Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp)

Расход топлива


Рекомендуемые сообщения

3 часа назад, Devsel сказал:

@Dreamart Чтобы не было вибраций) вдруг кто сталкивался и знает в чем дело или может подскажет с какой стороны вспышку ждать.

Термостаты имеют разные рабочие температуры,отсюда и расход в холода...у меня стоял на 88° и расход на холостых был 0.8-0.9, сейчас термостат на 90 и расход 0.8 часто 0.7,при +3°

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


1 минуту назад, Devsel сказал:

@78esab термостат я же не менял.

Будешь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@78esab Если термостат исправный (это я проверю чуть позже), то зачем его менять? чтобы цифры подогнать? вибрация от цифр?

у меня было все ок и я хочу вернуть свой ок и всё. цифры мне параллельны, хоть 0.7, хоть 0.9. Меня напрягает недавнее появление вибрации на не до конца прогретом двигателе. 

Изменено пользователем Devsel
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, Devsel сказал:

Меня напрягает недавнее появление вибрации на не до конца прогретом двигателе. 

Может попробовать сменить (хотя бы на время) заправку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27.11.2019 в 09:11, Pincky сказал:

С того что жрет больше чем положенного, значит льет больше топлива. Воздуха больше чем влезает в цилиндры там не может быть, а вот топлива - вплоть до гидроудара. Воздух может быть только неучтенным, тогда будет бедная смесь.

 

ты опять ошибаешься - на холостых в мотор можно запихнуть много

еще раз повторю - пока ты не знаешь количество потребляемого воздуха нельзя оценивать смесь только по количеству бензина

 

и еще - на моторах с лямбда-регулированием в режиме хх и средних нагрузок НЕ БЫВАЕТ бедных-богатых смесей, лямбда держит стехиометрию, для того она и установлена там

если почему-либо она не может удержать баланс, то сразу идет оповещение водителя - зажигается чек и пишется ошибка по смеси !!!!

,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,

это лирическое отступление - а в твоем случае ситуация может быть такой

1 случай - неэффективное сгорание топлива и эбу для поддержания штатных оборотов хх вынуждено лить больше топлива одновременно увеличивая воздух

2 случай - умерший бензонасос выдает низкое давление топлива, для обеспечения необходимого количества бензина эбу вынуждено удлинять время впрыска, длинный впрыск бортовой компьютер идентифицирует как лишнее топливо, поскольку БК оценивает только время впрыска

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30.11.2019 в 04:05, strannikk сказал:

ты опять ошибаешься - на холостых в мотор можно запихнуть много

Ну ладно, допустим. Хотя как это может быть, я не пойму, пихать его туда нечем, да даже турбины на холостых не работают обычно.

30.11.2019 в 04:05, strannikk сказал:

еще раз повторю - пока ты не знаешь количество потребляемого воздуха нельзя оценивать смесь только по количеству бензина

Нашел пока только показания давления на впуске. Напрямую массового расхода не нашел.

 

30.11.2019 в 04:05, strannikk сказал:

и еще - на моторах с лямбда-регулированием в режиме хх и средних нагрузок НЕ БЫВАЕТ бедных-богатых смесей, лямбда держит стехиометрию, для того она и установлена там

если почему-либо она не может удержать баланс, то сразу идет оповещение водителя - зажигается чек и пишется ошибка по смеси !!!!

Ну так-то я согласен, в теории. На практике на неработающий клапан IMRC тоже должен "чек" загораться, а он не горел. Клапан полностью нерабочий был, обрыв. Может и тут также. Надо почитать DTC через elmconfig будет непосредственно с блоков, а не общие через torque

30.11.2019 в 04:05, strannikk сказал:

это лирическое отступление - а в твоем случае ситуация может быть такой

1 случай - неэффективное сгорание топлива и эбу для поддержания штатных оборотов хх вынуждено лить больше топлива одновременно увеличивая воздух

2 случай - умерший бензонасос выдает низкое давление топлива, для обеспечения необходимого количества бензина эбу вынуждено удлинять время впрыска, длинный впрыск бортовой компьютер идентифицирует как лишнее топливо, поскольку БК оценивает только время впрыска

1. случай, а откуда берется это самое неэффективное сгорание? Бензин хреновый?

