя такое приключится. А решение уже будет.

Поэтому на всякий случай напоминаю ЧТО Я УЖЕ СДЕЛАЛ.   Для меня подойдут даже фантастические версии уже того, ПОЧЕМУ может быть такой расход при замененных данных узлах.

ДА, по поводу мозгов согласен. Но опять же, выше написал, что и рад бы бросить. Лежат купленные мозги. Но никто нигде не хочет ответить как обойти иммобилайзер, хотя здесь же на форуме читал , что с легкостью люди это делали. На мою проводку 94-95 года нет мозгов без PATS. Я нашел подходящие. Но мне нет смысла шить ключ за бешеные деньги не зная даже, будет ли машина работать с новыми мозгами. Поэтому есть надежда на то,что люди подскажут как вырезать иммо. Ведь он не вшит в мозг как у моделей после 97-го года.

 

 

 

Все узлы проверены и заменены. Проводилась диагностика. Кроме лямбды показывающей богатую смесь и времени впрыска 4 мс на холостом никаких отклонений, ошибок и тд.
Беда началась еще летом поэтому с температурой не связана. Более того. Расход одинаковый вне зависимости от того, - 20 на улице или +5. Датчик температуры новый. Проверялся как на компе, так и замером сопротивления.
Такое чувство будто мозг вообще льет не подстраиваясь под показания датчиков. Но при этом с разъема род рулем ошибки из памяти считываются и показатели в реальном времени отображаются.
То бишь работа расходомера воздуха, температура за бортом и жижи, обороты, лямбды показания, время впрыска на форсунках, скорость и тд. Тут уже говорили что мозг так глючить не может но я уже ни в чем не уверен...


Проезжий и Папа зол, прочитайте внимательно пожалуйста. Может, у вас есть знания какие, которые восполнят мои пробелы. И вопросов заодно меньше станет.


Цитирую себя же.


Полгода назад расход был 7 трасса, 9 город
(в городе средняя скорость 60, т.к. в пробки
не попадаю)
Езжу спокойно. Стиль не менялся. Условия
тоже.
Потом расход вырос до 13. Если оооочень
плавно разгонятся, то укладывался в 11 л
по трассе. 16 по городу. А так средний 50 на
50 ровно 13л на сотню.
Менял все.
рампу целиком, насос, КХХ, ДПДЗ, ДТВВ,
ДТОЖ, термостат, ДМРВ, Метки грм
выставлял с нуля по мануалу, поменял
выхлопную целиком, Лямбду, свечи,
кашутка новая, провода проверял.
Компрессия около 12 по всем цилиндрам.
Масло не ест. По ходовой проблем нет.
Давление в рампе в норме. Сегодня мыл
клапан PCV. Проверял и мыл ЕГР клапан, по
умолчанию закрыт. Тройничок целый.
Подсосов не видно и не слышно. Заводится
хорошо в любую погоду. По тяге не могу
сказать, т.к. уже не помню как ездила
раньше..Но кажется, что разгон раньше был
интенсивней.
Подключал машину к адаптеру креатора -
ошибок не показывало. Все датчики
работают и показывают правду. Также
датчики проверял мультиметром все какие
можно. Все в пределах табличных
характеристик.
из замеченного:
Машина шла изначально с двигом 1,6 с
завода. Но стоит 2.0. Мозг при этом по
маркировке от 1.6. Может ли он дурить
голову, если диагностится все и раньше
было все норм.
На свечах черная только юбка свечи. Сами
электроды вообще без налета. Лямбда при
этом после поездок чернее ночи, если
выкрутить. В бархатистом налете. Как
связать такое с чистыми электродами
свечей - непонятно.
Лямбда при проверке вольтметром, чаще
бегает в районе 0,5-1В (даже до 1 доходит
иногда) и очень редко опускается до 0,1. То
же самое говорит программа диагностики
при езде. Лямбда болтается около 0,6 в.
При этом она рабочая и показывает верно.
То бишь, смесь богатая и больше обеднить
ее не получается..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как я понял, с твоих слов - излишне богатая смесь. нет баланса между топливом и воздухом. 

