Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Здесь может быть Ваша реклама!

Регулировка клапанов


Рекомендуемые сообщения

@Алексей Владимирович, расскажу страшную историю))) приехал с отпуска (краснодарский край) машину колбасило немного, на не прогретом движке особенно и глохла при езде накатом перед светофором (коробка автомат), после прогрева обороты стабилизировались, но не до конца. полез мерять: просели клапана, 1-й цилиндр зажаты оба выпускных, 2-й ц. 0,05-0,1, 3-й и 4-й ц. примерно 0,1-0,15, это про выпускные. Впускные на холодную все ровнеханько по 0,25 (класс точности моих щупов не скажу, не знаю). Поехал к мотористам, меряю компрессию - 1-ц около 9, остальные 12, двиг горячий - снимаем клапанную крышку, я их прошу замерять на горячую так для интереса, щамеры показали увеличение зазоров на ~0,1-0,12 мм относительно моих замеров на холодную, потом замеры на холодную - полное совпадение с моими замерами. Я тут подумал, что вот она зависимоть поведения авто не прогретого и прогретого, на не прогретом 1-й цилиндр не дозакрыт. посетили меня мысли про прогар клапанов, было решено скидывать башку для дефектовки клапанов и возможной замене, к удивлению клапана целые, притерли. Регалировать решили не стаканчиками, а тупо взять шлифануть шток клапана, так и сделали. После сборки и регулировки на полностью прогретом двигателе плавают плавно обороты, стоит стрекот клапанов. После небольшой обкатки мотор стал тише работать, но плавание оборотов не прекратилось. Через пару тысяч я полез промерять зазоры, к моему удивлению они практически все разные, от 0,25 до 0,4 на холодном, видимо из-за этого разнобоя у меня плывут обороты. Потом решил для интереса на горячем промерять, наблюдалось увеличение зазоров на 0,1 мм. Так вот представляете, самый большой зазор у меня на горячем составляет аж пол миллиметра.

При разборке поменяна само собой прокладка ГБЦ, сальник коленвала передний, сальники клапанов ((((

Авто на газу, пробег на газу составлял в тот момент порядка 50ткм. Еще грешу на термос, температура постоянно 104-108градусов. Еще проблемы были с зажиганием, обычно страдал как раз 1-й цилиндр, 2 катушки пробитые в багажнике катаю, пробитый провод 1-го цилииндра.

Еще проблема с газовой форсункой на 1-м цилиндре меня постигла в отпуске, переливала.

Вот такие дела.

Про нагар, не знаю, при ремонте клапана притерали, и после ремонта тенденция увеличения зазоров на горячем продолжалась.

Забыл добавить, общий пробег авто ~100т.км, пробег реальный. Про причины думайте сами, можете даже сказать, что это 100% газ виноват

 

из-за увеличеных зазоров клапанов еще ни у кого обороты не плавали. зазоры-то постоянные в конкретный момент времени. а обороты плавают?!

 

а еще, вы сами ответили на свой вопрос плавающих оборотов. зачем внутрь железа полезли - не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


зачем внутрь железа полезли - не знаю.

проблемы с зажиганием были вообще, когда-то, проблема была локализована давно, колбасило не из-за этого 100%

ну как зачем, для начала зазоры промерять, потом чтобы посмотреть на клапана, заменить или притереть их.

Изменено пользователем Yurka_84
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, щас обороты малость гуляют, я думаю, что это из-за разных зазоров клапанов на выпуске, т.е. получается вентиляция цилиндров проходит немного разному относително друг друга, и мозг пытается выровнять этот дисбаланс IMHO. Лямбда новая стоит, проблем с зажиганием нет, дроссельная заслонка чистая, клапан ХХ чистый, прокладки впускного поменяны - подсоса нет (через сканер ELM разряжение на ХХ во впускном коллекторе 40 kPa, а опережение зажигания прыгает)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, щас обороты малость гуляют, я думаю, что это из-за разных зазоров клапанов на выпуске, т.е. получается вентиляция цилиндров проходит немного разному относително друг друга, и мозг пытается выровнять этот дисбаланс IMHO. Лямбда новая стоит, проблем с зажиганием нет, дроссельная заслонка чистая, клапан ХХ чистый, прокладки впускного поменяны - подсоса нет (через сканер ELM разряжение на ХХ во впускном коллекторе 40 kPa, а опережение зажигания прыгает)

 

десятые доли миллиметра не изменят продувку цилиндра.

 

прокладки-то поменяны. а вот подсос где-то затаился в другом месте. популярные места - шланги вентиляции картера. особенно тот, что ЗА коллектором сзади

Изменено пользователем MainRooT
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну Юрок, ты попал...

 

Ща, ещё Владимирыч твои действа пережуёт и ты всё про всё узнаешь...

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я расказал это все так для информации, просто имтория, вопросов не задавал и не собирался ))))

я и так впринципе все про все в своем авто знаю ;)) и знаю, что так ездить не айс, надо регулировать клапана, на выходных как раз собирался еще раз промерить зазоры, уже около 5 тыщ после ремонта проехал

