Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Здесь может быть Ваша реклама!

Просадка напряжения


Рекомендуемые сообщения

Производительность генератора могла уменьшиться в следствии неисправности генератора возникшей как сама по себе, так и в следствии неквалифицированного ремонта или некондиционных запчастей.

конечно такое возможно, однако нельзя утверждать со 100% уверенностью,

учитывая низкую производительность этого генератора, скорее всего больше он не выдаст. Сам же говоришь.

Так и ненужно ставить диагнозы экстрасенсорными методами и пугать людей, а то побежит сейчас снимать генератор, да менять регулятор. А толку от этого ноль.

 

производительности генератора на оборотах хх обычно не хватает, что бы поддерживать нормальное напряжение на всех возможных подключенных нагрузках. Это нормальное положение дел и неисправностью это не считается.

 

Во первых. С тем, что это нормальное положение дел, а именно - напряжение меньше 13В я категорически несогласен.

С тем, что при включении аварийки в такт мигают габариты или ближний свет, тоже.

Во вторых, твое утверждение не решает проблему.

Можно конечно успокаивать себя, думая ... "- Фролов сказал что все в порядке".

Однако тусклый ближний свет при включенном летом климате, когда ты остановился на светофоре... не очень то приятный факт. 

Изменено пользователем Sergey22299
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


лучши бы посоветовали с чего начть делать))))

снимай РР и смотри плотность прилегания контактов РР к диодному мосту и к корпусу генератора, хотя скорее всего на 90% РР брак

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Йожык,

я вас умоляю)))  :lol: 

Что за бред?

 

 

смотри плотность прилегания контактов РР к диодному мосту и к корпусу генератора,

 

 

хотя скорее всего на 90% РР брак

твое сообщение можно читать так...

"-Кривые руки и некачественные з/части..."

 

Любую неисправность можно свалить на это.

И как скажи пожалуйста посмотреть плотность прилегания? В чем можно измерить? 

Или махнуть перед этим грамм эдак 200  :D  и поглядеть  :D  "-Так... тут точно не плотно прилегает, давайка я поплотнее приложу "  :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В моих условиях можно было бы начать с проверки тока зарядки батареи (токосъёмными клещами) и тока нагрузки генератора - если все в норме, то  наверное проверка гены на стенде. Дальше по результатам. Возможно ревизия генератора, его составляющих и опять стенд.

В условиях когда нет специального оборудования и нет четкого понимания как все это работает, кроме подмены на удачу комплектующих на заведомо исправные наверное других путей нет. Только хлопотно это очень . И дорого. И любой совет тут скорей всего только навредит.

Изменено пользователем Frolov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В моих условиях можно было бы начать с проверки тока зарядки батареи (токосъёмными клещами) и тока нагрузки генератора

Это можно сделать не только в твоих условиях.

 

 

Посчитай потребление всего того, что включил(печка 350Вт., обогрев лобового 400Вт., ближний (с габаритами 140Вт.) с туманками 240Вт., подогрев сидений(не знаю точно сколько) думаю по 200Вт., ну и по мелочи: зажигание, мозги, абс... 1390Вт : 14В. = 99,3А.! Ясно что гена на пределе.
посчитай нагрузку на гену а он всего 125 Амперный и то это не на холостых.

Ближний+климат на ХХ  = 110А. Я мерил.

 

Механика процесса: производительности генератора на оборотах хх обычно не хватает, что бы поддерживать нормальное напряжение на всех возможных подключенных нагрузках.

согласен полностью, так и есть. Именно поэтому тускнеет свет фар на ХХ и моргает в такт аварийке.

 

И любой совет тут скорей всего только навредит.

Вот тут ты совершенно прав. :good: Каждый должен сам принять для себя решение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Ближний+климат на ХХ = 110А. Я мерил.

Это ну очень много.

