Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Белые разводы на лобовом


Рекомендуемые сообщения

Поэтому в омывайках спирт не используется ...

Для общего развития.

В России спирт не используется в омывайкай по другой причине.

В Германии - от жадности.

 

В СССР ректификатом (только им) тонкую оптику (слышал у себя в Германии про русские танки?) тонким слоем протирали.

Все антиобледенители в авиации и морфлоте были на основе спирта годного к внутреннему употреблению. Пусть плюнут в мой адрес, если это не так, авиаторы и моряки из Мурманска.

Вредное влияние спирта на маслостойкую резину - бред. Лужковская жижа на порядок более агрессивная. А если вы внимательно читали советы "бывалый" прошлого века, то могли вычитать - протереть стекла спиртом. На обезжиренном стекле не образуется наледь.

Если накануне мороза вымыть спиртом стекла машины изнутри и снаружи, то утром кузов будет покрыт ледяной коркой, а стекла будут прозрачные, аки кристалл.

:)))))))

Изменено пользователем mihs
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ну а на счёт вдыхать - проблем тут нет, но что меня веселит больше всего (это не в твой адрес лично), что сначала люди рассуждают о ненужности КАТа, ЕГРа, PCV и т.д., а потом начинают боятся вдыхания паров незамерзайки :D

 

Отчасти конечно да... хотя разумеется у меня машина соответствует всем задумкам Форда... тем не менее пары некоторых незамерзаек просто пипец, лучше глушитель в салон вывести...

 

всё что может спирт - не замёрзнуть... он даже грязь, соль и т.д. не смывает - они в нём попросту не растворяются, и соответственно спирт в воде снижает растворимость солей в воде...

Не совсем так, вернее совсем не так... как раз спирт отлично растворяет жиры - другое дело именно растворяет, а не нейтрализует... от этого и его эффективность фактически нулевая... растворённый жир дворники юлозят по стеклу. Собственно для этого есть специальные моющие средства - одно из которых продаётся у официалов с лейбочкой Форд, рассчитана на 4 литра воды, но при всей её "хорошести" - всё же слабовата... а вот если в неё ещё добавить таблеточку Dex (тоже для бачка омывателя) - то получается супер средство - нейтрализует любой жир, любую гадость которая летит с дороге... стёкла идеальны как горный хрусталь :D

Ну а спирт - в общем его задача - именно не замёрзнуть и заменить химию - как бы натур-продуктом.

 

В пластике нельзя хранить пищевой спирт, технический не проблема (его ж пить не надо...)...

Приличный отрезок своей жизни посветил полимерам, вернее их переработки в изделия - собственно исходя из этого не очень понимаю - в чём проблема при хранение например в полиэтиленовой канистре... Материал из которого сделана канистра ПНД - газонепронецаем, не имеет ядовитых и токсических веществ - даже при разогреве, не говоря уже о простом хранении жидкости...

 

У форда действительно очень удачно подобраны материалы - они в большинстве своём стойкие к спирту - чувствуется рука америкосов - они там давно спирт пользуют для заправок, поэтому все пластмассы адаптированы к спирту...

В Вольво 3,5 года лил тоже самое... Отец лил в Хёндай, затем в Киа, ребята льют и в Аудихи и Мерены и в Япошек - пока ни единой проблемы не произошло... да и надо понимать - что льётся не спирт - а фактически водка...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В состав хорошей замерзайки НЕ входит спирт, который мы пьём :D... Её основа в большинстве случаев этиленгликоль С2Н4(ОН)2

 

Может все таки изопропил?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может все таки изопропил?

... да именно он и является основой нынешних незамерзаек...

этиленгликоль - составляющая неэамерзающих жидкостей для систем охлаждения автомобилей и для систем отопления частного домовладения....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поиску найти не смог, хотя - вроде как видел эту темку, по моему еще в форуме мондео I-II, может удалили ?

 

Собственно проблема. В сумерках, в дождь, после взмаха дворников, за ними остается белая, жирная пелена, сквозь которую очень плохо видно.

