Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Вопросы начинающего (купил мондео)


Рекомендуемые сообщения

Снова я со странными вопросами.

 

Снял сегодня КХХ на промывку и проверку.  Может , он не работал уже давно, а может я его сломал по своей дурости.  Подключил для проверки его к аккумулятору и увидел как коротит.(полярность соблюдал, т.к. она указана на самом КХХ).  Проверил сопротивление между контактами. 0 . Значит, диод мертв.   До этого вроде хх иногда только плавал.   Видимо, несмотря на правильную полярность я убил клапан..Или это "счастливая" случайность.  Ну, это ладно. Мне завтра все равно с разборки привезут некоторые детали и его тоже. 

поставил я его обратно. Проверил с фишкой. Холостого не было.  Отключил на всякий фишку, дабы не закоротило в эбу.   В общем, завелся и педалькой все время поддерживал. Так с дачи доехал на заправку.. А там колонки все заняты.. И так с удивлением обнаружил я, что машина спокойно работает на холостом. Только если обычно было 850-900. То сейчас ровно 750. Но есть как-то не всегда.  Иногда..изредко глохнет.      Соственно , тут сказывается провал в моих знаниях в мондюке.  Я думал что путь воздуху - это либо через заслонку,либо  через КХХ.     Ну, и егр. Но егр ведь работает в определенном диапазоне оборотов.    Так я стал подозревать егр в измене.     

Вот , собственно и возник вопрос.  Что за чудеса и каким образом имеет авто ровный ХХ?   Все-таки, глючащий ЕГР мне "помогает" при отключенном кхх? Или есть еще путь?

Привет.юморист.через кхх всеравно проходит воздух .пускай даже в  отключеном состоянии. НО НЕ ЗАБИТОМ ВСЯКОЙ ГРЯЗЬЮ к примеру..поэтому от не хватки кислорода и пониженые холостые.но будет росход топлива.так-что совет либо пробуй реонимировать свой кхх .либо ищи замену.

Изменено пользователем Проезжий
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Привет.юморист.через кхх всеравно проходит воздух .пускай даже в  отключеном состоянии. НО НЕ ЗАБИТОМ ВСЯКОЙ ГРЯЗЬЮ к примеру..поэтому от не хватки кислорода и пониженые холостые.но будет росход топлива.так-что совет либо пробуй реонимировать свой кхх .либо ищи замену.

 

Ну, завтра вечером мне другой привезут. Это понятно, что замена нужна..  Но как через него может проходить..  Он у меня мытый, чистенький. И ни в одну сторону не пропускал в закрытом положении. А раз диод погорел, то он и не открывается больше.  Это я проверял много раз и не только дуя ртом в него.  Ибо пытался оживить )   

 

 я не прав, и он ДОЛЖЕН пропускать в закрытом?    До того как прогрел, машина работала только с помощью педальки газа..  Как это может связано быть с кхх? Он либо пропускал бы либо нет и не важна температура двигла.    Я как школьник реально не догоняю откуда взялся хх ) Ни в коем разе не спорю с вами, просто хочу понять физику ) может, все таки , отверстие регулировочного винта идет ПОД заслонку и я проглядел?

Изменено пользователем slazernomad
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

И ни в одну сторону не пропускал в закрытом положении

Не чуди !он пропускает воздух в закрытом состоянии.я не раз их проверял.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понял, принял. Спасибо.  )

 

Подскажите еще, пожалуйста, для чего тогда регулировочный винт на дроссельной?   В чем его смысл - зачем в обход расходомера дополнительный воздух в дроссельную?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понял, принял. Спасибо.  )

 

Подскажите еще, пожалуйста, для чего тогда регулировочный винт на дроссельной?   В чем его смысл - зачем в обход расходомера дополнительный воздух в дроссельную?

Ёкарный бабай :o что за винт?на карбюраторной знаю .на инжекторе нет.кроме тросика акселиратора конечно.Буду рад поведать в этой штуке на инжекторе.засвети если можешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стрелкой указал где находится винт. Внутри, соотвественно, отверстие имеется внутри .   Вот мне и интересно, для чего сие предусмотрено.

 

vmFRl06Je8c.jpg

 

 

 

 

 

 

Update: сам же нашел через гугл ответ.   на форуме поиск черте пойми как работает.  Оставлю для таких же темных как я.

http://mondeoclub.ru/forum/topic/106706/

Изменено пользователем slazernomad
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стрелкой указал где находится винт. Внутри, соотвественно, отверстие имеется внутри .   Вот мне и интересно, для чего сие предусмотрено.