1.или много топлива поступает - излишнее давление и неисправность форсунок отметаем - это проверялось и менялось,  адсорбер есть на машине? бывает из за его неисправности расход. попробуй заглушить вход с него.

2.или мало воздуха поступает - ну например забит фильтр  :) .....а скорее всего,  сигналы с датчика расхода(воздуха) и с датчика давления(воздуха) мозгом 1.6 не корректно приняты и отданы не корректные команды на подачу топлива... извиняюсь за простонародное рабоче-крестьянское объяснение.

удачи.

Изменено пользователем hibinogorsk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а что я должен все читать по новой?  мне больше делать не чего  как говориш не кого нету?  у меня скайп и комп постоянно включен. не кто не отменял  Л,С,  темболее по мере виду сообщений в ветке пишу а так  мне больеш делать не чего   как будто я тебе обязан? и цитаты  читать мне больше делать не чего. писать нужно вкратце, и по сути

 

 

то что ты не проверил, это давление бенза  советую нормально проверить

так  как мозги  другие стоят. норм  может и не быть.    вариант  для  тебя это  как минимум отрубить датчики  типа лямбды и мафа.  и проверить что будет, так как  можно пооткоректироваться  приотключении онного

 

а так  щас зима и мозги не те  .  может быть все что угодно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В частности.  если тебя кто то тут не устраивает. и пиши ЖИШЕ он тебе  ответит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильтр воздушный поменял, хотя и стоял до этого другой лишь месяц.

 

По поводу адсорбера.. Как он влияет на расход и как его можно заглушить? Реально может так влиять?

 

Насчет мозга я так и думаю тоже. Поэтому и взял мозг, но не могу на нем запустить машину.

Так как двигатель менялся в Германии еще.. То, возможно, в мозг с маркировкой на 1,6 зливались топливные карты от 2.0. А может и нет. Знаю лишь что до этого 3 года расход был идеальный как по книжке. Минские спецы говорят что вообще разницы особо в целом нет между мозгами. Но информации нет нигде токовой с фактами. И узнать можно лишь с заменой мозга. Такого как у меня сейчас с 1,6 в Беларуси не нашел. А чтобы поставить на 2,0, надо узнать как вырезать иммобилайзер. Слышал лишь про некую перемычку, но подробнее инфы не нашел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильтр воздушный поменял, хотя и стоял до этого другой лишь месяц.

 

По поводу адсорбера.. Как он влияет на расход и как его можно заглушить? Реально может так влиять?

 

Насчет мозга я так и думаю тоже. Поэтому и взял мозг, но не могу на нем запустить машину.

Так как двигатель менялся в Германии еще.. То, возможно, в мозг с маркировкой на 1,6 зливались топливные карты от 2.0. А может и нет. Знаю лишь что до этого 3 года расход был идеальный как по книжке. Минские спецы говорят что вообще разницы особо в целом нет между мозгами. Но информации нет нигде токовой с фактами. И узнать можно лишь с заменой мозга. Такого как у меня сейчас с 1,6 в Беларуси не нашел. А чтобы поставить на 2,0, надо узнать как вырезать иммобилайзер. Слышал лишь про некую перемычку, но подробнее инфы не нашел.

адосрбер заглушить.  пробле  каких 0

снял с клапана    адсорбера  питание и шланг заглушил. плюс клапан открывать в баке  в крышке

 

остальное.  если было норм  знач  ищи причину.  типа  мож  засрался  кат или  подобное,  кто ищет тот найдет

 

без ката, системы эгр, пульсации

 

был расход паспортный, ест мозги родные

Изменено пользователем visla
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Visla, я и не говорю что ты обязан.

