Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp)

Отказ ЭУР (электроусилитель руля)


Рекомендуемые сообщения

Забегая вперёд для упрощения поиска... ИСТОРИЯ МОЕЙ РАЗБОРКИ ЭУР

Крик души, можно сказать... Крепко попал.... Умирает ЭУР, трещит родной. Сей дефект встречается тут довольно часто, как и на европейских форумах тоже, однако машинка по сути новая еще и все проблемы идут по гарантии - тупо замена рейки в сборе. У меня гарантия вышла и жизнь заставила разобраться в проблеме. Забросил на неделю семью, работу, кошек и вот теперь делюсь бедой...

Предистория - после очередного сильного ночного мороза как то по утру раздался звонкий ДзИНЬ, но поскоку никаких последствий он не произвел, я про него забыл, и зря, как выяснилось... Через некоторое время появился несильный хруст в руле с угрожающе быстрым развитием и закусами за несколько дней. Демонтаж рейки вызвал шок! Из трех болтов, крепящих моторчик усилителя, два оборваны. Само собой в щель полезла вода и грязь и очень быстро прикончила внутренности или бог его знает что там еще...

Вероятно если б немедленно устранить проблему, то рейка бегала бы и дальше. Однако мучают вопросы, а почему порвало болты? Ведь не просто так? Кстати - сами болты были АЛЮМИНИЕВЫЕ! Может это так и положено - типа предохранитель от более серьезного разрушения. А может нужно сразу на новой в будущем поставить стальные... Вопросов без ответов было полно.. Смущало что оно лопнуло в самый мороз, типа банально люминь не выдержал, может быть... но ведь машин этих бегает десятки тыщ штук и в более холодных местах и ничего вроде. Может просто не повезло... А оказалось все довольно просто, причина проблемы совершенно непростительный детский просчет конструкторов - млять!!!! Обрисовываю вкратце...

Моторчик крепится 3-мя алюминиевыми болтами к корпусу на резиновом кольце вместо прокладки. Ничего как бы необычного? Но... при этом между поверхностями неизбежно присутствует зазор и теперь представим сырую погоду, даже просто обычный утренний конденсат, и потом хороший морозец и .... возвращаемся к абзацу предистории.... Как то по советски - хотели как лучше, а получилось как всегда! Досадный просчет массово убивает отличные рейки на пустом месте.

Если вовремя не исправить, вода попадает внутрь на приводной ремень редуктора и этот ремень очень быстро выходит из строя. Слышим четкие звонкие щелчки под нагрузкой - банально проскакивает ремень на шкиве (он зубчатый). Если еще песочку хапануло - сточит подшипник приводной гайки на валу штока рейки или саму рейку. ОД всегда меняет всю рейку, цена такая что волосы встают там где их никогда не было. Стал разбираться в своем случае и выяснилось что у меня благодаря морозной погоде пыли не было и проблема оказалась лишь с водой и отказом приводного ремня. Разумеется, Форд не предполагает ремонт этого узла и такой запчасти не существует в природе - обычное дело. Но ведь кто то ее делает! Мелкий копеечный ремень.... такой примерно

Демонтаж полностью самого усилителя не делал пока, потому как может еще удастся обменять рейку на новую. Если нет - разберу сам досконально и изучу... может фотоотчет сделаю.

Резюме - детский конструкторский просчет, машинка громко предупредила меня, я не среагировал должным образом (откуда ж я мог это все знать тогда?) и по сути собственными руками убил весьма дорогостоящий узел на совсем новой машине (80000)

Как то так коротенько.

А теперь пара вопросов... Вдруг тут есть крутые спецы по внутренностям таких усилителей...

  1. Можно ли все таки как то надыбать такой новый приводной ремень и где?
  2. Где бы найти новую рейку по возможно более дешевой цене?

Небольшая проблема что я не из России, требуется доставка. Наш ОД зарядил 2 штуки евреев и никакого другого способа по всей европе дешевле нет. Форд просто запретил продавать рейки за пределами своих сервисов. Разборки - не лучший вариант, хотя там есть кое что.  Восстановленные встречаются, но цена у них такая что лучше уж новую. Все, поплакался....

Изменено пользователем klaster
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Про болты уже было тут. У кого-то срывало. Проблема есть. Слава богу не массовая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, klaster сказал:

Разборки - не лучший вариант, хотя там есть кое что

Думаю, только там смотреть. Остальное не вариант. Здесь, в РФ, цена будет тоже некислой. 

У вас из Эстонии доступ к разборкам попроще должен быть. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, проблема не то чтобы массовая, но случаев все равно очень много. Причина дурацкая совсем... Разборки не проблема, однако брать рейку там стремно, не знаешь толком ее историю, да и просят за нее в европе 400-500 евреев. Если только ради ремня.... многовато. Пытаюсь как то сам ремень пока найти. Я не видел чтоб кто то из местных пострадавших пытался разбираться, просто меняли по гарантии.

