Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp)

Проблемы с печкой и датчиком температуры охл. жидкости


Рекомендуемые сообщения

У меня такая же проблема!Две недели назад стало как-то холодно в машине.Посмотрел в бачок и увидел что жидкости очень мало.Съездил в магазин купил,долил(примерно 2литра).ОЖ в норме,но в машине как-то теплее не стало((.Картонки у радиатора то же не спасают.Что на ходу что нет стрелка едва за первое деление.Сегодня проверил в тестовом режиме,температура на ходу больше 55 не поднялась(47-55 то поднимается то падает).Завтра поеду куплю термостат и поменяю.Как слить всю ОЖ с системы?Знаю что можно пробку открутить и что еще с патрубков (подходящих к термостату)что-то вытечет,но ведь что-то и останется?Куда именно идут провода электроподогрева от термостата....???Помагите кто чем может.Если покупать термостат от 4го мондео какой двигатель называть?спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Как слить полностью ОЖ

Полностью ОЖ не слить- есди воспринимать это слово буквально

максимально слить только путем слива с пробки радиатора..

При частичном сливе в процессе замены термостата придется долить порядка литра- полутора антифриза, поэтому прикупите литр концентрата- этого хватит.

Про методы слива есть в теме.

куда идет провода от термостата

А оно тебе надо?

В жгут они идут и в конечном итоге в мозги...

Изолируй разъем и все дела

 

ЗЫ. Флуд подтер!

yurykinnunen в темах действительно запрещено использовать выделение жирным шрифтом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребят, пишу первый раз, ну судите строго, с ЭТОЙ проблемой езжу 2 года, разобраться не могу - голова разваливается :wacko:. Про себя - ФМ-3, 2,0 л, АКПП, седан, 140 т. км., климат-котроль, сборка Германия. Вкратце суть в следующем - стал замечать, что у меня практически постоянно работает вентилятор на 1-ой скорости, но НЕ ВСЕГДА!!! Чтобы убрать лишние вопросы и предположения - климат выключен кнопкой OFF и его влияние на проблему не вижу ни каким боком (в жару подключается муфта, работает карлосон, дует холодный воздух (хотелось конечно холоднее), через 1 мин после OFF карлосон останавливается и т.д.). Итак, что имеем -

 

1.заводим машину, стрелка постепенно становиться на 12ч., пока машина стоит, ничего не включатся (ни в+40, ни в-20), постепенно тепрература естественно поднимается (стрелка на 12ч) - включается вентилятор, отработал с полминуты и отрубился - вроде все нормалек. (и зимой и летом)

 

2. начинаем двигаться - через 3-5 км (в городе со светофорами), включается вентилятор и начинает тупо молотить (и зимой и летом одно и тоже), выходил на трассу - на большой скорости вент по ходу отключается, потому что паркуешся, выходишь - он через 20-30 сек включается (слышно ж) и продолжает молотить, пока не заглушишь (летом).

 

Вывод - вент пытается сбить темр-ру с 108С до 104С, но както слабо у него это получаеся, молотит будь здоров, а темпе-ра падает слишком медленно.

 

3. Первая мысль - термос! Не открывается до конца или чудит. Покупаем новый у офдиллеров (родной со штекером подогрева), снимаем старый, ставим новый - ничено не меняется! Стрелка на приборке ровно на 12ч. - ни влево на вправо - что стоит машина, что едит - как вкопанная. Ищем дальше.....

 

4. Уровень ОЖ - норма (не по пятнам внутри бачка), диагностика у офдиллеров - ошибок нет! Радиатор - у офдиллеров снимаем, чистим спецсредствами снаружи, продуваем внутри - продувается, ставим на место, снимаем помпу (водяной насос) - плавно крутится, биения и люфтов нет - все работает. Смотрим в кошелек и копаем дальше..

 

5. Приезжаем в офцентр Ford, сажаем диагноста с компом в машину, тест-драйф так сказать: За окном -20С, солнечно, выезжаем с автоцентра, машина прогрета, стрелка на 12 ч. - все пока норма. Едим по прямой 1 км - 100-102С, разворачиваемся - под гору 3 км, 2 светофора, 40-45 км/час - 104-106С, еще раз разворачиваемся - в гору, 2500-3000 об., 40-45 км/час, 3 км - 106-108С, за сто метров до автоцентра врубился вент, остановливаемся, выхожу - точно молотит без остановки - и это в -20С за 15 минут езды без пробок (ну и без, вначале не зря упомянул, включенного климата), ошибок IDS не показывает!

 

6. Выходим с официалом из машины и оба чешим репу :blink:, что за чертовщина....

 

7. Начинаем гадать:

 

а. Если термос по сигналу открывается и пускает ОЖ по большому кругу, то ОЖ должна охладиться в радиаторе (ну уж в -20С эт точно) без всякого вента. А может быть по радиатору проходит только ЧАСТЬ ОЖ. Допустим половина (или 2/3) внутри забиты? Продували ведь как - дали воздух в верхнию трубу, из нижней он вышел, а возможно по верхним сотам прошел а по нижним - нет.

