Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp)

Мотор отопителя замена своими руками


Рекомендуемые сообщения

25.06.2019 в 18:09, yuhter сказал:

Скорее всего менять нужно блок управления оборотами, который на самом вентиляторе стоит. Видимо он подпалился старым двигателем.

Можно еще померить напряжение на тонких проводах разъема этого блока управления оборотами. Там 4 контакта, 2 толстых - это силовые, они идут в разрыв питания двигателя вентилятора. И 2 тонких - это управление с блока климата, вот на них померить, чтобы исключить из подозрения блок климата. То-есть, если на блоке климата, кнопками менять скорость вентилятора, то напряжение это должно тоже меняться. Соответственно если при падении оборотов, которое у Вас происходит самопроизвольно, напряжение на этих контактах меняться не будет, то думаю блок управления климатом работает исправно а виноват блок управления оборотами.

На фото, красными стрелками указал нужные провода (в данном случае это синий и коричневый):

Screenshot_9.png.18a134657600b153d5d967f6cd399f60.png

 

P.S.: Я не электрик, и даю советы основываясь лишь на том, что я бы сделал сам имея Вашу проблему с вентилятором печки. Так, что возможно я чего-то не учитываю.

В преддверии лета возобновил поиск решения данной проблемы :)
Замерял напряжение на тонких проводках, оно меняется (что интересно - при увеличении скорости вентилятора оно дает напряжение ниже).

Итого - проблема в блоке?
Заказываю?

https://ru.aliexpress.com/item/32817882106.html?spm=a2g0v.search0204.3.283.340a78e7egzsZz&ws_ab_test=searchweb0_0%2Csearchweb201602_5_10065_10068_319_317_10696_453_10084_454_10083_10618_10307_10301_537_536_10059_10884_10887_321_322_10915_10103_10914_10911_10910%2Csearchweb201603_52%2CppcSwitch_0&algo_expid=e8e27645-b905-4ec0-9d08-4161a9219c69-42&algo_pvid=e8e27645-b905-4ec0-9d08-4161a9219c69&transAbTest=ae803_5

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


22.11.2019 в 16:36, Nedjumiiro сказал:

Решил махнуть моторчик, так как старый достал зимним визгом при заводке. Но цены теперь космос, оригинал - 14к, motorcraft mm872 - 9к, BEHR-HELLA - 8,5к. С Китаем как-то ссыкотно экспериментировать. Хз как быть...

Я китайский за 2700р. ставил. 3 года ездил, проблем с ним не было, потом продал машину. Единственное, верхнюю крышку с регулятором переставлял с родного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16.02.2020 в 20:34, SergeyHaifa сказал:

В преддверии лета возобновил поиск решения данной проблемы :)
Замерял напряжение на тонких проводках, оно меняется (что интересно - при увеличении скорости вентилятора оно дает напряжение ниже).

Итого - проблема в блоке?
Заказываю?

https://ru.aliexpress.com/item/32817882106.html?spm=a2g0v.search0204.3.283.340a78e7egzsZz&ws_ab_test=searchweb0_0%2Csearchweb201602_5_10065_10068_319_317_10696_453_10084_454_10083_10618_10307_10301_537_536_10059_10884_10887_321_322_10915_10103_10914_10911_10910%2Csearchweb201603_52%2CppcSwitch_0&algo_expid=e8e27645-b905-4ec0-9d08-4161a9219c69-42&algo_pvid=e8e27645-b905-4ec0-9d08-4161a9219c69&transAbTest=ae803_5

Хорошо у Вас, зимой можно и без печки ездить, у нас наоборот по осени люди начинают отопители ремонтировать, так-как в отличии от холода жара то костей не ломит))))) 

Эту Моню я продал, прошлой весной. Так бы сейчас потестил свой регулятор на движке печки. А так фиг знает как оно должно там быть при исправной работе. Anubis на предыдущей странице писал, что управляется это все дело с помощью ШИМ, а я в этих треугольных напряжениях не особо осведомлен. Я когда предлагал сделать этот замер напряжения, полагал, что это внесет ясности в общую картину, но я был явно слишком наивен, ясности это не внесло, по крайней мере в мою голову, так что извиняюсь за это.

Собственно, если считать, что контакты, проводка и сам двигатель исправны, то остается только этот регулятор и сам климат (который с кнопочками). Ценник вроде не кусается, я бы заказал, но если есть вариант взять для проверки у кого-то было бы лучше конечно. Еще такой момент, не знаю как у Вас, но у нас сейчас с Алиэкспресса ничего не закажешь из-за вируса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

Всем привет! 

Забарахлил моторчик. Скрипы, включение через раз. Достал его из машины. Щетки стерлись, и тугой ход вала. У меня стоит с климатом на разборе цены начинаются от 8 тр. Новый вообще неприлично дорого. Решил сам реанимировать (на какое то время хватит) таких же щеток не нашел, пришлось подгонять напильником. Припаял, вал продул, смазал. Поставил. Все работает, ход плавный, тихий. Только вот сила потока ( или обороты) стала меньше. 