Я смотрю что ценники по России 70-80 тыщ за рейку, это что? Это вдвое меньше нашего... СтОит сделать визу и просто приехать за ней, до Питера 300 км. Где собака порылась то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, klaster сказал:

Где собака порылась то?

А ХЗ. Мож спеццены какие-то, дотационные. Или цельнотянутая рейка с завода :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, klaster сказал:

Да, проблема не то чтобы массовая, но случаев все равно очень много. Причина дурацкая совсем... Разборки не проблема, однако брать рейку там стремно, не знаешь толком ее историю, да и просят за нее в европе 400-500 евреев. Если только ради ремня.... многовато. Пытаюсь как то сам ремень пока найти. Я не видел чтоб кто то из местных пострадавших пытался разбираться, просто меняли по гарантии.

Я смотрю что ценники по России 70-80 тыщ за рейку, это что? Это вдвое меньше нашего... СтОит сделать визу и просто приехать за ней, до Питера 300 км. Где собака порылась то?

По объёму работы, которую ты уже произвёл, тебе не составит труда заменить ремень на цепь. Хотя бы от велосипеда...только передаточное число что бы сохранилось.  Будет лайф хак...

Если чё...это я пошутил...так...как то..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да у меня возникла мысль совковой смекалки - попользовать женские колготки...:huh:

Пока единственным реальным способом получить ремень на свалках все в один рекомендуют просто дождаться круто аварийной тачки с разбитой рейкой, что я везде и поназаказал. Ждать придется немало времени.... Хотя лучик света тоже есть, один чел у нас смог найти похожий ремень на рейку бумера, но лишь разобрав усилитель и капитально  побегав по Таллинну. Как вариант тоже использую, когда совсем разберу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слушай, ну ремень же наверняка стандартный. Есть шаг и высота зубьев, ширина, длина. Маркировки на нем нет? 

Я по роду деятельности покупаю примерно такие же ремни на сервомоторы для станков. Бэлтимпекс в Питере есть, хорошая контора, у них большой каталог зубчатых ремней. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ZelDol да это понятно, но чтоб это узнать надо полностью раскидать рейку с усилителем, а это пока затруднительно. Жду получения новой рейки с немецкой разборки и тогда свою буду пытаться вернуть к жизни уже в более спокойном темпе. Машина еще нужна, а не могу найти нигде инфы про ремень - ну никто не разбирал её еще или не признается или я так и не нашел....

В ремонте буду делать фотоотчет и если все получится хорошо, то опубликую.

Изменено пользователем klaster
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не проще ли в питере на разборке купить ?? 25 круб

http://euroauto.ru/part/used/21579520/

1.jpg

Изменено пользователем strannikk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не @strannikk , не проще... На европейских разборках та же цена, а в конце-концов даже меньше может получится, гемора в разы меньше (ну не в России я) и доверия в те же разы больше :rolleyes:. А во вторых моя родная рейка как бы новая еще совсем и проблема ее поправить не кажется мне очень уж большой. В России выгоднее брать новую совсем, но это по любому уж слишком... да и ехать надо за ней на машине и на месте ставить.

Через пару дней уже получу с Германии, посмотрим - то ли ее поставлю, то ли как донора под переборку своей пущу... Все будет зависеть от ее состояния. Если будут обе рабочие, то буду искать на другую уже только ремень, либо новый, либо на тех же разборках с разбитой рейки. Ну будет запасная лежать - себе или нуждающимся в будущем. Хлипкий узел оказался то... Кроме рейки и ЭУРа получу еще и контроллер запасной, что тоже нередко выходит из строя если почитать форумы и неремонтопригоден еще...

А обошлась мне рейка из неметчины 320 евреев с доставкой до двери квартиры на восьмой этаж... Это не катастрофично напрягает, счет за квартиру зимой больше :rolleyes:. Наш ОД прописал по скромному 2 штуки - вот это напрягает, вся машина стОит 10.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ремень достанешь, не поленись, сними параметры. Я попрошу ребят, подберем из серийных. Пригодится людям. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

почитал , испугался , подумал - может болты превентивно поменять (на стальные , нержавейку) ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ZelDol да, я уже писал что буду делать фотоотчет и выложу здесь. Разбирать усилитель буду 100%, меня гложет любопытство - как это я попал по глупости на пустом месте... Может будет смысл поднять в шапку куда-нить... как я понял никто еще с этой проблемой нигде не заморачивался.

@Mrku - это не вариант. Проблема изначально не в болтах ведь, почитай внимательно мой первый пост! Проблема чисто конструктивная! Повторение моих условий со стальными болтами означало бы физический разлом корпуса усилителя или фланца электродвигателя, а это на ходу чревато клином руля и ....:russian_roulette:. Мягкие и хрупкие болты в данном случае срабатывают как предохранитель, ведь на обломанных проехал целый месяц ни сном, ни рылом...  Устранять надо первопричину.