 

б. проверили маленький шланг над радиатором, продули - штуцер (пластмасска внутри с маленький отверстием) не забит, воздушной пробки быть не может и давление должно быть в системе.

 

в. верхний шланг на радиаторе горячий до невозможности, радиатор еле теплый, нижний шлан радиатора (выход) - холодный. Может быть термос конфликтует с датчиком темп-ры ОЖ. Термос, допустим, открывается при 100-102С, ОЖ начинает попадать в радиатор, даешь машине нагрузку, темп-ра ОЖ вверх, а тут на 108С врубается вент и молотит неизвестно что - ведь радиатор еще холодный...кстати, при врубленном венте мощность всеже чуть падает (я поэтому в наушниках могу сказать когда он включается)

 

г. Датчик темп-ры ОЖ ведет себя некорректно.

 

д. А хрен его знает что еще думать. Машина не кипит, стрелка на 12ч., ошибок нет, из системы охлождения почти все проверено....

 

8. После долгих раздумий решили с официалом всеже поменять дачтик тем-ры ОЖ. А дальше - лес густой, но я все же кошусь в сторону радиатора...

 

9. Дополнительно:электрика вся работает, АКБ -Форд, 1год, масло (фирма) налил - 10 000 км - слил.

 

Ребят, помогите советом, в какой стороне искать проблему, на Вас вся надежда. Заранее благодарен

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

9. Дополнительно:электрика вся работает, АКБ -Форд, 1год, масло (фирма) налил - 10 000 км - слил.

 

Ребят, помогите советом, в какой стороне искать проблему, на Вас вся надежда. Заранее благодарен

 

Чтото многобукаф, но я не увидел проверку первой и второй скорости вентилятора. Похоже нет 1й скорости - сразу на вторую включается.

Есть темы по этому поводу.

А так, летом у меня тоже часто включается на 2ю (на первой робит перманентно) - но зимой не должен молотить, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю что то забито. Или пережато.

 

Если термостат менялся, то скорее всего что то в блоке или радиаторе. Хрен его знает что туда заливали?

 

Диллеры них..на не знают, нужно в нормальный сервис ехать и все проверять!

 

 

Да и стрелка на 12 это ни о чем. На тесте нужно смотреть четкую температуру и от нее отталкиваться (стрелка так для красоты :rolleyes: ).

Изменено пользователем Олег73
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо ребята, что откликнулись! Вторая мысль была - ну уж не хочется сильно прохо думать про Мотокрафт... хотя читал здесь , такое бывает и не редко.. Патрубки вроде все проверил - нигде ничего не пережато...Покупать новый термос? :mad: А что про датчик темп-ры ОЖ скажите? Завтра с утра собрался всетаки его заменить, стоит то он неахти дорого...а если нет...выбор между новым термосом и новым радиатором?

Вторая мысль - неисправный новый термос...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы поменял датчик, а если не поможет копал дальше.

Если не копать в конце концов вентилятор накроется!

Изменено пользователем Олег73
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я бы порекомендовал поездить в режиме самодиагностики. Возможно, когда лег радиатор или печка, туда влили герметик системы охлаждения. Он забил всё там.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... на мой взгляд, он здесь вообще никаким боком не привязан...

 

датчик менять не стал....тоже думаю что он тут не причем...займусь радиатором, если погода чуть изменится. А то у нас тут такое творится, просто жесть....на ютубе наберите "трасса Волгоград-Саратов"...люди реально замерзают насмерть, кто то в коме в больницах....правда в городе немного спокойней, но всеже...

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

датчик менять не стал....тоже думаю что он тут не причем...займусь радиатором, если погода чуть изменится. А то у нас тут такое творится, просто жесть....на ютубе наберите "трасса Волгоград-Саратов"...люди реально замерзают насмерть, кто то в коме в больницах....правда в городе немного спокойней, но всеже...

 

 

Думаю зря не стал! Еще два года вентилятор не выдержит :rolleyes:

Изменено пользователем Олег73
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На жигах встречал глючные датчики, которые то не работали, то залипали и не выкл. вентилятор. Думаю и здесь такое возможно.

...здесь такое невозможно...вентилятор включается по сигналу с мозгов, а не по тупому замыканию контактов в датчике...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ерунда какая-то

датчики и электрика тут ни в чем не виноваты - они работают как надо

патрубок по левому борту машины и должен быть горячим - по нему в радиатор жижа поступает для охлаждения

но коль радиатор не горяч, значит протока нет

до того, чтобы круг замкнулся, остается только - радиатор, патрубок, термос

радиатор сняли и в ванну затащили

хоть струей из-под крана смотрим его способность пропускать через себя

воздухом все-таки не то

патрубок посмотрели - все нормально с ним

остается термос

...

