Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp)

Тюнинг двигателя Ford Mondeo 2015 Duratec 2.5 4V (MZR 2.5 4V)


Выбор прошивки для мотора 2.5  

38 проголосовавших

  1. 1. Проголосуйте за авторов по собственным впечатлениям эффект от прошивки (можно выбрать несколько вариантов)

    • Аяшев
      19
    • Паулюс
      8
    • Бунеев
      6
    • Моторсофт
      1
    • Другой автор
      7


Рекомендуемые сообщения

20 часов назад, Димас1979 сказал:

@bluesman а не может быть такое, что расход БК рассчитывает исходя из остатка топлива в баке и пройденного километража пути? Не просто так же если выехать из города на трассу, расход уменьшается и остаток бака пересчитывается на более длинный путь. Или вы считаете,что машина настолько умна, что знает сколько миллилитров уходит через каждую форсунку?)))

одну секундочку, БК рассчитывает мгновенный, средний расход и остаток пути до заправки

для мгновенного он берет от эбу мотора каждые одну-две секунды полный расход топлива за это время (в разных моделях интервал может быть разным, но не менее 1 секунды, иначе цифры будут мельтешить), берет с колес расстояние за это время и вычисляет расход арифметически

для среднего расхода с момента обнуления получает от эбу полный суммарный расход, плюсует его и делит на расстояние пройденное с момента начала измерения

а вот для вычисления пробега до заправки пользуется датчиком в баке, остаток в баке делит не на средний расход, а на на расход так называемого хвоста, хвост это расход за последние несколько километров, в разных машинах длина хвоста от 10 до 20 км, он не показывается в меню но есть внутри программы

именно поэтому остаток меняется при изменении условий движения несмотря на то что общий средний может оставаться постоянным

.............................

компутер знает до миллиграммов расход топлива через каждую форсунку для каждого впрыска, а если впрыск в одном рабочем ходе разбит на сегменты как у дизеля или экобуста, то каждый сегмент строго дозируется по количеству, благо производительность форсунки точно известна для каждого давления

лет 15-20 назад в продаже были отдельные коробочки БК для автомобилей, для некоторых из них я писал программы, я хорошо знаю тему

Изменено пользователем strannikk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


11 часов назад, bluesman сказал:

strannikk, реально спасибо! Правильно понимаю, что это не предположение, а знание?

Сейчас, чувствую, налетят адепты чипов. :D

разные прошивальщики используют разные фокусы, я привел один простой пример, есть и другие способы

одно время продавались коробочки, которые включались в цепь датчика давления - удобная вещь, чип без программинга мозгов, приехал к дилеру снял и все в шоколаде, мне тоже доказывали что экономия горючки имеет место быть - бортовой компьютер же не врет :D ну пришлось тогда объяснять суть фокуса

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, strannikk сказал:

для среднего расхода с момента обнуления получает полный суммарный расход, плюсует его и делит на расстояние пройденное с момента начала измерения

 

Оставьте Мондео с включённым зажиганием и посмотрите... Подачи топлива нет и пробега нет, но средний расход не останется неизменным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Passer сказал:

 

Оставьте Мондео с включённым зажиганием и посмотрите... Подачи топлива нет и пробега нет, но средний расход не останется неизменным.

интересно, надо попробовать, а почему он должен меняться ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 20.05.2019 в 03:14, strannikk сказал:

итогом данного фокуса будет красивая цифра расхода на дисплее как компенсация зря потраченных денег  :lol:

Почему зря, за удовольствие надо платить, а что может сравниться с удовольствием от вождения авто ? Мне вот по фиг, что там пишет комп, средний расход как был бак от 600 до 800 км на трассе, так и остался. Мне вот какой бонус от ваших железных доводов? Я должен откатиться на сток? Ещё какие нибудь манипуляции сделать? В замен то вы ни чего не предлагаете (

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем доброго дня! Коллеги не подскажете, какой пламегаситель лучше поставить на наш автомобиль? Загорелась ошибка по эффективности катализатора, буду удалять, ищу в инете, но пока толкового ни чего)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем доброго дня! Коллеги не подскажете, какой пламегаситель лучше поставить на наш автомобиль? Загорелась ошибка по эффективности катализатора, буду удалять, ищу в инете, но пока толкового ни чего)
Мне ставили MG RACE. Но я долго на нём не проездил, весной поставили, а в конце лета продал машину. Но вроде как все хвалят их.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 29.05.2019 в 07:58, Patriot-HM сказал:

Загорелась ошибка по эффективности катализатора, буду удалять

Был европейский авто, а получится вонючий таз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 21.05.2019 в 16:17, Igor375375 сказал:

Почему зря, за удовольствие надо платить, а что может сравниться с удовольствием от вождения авто ? Мне вот по фиг, что там пишет комп, средний расход как был бак от 600 до 800 км на трассе, так и остался. Мне вот какой бонус от ваших железных доводов? Я должен откатиться на сток? Ещё какие нибудь манипуляции сделать? В замен то вы ни чего не предлагаете (

Если всё нравится - ничего не делать со своим автомобилем. Оставаться в приятной иллюзии. Если такая иллюзия добавляет конкретно вам удовольствия от вождения - да пожалуйста :nice:

Только не надо убеждать остальных, что "взаимоисключающие параграфы" бывают. И тогда всё отлично :drinks:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, bluesman сказал:

Только не надо убеждать остальных, что "взаимоисключающие параграфы" бывают. И тогда всё отлично

Именно этим вы и занимаетесь. Правда только одна и она моя:appl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

36 минут назад, Димас1979 сказал:

Именно этим вы и занимаетесь. Правда только одна и она моя:appl:

Конечно есть два мнения: моё и неправильное :D

А если серьёзно, то есть физика. И её законы нам пока не получается нарушить. strannikk рассказал механику процесса и получения цифр (быстрее разгон - объективно, меньше расход - ошибочно, т.к. замер с некорректных исходников). Если у кого-то есть сильные аргументы, опровергающие strannikk'а - приводите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@bluesman Здесь только один аргумент - жопомер :) А все расчеты и картинки не особо нужны людям, которые давно на чипе :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Ребя, назрел вопрос установки холодного впуска и прямоточного выпуска. Как лумаете, есть смысл заморочиться? Основная цель убрать надрыв двигателя при повышении оборотов. Ну и плюс 10 лс не помешает:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Добрый день всему форуму! Подскажите, недавно приобрел Мондео 2.5 2017 года выпуска. Всем авто устраивает, кроме пинка при включении D. Ощущение как будто сильный толчок, и двигатель сейчас выпрыгнет из под капота. Устранить ли эту проблема прошивка? если да, то какую бы вы порекомендовали прошивку? Динамика это уже вторично. Заранее спасибо за ответ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Freebreeze74 сказал:

Добрый день всему форуму! Подскажите, недавно приобрел Мондео 2.5 2017 года выпуска. Всем авто устраивает, кроме пинка при включении D. Ощущение как будто сильный толчок, и двигатель сейчас выпрыгнет из под капота. Устранить ли эту проблема прошивка? если да, то какую бы вы порекомендовали прошивку? Динамика это уже вторично. Заранее спасибо за ответ

Нет не устранит. Проверьте обороты холостого хода, подушку двигателя(заднюю, на акпп), даже чистота дроссельной заслонки влияет на это. Уровень масла в акпп. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Freebreeze74 сказал:

Добрый день всему форуму! Подскажите, недавно приобрел Мондео 2.5 2017 года выпуска. Всем авто устраивает, кроме пинка при включении D. Ощущение как будто сильный толчок, и двигатель сейчас выпрыгнет из под капота. Устранить ли эту проблема прошивка? 

нет, прошивка проблему не решит

ремонт блока соленоидов может помочь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, strannikk сказал:

ремонт блока соленоидов может помочь

Очень вряд ли. Целая тема об этом есть. Особенности коробки. Надо привыкнуть. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, ZelDol сказал:

Очень вряд ли. Целая тема об этом есть. Особенности коробки. Надо привыкнуть. 