Сейчас ученый, и новую рейку буду изначально модернизировать - разъединять фланец моторчика и закладывать туда густо герметик по краю штатного резинового кольца и снаружи по шву еще просиликоню... Как то так. Болты планирую оставить родные люминиевые. ну на второй рейке, если получится восстановить, уже будут обычные стальные, просто ввиду отсутствия алюминиевых.

На работающей машине такое не сделать, без съема рейки доступа нет. Максимум что как то возможно, это залить стык силиконом снаружи по корпусу.

Я допускаю мысль что этот просчет на первых машинах (14-15-го годов) вероятно учтен и позже исправлен. Как то по форумам жалобы на это были именно вначале и вроде как сошли потихоньку на нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, klaster сказал:

Может будет смысл поднять в шапку куда-нить... как я понял никто еще с этой проблемой нигде не заморачивался.

Это даже не сомневайся, такие опыты не пропадают. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Был такой косяк, оторвало полностью болты и заклинило рейку, после замены болтов появился треск, как оказалось растянулся ремень и просто под нагрузкой проскакивали зубья, проточили отверстия крепления болтов слегка элипсом, натянули ремень и все стало отлично, полтора года езжу без проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аналогично срывало два из трёх болтов. 

ПОКА обошлось малой кровью - только заменой болтов. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос, исполненный детской наивности...

А может стоит оф запрос в FoMoCo написать? Прям от имени форума - может выпустят какой ремкомплект, или рекомендации по отдельному контролю узла на ТО

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Игорь76 это интересный вариант, но лучше все таки найти новый ремень. Я попробую, тем более что едет ко мне новая рейка и старую буду ковырять спокойно.

41 минуту назад, nboza сказал:

Аналогично срывало два из трёх болтов. 

ПОКА обошлось малой кровью - только заменой болтов. 

У меня проблема в том что я поездил с этим недели 3 и щель хапанула воды (погода как раз соответствующая), а ремень, как выяснилось, очень этого боится. Кабы сразу болты сменить - 100% проблем не было бы. Потому и пишу тут в подробностях, чтоб другие помнили об этом. Теперь ученый и четко знаю симптомы, как оно начинается.

 

10 минут назад, PaciFic23 сказал:

А может стоит оф запрос в FoMoCo написать?

Это вопрос к ОД - запрашивать ФоМоКо, тока ему нет до этого никакого дела, особенно после гарантии. Тут абсолютно все инстанции заинтересованы в статус-кво. Деньги не пахнут...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, klaster сказал:

 

У меня проблема в том что я поездил с этим недели 3 и щель хапанула воды (погода как раз соответствующая), а ремень, как выяснилось, очень этого боится. Кабы сразу болты сменить - 100% проблем не было бы. Потому и пишу тут в подробностях, чтоб другие помнили об этом. Теперь ученый и четко знаю симптомы, как оно начинается.

 

Я с этим поездил ДО ФИГА :( Несколько месяцев.  Благо хруст/стук проявлялся только на стоячей на сухом асфальте машине.

Скажу больше. Было два визита к официалам с интервалом как раз несколько месяцев.

В первый визит мне было сказано ,что они не знают, что это такое. Что можно БЕЗОПАСНО ездить дальше, пока "стук не велезт наружу"

Во второй - приговорили рейку. 

В итоге - как и написал, в стороннем сервисе заменили болты. Гарантий, что туда не попала грязь у меня, разумеется, нет, т.к. щель тоже была. 

Но на данный момент прошло месяца 3. Тьфу*3 полёт нормальный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну понятно, что заинтересованы только владельцы. Форум все-таки отчасти СМИ - может и среагируют.

Просто как я себе представляю проблему исходя из текстового описания - разнородность применяемых материалов, с учетом систематического попадания влаги, приводит к возникновению электрохимической коррозии с последующим охрупчиванием элементов крепежа, при этом сам узел дефекта не имеет. Если это так, то решение по упреждающему устранению проблем копеечное. И, например может решаться допостовкой ОД 3 болтов в пакетике и предписанием.

Когда-то был владельцем Pajero 2 1997 г.в. В 2009 году у официального дилера на авто был заменен палец рулевой сошки по гарантии. Палец был перекален и в некоторых, не массовых случаях, лопался, оставляя владельца без рулевого управления.

Случаи не идентичные, но похожие, непосредственно влияющие на безопасность эксплуатации...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@nboza повезло.... Мне нет... после месяца треск непрерывный, ремень просто скользит уже.

4 минуты назад, PaciFic23 сказал:

решение по упреждающему устранению проблем копеечное.

Вот этим я и поделился с обществом. Действительно легко предупредить проблему, когда о ней знаешь. Такого полно в любой машине и производитель обычно в курсе, но никогда особо не торопится, если это не критично в отношении человеческой жизни, читай - штрафов и отчислений. Деньги рулят везде.... капитализм...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После окончания гарантии проще самому и за копейки, а в процессе обычной или продленной гарантии - узел с этой гарантии проще снять)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...