2 случай тут тоже проверять надо, нечем пока. Хотя обычно умерший насос на трассе заметно, под хорошей нагрузкой, а вроде нет проблем.

ВОзможен и 3 случай, я сильно мнительный, зима, вот и жрет много, обычно я зимой на расход вообще не смотрел, чтобы не пугаться. А тут машину сменил, интересно стало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Pincky сказал:

Ну ладно, допустим. Хотя как это может быть, я не пойму, пихать его туда нечем, да даже турбины на холостых не работают обычно.

Нашел пока только показания давления на впуске. Напрямую массового расхода не нашел.

по этим данным о давлении как раз и измеряется расход воздуха, напрямую расхода нет

ты берешься рассуждать и пробуешь спорить, хотя сам не знаешь простых вещей

2 часа назад, Pincky сказал:

Ну так-то я согласен, в теории. На практике на неработающий клапан IMRC тоже должен "чек" загораться, а он не горел. Клапан полностью нерабочий был, обрыв.

не сравнивай кое что кое с чем, по ИМРС нет чеков, по смеси он есть. Всегда.

 

2 часа назад, Pincky сказал:

1. случай, а откуда берется это самое неэффективное сгорание? Бензин хреновый?

вот опять примитивный подход... плохой бензин

для неэффективного сгорания найдется тысяча причин - недогрев мотора, неисправность любой катушки зажигания, естественное старение свечей зажигания, срабатывание ресурса датчика кислорода, засорение катализатора, смещение фаз газораспределения изза естественного удлинения цепи, накапливаемая разность компрессии в цилиндрах ..... это то что первое и сразу приходит в голову

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, strannikk сказал:

по этим данным о давлении как раз и измеряется расход воздуха, напрямую расхода нет

ты берешься рассуждать и пробуешь спорить, хотя сам не знаешь простых вещей

Как его посчитать? Гугл ничего внятного не выдал

Простые вещи? Как посчитать массовый расход воздуха по показаниям ДАД это простые вещи?

10 минут назад, strannikk сказал:

не сравнивай кое что кое с чем, по ИМРС нет чеков, по смеси он есть. Всегда.

 https://ffclub.ru/topic/357910/jump_2250/ А здесь пишут что чеки есть.Там и про чеки и про то что на каждый из клапанов свой чек. МОжет конечно на Фокусе они есть, а на мондео нет (что было бы очень странно т.к. двигатель один и тот же), тогда так и пиши. А по смеси и лямбде его тоже может не быть, пока нагрев лямбды работает и она хоть что-то выдает. У людей под 30 литров расход бывает без всяких чеков. 

 

12 минут назад, strannikk сказал:

для неэффективного сгорания найдется тысяча причин - недогрев мотора, неисправность любой катушки зажигания, естественное старение свечей зажигания, срабатывание ресурса датчика кислорода, засорение катализатора, смещение фаз газораспределения изза естественного удлинения цепи, накапливаемая разность компрессии в цилиндрах ..... это то что первое и сразу приходит в голову

Вместо рассуждений конкретные советы будут, как проверить каждый из пунктов? Свечи смотрел перед морозами, нормальные свечи, как с картинки в учебнике/инете про нормальные свечи.

Пропусков/троения нет чека по ним тоже. Значит катушки в норме?

Как проверить лямбду? Катализатор? Фазы?

Компрессию знаю как, надо проверить, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, Pincky сказал:

Как его посчитать? Гугл ничего внятного не выдал

Простые вещи? Как посчитать массовый расход воздуха по показаниям ДАД это простые вещи?

 :D

даю подсказку - ДАД дает давление и температуру воздуха во впускном коллекторе, зная их можно определить его плотность...

за один оборот к\вала воздухом с этой плотностью наполняются два цилиндра общий объем которых 1 литр (для мотора общим объемом 2,0)

умножив этот объем на плотность получаем массу потребленного воздуха за один оборот .... зная число оборотов можно иметь величину потребленной массы воздуха за секунду, день, месяц, год  :rtfm:

 

методика универсальна :lol: полностью по аналогии - зная частоту дыхания, объем своих легких и зная атмосферное давление можешь легко узнать количество вдыхаемого тобой кислорода . :nice:

а ты говоришь гугл.... это учебник физики 7-8 го класса средней школы    :dl:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, strannikk сказал:

 :D

даю подсказку - ДАД дает давление и температуру воздуха во впускном коллекторе, зная их можно определить его плотность...

