Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Клубное творчество, есть что сказать? поделись с друзьями!

Плавают обороты


Рекомендуемые сообщения

Еще раз. Для проверки наличия щелей берем аэрозоль с эфиром (быстрый старт). Пшикаем в место предполагаемой зоне подсоса воздуха - если есть изменение оборотов - то в этом районе и плясать. Непостоянная щель.. Ну, может быть, конечно, и от вибрации..

 

И самый просто ваш вариант - данная "щель" - это простая неплотность колечек форсунок.. Этим и сказывается "плавающий" дефект и выравнивание оборотов при попадании паров эфира в неплотность. 

Изменено пользователем Gav
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


@kent124,

 

есть разница на холодном и прогретом моторе ?

А какого года выпуска машинка ? 

У меня такое ощущение, что там какая то электрическая неисправность. Масса  плохая у датчиков к примеру.

Без расходомера мотор тоже должен завестись и работать, у Ка такое проканывает,   а тут не хочет, значит еще какие то датчики дурачатся.  

 

Проверь массы, которые прикручены в салоне к порогу, под ковром водителя, слева, возле  дверного проема.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет разницы нет.просто завели едем выжали сцепление плавают ,минута прошла выравнелись и так постоянно.

Изменено пользователем kent124
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@kent124,

 

ну что там нового ? 

Есть на педали сцепления кнопка идущая к мозгам.  Могу посоветовать ее отключить и понаблюдать. 

Могу, но не советую, т.к. логика ее работы не привязана  к  оборотам хх.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перетянул коллектор (он не сильно подтянулся)обороты стали плавать от 1200-1500

Честно говоря уже руки опускаются ((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а ты мог бы видео записать и выложить. Может мы что еще заметим, услышим ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обороты угомонились.поменял прокладку впуска и к коллектору 2 шланжика приходит от крышки для залива масла (сапуна).так один из них был оторван.все это сдела вроде все отлично.Всем спасибо за помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@kent124,

 

Спасибо за результат. 

Т.е. подсос воздуха с классическими симптомами.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Всем привет!

 

Подскажите пожалуйста решение такой проблемы:

 

Перестали опускаться обороты, но больше 2000 не поднимаются, опускаются только после полной остановки машины.

Если активно прокатиться и перед горкой выключит передачу и медлено катится тообороты будут держаться.
Все вышеописанные пункты с чем может быть связана проблема проверил, КХХ чистый.

Но если полностью заткнуть трубку которая выходит и из крышки горловины залива масла и идет на Т образный переходник под КХХ то обороты идеальные! как не гоняй.

Засунул туда предмет уменьшающий количество проходящего воздуха, поведение стало хорошим, обороты не так сильно повышаются, но все равно чувствуется как они держутся до остановки.

Можно ли перекрыть полностью эту трубку или нет?

 

Буду очень благодарен.

 

Форд Ка 2000 1.3

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но если полностью заткнуть трубку которая выходит и из крышки горловины залива масла и идет на Т образный переходник под КХХ то обороты идеальные! как не гоняй.

 

 

 

Смотри, что получается. Перекрывая трубку ты отсекаешь подсасываемый в нее воздух (лишний) и симптомы уходят. Но не проблема. Остается  понять откуда этот лишний воздух приходит.  В крышке горловины две трубки, между ними есть клапан. Если это клапан завис, то будет насквозь проходить воздух приходящий в крышку горловины по шлангу от корпуса воздушного фильтра. Попробуй промыть бензином внутренности крышки.  Патрубок, подключаемый к корпусу воздушного фильтра должен продуваться только в сторону фильтра, иначе клапан в нем не исправен. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эта трубка - отсос картерных газов.

Перекрытие трубки может спровоцировать "выдавливание" сальников повышенным давлением внутри картера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Gav,

 

конкретно в этой конструкции навряд ли. Там есть вторая трубка , через которую газы дренируют в корпус воздушного фильтра.  Сальники не выдавит , а воздухан засрет по полной.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо, попробую промыть крышку горловины о результатах отпишусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почистил растворителем, продул воздухом и потом еще раз жидкостью для чистки карбюраторов, столо лучше, но не так как было раньше.

