Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Рекомендуемые сообщения

Вот ещё почитай   http://mondeoclub.ru/forum/topic/102977/?page=7?hl=%20ремонт%20%20ручки%20%20ручника

 

У меня тож закусывало. Сваливался и усё. Поступил как Boris63. В Левой лапе ручки (место крепления к кузову) отверстие расточил в элипс, ручка немного сдвигается вправо, чтобы трос лежал ровно под зубчатым колесом и не куда не уходил.

УДАЧИ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


ну и смысл.было разбирать механизм ручника?  лень было залесть под машину и подергать за троса .и определить .где обрыв.?

Перед разборкой, под машину заглядывал, обрывов на первый взгляд не обнаружил.

 

Вот ещё почитай   http://mondeoclub.ru/forum/topic/102977/?page=7?hl=%20ремонт%20%20ручки%20%20ручника

 

У меня тож закусывало. Сваливался и усё. Поступил как Boris63. В Левой лапе ручки (место крепления к кузову) отверстие расточил в элипс, ручка немного сдвигается вправо, чтобы трос лежал ровно под зубчатым колесом и не куда не уходил.

УДАЧИ!

Понятно, значит у меня трос с зубчатого колеса слетел. Странно, что он на колесе должен лежать, на колесе никаких бортиков нет, конечно он свалится.

Подскажите как этот пластиковый тоннель снять. Обшивка ручки ручника мешает (пластиковая ручка и пыльник из кожзама). С ручкой КПП вроде проблем не должно возникнуть, там рамка обшивки из кожзама от тоннеля отцепляется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Sveterkom,

По ссылке пройди почитай - там есть как и что снимать. Там не совсем так как  ты понял проложен тросик. Он снизу заходит и на том мелкозубчатом секторе , точнее до него есть место куда он вставляется бобышкой. Пластина это одно целое. В общем как туннель снимешь увидишь . Фоток у меня нет а в той теме вроде есть

УДАЧИ! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитал всю тему что по ссылке. Но так и не нашел, как снять тоннель, а конкретнее, как отсоединить тоннель от механизма ручника. Если у ручки КПП чехол из кожзама отсоединяется от тоннеля, просто поддев пластиковую рамку, то у ручки ручника пластиковая "оплётка" сращена с кожзамовым чехлом и внизу у тоннеля нет рамки, которую можно отсоединить. Надеюсь вы поняли о чем я.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если не снимаеться , то не снимай тонель . проверь что в барабанах . может распорные планки износились , ручник в первую очередь от них зависит. проверь на месте ли пружинки в барабане.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@penek,

Привет. Если ты внимательно выложенную фотку, то там видно, что слетел тросик. Так что разбирать придётся.

@Sveterkom,

отчёт с форума от Чуда на колёсах:

Для того чтоб добраться до ручника, снимаем нижнюю часть центральной консоли, для этого откручиваем по 2 самореза со стороны переднего пассажира и водителя, в районе коленки, 2 самореза под верхними углами крышки пепельницы (не потеряйте заглушечки) и 3 самореза под подстаканником. Снимаем рамку, на которой держится кожух РКПП и опускаем её вниз. Далее самое сложное на этом этапе, вытащить пластмаску из под ручника. Для этого поднимаем ручник на 2-3 щелчка, выворачиваем наружу чехол ручника и приподнимаем облицовку. Берём тоненькую отвертку, сзади подпираем ею стопор с мелкими зубчиками (он сверху), опускаем ручник вниз до упора и отжимаем стопор. Тянем ручник вверх до упора (почти вертикальное положение) и свободно вытаскиваем облицовку.
Теперь собственно сам ручник. Опускаем ручку в нижнее положение. Откручиваем 2 болта М8 под ключ на 10. Ложим ручник на левую сторону, пружина внутри затянет трос во внутрь, но это и нужно. На конце троса металлический цилиндр, он стал напротив отверстия. Через это отверстие поддеваем трос и вытаскиваем его из механизма. Ручник у нас в руках.

