Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Здесь может быть Ваша реклама!

Отвечу на любые вопросы по АКПП


Рекомендуемые сообщения

Вчера вскрыл акпп, полностью разобрали. Фильтр был максимально сильно забит, ешо даже слегка раздуло, цепь растянута но не критично. пакетники и фрикционы в отличном состоянии, к втулкам притензий нет. Собрали заменили фильтр и поехал домой. результат ремонта радует. буду кататься буду смотреть на поведение коробки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Привет всем обладателям cd4e, Вопрос по алгоритму работы, на затяжной спуске, с подтормаживанием, АКПП должна переключается на пониженную передачу???? У кого как происходит? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Прошу откликнуться владельцев мондео2,  автомат 96год, правый руль(авто из японии)
Такая беда: автомат переключается на вторую передачу с 4500 оборотов, при движении спидометр показывает скорость на 20-25 км больше.
Все разъемы на автомате проверил, сканер не показывает ошибки.
Похожего описания неисправности не нашел ни на одном форуме, обращался к спецам-говорят нет на него диагностики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22.08.2020 в 00:54, maklay сказал:

вторую передачу с 4500 оборотов, при движении спидометр показывает скорость на 20-25 км больше

Датчик скорости на замену, скорее всего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

у меня тоже вопрос, С 1 на 2 передачу слышен звук как ууууууиииии от чего это может быть? Если разгоняться медленно и быстро то звука нет, а вот между этими то звук есть. Мондео 5, 2.5

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет . Форд Мондео 3 АКПП проскакивает скорость с 1 на 3  при оборотах 4т  при включение коробки в режим 2 скорости едет на первой с оборотами 4т и не переключает что может быть и где можно отремонтировать в СПб  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Подскажите номер прокладки акпп со стороны ДВС или комплект

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

Приветствую.

Подскажите пожалуйста:

1. Имеем ford contour 2.0 zetec blacktop 1999г.в. коробка cd4e

2. Есть коробка cd4e от ford mondeo 1.8 1994г.в.

Подойдет ли коробка от Мондео на Контур? С какими потенциальными проблемами можно столкнуться? (Глюки мозгов/несоответствие креплений или что-нибудь еще?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, NorthZyklon сказал:

Приветствую.

Подскажите пожалуйста:

1. Имеем ford contour 2.0 zetec blacktop 1999г.в. коробка cd4e

2. Есть коробка cd4e от ford mondeo 1.8 1994г.в.

Подойдет ли коробка от Мондео на Контур? С какими потенциальными проблемами можно столкнуться? (Глюки мозгов/несоответствие креплений или что-нибудь еще?)

Теоретически - подойдет. Практически - надо смотреть. У CD4E было несколько модификаций за это время. По креплениям то станет. Но есть нюансы. С августа 98 года на мондео cd4e шли с другим датчиком скорости - датчик скорости точно такой же как датчик скорости турбины, а не трехпроводной как на МКПП. Датчики скорости старого и нового образца не совпадают по количеству импульсов на оборот вала - во первых врет спидометр, во вторых не корректные переключения передач с пинками и прочими сопутствующими. По контуру не подскажу - информацией такой не владею. Что с родной коробкой то стало? Может быть имеет смысл родную починить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Dark_Dante сказал:

По контуру не подскажу - информацией такой не владею. Что с родной коробкой то стало? Может быть имеет смысл родную починить?

@Dark_Dante , @M_a_k_s , спасибо за информацию. Пока перспективы вполне оптимистичные, вроде как. 

На Контуре датчик скорости стоит трёх-проводной, с пластиковой шестерней, которая входит в зацепление с пластиковой шестерней на главной передаче. А учитывая что "донор" с 94го года - я так понимаю, должно всё идеально совпасть.

 

С родной коробкой пока сложно сказать что случилось, но чинить родную в любом случае буду. Просто есть вариант взять от мондео'94 и заиметь "сменную коробку" на всякий случай. Год назад датчик скорости начал барахлить. Стоишь на светофоре, коробка в D, нога на тормозе, машина не едет никуда. Спидометр "пляшет" от 0кмч до 20кмч. Начинаешь движение - показания корректные, стрелка не дрожит, с яндексНафигатором показания сходятся. Вылечилось само, через месяц пропало, пока ждал зарплату что бы новый датчик заказать. Либо не "вылечилось", а скорее что-то где-то отошло, или наоборот появился контакт. Сложно сказать. На проблему забил. Спидометр то показывает и проблема не проявлялась больше.