за один оборот к\вала воздухом с этой плотностью наполняются два цилиндра общий объем которых 1 литр (для мотора общим объемом 2,0)

умножив этот объем на плотность получаем массу потребленного воздуха за один оборот .... зная число оборотов можно иметь величину потребленной массы воздуха за секунду, день, месяц, год  :rtfm:

 

методика универсальна :lol: полностью по аналогии - зная частоту дыхания, объем своих легких и зная атмосферное давление можешь легко узнать количество вдыхаемого тобой кислорода . :nice:

а ты говоришь гугл.... это учебник физики 7-8 го класса средней школы    :dl:

 

Пару постов назад я тебе писал то же самое, что больше чем объем цилиндра, воздуха не влезет. На что ты мне ответил:

30.11.2019 в 04:05, strannikk сказал:

ты опять ошибаешься - на холостых в мотор можно запихнуть много

Так ты уж определись, можно много запихнуть или нельзя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, Pincky сказал:

Пару постов назад я тебе писал то же самое, что больше чем объем цилиндра, воздуха не влезет. На что ты мне ответил:

Так ты уж определись, можно много запихнуть или нельзя.

ладно, все, я устал с тебя, закончили ... ты или прикидываешься или тебе бесполезно объяснять 

путаешь в одну кучу объем и массу 

объем цилиндра величина постоянная, а воздуха в него можно впихнуть сколько хочешь по массе, надо только менять его давление в коллекторе, что и делает дроссельная заслонка

 

Изменено пользователем strannikk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
29.11.2019 в 10:57, Devsel сказал:

PS не рискнул создавать новую тему, найти максимально похожу тоже не смог. Прилипну тут, а там уж направьте куда стоит, спасибо!  :-)

Примерно месяц назад обратил внимание, что с приходом "холодов" у меня даже после 10-15 минут движения расход на холостых не падает до 0.8-0.9, а держится в районе 1.1, также замечена легкая, едва заметная вибрация (возможно из-за оборотов чуть более нормы), обороты держатся около 850-900об/мин. После полноценного прогрева (20-30 минут движения) все приходит в норму - вибраций нет, расход 0.8 на хх, уже при 810...830об/мин по сервисному режиму. Замеры проводились с выключенными обогревами, кондиционером, зарядками и т.д.

Сегодня решил понаблюдать за температурой двигателя и оборотами. Обнаружил, что пока двигатель не прогреется до 85...90, расход на хх чуть больше обычных 0.8-0.9. как только двигатель прогревается до 85+ обороты падают, вибрация уходит. Сегодня у нас тепло, пробки. Машина прогрелась быстро, артефакты пропали тоже быстро. Температуру двигателя брал из сервисного режима приборки.

Замену свечей и мойку заслонки делаю каждые 40ткм, до очередной замены/мойки - 2,5ткм. Последний год (10ткм) заправляюсь плюсовым топливом (95ым), может это съело свечи или закидало заслонку?

С термостатом вроде проблем нет, машина прогревается +- как обычно, температуру на ходу/в пробках держит ~90 (по стрелке на приборке), как будет возможность посмотрю что там с температурой двигателя в сервисном режиме. Понаблюдаю.

Или датчики чудят.

PS летом делали компьютерную диагностику, все хорошо было, данных симптомов не замечал.

Заменил свечи. Старые - чистые, зазор электрода чуть больше, чем на новых. Завел, не помогло, все равно чуть была легкая вибрация, как и раньше.

Почистил дроссельный узел (кстати, был подозрительно чистым. думал не поможет). Завел. Детонации нет. Дал остыть мотору часов 5. Завел - На ХХ (800-830) выходит быстро, расход 0.8-0.9л/ч. вибраций/детонаций нет.

Вроде помогло. 

Изменено пользователем Devsel
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...