Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp)

лямбда зонд


Рекомендуемые сообщения

тогда скорее всего перепутал сигнальный с массой, 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Кто тестером меряет лямбду? Там синусоида. Мерять ТОЛЬКО осцилографом

Ну вероятно те же, кто катушки или артериальное давление термометром =)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто тестером меряет лямбду?

Почему.??имфы полно .на этот счет.да. и  именно  рекомендуют измерять  тестером-мультиком.сам  не измеряю .как то больше по старинке .по чутью и слуху работы.обьяснить на словах это трудно.не каждый и  поймет.  в веке технологий. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему.??имфы полно .на этот счет.да. и именно рекомендуют измерять тестером-мультиком

Ну миллион мух не может ошибаться -)

 

Если убрать кучу базовой теории, то ключевым параметром правильной работы лямбды является крутизна фронтов. Вот ее тестером в общем-то не померить. По крайней мере "в лоб". И даже не в лоб - эта задача окажется не менее тривиальной чем закручивать зубилом саморезы по металлу в гипсокартон.

 

А "типа рабочая" лямбда, которая откровенно не бракуется ECU по целостности цепей, но в то же время заглаживает фронты и тормозит - приносит гораздо больше вреда чем ее полное отсутствие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему.??имфы полно .на этот счет.да. и  именно  рекомендуют измерять  тестером-мультиком.сам  не измеряю .как то больше по старинке .по чутью и слуху работы.обьяснить на словах это трудно.не каждый и  поймет.  в веке технологий. :)

 

Подключи как нибудь вольтметр постоянного тока в розетку. Как думаешь, сколько вольт он тебе покажет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подключи как нибудь вольтметр постоянного тока в розетку. Как думаешь, сколько вольт он тебе покажет?

каждый меряет как хочет,за не именеем  одного вольтметр везде поможет,  а осцил  имеет то кто в электронике сидит. а тот что  кому раз в год он нахрен не нужен. причем  что крутые сервисники  найти не могут и не разбираются  им что осцил, что тестер  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

каждый меряет как хочет,за не именеем  одного вольтметр везде поможет,  а осцил  имеет то кто в электронике сидит. а тот что  кому раз в год он нахрен не нужен. причем  что крутые сервисники  найти не могут и не разбираются  им что осцил, что тестер  :D

Да смысл какой мерять вольтметром? С тем же успехом можно градусник приложить. И да, он что то покажет. О, збс, температура 36, лямбда здорова, о 37, пипец, заболела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да смысл какой мерять вольтметром? С тем же успехом можно градусник приложить. И да, он что то покажет. О, збс, температура 36, лямбда здорова, о 37, пипец, заболела.

да смысл есть. полу дохлую находит спакойно. я говорю чвсе завист от тупизма в башке

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@D-Stream
@Dark_Dante,

Ну друзья ! это не по моей линии.я военный .правда уже в отставке.а до техники у меня с детства тяга.люблю .как говорят. хобби.!! :)а как ищу проблему .я изложил выше.но тестером  работаю.без него в электро.тяжеловато. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да смысл есть. полу дохлую находит спакойно. я говорю чвсе завист от тупизма в башке

Тупизм в башке, это не понимать принципа работы этого датчика, а потом с пеной у рта доказывать, что ты можешь отличить рабочую от нерабочей

ENAgPBH.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я с тобой не буду спорить  ту делай своё  я буду делать своЁ

 

а то что ты привел,    это все херня  плюс минус километр

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И даже подключив ЕЛМ и глядя на форскане на графики, я ни фига не понимаю, правильно они работают или нет ))  На их работу влияют же и подсосы и МАФ и датчики t и что-то ещё помимо..

вот тут https://www.drive2.ru/l/10600490/ читал даже универсальные лямбды и то работают не правильно

Изменено пользователем MondeoVL
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я с тобой не буду спорить  ту делай своё  я буду делать своЁ

 

а то что ты привел,    это все херня  плюс минус километр

Да делай на здоровье, хоть на голове стой.

Только других не учи тому, что нерпавильно.

Приходит Вася, начитается вредных советов, а потом у него машина не едет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да делай на здоровье, хоть на голове стой.

Только других не учи тому, что нерпавильно.

Приходит Вася, начитается вредных советов, а потом у него машина не едет.

ну да учи. на голове стоять,  не смешно.  тоже самое что иди в церковь богу молится пипец. нахрен,

 

вредные советы.   ?  ахах нуда.    пусть идет осцил ищет.

 

а то я и думаю, чтож такие как Васи  по столько бабок плаят. что найти причину.  а я с тестером бесплатно  беспроблемно все нахожу, не смеши,  с дурацким  советам ОК?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И даже подключив ЕЛМ и глядя на форскане на графики, я ни фига не понимаю, правильно они работают или нет ))  На их работу влияют же и подсосы и МАФ и датчики t и что-то ещё помимо..

вот тут https://www.drive2.ru/l/10600490/ читал даже универсальные лямбды и то работают не правильно

 

В том то и беда, что надо смотреть комплексно - ага, расход воздуха А, расход топлива Б, режим работы двигателя С. Делим А на Б - получается ли у нас стехиометрия? А почему не получается? Может потому что мотор под нагрузкой работает и ему топлива больше надо? Или может ты по горам в Гималайях ездиешь. Воздуха столько то, а барометрическое давление такое то, воздух разряжен, мало в нем кислорода. А может наоборот по джунглям гоняешь, где влажность повышена, лишний кислород от сгорания частичек воды в воздухе получается. 

