Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp)

Проблемы с печкой и датчиком температуры охл. жидкости


Рекомендуемые сообщения

Все привет. Продолжение моей истории, вчера забрал машину из сервиса. Толком ничего обнаружить не смогли, долили около литра антифриза, печка заработала, двигатель охлаждается. Никаких подтеков не нашли. Но... Пока ехал вчера домой порядка 40 мин пробки + норм езда. Температура по тесту в пробках +70 при движении падает до +60.. Сегодня утром за 30мин езды не поднялась выше +55с.

Термостат явно не в порядке, поеду менять. Озадачивает куда делся антифриз, в салоне сухо, негде не сочится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Все привет. Продолжение моей истории, вчера забрал машину из сервиса. Толком ничего обнаружить не смогли, долили около литра антифриза, печка заработала, двигатель охлаждается. Никаких подтеков не нашли. Но... Пока ехал вчера домой порядка 40 мин пробки + норм езда. Температура по тесту в пробках +70 при движении падает до +60.. Сегодня утром за 30мин езды не поднялась выше +55с.

Термостат явно не в порядке, поеду менять. Озадачивает куда делся антифриз, в салоне сухо, негде не сочится.

Если антифриз уходит то причины две основные :расширительный бачок с низу подтекает или помпа течёт.У меня кстати как назло и бачёк и помпа текла,причём помпу удалось вычислить когда двигатель перебирали.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если антифриз уходит то причины две основные :расширительный бачок с низу подтекает или помпа течёт.У меня кстати как назло и бачёк и помпа текла,причём помпу удалось вычислить когда двигатель перебирали.

Аналогично было: бачок+крышка, потом замены помпы. Двигатель не трогали, был шелест в районе ремня и помпы. Ремень менял увидел подтеки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Температура по тесту в пробках +70 при движении падает до +60..

Это признак глючного термоса

Озадачивает куда делся антифриз, в салоне сухо, негде не сочится

Если нет внешних подтёков на все 100, то ОЖ убегает в какой-то горшок из-за прогара прокладки. Чудес не бывает.

Нужен грамотный моторист с приспособой (старая свеча, а вместо выбитого изолятора вклеен штуцер от камеры шины грузовика).Этой приспособой диагностируют прокладку ГБЦ.

Удачи.

Изменено пользователем Жиша
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если в расширительном бачке при работающем двигателе появляются пузырьки - однозначно отработавшие газы (выхлопные) попадают из горшка в систему охлаждения. Ищем откель они бегут эти "отработавшие газы".

Продолжение теста прокладки на прогар в систему охлаждения.

Приспособа вворачивается в тестируемый горшок вместо свечи. Поршень горшка устанавлиывается в ВМТ. Открывается крышка на расширительном бачке. На конец приспособы одевается шланг от шинного насоса (ниппель вывернуть).

Качать воздух в горшок шинным насосом и наблюдать за ситуацией в расш.бачке. Появились пузырьки - в этом горшке прогар. Нет - тестим следующий горшок в порядке описанном выше.

Так же можно тестить прогар тарелок клапанов. Только исключить из теста расш.бачок (он не при делах). А при накачивании воздуха в горшок слушать шипение в коллекторах (впускном/выпускном). Если слышится шипение в соотвествующем коллекторе - трещина в тарелке соотвествующего клапана(нах).

Медодика тестированя "дяди Васи", не моя, но мной проверена неоднократно, работает, однако.

Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

тема про плохой прогрев закрыта, потому спрошу здесь.

 

А какая температура считается нормальной?

когда на улице было -25, в режиме самодиагностики температура держалась 86-87 градусов.

сейчас на улице -2, температура точно такая же.

 

Вроде как термостат работает нормально, но не мала ли температура? судя по отзывам у людей она держится за 90.

почему спрашиваю - при -25 боковые стекла в районе зеркал заиндевели, и за 4 часа поездки по трассе так и не отошли

Изменено пользователем -Jordan-
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вроде как термостат работает нормально, но не мала ли температура?

у тебя термостат на 88 градусов - все нормально для

при -25
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Подскажите пожалуйста, у меня под передними сидениями стоят детали (похожие на воздухо заборники) сначала думал обогрев ног задних пассажиров, но поигравшись с печкой так ничего и не произошло(((( Что за воздухо заборники под передними сидениями? И есть ли на Моне подача тепла на заднюю часть салона?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста, у меня под передними сидениями стоят детали (похожие на воздухо заборники) сначала думал обогрев ног задних пассажиров, но поигравшись с печкой так ничего и не произошло(((( Что за воздухо заборники под передними сидениями? И есть ли на Моне подача тепла на заднюю часть салона?

 

Климат ног пассажиров, я так всегда думал :)

И у меня летом дуло туда холодным, а сейчас дует теплый - думаю все же кондюк...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И есть ли на Моне подача тепла на заднюю часть салона?