Больше всего проблема проявляется когда мотор сильно крутится. Могло ли в этой крышке горловины что то сломаться или заклинить. Стоит ли ее покупать новую?

У меня машина на eibah + bilsteim + усиленый стабилизатор спереди и расширена задняя балка, поэтому летает она как бешеная но с  оборотами не знаю что делать.

 

Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у тебя видимо разные проблемы смешались с кучу малу.  

  Давай закончим с крышкой , попробуй ее продуть ртом и убедись , что тот патрубок, который подключается к корпусу фильтра дуется только в одну сторону, к фильтру. Если это так , то оставь ее в покое.

  Проблема  с подсосом воздуха не будет удерживать обороты повышенными, мозг будет пытаться их опустить, они будут колебаться.

Далее перекопирую пост из старой темы про повышенные обороты при переходе на нейтраль в движении. 

В двух словах. Проблема в датчике положения дросельной заслонки или в жгуте проводки подходящей к нему. При отпущеной педали мозг не видит "нулевого положения " и поддерживает обороты по последнему значению , пока не остановишся, при остановке мозг видит "нулевую" скорость по датчмку скорости и понимает что реветь больше не надо.
1. Для начала промыть окно дроселя , возможно там столько накопилось сажи , что дросель при закрытии в "0" не попадает.
2. От раскачивания мотора переламывается проводка датчика. Пошевелите руками провода , возможно законтачат, все нормализуется. Тогда менять провода. В TIS это баг пофиксен в проблемном листе , для Кашек до 2000г, после проводку грамотно переложили.
3. Собственно неисрпавность самого датчика дпдз(TPS).
4. При таких странностях не помешает скинуть клему с аккума , обесточить мозги , для того чтобы сбросить адаптацию , возможно там что то "криво".
 

После промывки регулятора хх , как показала практика, желательно скинуть клему с аккумулятора, что бы сбросилась наработанная ЭБУ (на грязном датчике) адаптация.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

KAmen спасибо, все проверил, топливную систему мою регулярно +\- 20 тыс., дросель чистый, проводку тоже подергал во всех местах крепления и возле датчиков,
повышения или провалов не было, по VIN у меня последний месяц 2000 года выпуска, после 05 месяца
Клему скидывал.

Что заметил:
У меня стоит регулируемый КХХ, вот такой, поставил для более удобного сервиса:

https://www.drive2.ru/l/288230376152745496/
https://www.drive2.ru/l/2809823/

у меня отметка стоит горизонтально, на 3 часа, если я езжу спокойно то с оборотами все нормально, обычное поведение,
а когда начинаю гонять на высоких оборотах то эта отметка возвращается против часовой стрелки может аж на 12 часов, вертикально.
Возвращаю ее обратно и езжу нормально пока опять не начну крутить мотор до 4-5 тыс.

http://www.fordownersclub.com/forums/topic/45862-ford-fiesta-mk4-ghia-1996-upgrade-tips/
 

пост #5

 

как я смог понять FOCA описал мою проблему.

только я не совсем понял что и как он соединил чтоб уйти от горячего воздуха?
Можете объяснить?

Спасибо   

Изменено пользователем spacemonkey
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@spacemonkey,

 

Я чесно уже запутался , что тебя беспокоит.

Базово  обороты хх  на месте и в движении разные.

На месте 840-860. В движении 1100-1200. Это норма. 

Если в движении они после  сброса газа держаться выше, особенно если выше чем были до работы под нагрузкой , то значит клапан хх их удерживает по какой то причине, не факт что он виноват, просто у него такая команда от мозга. 

Я посмотрю статью позже. 

 

какая у твоей максималка ? На моей 170. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На 13ых где то так и есть, дальше не идет, на 15ых больше 140 не ехала

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...