Все актуально для ВНЕШНЕЙ стороны стекла.

Через какоето время, она исчезает, но появляется при новом проходе дворников.

Становиться ненамного легче, если лобовухе слегонца изнутри нагреть, включить обдев горячим воздухом из печки. Пелена исчезает быстрее.

 

Однозначных ответов не нашел, единственно - попробовал то что сам придумал - купил банку концентрированной незамерзайки, до - 50 или больше, уже не помню, - холтс по моему, залил лобовуху, подержал пару минут потом водозгоном потер, и смахнул дворниками. результата - 0.

Что делать, ума не приложу.

 

Если тема такая где то есть, не кидайти кирпичами, дайте ссылочку и удалите эту.

Спасибо всем заранее !!!

 

Возьми насыпь на губку стирального порошка и протри стекло и все разводы и жирная плёнка уйдут ,на какое то время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может все таки изопропил?

 

 

... да именно он и является основой нынешних незамерзаек...

этиленгликоль - составляющая неэамерзающих жидкостей для систем охлаждения автомобилей и для систем отопления частного домовладения....

 

нет я не обшибся... вот специально глянул на одну из пользуемых ранее незамерзаек (концентрат -60°С)... В состав входят

 

Консервант 2-BROMO-2-NITROPROPANE-1,3-DIOL (меньше 5%)

 

Антифриз (>95%)

 

60% Ethanol - Этанол (но с присадками - какими не написано)

40% 1,2-Ethandiol - это одно из названий этиленгликоля

 

В этом концентрате много спирта по той причине, что в состав входят сухие добавки, которые заполняют микроцарапины и после высыхания образуют своеобразное восстановление "гладкости" стекла - поэтому лучше видно после очистки, особенно на старом стекле и ночью...

 

ЗЫ: а изопропиловый спирт очень классная штука она входит в состав присадок к бензину (так называемые стабилизаторы бензина), тормозной жидкости - DOT3, DOT4... Главное свойство - растворяет воду в бензине, масле и т.д. ну а последствия и так понятны...

 

Изопропиловый спирт не сильно токсичен - может кто-то его пользует и для незамерзаек - но мне не попадалось на глаза - но я ж не всё на свете повидал :D ...

 

Насчёт антифриза - да, так и есть этиленгликоль входит в состав антифризов последних двух поколений...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не совсем так, вернее совсем не так... как раз спирт отлично растворяет жиры - другое дело именно растворяет, а не нейтрализует...

Я писал про соли, коих на дороге зимой просто море...

Приличный отрезок своей жизни посветил полимерам, вернее их переработки в изделия - собственно исходя из этого не очень понимаю - в чём проблема при хранение например в полиэтиленовой канистре...

 

В PE и PET не проблема хранить - только в авто их нельзя везде использовать, т.к. при высоких температурах они постепенно разрушаются (затвердевают и трескаются) - тот же полиэтилен растворяется в воде (!) при 180 градусах, но правда при очень высоком давлении :rolleyes: ...

 

Я писал про пластик, это вообще-то немного другое, но в народе мы называем ПЭТ бутылки пластиковыми, поэтому надо было мне уточнить, прежде чем писать... :wacko:

 

Основное ограничение на использование спирта в омывайках - это пластик - плексиглаз, из которого делают прозрачные части фар современных машин - вот он совсем не стойкий к спирту... здесь вопрос концентрации спирта в воде и наличие присадок к нему...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для общего развития.

В России спирт не используется в омывайкай по другой причине.

В Германии - от жадности.

 

В СССР ректификатом (только им) тонкую оптику (слышал у себя в Германии про русские танки?) тонким слоем протирали.

Все антиобледенители в авиации и морфлоте были на основе спирта годного к внутреннему употреблению. Пусть плюнут в мой адрес, если это не так, авиаторы и моряки из Мурманска.

Вредное влияние спирта на маслостойкую резину - бред. Лужковская жижа на порядок более агрессивная. А если вы внимательно читали советы "бывалый" прошлого века, то могли вычитать - протереть стекла спиртом. На обезжиренном стекле не образуется наледь.

