Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Непонятное поведение рулевой рейки


Рекомендуемые сообщения

а при ремонте нужно что нибудь покупать,есть ли на них ремкомплекты?

Изменено пользователем Виталий К.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Да к стати был как то в сервисе,ну и решил спросить у мастера про закусывание руля.Он сказал что нужно разобрать рейку и перевернуть вал на 180 градусов,так как там щас выработка.Праильно ли он сказал?Если кто в курсе скажите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да к стати был как то в сервисе,ну и решил спросить у мастера про закусывание руля.Он сказал что нужно разобрать рейку и перевернуть вал на 180 градусов,так как там щас выработка.Праильно ли он сказал?Если кто в курсе скажите.

интересно что это даст? спроси у него как он это обосновывает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

он обосновал это тем что выработка на валу перевернёться в противоположную сторону и руль будет работать как надо без закусывания.Как он сказал так я и передал вам.а на сколько это так я не знаю вот и спрашиваю сдесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет форумчане. С этой проблемой на днях чуть мимо поворота не проехал(((((((((( Спасибо тормозам...

Давайте дальше рассуждать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

он обосновал это тем что выработка на валу перевернёться в противоположную сторону и руль будет работать как надо без закусывания.Как он сказал так я и передал вам.а на сколько это так я не знаю вот и спрашиваю сдесь.

дело в том что руль ты все равно поворачиваешь больше чем на 180 градусов, прикинь в крайнем положении(если действительно закус из-за выработки, чему я не верю)у тебя закусит?и почему износ именно вала а не зубчатой рейки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если честно то я не знаю,а проблему действительно нужно обсуждать и решать,кто здесь говорил что ремонт ничего не дал,искать контрактную тоже пока не вариант.Я вот подумал не так давно сам менял жидкость в ГУРе не может ли такое быть из за воздуха в системе,может он там присутствует хотя я в этом не уверен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если честно то я не знаю,а проблему действительно нужно обсуждать и решать,кто здесь говорил что ремонт ничего не дал,искать контрактную тоже пока не вариант.Я вот подумал не так давно сам менял жидкость в ГУРе не может ли такое быть из за воздуха в системе,может он там присутствует хотя я в этом не уверен.

ни кто так и не нашел причину закусывания рейки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я пока подожду тепла т.к.в теплое время года такого нет.а потом буду как то искать причину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я пока подожду тепла т.к.в теплое время года такого нет.а потом буду как то искать причину.

может где водичка в системе замерзает?в золотнике например канал перемерз и маслице не идет

 

ээхх... дал бы кто рейку(типа не рабочую) для опытов...

Изменено пользователем Йожык
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может где водичка в системе замерзает?в золотнике например канал перемерз и маслице не идет

 

ээхх... дал бы кто рейку(типа не рабочую) для опытов...

блин а ведь предлагали тут. но к сожелению не помню где

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я понял - даже если вообще нет гидрашки в системе - рейка просто очень тяжело проворачивает колеса, но не закусывает. У меня насухую руль был тяжелый как на старых жигулях или волге, но ничего не закусывало. Считаю что закусывание все-таки связано с выработкой в зубчатом механизме (возможно по причине коррозии)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я понял - даже если вообще нет гидрашки в системе - рейка просто очень тяжело проворачивает колеса, но не закусывает. У меня насухую руль был тяжелый как на старых жигулях или волге, но ничего не закусывало. Считаю что закусывание все-таки связано с выработкой в зубчатом механизме (возможно по причине коррозии)

представляешь как его надо изработать, что у тебя силенок повернуть руль не будет, это полное отсутствие зуба как минимум, рейка это двуполостной гидроцилиндр с золотником управления, т.е. поворачивая куда либо руль, рабочая жидкость под давлением путем распределения золотником поступает в одну полость, а из другой сливается в бачок ГУРа, так вот ИМХО мое мнение что то мешает жиже сливаться из той полости которая должна сливать РЖ в бак, то есть мы пытаемся сжать жидкость(для примера возьмите шприц и заткните отверстие там где должна быть игла и попробуйте нажать на поршень-сдвинуть с места вам его не удастся)которая несжимаема, отсюда и закус!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нажать на поршень-сдвинуть с места вам его не удастся)которая несжимаема, отсюда и закус!

 

Хм... любопытная мысль... У меня не закусывает, потому не задумывался об этой проблеме сильно.