Вопрос. Может щетки еще не притерлись к колектору. Напишите кто сталкивался. 

А то скоро холода а печка дует в пол силы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Жиша сказал:

@rivier Салонный фильтр давно менял?

Удачи.

2 дня назад дуло отлично, со старыми щетками

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@rivier Сними вентилятор с посадочного места и напрямую соедини его с акумом. Посмотри на вращение  рабочего колеса. Полярность соединения не играет роли. 

Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Жиша сказал:

@rivier Сними вентилятор с посадочного места и напрямую соедини его с акумом. Посмотри на вращение  рабочего колеса. Полярность соединения не играет роли. 

Удачи.

Перед установкой подключал. Тоже самое было. Ход тихий, но вращение не максимальное

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не успел найти причину. Сегодня повалил белый дым из воздуховодов (дискотека). снял моторчик. Одна моя самодельная щетка вылетела из гнезда и замкнула на корпус. Оплавился пластиковый щеткодержатель. Печалька. 

Отдельно щеткодержатели продаются, никто не знает? 

И можно еще номерок китайского моторчика, который подойдет к крышке с климатконтролем?

Заранее спасибо! 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21.02.2020 в 09:17, yuhter сказал:

Я китайский за 2700р. ставил. 3 года ездил, проблем с ним не было, потом продал машину. Единственное, верхнюю крышку с регулятором переставлял с родного.

Я так понимаю у вас с климатконтролем ? 

Подошло без переделок? 

Если не трудно , можно номерок китайского за 2700

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25.10.2020 в 08:58, rivier сказал:

Новый вообще неприлично дорого. Решил сам реанимировать (на какое то время хватит) таких же щеток не нашел, пришлось подгонять напильником. Припаял, вал продул, смазал. Поставил. Все работает, ход плавный, тихий. Только вот сила потока ( или обороты) стала меньше. 

Вопрос. Может щетки еще не притерлись к колектору. Напишите кто сталкивался. 

А то скоро холода а печка дует в пол силы

Надеюсь щетки ты ставил не от пылесоса на 220? :umnik:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Ustas_ сказал:

Надеюсь щетки ты ставил не от пылесоса на 220? :umnik:

Hammer от какого то электроинструмента . 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Ustas_ сказал:

Пф:russian_roulette: А ты не знал, что шётки 12 в и 220 не взаимо заменяемые?

Да вот теперь узнал))) 

Что то даже и не подумал. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да, думаю запомнишь, научился не за дорого ))

На 220 они из всякой фигни, есть даже на полимерной связке, чем выше напряжение тем меньшую роль играет внутреннее сопротивление( вон провода линий  высоковольтных передачь вообще железные) )

А на 12 , да на большие токи щетки медно графитовые , стартер, генератор, вентиляторы...видно по ним с медным отливом... у тя получился реостат сопротивление, поэтому и моторчик меленно крутился, а куда энергию лишнюю он дел? Правильно, в нагрев:rtfm:

Кста, обороты этих моторов так и регулируются, баластным нихромовым резистором с несколькими обмотками, только стоит он в воздуховоде ..догадайся почему :cool1:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Ustas_ сказал:

Ну да, думаю запомнишь, научился не за дорого

На 5 страницах форума ничего не сказано про спец щетки. В автомагазах их перестали продавать как расходники (это мне продаван сказал) Только в профилированных магазинах (рем. ген. старт. и пр.) 

Вот и купил в хозяйственном что было. 

Ну да ладно. Моторчик все равно уже "доходил" Коллектор стертый. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По коллектору  ещё бы походил, там как правило 'мяса' с запасом...  приговаривают, как правило по разбитым втулко- подшипникам там уже, ремонт не рентабилен, хотя... раз на раз не приходитсо... не так давно туареговский  вентилятор стоил 800$ ( он же стоит на Q7 и на Кайене)  Почитай в сетях, какие страсти там кипели на эту тему :D

На советских, военных да  и не только, даж на печке запорожца, возле этих втулок стояли фетровые колечки, для хранения смазки про запас,  потому, что сами (пористые ,спеченные из порошка) втулки имеют очень ограниченный запас, буржуи этого принцыпиально не делают, типа не додумались ,  но мы ж понимаем , что ими движет )) 

Поэтому, не ленитесь смазывайте, так как на заводе не пропитаешь, поэтому как минимум раз в пару лет ,только жидким маслом:acute:  и верхний и нижний , разбирать для этого ничего не нужно  ,  масленка с длинным носиком, или шприц с соломинкой .

Ну   снять конечно только с машины :lol:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26.10.2020 в 20:27, rivier сказал:

Я так понимаю у вас с климатконтролем ? 

Подошло без переделок? 