Просто ты снова и снова говоришь что нужно сделать то-то и то-то. А я снова и снова говорю тебе что сделал это уже 20 раз.

То же давление бенза я уже чуть ли ни как давление в шинах проверяю. В привычку скоро войдет.

Как и проверяли мне давление в нескольких сервисах. Тоже не верили что я и сам это уже сделал и не раз. И в итоге все разводили руками. И правды добиться никому не захотелось. Лишь предлагали продать машину дурачку какому чтоб не заметил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выхлопную заменил . Среднюю и заднюю банки. Кат вырезан. Банка укреплена сваркой дабы не прогорела.

 

Потому и сижу тут, что уже не знаю даже что искать.

 

Вот про адсорбер - это идея новая. Уже лучше чем ничего.

 

Волнует еще может ли по механике быть что - то незаметно.. Типа педаль сцепления или газа.. Или там.. Ну я не знаю даже. Просто стараюсь все разом проверять за день на даче. Поэтому и набираю возможные варианты. Нравится форд мне этот. Не хочется продавать

Изменено пользователем slazernomad
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильтр воздушный поменял, хотя и стоял до этого другой лишь месяц.

 

По поводу адсорбера.. Как он влияет на расход и как его можно заглушить? Реально может так влиять?

Очень может влиять. Почитать можно в Интернете - многие примеры тому есть.

Из личного опыта эксплуатации (правда на Опелях) имел два случая удаления этого прибора.

На Вектре расход упал на 2.5 литра в смешенном цикле. На Омеге на 2 литра.

Цитата из паутины - " Адсорбер подключен шлангом к б/баку и собирает всякие там испарения, которые в свою очередь передает в приемный коллектор (если я не ошибаюсь), где концентрацию горючего регулируют мозги. Часто в адсорбере поселяются разные болезни: забилась сеточка или пошла трещина… это все влияет на лишний подсос воздуха, что приводит к повышению расхода. Если его (адсорбер) отключить, двиглу будет легче. Я отключил и расход топлива (газ это тоже топливо, концентрацию которого регулирует мозг) понизился.

Несколько раз не мог корректно замерить расход, но по предварительным подсчетам стал 16,5, а был 18-20."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вполне может быть..

К нему реально на хэтче подобраться не снимая бак ?

Есть ли схемы какие как отключить и заглушить нагляднее? Я там не лазил просто. И не знаю где питание или подача.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в моём случае (на Опелях) он стоял в левом ПЕРЕДНЕМ крыле - такая чёрная банка. шлангочки от него идут на клапан и к коллектору... там всё видно... на Моне не знаю как у меня Дизель. 

Изменено пользователем hibinogorsk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На Моне -  Емкость с активированным углем (абсорбер)  - находится в задней части автомобиля с левой стороны. Связывает топливные пары в вентиляционном трубопроводе. В зависимости от нагрузки двигателя блок управления открывает через электромагнитный клапан шланг низкого давления к впускному коллектору — пары топлива откачиваются из абсорбера и подаются для сгорания. Электромагнитный клапан находится с внутренней стороны моторного отсека на передней стенке.

Источник http://www.carmanz.info/ford/mondeo-1997-2000/191782-fm199782.html#ixzz3SbdfpP68

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

отключи электромагнитный клапан, заглуши трубочку .... попробуй покататься - может что и изменится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@slazernomad,Слушай, а может у тебя обычная трещина на выпускном коллекторе? Плюс, постарайся вспомнить тот период когда расход стал повышенным. Какие работы на авто предшествовали этому? может в них причина? А может просто-напросто мыши шланги погрызли ( и такое бывает). Нужен человек со стороны, с "незамыленным" взглядом,чтобы осмотрел внимательно двигатель со всех сторон, лучше сосед автомобилист, но ни в коем случае не специалист ремонтник.(у них, обычно, взгляд на мелочах не останавливается. Они мыслят по другому) Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...