Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Здесь может быть Ваша реклама!

Сложный простой вопрос...


Кто должен уступить дорогу согласно ПДД?  

22 пользователя проголосовало

  1. 1. Кто должен уступить дорогу согласно ПДД?

    • Водитель красного автомобиля.
    • Водитель зелёного автомобиля.


Рекомендуемые сообщения

Про спецсигналы в ПДД отдельно прописано - и про обязанность других водителей уступать им дорогу))))

 

Про выезд с прилегающей территории, тоже отдельно прописано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Господа, вопрос теоретический, :D на практике такой ситуации никто не встретил, так чего мы моск выносим друг другу? :rolleyes:

Изменено пользователем oleg51
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про выезд с прилегающей территории, тоже отдельно прописано.

Правила все разделены на разделы, пункты, подпункты. Думаю Аналитик имел ввиду "...имеют право отступать от требований правил...".

 

Господа, вопрос теоретический, :D на практике такой ситуации никто не встретил, так чего мы моск выносим друг другу? :rolleyes:

Отчего же? Часто встречается.

Просто нужно выполнять требование правил проезда регулируемых перекрестков, а не думать почему этот светофор установлен, по ГОСТ или нет.

Не согласен с установкой обращайся с жалобой на не соответствие ГОСТ.

 

Вот нашел панораму в своем городе, один из таких перекрестков: Перекресток

 

a8637ddad550.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я все же уверен, что при зеленом сигнале светофора, тр. средства поворачивающие налево обязаны пропустить тр. средства двигающиеся во встречном направлении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а я уверен, что в комплекте к светофору прилагается "стоп линия" или табличка "СТОП"(стоп линия) и на прилегающей просто напросто нету светофора, а есть разноцветный фонарный столб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа, вопрос теоретический, :D на практике такой ситуации никто не встретил, так чего мы моск выносим друг другу? :rolleyes:

Лучше вынести моск на форуме в теории - чем потом на практике и мозг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а я уверен, что в комплекте к светофору прилагается "стоп линия" или табличка "СТОП"(стоп линия)

Это ж где такое прописано?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

a8637ddad550.jpg

При работающем светофоре - регулируемый перекресток. Все маневры - по сигналам светофора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а я уверен, что в комплекте к светофору прилагается "стоп линия" или табличка "СТОП"(стоп линия) и на прилегающей просто напросто нету светофора, а есть разноцветный фонарный столб.

Знаки (таблички) :D если светофор в "желтом" режиме, или не работает вообще. Если светофор работает в штатном режиме, то при чем тут знак 2.5? или 2.4? Может влиять на очередность проезда направление главной дороги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Огорчу любителей дискуссий об обязательном наличие знаков - по ГОСТ их может не быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фотки моего перекрестка тут.

http://photo.qip.ru/users/altr/96637142/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

127250008.jpg

Нормальный регулируемый перекресток.

При работающем светофоре - смотрим на его сигналы.

Светофор не работает - смотрим на знаки приоритета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

127250008.jpg

Нормальный регулируемый перекресток.

При работающем светофоре - смотрим на его сигналы.

Светофор не работает - смотрим на знаки приоритета.

 

Нет ни морковки ни 2.1 в данном выезде.

Это раз.

И по жизни это выезд со двора.

8.13 вообще ни одного нигде.

Завтра в ГАИ поеду, заодно про этот перекресток спрошу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаки (таблички) :D если светофор в "желтом" режиме, или не работает вообще. Если светофор работает в штатном режиме, то при чем тут знак 2.5? или 2.4? Может влиять на очередность проезда направление главной дороги.

путаешь о чем я говорю... у светофоров есть "стоп линия" которая является границей этого светофора, на всех примерах я еще не увидел такой линии или дублирующего эту линию знака "стоп" (6.16) без них светофор установлен с грубейшим нарушением и принимать во внимая его не стоит. Может еще оказаться, что будет показывать зеленый когда реально нужно красный показывать.

 

турист

 

 

По госту светофор должен быть установлен так, чтобы водители могли видеть стоп линию или знак "стоп линия". Поэтому если их не видно, светофор установлен не по правилам. Вот остальные знаки уже не обязательны.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

турист

По госту светофор должен быть установлен так, чтобы водители могли видеть стоп линию или знак "стоп линия". Поэтому если их не видно, светофор установлен не по правилам. Вот остальные знаки уже не обязательны.

 

Нет такого в ГОСТ -е.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По госту светофор должен быть установлен так, чтобы водители могли видеть стоп линию или знак "стоп линия". Поэтому если их не видно, светофор установлен не по правилам. Вот остальные знаки уже не обязательны.