Так что все не так уж просто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это не по моей линии.я военный

Не артиллерист случаем? -)

Ну ладно, попробую картину маслом: корректировщик забухал и долго думает над корректировками, а противник движется. Что в итоге будет? (корректировщик = лямбда)

 

И даже подключив ЕЛМ и глядя на форскане на графики, я ни фига не понимаю, правильно они работают или нет ))

Даже господь бог не сможет этого сказать. Forscan показывает уже воспринятое ECU что мол много или мало кислорода. А вот ECU отрабатывает по некоему порогу напряжения. Тупая лямбда даст пологий график и растущее напряжение достигнет этого порога не тогда когда надо, а позже.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проще устранить все возможные подсосы и докупить новые оригинальные катушку, свечи, провода, обе лямбды, маф, 3 датчика темп и КХХ на всякий случай :) и форсунки с б/насосом заодно )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проще устранить все возможные подсосы и докупить новые оригинальные катушку, свечи, провода, обе лямбды, маф, 3 датчика темп и КХХ на всякий случай и форсунки с б/насосом заодно )

Тогда уж новый автомобиль. Но соотношение затрат к результату получится не очень...

 

Впрочем половина так и ремонтируется - не включая мозг меняют все подряд случайным образом и иногда угадывают =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не артиллерист случаем? -)

Нет .не артителирист.не танкист и даже  не вооруженные силы  России.совсем другое ведомство.оно и не к теме.я дал понять .что не каждый может .а тем более хочет .обращаться на сто.а хочет  найти устранить причину своими руками.я лично отношусь к таким.а по лямде .что можно сказать из личного.ну начала тупить.жрать топливо.упала тяга.куда в первую очередь лезть?.правильно. не к фарам стекла протирать.а идем к системе .топлива и электрике.(зажигания).притом .что датчики отвечающие за топливо смесь .практически все работают по парно.отключай по одному и слушай изменения.в работе двигателя.а лямбда так вообще начинает работать после нескольких минут.теперь .при отключении  лямды .пошли изменения .нахрен я поеду её проверять осциллографом и выбрасывать деньги на проверку?я её просто заменю на новую.хотя многие ездят без неё.но у меня стоит гбо.поэтому лямда нужна.меняю её с ремнем грм.даже если она еще и не совсем мертвая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда уж новый автомобиль. Но соотношение затрат к результату получится не очень...

 

Впрочем половина так и ремонтируется - не включая мозг меняют все подряд случайным образом и иногда угадывают =)

Зато сам! А на сервисе тоже самое + ещё и им! ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет .не артителирист.не танкист и даже не вооруженные силы России

Ну как мне кажется вариант тупящего корректировщика вполне понятен даже военному бухгалтеру или даже школьнику допризывного возраста =)

 

.отключай по одному и слушай изменения.в работе двигателя.а лямбда так вообще начинает работать после нескольких минут.теперь .при отключении лямды .пошли изменения .нахрен я поеду её проверять осциллографом и выбрасывать деньги на проверку?я её просто заменю на новую

А вот тут уже начинаются "тонкие материи" в плане того самого "обучения мозгов". Со всеми вытекающими.

 

хотя многие ездят без неё.

Ну кто-то и без мозгов жить умудряется -)))

Вообще-то лямбда зонд в даже не совсем современном автомобиле - единственная обратная связь по составу топливной смеси. Есть еще долговременная обратная связь через кошелек, но она очень медленная.

 

Зато сам! А на сервисе тоже самое + ещё и им! ))

Ну если цель получения удовольствия - сам процесс - то все ок -)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот тут уже начинаются "тонкие материи" в плане того самого "обучения мозгов". Со всеми вытекающими.

Одна философия .заменил я вышедший из строя датчик.в эбу висит ошибка.куда она денется пока её стереть из памяти?она будет висеть и эбу будет указывать на ошибку.хоть и новый датчик  уже стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одна философия .заменил я вышедший из строя датчик.в эбу висит ошибка.куда она денется пока её стереть из памяти?она будет висеть и эбу будет указывать на ошибку.хоть и новый датчик уже стоит.

Притом использовать показания лямбды он будет. А ошибка будет в висеть в "исторических" ошибках. Только вот оптимизация работы ECU произойдет не сразу, а только спустя некоторое время. И ровно то же самое будет при замене/отключении/подключении иных датчиков - система только спустя некоторое время выйдет на оптимумы (обучится), а в процессе обучения - авто может себя вести по-разному, даже некоторое время "переть".

 

Кстати ровно так работают некоторые варианты чип-тюнинга: либо они встраиваются между датчиками и в динамике "обманывают" ECU по показаниям, либо садятся на шину и аналогично обманывают систему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не, ну не кто не говорит что можно полностью исправную лямбду вычислить тестером, но если хотя-бы нет напряжения на лямбде, или оно стоит долго в одном режиме, то уже должно быть понятно, что она не правильно работает и дальше цеплять осцил нет смысла. Если с помощью тестера промерить и лямбда покажет "движение", то это не значит, что она обсолютно исправна, дальше только осцилом (не считая комп диагностику).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...