Если не трудно , можно номерок китайского за 2700

Привет. Климата не было на том авто. Но мотор стоял такой-же как и при климате, с регулятором.  Дело было в 2015 году. Брал Termal 402412M для авто без климата и ставил свой регулятор с крышкой. Все переставляется без пайки и колхоза. Брал за 2700-2800, сейчас глянул ценник на него, можно вобще за 1800-2000 взять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Ustas_ сказал:

 

На 220 они из всякой фигни, есть даже на полимерной связке, чем выше напряжение тем меньшую роль играет внутреннее сопротивление( вон провода линий  высоковольтных передачь вообще железные) )

А на 12 , да на большие токи щетки медно графитовые , стартер, генератор, вентиляторы...видно по ним с медным отливом... у тя получился реостат сопротивление, поэтому и моторчик меленно крутился, а куда энергию лишнюю он дел? Правильно, в нагрев:rtfm:

 

 

люблю дилетантов - расскажут про плоскую землю, мировое правительство и как лечится огурцом  :lol:

в целом интересная гипотеза, экономить на спичках...

мне казалось что под величину тока проектируют сечение щеток (чем больше ток тем толще щетки) , а с материалом вопрос гораздо сложнее - высокие напряжения провоцируют более мощную и длинную искру между щетками и ламелями коллектора, состав щеток подбирается для эффективного гашения искрового разряда  

медь хорошо тащит разряд, потому и связку делают из полимера, который стоит в сотню раз дороже и который вы изволили называть *фигней*

 

дам совет, прежде чем с умным видом утверждать обратное - возьмите хороший омметр и попробуйте сравнить щетки 12 и 220, результат измерения сопротивления  вас сильно удивит и поубавит самоуверенности 

и да еще.... попробуйте запомнить, в ЛЭПах отродясь не было железных проводов...... алюминий  :eek: у него проводимость почти как у золота и совсем  немного хуже меди... :good:

 

 

Изменено пользователем strannikk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раньше не могли писюнами помериться? 

Я бы с целым моторчиком остался

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Ustas_ сказал:

По коллектору  ещё бы походил, там как правило 'мяса' с запасом.

Спасибо! 

3 часа назад, yuhter сказал:

Дело было в 2015 году. Брал Termal 402412M

Благодарю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, strannikk сказал:

люблю дилетантов

Не люблю  ** звездоболов

Цитата

 

Удельное электрическое сопротивление стальных проводов значительно выше, чем алюминиевых, и в сетях переменного тока оно зависит от величины тока, протекающего по проводу. Стальные провода применяют в местных сетях напряжением до 10 кВ при передаче  относительно небольших мощностей,  сооружение линий с алюминиевыми проводами менее выгодно.

Существенный недостаток стальных проводов и тросов – подверженность коррозии. Для уменьшения коррозии провода оцинковывают.

Сталеалюминевые провода имеют то же удельное сопротивление, что и алюминиевые провода равного им сечения, так как в электрических расчетах сталеалюминевых проводов проводимость стальной части не учитывается ввиду ее незначительности по сравнению с проводимостью алюминиевой части проводов.

 

Про щетки даж лень коментить , прочитай назначение  эл.щеток :электрографитовых, графитовых, и металографитовых

потом побз:cool1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, rivier сказал:

Раньше не могли писюнами помериться? 

Я бы с целым моторчиком остался

не остался бы.  :lol:  НОРМАЛЬНОЕ восстановление подобного мотора это замена втулок, щеток и коллектора, цена вопроса от 10 тр даже при наличии з\частей

когда умирают щетки то и коллектору обычно хана, что бы там про *мясо* не трындел специалист по ЛЭПам  :fuck-1: такой халтурщик сделает ремонт на полгода

лямынь !!  лямынь в проводах с жылезом спутать ...  :good:

у тебя и щетку вырвало именно потому что на кривом коллекторе ее перекосило, коллектор надо было как минимум проточить.... или поменять, как и делают при ремонте дорогих моторчиков, например к насосам муфт полного привода

_________________________________

и что ты панику то наводишь, тоже мне нашел проблему  

купи новый моторчик и забудь, 1900 руб не катастрофа.  например 

https://spb.tiu.ru/p428059916-ventilyator-pechki-ford.html?prosale=&utm_source=google_pla&utm_medium=cpc&utm_content=pla&utm_campaign=pla_SPb&gclid=Cj0KCQjwit_8BRCoARIsAIx3Rj5zXaPAnNtdsUIGFniv1Q7K4NjeW24ETF6kMRQJTB7GkMuAU_QxIYUaArx9EALw_wcB

этих моторов за пару тысяч везде как грязи... 

 

 

Изменено пользователем strannikk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, strannikk сказал:

этих моторов за пару тысяч везде как грязи... 

 

Ну за пару тысяч я не нашел 

А вот за 5 есть выбор

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И всë таки, в чем моя ошибка? 

Неправильно подобрал щетки, 

Или неправильно их закрепил, обточил? 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...