в принципе есть. сзади передних сидений в ногах задних пассажиров есть выходы воздухозаборника - посмотри чтобы коврики задних пассажиров не перекрывали эти выходы. И воздух из них идет назад когда направление потока в ноги

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Добрый день! Помогите пожалуйста разобраться!

Мондео 2002 г.в. 2,0л, Duretec HE, Механика, седан.

Накрылся, термостат (при запуске на холодную, нижний правый патрубок радиатора теплый, авто долго греется), решил его реанимировать заменой колечка). установив, после пробега в 200 км, двигатель начал греться(при температуре двигателя более до 105-110 термостат не открывался), под рукой нового не оказалось, решил чтобы движку не греть, поставил термостат без внутренностей до покупки нового. Но и тут проблема с температурой не решилась, оба патрубка радиатора теплые, машина греется также долго. Судя по отзывам форумчан, если термостат неисправен и гоняет по большому кругу то температура должна быть в среднем 70 град. В моем случае при температуре за бортом -14, при неисправном термостате, двигатель нагревается до 105 град( далее не грел). При этом печка на холостых выдает холодный воздух, при оборотах 2000-3000 температура со 100 плавно падает до 93-95. Уровень ОЖ в норме (на холодную и на горячую), подтеков не увидел, помпа без лишних звуков и подтеков(менял год назад). Ах да когда подгазовываешь в районе печки слышно бульканье. Возможно это помпа? не дает нужной циркуляции....

 

Подскажите как можно проверить исправность помпы, не снимая?

Также интересно, со стороны печки есть патрубок тоненький, я так понимаю это обратка? Должен ли из него постоянно поступать антифриз в расширительный бачок (при исправной помпе)?( например у семейства ВАЗ 2110 из аналогичного патрубка постоянно идет приток ОЖ в бачок)

В моем случае я сдернул с расш.бачка эту трубку при работающем двигателе от туда ничего не поступало, наоборот выдавливало из бачка.(конечно возможно нельзя было этого делать).

Возможно это воздушная пробка? Если она, то как долго она может держаться в двигателе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В моем случае при температуре за бортом -14, при неисправном термостате, двигатель нагревается до 105 град( далее не грел).
это с выпотрошенным термосом???

Это либо радиатор засран в ноль, либо проблема с помпой..Кстати, что за помпу ставил? Крыльчатка металл???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ах да когда подгазовываешь в районе печки слышно бульканье.

это воздух или опять таки загажен радиатор печки..

Тебе надо тупо поставить термос от ФМ4 и промыть систему охлаждения и все наладится

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Номе

Кстати, что за помпу ставил?

Ставил по моему Dolz

Крыльчатка металл???

не помню

Это либо радиатор засран в ноль

а как узнать засран ли он? патрубки вроде оба горячие, значит идет поток

Тебе надо тупо поставить термос от ФМ4 и промыть систему охлаждения и все наладится

спасибо! будем мудрить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

либо проблема с помпой.

Только вскрытие может показать? жива или мертва? или есть альтернативные методы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну если про проблемы с помпой , где крылчатка пластик бывали, то там, где крылчатка металл, я такого не слышал...но скорее всего у тебя забиты радиаторы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

возможно преждевременно, но почитал заметку форумчанина про жиклеры в трубках обратки....

Ситуация такая же у меня была, он забит насмерть... вот только этот жиклер находиться по середине одной из трубок, пришлось его вырезать и пока подцепил без него, часик погонял машинку, температура застыла на 85-87..

Посмотрю чуток...

Видимо воздушная пробка была в печке...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно могла ли воздушная пробка в печке, не дать открыться отремонтированному термостату?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Коллеги, выручайте кто может!  Мондео 2.0 16V CJBA 2005 гв.

Где у этой зверюги находится датчик температуры двигателя?

 

И, чтоб два раза не вставать... Какой термостат лучше поставить? Оригинал, или есть какие аналоги достойные?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Nedjumiiro, это от четвертого Мондео?  Точно подходит?

А по датчику температуры не подскажешь? Где он находится?

Хочу поменять, ибо врет похоже...

Машина на улице полдня стоит. Температура едва +5*С.  Подключаю комп и там вижу температура двигателя 24*С... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

датчику температуры не подскажешь? Где он находится

Между двигателем и катушкой зажигания.

Контакты почисти у ДТОЖ, снова тест посмотри каковы результаты. Из этого выводы сделаешь.

Удачи.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Между двигателем и катушкой зажигания.

Это двухконтактный разъем со стороны главного тормозного цилиндра?

Ну значит я в правильном направлении продвигался...

Вот только одна незадача... При отключенном разъеме ДТОЖ на заведенном двигателе температура двигателя растет. Как такое может быть, если датчик отключен?

Значит: либо я нашел и отключил не ДТОЖ, и есть ещё какой-то датчик, либо я ниуха не понимаю...  ЭБУД сам себе данные по температуре рисует?

И главное- при отключенном датчике не появляется ошибка.

 

В общем- ХЗ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да видимо не то ты выключил..этот датчик прямо в двигатель вкручен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...