Зимой пару раз не включилась задняя скорость. Вернее она включалась, но не сразу. Коробку в R, отпускаю ногу с тормоза, машина стоит. Поддал газу - либо поедет с пинком, либо не поедет("решалось" пере-втыканием режима работы, т.е. сдвинул в нейтраль, потом снова включил реверс). Грешил на селектор выбора, но т.к. проявлялось редко - думал дождаться лета, по теплу уже смотреть.

Дальше больше. Летом задняя скорость всё чаще глючила, плюс вылезли еще 2 проблемы. Первая: со светофора машина отказывалась трогаться на 1й передаче. Ногу с тормоза снял - машина стоит. Газу даешь - оооочень вяло начинает ехать. Как будто трогается со 2й скорости, а то и с третьей. Проявлялось хаотично, ни от каких факторов не зависело, либо закономерность мне не удалось увидеть. На горячую проблема иногда проявлялась, на "холодную" - тоже иногда проявлялась. 

Вторая проблема - езда по трассе. Выезжаешь на трассу, набираешь 80кмч, коробка щелкает на 4ю скорость и включается какая-то там блокировка. Прошу прощения, не знаю как это по-правильному называется, но после 80кмч, при спокойной езде, в коробке вроде как есть какая-то прямая передача или что-то вроде этого. Едем спокойно, газ не трогаем, начинаются хаотичные переключения то на 3ю сбрасывает, то на 4ю переключает. В соответствии с этим скачут обороты двигателя и происходят постоянные пинки.

 

Что бы до конца полностью не убивать коробку, принял решение что пора её снять и искать что с ней не так. Сняли с другом, раскрутили, располовинили. Точно нашлось:

1) трещина в ухе тормозной ленты (треснула больше чем на половину но не оторвалась до конца)

2) горелые фрикционы в нескольких пакетах. В целом пакете фрикционов черного цвета 1-3шт, остальные нормальные. При этом фрикционы вроде "еще походят" (нет, менять я их буду однозначно, это я так описал в каком они состоянии), насечки присутствуют, не слизаны, но цвет у них черный. Стальные диски цветов побежалости не имеют, какого-то мощного перегрева нет.

Гидроблок снял, не раскручивал еще, что в нем - не знаю. Фильтр задубевший, но стружки и крупных частиц не видел. Барабаны\шлицы\шестерни и втулки в хорошем состоянии, выработки или царапин особой нет нигде. Цепь в нормальном состоянии. 

Изменено пользователем NorthZyklon
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Симптомы очень напоминают датчик положения селектора. Возможно, механические повреждения - только следствие.

По переключениям с 3 на 4 и обратно ещё имеет смысл проверить проводку датчика вращения вторичного вала (TSS, который на крышке насоса) - её может зажать между подушкой коробки и кронштейном, и привет, пропадающие сигнал с датчика и 4 передача.

Изменено пользователем La_Cavaliere
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@La_Cavaliere спасибо) всё вскрывать буду, чистить, приводить в порядок. Селектор вскрыл, критичного особо нет ничего, кроме смеси смазки с медной пылью, но тоже как одна из возможных причин имеет место быть.

Учитывая что "железки" все целые - мастеркит прокладок+тормозную ленту куплю со временем, будет коробас жить. Надеюсь.

Завтра пойду смотреть от Мондео. Если различия в датчиках не будет - попробую поставить к себе.

селектор.jpg

Изменено пользователем NorthZyklon
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Датчики спокойно подходят от Мондео, вопрос в годе выпуска только.

Датчик селектора полностью взаимозаменяем, датчик вторичного вала модернизировался году в 2000, там другое сопротивление (если поставить не тот - не будет 4 передачи), про датчик скорости тут уже писали, есть ещё 3 вариант - с тросиком, у меня на Мистике 95 г. стоит именно такой, а на Контуре LX 94 года - электронный.