Если накануне мороза вымыть спиртом стекла машины изнутри и снаружи, то утром кузов будет покрыт ледяной коркой, а стекла будут прозрачные, аки кристалл.

:)))))))

 

А теперь успокойся и подумай хорошенько, к чему это ты написал? Я где-то писал, что спирт обладает плохими свойствами против обледенения? Речь идёт о том, что спирт разрушает плексиглаз на фарах, поэтому его использовать в чистом виде, даже в растворе с водой выше определённой концентрации нельзя...

 

Оптические оси протирать спиртом можно, но не нуно - если знаешь о чём это я... Про резину можешь мне тоже не рассказывать - я её радимую уже как двадцать лет изо дня в день использую в вакуумных установках и знаю на практике, что и как с ней происходит...

 

ЗЫ: Про русские танки я слышал немного - точнее совсем не слышал, про советские танки знаю довольно таки многое, а вот про харьковский Т-34, на котором воевал дед - наслышан из первых рук...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А теперь успокойся и подумай хорошенько

Чего и вам желаю. :)))))))))

Пока нет абсолютно точных данных о вреде водного раствора спирта. Напротив, 40 мл чистого алкоголя в день - советы кардиологов, для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний. Сдаётся мне, что сосуды более "нежный" материал, чем автомобильное оргстекло, тем более что помутнение фар легко лечится абразивной полировкой. Хотя, вряд ли 40% раствор спирта окажет существенное влияние :), есть факторы посерьезней - песок, соль, щелочь,

 

Ты невнимательно почитал характеристики этиленгликоля- полиол, маслянистый, токсичен.

 

На практике, при смешивании с водой элиленгликоль при понижении температуры разделяется на фракции, и освободившаяся вода превращается в лед. Чего не скажешь о водке. Даже при -30 жидкость однородная, прозрачная и текучаяя. :). Антифриз кристаллизуется- превращается в мутную кашу. Не расширяется в объеме как вода, не "рвет" систему отопления, но текучесть пропадает.

Маслянистость на стекле, намерзание на щетках - побочные эффекты такой незамерзайки (особенно если она была смешана с водой).

 

60% Ethanol - Этанол (но с присадками - какими не написано)

40% 1,2-Ethandiol - это одно из названий этиленгликоля

Все таки, главное в твоем составе этиловый спирт. Этиленгликоль - балласт, для увеличения объема.

 

концентрате много спирта по той причине, что в состав входят сухие добавки,

возможно у вас именно такие добавки :), у нас добавки не для заделки микроцарапин, а чтоб не пили.

Хотя нужно отметить, что любые добавки снижают моющие свойства спирта. Так, любимый всеми алкашами, Трояр или Настойка боярышника (90 этила) совсем не подгодит для чистки оптики. Оставляют масляные разводы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как раз спирт отлично растворяет жиры - другое дело именно растворяет, а не нейтрализует... от этого и его эффективность фактически нулевая...

Шем, ты прям как не русский. Испокон веков на Руси жировые отложнения снимали тонким слоем спирта и ветошью.

А еще канифоль была на спирту. В оборонке такой паяли. Мужики целый месяц копили ее в бутылочке. :)

Изменено пользователем mihs
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И спирт этиловый с такой омывайкой не сравнится... всё что может спирт - не замёрзнуть... он даже грязь, соль и т.д. не смывает - они в нём попросту не растворяются

Я не знаю откуда у тебя такие сведения. Лично у меня (как у практика) совсем другие.

Когда "сикаешь" на стекло - пар идет, а стекло становится авсолютно прозрачным. Особенно это заметно ночью- такое ощущение, что стекло вообще отсутствует. Единственный недостаток (был замечен в последние 2 суровые зимы) - на скорости обмерзает поводок щетки. Издержки раствора с водой. Лить чистый спирт рука не поднимается. :))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не знаю откуда у тебя такие сведения. Лично у меня (как у практика) совсем другие.