 

vmFRl06Je8c.jpg

 

 

 

 

 

 

Update: сам же нашел через гугл ответ.   на форуме поиск черте пойми как работает.  Оставлю для таких же темных как я.

http://mondeoclub.ru/forum/topic/106706/

Туда вообще лазить нельзя.так-же и в не которых кхх стоят.это заводская регулировка.у меня к стати стоит заглушка .где-ты указываешь стрелкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитал в хайнсе, что должен быть некий синий колпачок. Поищу и себе такой же для внутреннего успокоения.  Хотя.. Завтра мне все равно привезут с разборки другую заслонку с дпдз и кхх. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитал в хайнсе, что должен быть некий синий колпачок. Поищу и себе такой же для внутреннего успокоения.  Хотя.. Завтра мне все равно привезут с разборки другую заслонку с дпдз и кхх. 

Давай поменяешь.после отпишись за свой челендрис.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем, дабы на форуме не было скучно, я снова со своими рассуждениями и вопросами.

 

У меня ford mondeo 1994 года. Двиг 2.0 16v механика.   Как внезапно оказалось, у меня стоит ЭБУ 95bb-12a650-ha RAMP с    pats. По всем источникам мозги эти идут на 1.6.  Что УЖЕ не есть хорошо для меня.

 

Начал искать правду.  Т.к. у меня переходная модель с диагностикой под рулем, значит, если я не хочу рыться в проводке, мне подойдут мозги только с началом кода 95bb. Ибо ДО них идут 93bb с выводом диагностики под капот, а ПОСЛЕ уже 97bb , которые со встроенной схемой иммобилайзера. 

 

зашел на http://www.projectbobcat.com/guides_mondeo_ecu и стал искать нужные мозги на мой форд.  Оказалось , что нет на мой папелац мозгов с маркировкой 95bb, но чтобы без PATS.

 

Подходят, если у меня верная логика, чтоб без переборки проводки только

TAXI 95BB12A650KA

TELL 95BB12A650KB

 

Обе с PATS.

 

Волею случая на автопривозе, где работает родственник, оказались именно мозги с словом TAXI .   

 

ДО того,как мы начали искать эти мозги , я сразу хотел бы прояснить моменты.  В чем разница между ИММО и PATS? Не одно ли это и то же? 

Это две независимые байды, или PATS означает, что иммо, установленный под пепельницей, может коннектиться с ЭБУ?   То есть главный вопрос -  если я заменяю мозги свои с PATS на другие с PATS, не залезая в ИММО - мне нужен и ключ, который на новые ЭБУ прописан, или , если иммо под пепельницей не меняется, то для меня проблем с ключом не возникнет и мне просто нужно эбу поставить новый и спокойно кататься сразу же? Или у меня вообще нет иммо в центральной консоли?  Надеюсь, вопросы понятные. )   Есть осведомленные люди?

 

533655.jpg

Изменено пользователем slazernomad
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подскажите с чем может быть связано моргание значка "Пристегни ремни" на приборной панели в левом нижнем углу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

подскажите с чем может быть связано моргание значка "Пристегни ремни" на приборной панели в левом нижнем углу
С неисправностью.http://mondeoclub.ru/forum/topic/16542/?hl=%20вспышка%20%20слева
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята кто что скажет про вот эти вкладыши стоит или нет их брать они на эскорд а у меня мондео продавец сказал что у них все движки одинаковые но я что-то сомневаюсь подскажите

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если нет больше вариантов .то бери эти.на упаковке написано зетек.а марка авто будь экскорд-фокус-мондео.роли не играет.главное марка двигателя.а размеры такие-же как надо или ты не замерял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я замерял коленвала везде стандарт точить не надо

Да действительно других вариантов у меня нету буду брать спасибо что подсказали.

Изменено пользователем StAaSoN
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Комрады, подскажите где на нашем зетеке можно глянуть номер и объем?   С ямы смотрел снизу и спереди и сзади. И сверху. Нигде не узрел заветных цифр .  Неужели за стартером?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Комрады, подскажите где на нашем зетеке можно глянуть номер и объем?   С ямы смотрел снизу и спереди и сзади. И сверху. Нигде не узрел заветных цифр .  Неужели за стартером?

спереди   где вин,  набит там 3 буквы матора. вот и есть 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спереди   где вин,  набит там 3 буквы матора. вот и есть 

А ежели неродной? На блоке нет опознавательных знаков?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ежели неродной? На блоке нет опознавательных знаков?