старый остался? выковыряй из него внутренности и поставь взамен своего

или у того же дилера спроси, может есть в мусоре нерабочий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ерунда какая-то

датчики и электрика тут ни в чем не виноваты - они работают как надо

патрубок по левому борту машины и должен быть горячим - по нему в радиатор жижа поступает для охлаждения

но коль радиатор не горяч, значит протока нет

до того, чтобы круг замкнулся, остается только - радиатор, патрубок, термос

радиатор сняли и в ванну затащили

хоть струей из-под крана смотрим его способность пропускать через себя

воздухом все-таки не то

патрубок посмотрели - все нормально с ним

остается термос

...

старый остался? выковыряй из него внутренности и поставь взамен своего

или у того же дилера спроси, может есть в мусоре нерабочий

Я тоже попервой подумал что воздухом продувать не айс, но воды под рукой не было, зато был под рукой снятый с другой машины рабочий радиатор....выходимый с нижней трубки воздух у обоих был ппримерно одинаковый, вот и сделали вывод о профпригодности моего.....а старый термос остался :rolleyes: , попробую его поставить без внутренностей! Спасибо за совет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...здесь такое невозможно...вентилятор включается по сигналу с мозгов, а не по тупому замыканию контактов в датчике...

 

Но ведь датчик может также глючить и давать неверную информацию мозгам, а те включать вентилятор на основании неправильной информации с датчика.

Другое дело что это маловероятно.

Изменено пользователем Олег73
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Всем привет! Вопрос такой.

Утром приехал на работу 9-00, в обед 13-00 поехал домой, проехав минуту-две, увидел что температура уже стоит ровно посередине (90 градусов?). За бортом было +30 градусов по цельсию.

Может ли так быстро машина прогреваться?

Кондер без фриона, печку не проверял, но вроде дует.

Если есть сомнения- заходишь в режим диагностики и наблюдаешь за температурой..

Ну а так все нормуль у тебя- главное чтобы дальше не лезла

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Спрошу тут, решил продезинфецировать пеной кондей "стал запах не очень приятный в салоне", когда включаю печку, купил очиститель этот пенный, засунул трубку во все воздуховоды поочереди, на всю глубину и запенил так, что из воздуховодов начинала пофявлятьсе пена, в общем потом подождал 5-10 минут, пена ушла, включил зажигание и хотел как в инструкции написанно включить отопитель салона на всю скорость и пусть 10 минут проветривается, а отопитель салона не включается, на управлении климатом все управляется, заслонки слышно как двигаются, когда кондей включаю, тоже слышно как муфта включается, но вентилятор не крутиться, думал сгорел пред вентилятора, проверил все с ним хорошо, но когда достал пред из блока предов, вентилятор сразу включился на всю скорость чуток поработал и выключился, так было пару раз, что может быть, есть идеи? Что я там спалил или так очистил, что работать больше не хочет вентилятор? Я пока пошел пробовать делать диагностику )

Изменено пользователем ZRoman
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем ошибку удалось глянуть (А308), но уже все видимо там просохло и протекло, так что все починилось, а вот самодиагностику ну ни как почему-то не получалось запустить, видимо авто все же надо завести было )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

@Азамат

Термосу ФМ 2001 года уже пора давно умереть.

Меняй от ФМ4. А штеккер от старого термоса заглуши.

Двигатель твоего Мони не догревается, а это повышенный расход топлива.

Удачи.

Ничего себе правда что из за этого повышенный расход!?? А я все уже перебрал.. и фильтра все поменял и в баке почистил и инжектор мыл!!А про термос не подумал ваще... потому что диагностику такую не проводил!!А есть инфа сколько стоит от 4 мондео термос..???И почему предлогаете от него а не от "сородича"???И как долго его менять и как муторно??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу совета авто Моня 3 2002 года 115

лс 2.0 tdci стоит КК, выстовляю 22 идет

прохладный воздух, выставляю на max hi

на лобовое, через пару сек начинает дуть

горячий, затем выставляю обратно 22

идет теплый воздух, проехал 5 мин опять

начинает дуть прохладным. На холостых

при 22 может начать дуть прохладным,

через какое то время опять теплым . А

бывало и такое что при max hi на лобовое

прохладный дул пару минут , а потом

тепленький ( но не горячий). Поменял

термостат и антифриз залит по max - не

помогло. Где искать причину??

 

делал калибровку и самодиагностику -

ошибок нет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может дело в заслонке холодный - теплый??

... может стоит для начала датчик температуры салона почистить от пыли и мусора...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ghostdog, для начала последуй совету Андрея - стоит для начала датчик температуры салона почистить от пыли и мусора. А потом сделай калибровку климата как тут Ну и желательно после проведения всех процедур, если не влом, отписать на форум о результатах. На основе твоих результатов либо поздравим с выздоровлением либо будем дальше лечить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

продувал его , стал как новый, немного поменялось 22 прохладный, 24 теплый начинается, покатался 2 недели после чистки опять все тоже самое как и было

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не поленись сделай калибровку климата . Ссылка в 76 посте под словом тут

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...