ЗЫ

Чехол аля кожа нормально снимается через рукоятку, вместе с тоннелем. Под самой ручкой расширяешь кожу и снимаешь. Тем более ты говорил что ручка почти вертикально вытягивается.

УДАЧИ! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Sveterkom,я выкручивал болты приподняв пластик, потом вме просто.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Чехол аля кожа нормально снимается через рукоятку, вместе с тоннелем. Под самой ручкой расширяешь кожу и снимаешь. Тем более ты говорил что ручка почти вертикально вытягивается.УДАЧИ! 

Сразу и не заметил, действительно чехол под самой ручкой спокойно расширяется и легко вытягивается вверх.

Тоннель снял, но для этого пришлось поднять ручник в самый верх.

Глянул, так и есть, тросик отогнул металлическую пластину от шестерни и залез глубоко между ними, да так что несколько нитей тросика порвались.

 

Сниму механизм ручника и установлю тросик в правильное положение. Но как мне установить тоннель обратно? Я ведь его смог снять только потому что ручку высоко вверх поднял, а когда я тросик нормально установлю, то так высоко ручка не поднимется (здесь читал, что ручник должен хорошо схватываться уже на третьем щелчке)

 

Может тогда сначала тоннель насадить, а уже потом механизм ручника прикручивать к полу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Sveterkom,

Прочитай пост 151, что сделать, а то так и будет сваливаться.

Отпускаешь пружину по максимуму и фиксируешь чтоб не заматывало. Далее по твоему усмотрению. Я делал вдвоём (на 15 минут пригласил соседа по гаражу). Зацепил тросик на ручку, дальше один внизу одевает на коромысло, второй в салоне подаёт сверху. После того как зацепили собираем в салоне, т.е. крепим ручку к кузову и цепляем тоннель. Если не взводить ручку, а перед всеми работами ещё прослабить распорные планки в барабанах, то ручка уходит в вертикаль. Если повзводил, то читай внимательно пост 156 в части  где про собачку.

УДАЧИ!

С НАСТУПАЮЩИМ НГ 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Отпускаешь пружину по максимуму и фиксируешь чтоб не заматывало. Далее по твоему усмотрению.

Какую пружину имеете ввиду? Кстати, не знаю как работает механизм натяжки тросика, но мелкозубчатая шестерня, к которой крепится тросик, вроде как взведена на полную. Как ее отпустить?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какую пружину имеете ввиду? Кстати, не знаю как работает механизм натяжки тросика, но мелкозубчатая шестерня, к которой крепится тросик, вроде как взведена на полную. Как ее отпустить?

сброс  натяжки производится надавливание ручки ручника вниз до щелчка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 150 посте есть фотка, на ней ручка, так вот красная линия в верхней части подведена к собачке - если её вручную приподнять, то отпустится пружина подтяга и можно вытянуть тросик

УДАЧИ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добился отменной работы ручника , изготовив из строительного дюбеля (для тубки) , шпильки , гайки , четырех кусочков металла , сварки , болгарки и матных слов ...

Цена вопроса три бакса. и самое гоавное ничего лишнего и работает четко , т.к ломаться нечему....

post-74385-0-42075600-1420583291_thumb.jpg

post-74385-0-97280700-1420583291_thumb.jpg

post-74385-0-54198300-1420583292_thumb.jpg

post-74385-0-44388000-1420583351_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обратил внимание, что у меня на ручнике мелкозубная шестерня взведена на полную. Осмотрел ее конструкцию, я так понимаю, что эта шестерня каждый раз не щелкает на собачке при взведении ручника? Она по мере растяжения троса смещается относительно собачки, чтобы скомпенсировать растяжение?

thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вобщем разобрался с ручником, установил его на место. Надел тоннель. Но почему то три самореза, которые в подлокотнике, к полу не хотят прикручиваться. Как будто по диаметру саморезы больше отверстий. Странно, вроде саморезы не перепутал.