ГОСТ - в студию!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7.3.2 При установке светофоров Т.3 любых исполнений должна быть обеспечена видимость их сигналов для водителя транспортного средства, остановившегося перед знаком 6.16 "Стоп-линия" или разметкой 1.12 "Стоп-линия" на крайней полосе, ближайшей к этому светофору.

 

http://www.prav-net....vki-svetoforov/

 

з.ы если че т3 светофоры устанавливаются в городах и на участках с ограничением скорости до 60км.ч, т1 устанавливают за городом и на участках где разрешено больше 60 ехать.

 

 

 

Изменено пользователем RIS
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7.3.2 При установке светофоров Т.3 любых исполнений должна быть обеспечена видимость их сигналов для водителя транспортного средства, остановившегося перед знаком 6.16 "Стоп-линия" или разметкой 1.12 "Стоп-линия" на крайней полосе, ближайшей к этому светофору.

 

http://www.prav-net....vki-svetoforov/

 

з.ы если че т3 светофоры устанавливаются в городах и на участках с ограничением скорости до 60км.ч, т1 устанавливают за городом и на участках где разрешено больше 60 ехать.

 

Почему ты решил, что этот пункт требует наличие разметки "стоп-линия" и/или знака "стоп-линия"?))

Этот пункт указывает правильное использование знака/разметки "стоп-линия" таким образом, чтобы обеспечить видимость сигналов светофора на крайней полосе(ближайшей к этому светофору), при их наличие(знака и/ли разметки).

Но не обязывает использовать разметку/знак "стоп-линия" совместно со светофором.

 

PS По ГОСТ не всегда даже обязательно использование знаков приоритета. Поищи по ГОСТ -у.))

Изменено пользователем турист
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7.3.2 При установке светофоров Т.3 любых исполнений должна быть обеспечена видимость их сигналов для водителя транспортного средства, остановившегося перед знаком 6.16 "Стоп-линия" или разметкой 1.12 "Стоп-линия" на крайней полосе, ближайшей к этому светофору.

В переводе с русского на русский:

Если водитель останавливается на стоп-линии - то он должен видеть светофор.

То есть этот пункт определяет взаимное расположение в пространстве стоп-линии и светофора.

Но не сказано - что при установке светофора обязательно должна наноситься стоп-линия или устанавливаться знак "Стоп-линия".

 

Незачет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так хорошо, а где мне тогда останавливаться у светофора ? я вижу именно как нету стоп линии с которой я должен видеть сигналы светофора значит и светофора нету. На лицо нарушение госта, ведь по нему я обязан его видеть именно от стоп линии.

 

upd. Почитал тут... оказывается у нас если нету стоп-линий мы её должны сами придумать и остановиться где угодно, только не мешать другому потоку. Ну тогда это всетаки полноценные перекрестки со всеми правилами.

Изменено пользователем RIS
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так хорошо, а где мне тогда останавливаться у светофора ? я вижу именно как нету стоп линии с которой я должен видеть сигналы светофора значит и светофора нету. На лицо нарушение госта, ведь по нему я обязан его видеть именно от стоп линии.

Открываем ПДД:

6.13. При запрещающем сигнале светофора (кроме реверсивного) или регулировщика водители должны остановиться перед стоп-линией (знаком 6.16), а при ее отсутствии:

на перекрестке - перед пересекаемой проезжей частью (с учетом пункта 13.7 Правил), не создавая помех пешеходам;

13.7. Водитель, въехавший на перекресток при разрешающем сигнале светофора, должен выехать в намеченном направлении независимо от сигналов светофора на выходе с перекрестка. Однако, если на перекрестке перед светофорами, расположенными на пути следования водителя, имеются стоп-линии (знаки 6.16), водитель обязан руководствоваться сигналами каждого светофора.

Вот и ответ - перед пересекаемой проезжей частью, не создавая помех пешеходам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

upd. Почитал тут... оказывается у нас если нету стоп-линий мы её должны сами придумать и остановиться где угодно, только не мешать другому потоку. Ну тогда это всетаки полноценные перекрестки со всеми правилами.

Работает светофор - полноценный регулируемый перекресток. Пофиг на знаки приоритета, прилегающие территории. И, соответственно, автомобиль поворачивающий налево под зеленый основной сигнал - обязан пропустить того, кто выезжает пусть и со двора - но под основной зеленй сигнал прямо или направо. Если тоже налево - то могут проехать одновременно. Если очень узко - то кто вежливее - тот и пропустит. Если столкнутся - то будет обоюдка.

 

Светофор не работает - нерегулируемый перекресток - смотрим, у кого какой знак приоритета, кто выезжает с прилегающей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поздно увидел, :D разжевали уже ГОСТ 52289-2004. Особенно мне нравится пунктик 5.4.22 например..... :dance3:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ступенчатое? Или по протяженности опасного участка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...