Я конечно специально не мерил, но навскидку климат( Эл. магн. муфта + вентилятор) это ампер 30-40 максимум. Ближний 8-10 ампер вместе с габаритам. PCM + бензонасос 5-10 А. Ток заряда батареи до 5А максимум.

Генератор вистеон на 1800об/мин , что примерно соответствует оборотам холостого хода двигателя, держит нагрузку до 60-65 А. Так вот у меня на ФМ3 генератор  нормально держал напряжение при включенных климате и ближнем. А вот если ещё нажать на тормоз, то суммарная нагрузка уже генератор просаживала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ближний+климат на ХХ  = 110А. Я мерил.

прошу прощения, забыл... штатная магнитола тихонько включена была, дверь водительская открыта, значит внутрисалонное освещение горело. Ну и конечно внутрисалонный вентилятор климата еще.

Все это стандартная нагрузка, которая встречается в повседневной эксплуатации.

 

Потребление 110А, ну пусть даже 80-90А у кого то.

 

Генератор вистеон на 1800об/мин , что примерно соответствует оборотам холостого хода двигателя, держит нагрузку до 60-65 А.

Все равно не тянет на ХХ, Включаешь аварийку, вот тебе мигание в такт. И хоть какой регулятор поставь, он не сможет выровнить напряжение.

Ставишь уменьшенный шкив, получаешь большие обороты генератора на ХХ и как следствие увеличиваешь производительность его.

Напряжение стабильное, ничего не моргает, свет не тускнеет. АКБ получает полный заряд. 

Изменено пользователем Sergey22299
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так вот с чего мне начать парни выручайте!!!!

 

лучши бы посоветовали с чего начть делать))))

 

повторяю - ты должен сам принять решение что делать. Было дано несколько советов, делай вывод сам.

 

 

 

любой совет тут скорей всего только навредит.

 

Каждый должен сам принять для себя решение.

 

Алгоритм может быть следующим: новые замеры напряжения бортовой сети авто в разных режимах, проверка АКБ на предмет удержания нагрузки, плотности электролита, зарядки. Если все окей то проверка генератора на стенде.

Если опять все окей а просадка есть - замена шкива на меньший диаметр

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замечание
держи себя в рамках...

Или махнуть перед этим грамм эдак 200   :D  и поглядеть   :D  "-Так... тут точно не плотно прилегает, давайка я поплотнее приложу "   :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Sergey22299, вобщем дело говорит, хотя несколько эмоционально:) Увеличение оборотов генератора, ведущее к его повышенному износу будет очень незначительным - ведь статистически при езде обороты редко превышают 3.5-4 тыс. А отдача тока повысится. С другой стороны делать это нужно только в том случае, если потребителей много (сабвуферы и рации, ксенон и омыватели фар и т.п.) Пытаться компенсировать меньшим шкивом слабый АКБ и плохую проводку - недальновидное решение. Лично у меня таких допов, как я перечислил нет и просадка не наблюдается (я не включаю обогрев лобового) ни в каких режимах. При чем у меня стоит уже 3 генератор (китайский карго не прожил больше 50 тыс.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пытаться компенсировать меньшим шкивом слабый АКБ и плохую проводку - недальновидное решение.

Это не только недальновидное решение. Я бы даже сказал не правильное. Да и не решение вовсе. :)  

Сколько боковые стекла не начищай, лобовое чище не станет.

 

Об этом уже был разговор.

 

уменьшение диаметра шкива не решает основных проблем этого генератора,

 

Тут я полностью согласен. основных - т.е. других, конечно не решает. Исключительно повышает напряжение на ХХ под нагрузкой, что влечет за собой заряд АКБ в этот момент.
 
У меня например все эл оборудование штатное.

 

Генератор вистеон на 1800об/мин , что примерно соответствует оборотам холостого хода двигателя, держит нагрузку до 60-65 А. Так вот у меня на ФМ3 генератор  нормально держал напряжение при включенных климате и ближнем. А вот если ещё нажать на тормоз, то суммарная нагрузка уже генератор просаживала.
 