 

На фотке в моем предыдущем посте, как раз в кадр попала часть металлического черного кронштейна к которому прикручивается тоннель.

 

Теперь не знаю как прикрутить тоннель к полу...

 

Ручник кстати заработал, но слабо, и схватывает не на 2-3ем щелчке, а где-то на 5-7ом, и во время схватывания, слышен сзади в районе колес один глухой басовитый скрип по металлу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Но почему то три самореза, которые в подлокотнике, к полу не хотят прикручиваться

Тунель по дыркам поставь, немного с натягом или вперёд или назад, сам не встаёт на место.

 

 

во время схватывания, слышен сзади в районе колес один глухой басовитый скрип по металлу.

Тут несколько вариантов - может распорные планки не отрабатывают, может колодки сношены.

 

 

Ручник кстати заработал, но слабо, и схватывает не на 2-3ем щелчке, а где-то на 5-7ом

У меня тоже сразуне на 3 щелчка было, неоднократный подъём ручки ничего не дал, тогда сделал так:

Один в яму, второй на ручке - поднял ручку, команда в яму держи тросик , в яме чел пассатижами удерживает тросик на входе в салон, после того как держит ручку опускаем, получаем подтяг , тут самое главное не перебрать и чтоб собачка держала

УДАЧИ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

товарищи, подскажите. что-то не могу разобраться.

купил машину с неработающим ручником. скинул центральную консоль - смотрю центральный тросик порван.

заказал тросик NK 9025109 в экзисте. сегодня забрал его и довольный поехал в гараж - ручник чинить.

снял рычаг ручника, подцепил к нему новый трос, залез под машину - там колесные тросы подцепил.

обратно в салон - там начинаю прикручивать рычаг ручника на место, а он вообще с трудом на место встает.

ради интереса скинул барабаны оба тормозные, натянул ручник и прикрутил, но получилось что даже не взведенный рычаг уже колодки разводит так что барабаны не одеть :huh: а если рычаг поднять, так вообще...

толи трос короткий попался центральный, то ли я что-то не так делаю???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

товарищи, подскажите. что-то не могу разобраться. купил машину с неработающим ручником. скинул центральную консоль - смотрю центральный тросик порван. заказал тросик NK 9025109 в экзисте. сегодня забрал его и довольный поехал в гараж - ручник чинить. снял рычаг ручника, подцепил к нему новый трос, залез под машину - там колесные тросы подцепил. обратно в салон - там начинаю прикручивать рычаг ручника на место, а он вообще с трудом на место встает. ради интереса скинул барабаны оба тормозные, натянул ручник и прикрутил, но получилось что даже не взведенный рычаг уже колодки разводит так что барабаны не одеть а если рычаг поднять, так вообще... толи трос короткий попался центральный, то ли я что-то не так делаю???
Мелкозубчатый сектор взводил? 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мелкозубчатый сектор взводил? 

 

вроде бы нет. просто снял рычаг и поставил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вроде бы нет. просто снял рычаг и поставил.

Тогда я удивляюсь - как это у тебя получилось. У меня полетел рычаг ручного тормоза. После недельных попыток восстановления, почерпнутых на форуме, было принято решение о покупке нового + основной трос + 2 к барабанам. Из двух предложенных рычагов ( б/у) был выбран от м2 1999г. Оказалось, что на нем, в отличии от моего, присутствует скоба удерживающая трос от слетания с мелкозубчатого сектора. 

Новый основной трос был подобран продавцом и оказался на 0.8 см тоньше и на 2 см. короче. ( 27 см. против 29 см. на старом.) Других не производится.

Два ведомых троса были как положено по 161 см.

После сборки взводился мелкозубчатый сектор и ручник прикручивался.

Все.