Про TSS у меня в комментах к записи дискуссия была: https://www.drive2.ru/l/5825289/

Изменено пользователем La_Cavaliere
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@La_Cavaliere , да, датчик скорости с тросом стоял на той коробке которую планирую купить. Сегодня посмотрел. Верхнюю часть датчика уже скрутили, осталась только нижняя, всунутая в коробку, сверху скобой прикручена на 1 болт. Ключи не взял с собой, датчик не откручивал, что там внутри не видел.

По посадочным отверстиям\крепежу - вроде всё подходит, со штангенциркулем померил. Шлицы для приводов тоже подходят.

Если поставить мои "родные" датчики, на коробку от 1го мондео 94го года - всё должно работать, правильно же понимаю? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@M_a_k_s  совпадают и по цвету и по количеству контактов. И селектор такой же, и разъем гидроблока одинаковые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@NorthZyklon  кто-то тут или на драйве менял тросиковый датчик скорости на электронный, меняя приборку - и всё работало :) А TSS одинаковые на обеих коробках? Если разные, то мозги на разное сопротивление могут ориентироваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@La_Cavaliere я так понял, что датчики скорости одинаковые должны быть, что с тросиком, что без троса. То есть у них одинаковая пластиковая шестерня на конце, которая "считывает" скорость с шестерни на главной передаче. Оба датчика взаимозаменяемы(по моим предположениям и тому что удалось нарыть в интернете), в зависимости от того, какой спидометр стоит(привод с тросом или без). Ну и третий тип датчика, о котором писали выше, это индукционный, с 2я клеммами, после 98го года ввпуска. Это вариант не про меня, у меня такого нет ни на родной коробке, ни на той, которую хочу купить.

Датчик TSS я не смотрел. Но и проблем не вижу в этом никаких потому что датчик у меня имеется с родной коробки, а посадочное место не должно отличаться.

Остается единственный момент, который по прежнему вводит в сомнения - гидроблок. Цвет разъёма одинаковый, о чем тоже писали выше, должно подойти. Но если не подойдет - придется свой гидроблок ставить.

Итого, при пересадке коробки пока вижу следующие моменты:

1. Если шестерни датчиков скорости разные будут - придется располовинить акпп от мондео и поставить главную передачу от Контура(или только шестерню спидометра сменить)

2. Гидроблок может быть разным, несмотря на одинаковый цвет разъёма.

И если для спидометра можно сразу проверить этот момент и ликвидировать проблему до установки акпп, то с гидроблоком поможет только удача, на сколько я понимаю. Бумажки/наклейки с кпп мондео потеряны, на которых было полное название. Так что по названию ориентироваться не получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу блока электроклапанов, посмотрите каталог, их существует 3 вида если не ошибаюсь, в отношении привода спидометра, вставить в АКПП оба привода, установить N на селекторе, один привод удерживать, другой вращать, тем самым считать обороты привода спидометра и привода, так проделать на обеих АКПП и сравнить результаты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, NorthZyklon сказал:

@M_a_k_s спасибо за информацию, буду пробовать.

Если чё пиши, есть коробас снятый, мож какие нюансы надо будет уточнить.

P.S. сам мучаюсь с блоком соленоидов, иногда с утра при включении ,,D,, , идёт удар, так же при переключении на 2, все остальные передачи норм. Помогает вылечить, снятие клеммы аккумулятора.  Может к стати кто подскажет, на верном пути я иду, с замена блока соленоидов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@M_a_k_s дык у меня тоже снятый и разобраный уже коробас. Тут весь вопрос в том, поставить ли по быстрому "запасную" коробку, а свою капиталить, либо эта "запасная" геммора принесет еще больше чем капиталка родной))

В любом случае, спасибо за отзывчивость.

по поводу ударов при включении "D" - не могу подсказать( . У меня толчки были с момента покупки машины, никогда не знал что такое "на автомате не должны ощущаться переключения скоростей".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята. Стал туго переключаться селектор АКПП. Сама коробка работает отлично. Куда смотреть и что делать? Подскажите пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...