Это очень низкая производительность даже для штатного оборудования.
 
А в этом случае

 

С другой стороны делать это нужно только в том случае, если потребителей много (сабвуферы и рации, ксенон и омыватели фар и т.п.)
Сам Бог велел.
 

 

(я не включаю обогрев лобового) ни в каких режимах.
я включаю все что мне нужно, когда нужно. Не задумываясь о том, что низко производительный генератор, не справиться и АКБ будет голодать. А генератор вскоре сгорит.
Изменено пользователем Sergey22299
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народ подскажите, если не в тему - перенаправьте (не в тягость)!

 

Ситуация следующая: (как ни странно происходит в перерывах между поездками, иногда на холодную)

ключ зажигания в положения стартера машина не реагирует, стрелки вправо-влево, стартер не крутит. все показания компьютера обнуляются. при повторной попытке может еще раз глюкануть, может завестись и как ни в чем ни бывало ездить неделю-две без глюков, потом снова все повторяется. Народ писал, что проверить аккум или генератор, но если бы проблема была в них и аккум был бы разряженным или генератор его не заряжал - то машина бы уже не оживала через минуту. А тут такое ощущение, что отходит контакт и пропадает масса. Кто-н сталкивался с подобной проблемой!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народ подскажите, если не в тему - перенаправьте (не в тягость)!

 

Ситуация следующая: (как ни странно происходит в перерывах между поездками, иногда на холодную)

ключ зажигания в положения стартера машина не реагирует, стрелки вправо-влево, стартер не крутит. все показания компьютера обнуляются. при повторной попытке может еще раз глюкануть, может завестись и как ни в чем ни бывало ездить неделю-две без глюков, потом снова все повторяется. Народ писал, что проверить аккум или генератор, но если бы проблема была в них и аккум был бы разряженным или генератор его не заряжал - то машина бы уже не оживала через минуту. А тут такое ощущение, что отходит контакт и пропадает масса. Кто-н сталкивался с подобной проблемой!?

и тем не менее, ваши симптомы - предвестник кончины генератора. Еще немного поездите и машина встанет на дороге:) Ну если конечно АКБ живой. Если АКБ больше 3 лет - он труп

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

ключ зажигания в положения стартера машина не реагирует, стрелки вправо-влево, стартер не крутит

Плохой АКБ, не держит зарядку.

 

 

 

что отходит контакт и пропадает масса

Проверяй болты массы и зачищай их. Так смотри провода на стартере и генераторе

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

Хочу задать вопрос. Недавно заглох на ходу. Хотя лампочка зарядки все время ведет себя как и должна (в движение не горит и не горела, при заводке гаснет). Мерял напряжение - зарядка не шла (было в районе 11.5В на холостом без потребителей). Поменял аккумулятор на новый (в старом видимо замкнула банка). После замены аккума на машине еще не ездил - лишь два раза заводил. Зарядка пошла, но смущает, что идти она начинает не сразу, а спустя какое-то время (на вскидку около 10-ти минут, пока машина не прогреется). Сегодня мерил напряжение - после того как завел - 12.0 В (при перегазовке 12.1). Как прогрелась - 14В, потом с течением времени слегка опустилось до 13.8 В. При включении дальнего+ближнего+печки падает на 0.1 В. Это вообще нормально или нет, что зарядка начинает не сразу идти? Или может мозги еще не адаптировались к новому аккуму?..