 

Я вроде как разобрался принципиально каким образом переключаются каналы течения жидкости при повороте руля. Кому необходимо порыться в этом направлении - могу рассказать что нашёл

Изменено пользователем СергейШ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А и правда может водичка где примёрзла,ведь когда тепло проблемы нет.Был бы бокс теплый оставить на пару дней машину что бы оттаяла да посмотреть что будет,но к сожалению у меня такой возможности нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм... любопытная мысль... У меня не закусывает, потому не задумывался об этой проблеме сильно.

 

Я вроде как разобрался каким образом переключаются каналы течения жидкости при повороте руля. Кому необходимо порыться в этом направлении - могу рассказать что нашёл

Давай рассказыва,любая инфа всем интересна будет.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давай рассказыва,любая инфа всем интересна будет.

 

Я как бы не против, но вот только разговор получится в том случае если есть твердое желание добраться до вот такого состояния рейки

http://mondeoclub.ru/forum/topic/33546/page__view__findpost__p__1935961

а потом смотреть, пытаться найти там неисправность.

 

А так, ради любопытства... чет неохота распинаться, тут чтоб понятно объяснить рисунков парочка не помешает и длинный пост.

Для того чтоб люди пробежались глазами и сказали "ну-ка нафиг, не полезу я туда, спецам отвезу" как-то неохота да и некогда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вроде как разобрался принципиально каким образом переключаются каналы течения жидкости при повороте руля. Кому необходимо порыться в этом направлении - могу рассказать что нашёл

Ну ты же рейку разбирал, че там сложного.

Связь руля с колесами через упругий стержень-торсион. При повороте руля стержень скручивается, части золотника проворачиваются относительно друг друга, открывая нужные каналы. Жидкость бежит, помогая водителю.

Кто хотел найти, уже нашел, все есть в сети.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну ты же рейку разбирал, че там сложного.

Связь руля с колесами через упругий стержень-торсион. При повороте руля стержень скручивается, части золотника проворачиваются относительно друг друга, открывая нужные каналы. Жидкость бежит, помогая водителю.

Кто хотел найти, уже нашел, все есть в сети.

чтож ни кто в сети не может прочитать почему закусывает рейку? одно дело теория, другое самому дойти до истины

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё интересно закусывания при вывешенных колёсах нет,даже когда машина стоит на льду то закусывания тоже нет,а вот на асфальте при нагрузке оно присутствует.Думаю если была бы выработка то закус был бы и без нагрузки как думаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитал в сети о закусывании пишут что для начала нужно попробовать побрызгать вд 40 на креставину,если полегчает то дело в ней надо менять.Также не исключают воздух в системе так же советуют проверить натяжение ремня насоса ГУРа.Пока все что нарыл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет !у меня форд ка !сначала столкнулась с проблемой текла рулевая рейка (починила за 8000руб) поездила и опять начал гудеть руль!оказалось насос гур ! скажите может кто делал ?где купить или промыть есть смысл старый?

:wacko:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

у меня тоже закусывает немного при повороте вправо. совсем чуть чуть.

и мне кажется это каким то чудесным образом связано в том числе и с тем что машина сама рулит влево. 2 раза делал развал схождение, у мастеров пот выступает изо лба, они понять не могут в чем дело....

и колеса местами меняли и дефектовку подвески делали.

а машина вот так ни с того ни с сего начинает на трассе подруливать влево, никак на встречку меня хочет загнать

Разное давление в шинах может так себя проявить.А по поводу закусывания в сервисе мастера склоняються к тому что менять надо креставину или весь рулевой вал до рейки,если креставину отдельно не возможно поменять.Какие будут соображения по этому поводу?

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разное давление в шинах может так себя проявить.А по поводу закусывания в сервисе мастера склоняються к тому что менять надо креставину или весь рулевой вал до рейки,если креставину отдельно не возможно поменять.Какие будут соображения по этому поводу?

 

 

 

 

Закусывание скорее всего (не утверждаю) происходит из-за износа среднего подшипника вала шестерни.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня тоже закусывает немного при повороте вправо. совсем чуть чуть.

и мне кажется это каким то чудесным образом связано в том числе и с тем что машина сама рулит влево. 2 раза делал развал схождение, у мастеров пот выступает изо лба, они понять не могут в чем дело....

и колеса местами меняли и дефектовку подвески делали.

а машина вот так ни с того ни с сего начинает на трассе подруливать влево, никак на встречку меня хочет загнать

начинает на трассе подруливать влево! если определишся с причиной отпишись пож. блин така же шляпа, тоже всё перелохматил уже

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...