Когда "сикаешь" на стекло - пар идет, а стекло становится авсолютно прозрачным. Особенно это заметно ночью- такое ощущение, что стекло вообще отсутствует. Единственный недостаток (был замечен в последние 2 суровые зимы) - на скорости обмерзает поводок щетки. Издержки раствора с водой. Лить чистый спирт рука не поднимается. :))))))))

 

Алкаши у подъезда реагируют активно, когда идет запах от такой омывайки. Я как то у них на глазах в бак пол литра чистого влил, думал меня убьют...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я писал про соли, коих на дороге зимой просто море...

Их конечно растворяет... хотя не все - здесь и вода имеет совсем не последнее значение...

 

В PE и PET не проблема хранить - только в авто их нельзя везде использовать, т.к. при высоких температурах они постепенно разрушаются (затвердевают и трескаются) - тот же полиэтилен растворяется в воде (!) при 180 градусах, но правда при очень высоком давлении :rolleyes: ...

Любой полимер без термостабилизаторов разрушается при высоких температурах или ещё быстрее (многократно) под воздействием ультрафиолета... Я имею ввиду хранение спирта в домашних условиях, в темноте и при температуре до +25 гр.С, даже те компоненты полимера которые постепенно проникают в спирт - не оказывают вредного воздействия на организм. Конечно оптимальным является хранение спирта в стекле, но это к сожалению не очень реально.

 

Основное ограничение на использование спирта в омывайках - это пластик - плексиглаз, из которого делают прозрачные части фар современных машин - вот он совсем не стойкий к спирту... здесь вопрос концентрации спирта в воде и наличие присадок к нему...

Если их конечно поместить в спирт или в раствор со спиртом, то возможно "да" - не спорю... но если взять реальные условия, то здесь картина иная - слабый спиртовой раствор попадает на пластик фары, во первых тонким слоем, во вторых стекает поскольку поверхность вертикальная, не говоря о том если на скорости - то там вообще секунды...

 

Шем, ты прям как не русский. Испокон веков на Руси жировые отложнения снимали тонким слоем спирта и ветошью.

Не путай физику происходящего - спирт растворяет жиры, тряпка их снимает... ели ты просто нальёшь спирт на линзу или иной предмет и не будешь протирать - то большая часть жира после испарения спирта останется на поверхности... В машине происходит всё именно так и по другому :D спирт растворяет жир, дворники его снимают - ну раз, два, десять - только одно "но" - жир с дворников снимать не чем :D вот и получается, что на дворниках жир и остаётся... в свою очередь моющие средства его нейтрализуют, остатки жира отстают от резинок дворников и стекают с излишками воды... ну и собственно опять таки моющие средства нейтрализуют жир и на самом стекле, сокращая тем самым попадание его вообще на дворники...

 

А еще канифоль была на спирту. В оборонке такой паяли. Мужики целый месяц копили ее в бутылочке

Да я её постоянно делал... последние лет пять с этим завязал - поскольку в магазинах теперь полно разных вкусняшек :D для пайки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чего и вам желаю. :)))))))))

Пока нет абсолютно точных данных о вреде водного раствора спирта....

 

Я не знаю как с тобой общаться - ты пишешь по принципу "если бы у рыбы была шерсть, то у неё были бы блохи - кстати о блохах..."

 

Ну при чем тут вред от спирта для здоровья? Ну где и кто хоть раз об этом тут написал?

 

 

Ты невнимательно почитал характеристики этиленгликоля- полиол, маслянистый, токсичен.

Зачем мне читать характеристики этиленгликоля? От этого его что перестанут лить в антизамерзайки? Открой википедию даже на русском (там конечно много ошибок) и прочитай для чего применяется этиленгликоль... Процитирую тебе три пункта:

 

-Как компонент автомобильных антифризов и тормозных жидкостей

-В составах для противообледенительной обработки лобовых стёкол и самолётов.

-в составе для мытья стёкол вместе с изопропиловым спиртом

 

На практике, при смешивании с водой эЛиленгликоль при понижении температуры разделяется на фракции, и освободившаяся вода превращается в лед. Чего не скажешь о водке. Даже при -30 жидкость однородная, прозрачная и текучаяя. :)...