Изменено пользователем stins
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу задать вопрос. Недавно заглох на ходу. Хотя лампочка зарядки все время ведет себя как и должна (в движение не горит и не горела, при заводке гаснет). Мерял напряжение - зарядка не шла (было в районе 11.5В на холостом без потребителей). Поменял аккумулятор на новый (в старом видимо замкнула банка). После замены аккума на машине еще не ездил - лишь два раза заводил. Зарядка пошла, но смущает, что идти она начинает не сразу, а спустя какое-то время (на вскидку около 10-ти минут, пока машина не прогреется). Сегодня мерил напряжение - после того как завел - 12.0 В (при перегазовке 12.1). Как прогрелась - 14В, потом с течением времени слегка опустилось до 13.8 В. При включении дальнего+ближнего+печки падает на 0.1 В. Это вообще нормально или нет, что зарядка начинает не сразу идти? Или может мозги еще не адаптировались к новому аккуму?..

у меня напряжение появляется сразу после запуска. Проверяется просто - стоит схема ДХО, которая срабатывает при увеличении напряжения до 13.5 В Причем одинаково ведут себя все генераторы - два вистеона (старый и новый) и китаец. Думаю, что ваш РР глючит

Изменено пользователем Вольд
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

было в районе 11.5В на холостом без потребителей).

Номинал с исправным геной 13,5в

 

 

Зарядка пошла, но смущает, что идти она начинает не сразу, а спустя какое-то время

Реле регулятор в гене помирает, ИМНО.

 

 

Или может мозги еще не адаптировались к новому аккуму?

Они с эти и рядом не лежат.

Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отчитываюсь. Нашел контору у нас в городе, которая занимается генераторами. Ехал к ним уже фактически на одном аккумуляторе (зарядка несколько раз появлалсь на полминуты и уходила). В итоге отремонтировали за один день (запчасти были все в наличии). Поменяли щеткодержатель с щетками и коллекторное кольцо. Поставили - все заработало. Стоимость ремонта меня приятно удивила - вместе со снятием/установкой и запчастями всего 2800 руб.

Вот только что не понравилось во всей этой истории - машина не удосужилась сообщить об отсутствии зарядки - лампочка на панеле приборов все время вела себя абсолютно нормально... Не знаю почему :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Вот только что не понравилось во всей этой истории - машина не удосужилась сообщить об отсутствии зарядки - лампочка на панеле приборов все время вела себя абсолютно нормально... Не знаю почему

Есть такое. Обычно лампа загоряется когда уже вах = авто умирает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поменяли щеткодержатель с щетками и коллекторное кольцо. Поставили - все заработало

С поЧином тебя.

Желательно заодно можно было бы подшипники заменить.

Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Добрый день!

После заводки самотест показывал напряжение 13,4-13,5 В, не зависимо от нагрузки (включаю и выключаю кондей, дальний свет). Потом в какой-то момент напруга упала до 12,5-12,7 В и больше не выросла, не зависимо от оборотов и нагрузки. Генератор недавно полностью перебрали, щетки в порядке, подшипники заменили. Это реле регулятор загибается меделенно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Здравствуйте. Вычитал в теме про шкив диаметром 46 мм. У себя менял на ina и там он с внутренней резьбой,а здесь без. Так понимаю надо сделать так,чтоб можно было гайку накрутить. Можно ещё размеры шкива и какая резьба?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

После заводки самотест показывал напряжение 13,4-13,5 В, не зависимо от нагрузки (включаю и выключаю кондей, дальний свет). Потом в какой-то момент напруга упала до 12,5-12,7 В и больше не выросла, не зависимо от оборотов и нагрузки. Генератор недавно полностью перебрали, щетки в порядке, подшипники заменили. Это реле регулятор загибается меделенно?

уже загнулся. Поменять несложно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

уже загнулся. Поменять несложно

Спасибо. Значит буду менять. Иначе аккум быстро сдохнет, тем более зимой от недозарядки. А может из-за регулятора этого при увеличении нагрузки (включение вентилятора, кондея) немного прыгать обороты двигла? как будто они под нагрузкой просаживаются немного, мозги их выравнивают, и опять перестают контролировать, обороты опять немного просаживаются, мозги опять их увеличивают, и так по циклу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...