все есть. причем здесь не родной всегда есть вин с  номером.  и буквами двс

 

если не спилен  сперли где нить :D

 

3 буквы  матора и есть  объем двс

 

http://www.mondeoclub.ru/remont/fm1_2/xarakteristika.php

 

 

Двигатель

 

  1.6 (Zetec)     -----     L1F, L1J, L1L

 

1.8 (Zetec)----   RKA, RKB, RKF, RKJ

 

2.0 (Zetec)   ------  NGA, NGB и  тд

Изменено пользователем visla
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то мы друг друга не понимаем... Я знаю, что можно узнать из вина и тому подобное. 

 

Не знаю, как у вас, а у нас в Беларуси частенько меняют двигатель никак это не регистрируя. На другой объем. И на ТО или даже при регистрации редко проверяют соответствия документации реальности.  На техосмотре у меня за несколько лет ни разу капот даже не открывали.   Я, например, не знаю как внешне отличить двиги 1,8 от 2.0 кроме наклейки над заслонкой.   Или тот же 1,6.  Вот и спрашиваю есть ли на САМОМ ДВИГАТЕЛЕ обозначения. Потому что нигде их не нашел. Обычно, говорят, на задней стороне блока цилиндров из-под машины видно. Я не нашел. Вот и интересуюсь где именно смотреть.    Или вообще..как отличить движки мондео по объемам кроме как по наклейке на черепахе.

Изменено пользователем slazernomad
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть. Прям на самом блоке отлиты номер и буквенный код. Еще они же продублированы в месте крепления кпп к мотору со стороны радиатора, где дпкв стоит. Там что то типа кернером выбито или электрокарандашом. От времени обычно слаборазличимо, но если почистить то можно прочитать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое. Теперь понял где искать. Цифры видел возле дпкв. 

Увы,сейчас машины нет под рукой...     

 

Я в растерянности.  Всегда был уверен, что мой агрегат 2.0.  С покупки сомнений не было.  И не проверял как-то ни разу. 

А тут, оказалось, эбу стоит от 1.6.   А теперь еще и по вину, оказывается, что 1.6.  

Воздухан стоит от 2.0.  Заслонка тоже.   3 года езжу ,а тут такие сюрпризы. Неужели продаван 3 года назад надурил так легко меня?

 

Теперь интересно стало,т.к. машина не рядом,  можно ли вообще отличить двиг лишь по внешнему виду??    Ибо я запутался... Форсунки мне привозили для 2.0 - встали как родные.  Были 97 года выпуска и разница от моих была в несъемных трубках и расположении отверстия замера давления не над трубкой подачи ,а посреди рампы. 

 

Помогите утолить любопытство и внутреннее волнение пожалуйста. 

Вот архивное фото моего корча.

 

9CmoYU8cdB0.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:D круто :D По внешнему виду они одинаковые.

А почему форсунки не должны были встать то? Они просто более производительные. Эбу скорректирует сколько лить :)

Там на блоке по моему под впускным коллектором огромные цифры такие отлиты типа 2.0

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:D круто :D По внешнему виду они одинаковые.

А почему форсунки не должны были встать то? Они просто более производительные. Эбу скорректирует сколько лить :)

Там на блоке по моему под впускным коллектором огромные цифры такие отлиты типа 2.0

на блоке разве что за стартером. Ибо с пристрастием искали, но не нашли заветных цифр.  Только код возле дпкв. 

 

Не, ну круто, конечно. 3 года страховку оформлял как за 2.0.   А тут на тебе. Переплачивал.   Если окажется, что у меня 1.6, то интересно как 2.0 гоняет. Если все кто катались на моей, кричали "ВАУ КАКАЯ ПУЛЯ ЕП!"  И при этом я на прямой делал всех других обладателей мерсов, бэх и прочих 1,8 и 2,0.       И еще больше я буду негодовать по поводу расхода 13 л на трассе.   Ну и  чисто внутренне обидно. Брал, конечно, машину за копейки. И всегда устраивала по мощности и динамике. Но все же.  Неприятное сейчас чувство.

 

А все детали, датчики, ремни грм, ролики -  они одинаковые для всех двигов?????  Разница лишь в объеме котлов и не более? Вот что сейчас волнует. Ибо летом меняли ремни, ролики.  Датчики все ведь покупал.. епрст.

 

 

Это как жениться в тайланде, а потом узнать что жена была мужиком :unsure:

Изменено пользователем slazernomad
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...