 

Набей морду тому, кто тебе это сказал... Только, что ты там в интернете искал - эТиленгликоль или эЛиленгликоль - это вообще-то разные вещества.... эЛиленгликоль - вот он как раз невероятно токсичен, как масло на вид и кажись тоже используется в составе ОЖ

 

До концентрации этиленгликоля в 66% там по определению ничего никуда не выпадет в кристалы... Если знаешь что такое эвтектика - нет проблем - дам ссылки на графики и сам посмотришь, что и где там выпадает в кристалы...

60% Ethanol - Этанол (но с присадками - какими не написано)

40% 1,2-Ethandiol - это одно из названий этиленгликоля

Все таки, главное в твоем составе этиловый спирт. Этиленгликоль - балласт, для увеличения объема.

 

концентрате много спирта по той причине, что в состав входят сухие добавки,

возможно у вас именно такие добавки :), у нас добавки не для заделки микроцарапин, а чтоб не пили.

Хотя нужно отметить, что любые добавки снижают моющие свойства спирта. Так, любимый всеми алкашами, Трояр или Настойка боярышника (90 этила) совсем не подгодит для чистки оптики. Оставляют масляные разводы.

 

При массовой концентрации этиленгликоля 60% температура замерзания воды от -48 до -54 градусов - для спирта -44 градуса - так что это вопрос кто и что здесь наполнитель... А в том составе, что приведен выше, спирта около 40% и 20 процентов это добавки. Так что с наполнителем ты погарячился...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если их конечно поместить в спирт или в раствор со спиртом, то возможно "да" - не спорю... но если взять реальные условия, то здесь картина иная - слабый спиртовой раствор попадает на пластик фары, во первых тонким слоем, во вторых стекает поскольку поверхность вертикальная, не говоря о том если на скорости - то там вообще секунды...

 

Шем, тут вопрос не во времени, спирт если попал на поверхность, он там и останется - его уже не смоешь - он растворяется в приповерхностном слое и потом сам испарится, но после этого на поверхности оргстекла появляются мелкие трещинки (через год-два, если нечасто поливать его) - от чего так происходит не знаю, не интересовался никогда... Но на деле видел это много раз - на смотровых окнах из оргстекла, которые стоят вне солнечного света... Конечно тут очень важна концентрация спирта в воде и наличие добавок в составе омываек... Вред спирта для оргстекла - это не моё личное мнение :D - в любом букваре это написано...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не знаю как с тобой общаться - ты пишешь по принципу "если бы у рыбы была шерсть, то у неё были бы блохи - кстати о блохах..."

Ты "косишь" под определенных клубней, или ты их троюродный брат? :)

Про шерсть на раках речи не было. Этил достаточно "нежный" растворитель, гораздо безопасней щелочей и кислот (это про таблетки Шема). Может ты попутал этил с дихлорэтаном? Как пропорции. ;)

60% Ethanol - Этанол (но с присадками - какими не написано)

40% 1,2-Ethandiol - это одно из названий этиленгликоля

 

При массовой концентрации этиленгликоля 60% температура замерзания воды от -48 до -54 градусов - для спирта -44 градуса - так что это вопрос кто и что здесь наполнитель...

40+60=100

ты воду где увидел? :)

 

Если знаешь что такое эвтектика - нет проблем - дам ссылки на графики и сам посмотришь, что и где там выпадает в кристалы...

Нет, не знаю что такое эквектика. Не надо мне теории. Я лично, в живую видел, что происхотит при замерзании раствора незамерзайки (антифриза) с водой.

 

 

 

Шем user_popup.png, не знаю как там теоретически, практически жир на щетках и стекле после обработки спиртом у меня не откладывается.

 

Может вам просто попробовать залить спирт в бачёк?

Только - этил и ректификат.

 

Изопропил и денатурат слишком "жирные" и оставляют масляную пленку на стекле.