думаю ты капитально неправ, пинок при включении режима указывает на проблему с управляющим давлением, которую надо решать до ее выхода из гидроблока на уровень всей коробки

ты называешь это особенностью коробки и надо привыкнуть ???? - *Ощущение как будто сильный толчок, и двигатель сейчас выпрыгнет из под капота:lol:

а если говорить об особенностях этих и большинства современных коробок то следует обратить внимание на их работу по блокировки гидротрансформатора, если на старых моделях блокировка начиналась на верхних передачах, то 6F35 работает с управляемым проскальзыванием почти с самого начала движения

в таком режиме фрикцион блокировки прижимается к корпусу не полностью, а с микроскопическим зазором, проскальзывает и достаточно быстро изнашивается, а дальше начинается быстро чернеющее масло, пинки, подвывания и другие проблемы

холостые обороты и прочие параметры мотора тоже мало влияют на плавность включения реверса или драйва, исправная коробка при зимнем морозном  пуске даже с холодным маслом и холостыми 1100-1200 при постановке в Д не пинается от слова совсем, и не должна ... 

 

 

Изменено пользователем strannikk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@strannikk Вов, купишь Мондео 5 (и только его), покатаешься, расскажешь мне, и всем остальным, какой там фрикцион и куда проскальзывает. Твой опыт с Кугой неинтересен, вообще. 

Я сотку откатал на этой коробке на экобусте на всех самых злых прошивках. Машина от меня натерпелась, во всех смыслах. Поменял гидроблок, масло было вполне живое. Все равно эта зараза пиналась временами при включении задней или драйва. А как эта тварь бесила своими подвисаниями со второй на третью, вообще словами не описать. 

При всем этом машина ехала очень достойно. Очень был доволен. С теплотой вспоминаю. 

P.S. И КИА Стингер делал со светофора в лоскуты :gun_bandana:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, ZelDol сказал:

Твой опыт с Кугой неинтересен, вообще. 

Я сотку откатал на этой коробке на экобусте на всех самых злых прошивках. Машина от меня натерпелась, во всех смыслах. Поменял гидроблок, масло было вполне живое. Все равно эта зараза пиналась временами при включении задней или драйва.

так ведь твой опыт тем более, статистику на одной коробке собрать нельзя, на любой прошивке, даже самой злющей тем более всего лишь за сотку км

ты тут говоришь про особенности коробки...... ерунда все это, особенность должна быть одна - быстрые, плавные и адекватные переключения, которые должны устраивать разных пользователей, от блондинки до гонщега

потому что к примеру я сам еду по разному, зависит от настроения, иногда пенсионно, а иногда спешу, и нафиг мне нужна коробка которая пинается при изменении стиля езды

в этом плане моя корейская шестиступка ведет себя вполне достойно, если форд не может сделать коробку без пинков - путь набирается опыта у азиатских конкурентов  :lol:  

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, strannikk сказал:

форд не может сделать коробку без пинков

Именно так и есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ZelDol , не надо искать проблемы там где их нет, любая коробка при переходе из нейтрали в драйв делает две очень простые вещи - один соленойд поджимает и включает первую передачу, а второй открывает подачу давления к гидротрансформатор

если давление большое то включение режима идет с ударом, поэтому обычно если коробка немного умнее табуретки в ней организуется так называемая виртуальная нейтраль, это когда при нажатом тормозе снижается рабочее давление в бублике, и режим включается плавно, при отпускании тормоза давление растет 

т.е. проблема ударов на включении режимов это 90 % гидроблок

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, strannikk сказал:

проблема ударов на включении режимов это 90 % гидроблок

Вот ты упертый. Менял я гидроблок. Все то же самое и осталось. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день всему форуму.

Почитал выборочно сообщения в теме, есть несколько вопросов, буду признателен если подскажете.

Езжу на М4 2.0 МТ с прошивкой от Паулюса и выбитым катализатором. Все устраивает.

Присматриваюсь к М5 2.5

1. По тюнингу понимаю, что волшебства не будет. Но есть ли у кого опыт в сравнении с М4 2.0 МТ. Насколько печальнее/радостнее передвигаться на авто?

2. Где-то вычитывал, что на авто коллекторы от 2.0 стоят, потому прошивка не поможет. А возможность поменять коллектор на американский существует вообще? Или сильно дорогое удовольствие?

3. Смотрю в РФ есть в продаже и Fusion с 2.5 на 175 л.с. Но меня смущает вопрос доступности запчастей в РФ, в случае поломки. Есть у кого опыт эксплуатации?

 

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...