Изменено пользователем twik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда я удивляюсь - как это у тебя получилось. У меня полетел рычаг ручного тормоза. После недельных попыток восстановления, почерпнутых на форуме, было принято решение о покупке нового + основной трос + 2 к барабанам. Из двух предложенных рычагов ( б/у) был выбран от м2 1999г. Оказалось, что на нем, в отличии от моего, присутствует скоба удерживающая трос от слетания с мелкозубчатого сектора. 

Новый основной трос был подобран продавцом и оказался на 0.8 мм тоньше и на 2 см. короче. ( 27 см. против 29 см. на старом.) Других не производится.

Два ведомых троса были как положено по 161 см.

После сборки взводился мелкозубчатый сектор и ручник прикручивался.

Все.

 

 

хммм. интересно. если сфотаю рычаг - по картинке будет понятно - исправен ли он? :)

завтра-послезавтра могу снять его и зафотать. но трос ручника у меня не мог оказаться неправильной длины? :huh:

хотя я его со старым порваным сравнивал - вроде бы похожи..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хммм. интересно. если сфотаю рычаг - по картинке будет понятно - исправен ли он?

Да все, скорее всего, у тебя нормально. Основная проблема это соскакивание троса с мелкозубчатого сектора и попадание его (троса) между секторами.

Могу дать ссылки на ремонт рычага. Там есть хорошие фотки, но не хочу забивать тебе пока  лишним голову.

Вот если уже, действительно, понадобится, тогда милости просим.

Изменено пользователем twik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да все, скорее всего, у тебя нормально. Основная проблема это соскакивание троса с мелкозубчатого сектора и попадание его (троса) между секторами.

Могу дать ссылки на ремонт рычага. Там есть хорошие фотки, но не хочу забивать тебе пока  лишним голову.

Вот если уже, действительно, понадобится, тогда милости просим.

 

спасибо. завтра сниму ручник - посмотрю повнимательнее что с ним. :) отпишусь потом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

доброго дня!

короче, я туплю. почитал несколько тем про ручник и не врубаюсь всё равно :huh:

 

снял утром ручник. вот он какой:

 

0_144df7_3c30f128_XL.jpg

 

0_144dfb_c8c6907b_XL.jpg

 

нашел там и мелкозубчатый сектор, и крупнозубчатый. крупнозубчатый работает отлично :)

а вот с мелкозубчатым что-то не совсем ясно. насколько я понял пружина тянет за собой мелкозубчатый сектор и он

подтягивает тросик (типа преднатяг создает).

 

у меня получается мелкозубчатый сектор установлен на максимальном преднатяге, насколько я могу судить:

 

0_144df8_97b60572_XL.jpg

 

0_144df9_9e038e9e_XL.jpg

 

0_144dfa_b007e71e_XL.jpg

 

как я понимаю, поскольку мелкозубчатый сектор в таком самом натянутом положении, то у меня и получается, что даже

на активированном ручнике, колодки уже разжимаются.

 

не могу что-то сообразить - должно ли оно так работать? и как мне сделать преднатяг этот поменьше? не пойму - нужно как-то

сдвинуть мелкозубчатый сектор, чтобы натяжение меньше было или как? :huh: :huh: :huh:

или здесь что-то не в порядке со "стопором" мелкозубчатого сектора?

 

позавчера снимал руль и паял шлейф подрулевой кассеты - уж никак не ожидал, что замена троса ручника окажется более сложной задачей :D

Изменено пользователем gotovtsev
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Снимал давно и восстанавливал ручку, соскакивал трос. Если ручник отпущен полностью, то мелкозуб может отпускаться (прокручиваться, не фиксируется), это для того чтобы колодки немного разводились при езде , там свой преднотяг. Если поднять ручник, бывает держит слабо, потом отпустить до конца ,послышится щелчёк, и опять поднять тем самым ручник подтягивается. Крупнозуб-это фиксатор ручника, как на всех машинах.

Соответственно без троса мелкозуб затянется полностью, поэтому он у тебя сейчас натянут. Трос тянет в одну сторону а мелкозуб в противоположную.

Изменено пользователем Finchmot
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...