 

Спасибо. Искренне улыбнули.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шем Изображение, не знаю как там теоретически, практически жир на щетках и стекле после обработки спиртом у меня не откладывается.

 

Может вам просто попробовать залить спирт в бачёк?

Предлагаешь залить чистый спирт в бачок? :blink:

Ели "да" - то это по взрослому :D - учитывая, что все пары попадают в вентиляцию - то вообще песня - только банку солёных огурцов нельзя забывать :D

 

С теорией, как и с образованием у меня хреново... :winking: Спиртовым раствором в омывателе пользуюсь уже около 14 лет... Спирт мне доставляют, те кто занимаются его поставкой на несколько крупных заводов, по производству "известной" водки... собственно сорта "люкс" и "экстра"... когда потреблял алкоголь - то на этом спирту делал наливки... - дабы не вызывать улыбок - в спирту которым пользуюсь я - масел нет...

 

Разводил по разному, и в том числе "чистенько" вода+спирт... и средство для посуды добавлял и стиральные порошки, включая "автомат", и средство для посудомоек и т.д. и т.п - за 14 лет, время для экспериментов было более чем... :winking:

 

Понятие "чистое стекло" - у каждого своё... спорить собственно на эту тему не собираюсь...

Изменено пользователем Шем
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты "косишь" под определенных клубней, или ты их троюродный брат? :)

Про шерсть на раках речи не было. Этил достаточно "нежный" растворитель, гораздо безопасней щелочей и кислот (это про таблетки Шема). Может ты попутал этил с дихлорэтаном? Как пропорции. ;)

С дихлорэтаном я спирт не перепутал - дихлорэтан, в отличии от сирта, настолько сильно растворяет оргстекло, что мелкие трещины на поверхности исчезают... Раствор дихлорэтана с оргстеклом используют в народе как клей для оргстекла - типа холодная сварка :new_russian-1: ...

40+60=100

ты воду где увидел? :)

тяжёлый случай... А ты не заметил, что на строчку выше было написано антифриз 95% - и пропорции даны для состава антифриза 40 на 60, а ещё выше написано, что это концентрат и температура -60 градусов? Его перед использованием надо с водой размешивать...

Нет, не знаю что такое эквектика. Не надо мне теории. Я лично, в живую видел, что происхотит при замерзании раствора незамерзайки (антифриза) с водой.

Это ты про тот антифриз, что в системе охлаждения говоришь? Так не надо путать грешное с праведным...

Антизамерзайка расчитана на определённцю температуру и если эту границу не переходишь, то никаких кристалов не образуется...

Изопропил и денатурат слишком "жирные" и оставляют масляную пленку на стекле.

 

Спасибо. Искренне улыбнули.

Изопропил "жирный"?! А ты это о чём? Если об изопропиловом спирте, то это по крайней мере странно - он растворяет жиры не хуже спирта обычного, а то и лучше... Может это стекло было засрано и спирт его не брал, а изопропиловый спирт взял да растворил? :rolleyes:

 

Склоняюсь перед Вами о Буда наш :sten:

 

Извини, но дальше продолжать не буду... Мне тут один из модераторов запретил быть умным - поэтому надо прикидываться дурачком - а я с тобой уже все лимиты давно исчерпал...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне тут один из модераторов запретил быть умным - поэтому надо прикидываться дурачком - а я с тобой уже все лимиты давно исчерпал...

Блин... жжжёшь... :lol: :lol: :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как по заказу :D , сегодня немцы показали в передаче тест - правда ли, что сделать самому на спирте антизамерзайку будет дешевле дорогих омываек... Результат приколный (даже для меня :D). По моющим свойства разницы практически никакой, но... При этом расход спирта значительно выше из-за того, что спирт более текучь (и испаряется тоже быстрее), поэтому он стекает (или сам или от ветра) быстрее чем обычные омыватели... Поэтому чтобы смыть стекло уходит больше спирта... Напор струи со спиртом тоже выше...

 

Короче по деньгам в прямом пересчёте спирт проиграл :) Ну это при условии, что его купили, а не стырили у тёщи на складе...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...