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Алексей Владимирович, расскажу страшную историю))) приехал с отпуска (краснодарский край) машину колбасило немного, на не прогретом движке особенно и глохла при езде накатом перед светофором (коробка автомат), после прогрева обороты стабилизировались, но не до конца. полез мерять: просели клапана, 1-й цилиндр зажаты оба выпускных, 2-й ц. 0,05-0,1, 3-й и 4-й ц. примерно 0,1-0,15, это про выпускные. Впускные на холодную все ровнеханько по 0,25 (класс точности моих щупов не скажу, не знаю). Поехал к мотористам, меряю компрессию - 1-ц около 9, остальные 12, двиг горячий - снимаем клапанную крышку, я их прошу замерять на горячую так для интереса, щамеры показали увеличение зазоров на ~0,1-0,12 мм относительно моих замеров на холодную, потом замеры на холодную - полное совпадение с моими замерами. Я тут подумал, что вот она зависимоть поведения авто не прогретого и прогретого, на не прогретом 1-й цилиндр не дозакрыт. посетили меня мысли про прогар клапанов, было решено скидывать башку для дефектовки клапанов и возможной замене, к удивлению клапана целые, притерли. Регалировать решили не стаканчиками, а тупо взять шлифануть шток клапана, так и сделали. После сборки и регулировки на полностью прогретом двигателе плавают плавно обороты, стоит стрекот клапанов. После небольшой обкатки мотор стал тише работать, но плавание оборотов не прекратилось. Через пару тысяч я полез промерять зазоры, к моему удивлению они практически все разные, от 0,25 до 0,4 на холодном, видимо из-за этого разнобоя у меня плывут обороты. Потом решил для интереса на горячем промерять, наблюдалось увеличение зазоров на 0,1 мм. Так вот представляете, самый большой зазор у меня на горячем составляет аж пол миллиметра.

При разборке поменяна само собой прокладка ГБЦ, сальник коленвала передний, сальники клапанов ((((

Авто на газу, пробег на газу составлял в тот момент порядка 50ткм. Еще грешу на термос, температура постоянно 104-108градусов. Еще проблемы были с зажиганием, обычно страдал как раз 1-й цилиндр, 2 катушки пробитые в багажнике катаю, пробитый провод 1-го цилииндра.

Еще проблема с газовой форсункой на 1-м цилиндре меня постигла в отпуске, переливала.

Вот такие дела.

Про нагар, не знаю, при ремонте клапана притерали, и после ремонта тенденция увеличения зазоров на горячем продолжалась.

Забыл добавить, общий пробег авто ~100т.км, пробег реальный. Про причины думайте сами, можете даже сказать, что это 100% газ виноват

 

Мда. Нагар ни причем, а причем скорее всего перегрев головы.

Собственно, несколько вопросов.

- на чем торцевали клапана шлифовалка или токарный станок?

- притирали какой пастой? зерно? или ссылку на упаковку

На что я бы обратил внимание- поднимите клапанную крышку, окрутите вторую и третью (от звезды) крышки распредвала впускного распредвала( места установки помечены синими стрелками), помойте и выложите фото (нужна внутренняя часть).

 

3c8581382f74.jpg

 

Открутите гайки (обведено красным) и посмотрите на рубашку, интересует сама накипь, точнее ее количество.

Теперь по клапанам. Все, впускные, что выше 0,33- на замену, выпуск-все, что выше 0,38.

Повышенный тепловой зазор приводит к ускоренному износу седел клапанов. Пониженный- как Вы уже сказали, к обгоранию рабочих фасок клапанов, также неустойчивых холостой ход и проблемы с запуском в холодное время года.

В общем, жду отчета с фото крышек распредвала и состояния системы охлаждения головы.

Да, забыл добавить. Вне зависимости, что это- мотоцикл "Урал" или Бугатти, законы физики и термодинамики никто не отменял. При нагреве, тело всегда расширяется.

 

 

десятые доли миллиметра не изменят продувку цилиндра.

 

 

Ребята, как ни странно, изменят. 20 раз в секунду открытие/закрытие клапана при средней езде требуют даже лишнюю сотку для продувки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, щас обороты малость гуляют, я думаю, что это из-за разных зазоров клапанов на выпуске, т.е. получается вентиляция цилиндров проходит немного разному относително друг друга, и мозг пытается выровнять этот дисбаланс IMHO. Лямбда новая стоит, проблем с зажиганием нет, дроссельная заслонка чистая, клапан ХХ чистый, прокладки впускного поменяны - подсоса нет (через сканер ELM разряжение на ХХ во впускном коллекторе 40 kPa, а опережение зажигания прыгает)

 

всё возвращается )

когда то уже я произносил в соседней теме фразу "эти провалы от нагара на клапанах"(с)

...

впрочем всё верно

я тебя не знаю

но вижу что свою машину ты знаешь отлично

а хочешь я угадаю что помогло всё быстро про обороты и клапана понять? )

то что она работает и на бензине и на газу ))

...

кстати

на холодном пуске и прогреве иногда нет кратковременного шатания оборотов с 1200 до 800 и обратно в момент старта газовых форс?

Изменено пользователем Plantation Daddy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята, как ни странно, изменят. 20 раз в секунду открытие/закрытие клапана при средней езде требуют даже лишнюю сотку для продувки.

ДА

категорически согласен

...

как согласен и с тем положением вещей что клапан настройки впускного коллектора вакуумный(на соленоидах было бы проще) и не успевает за мозгами устаканивать колебания на впуске воздуха

...

а всё из за задушенности базовой настройки системы питания в угоду нормам Евро

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алексей Владимирович ,на чем торцевали и чем притирали не скажу, не знаю, но видимо сильно не усердствовали чтобы добится точности.

Возможно на выходных полезу, выложу фотки.

Все, впускные, что выше 0,33- на замену, выпуск-все, что выше 0,38.
не понятна логика, для чего менять если можно подобрать стаканчики?

Plantation Daddy

а хочешь я угадаю что помогло всё быстро про обороты и клапана понять? )

то что она работает и на бензине и на газу ))

я не понял что вы имели ввиду? это плохо или хорошо, что она на газу?

на холодном пуске и прогреве иногда нет кратковременного шатания оборотов с 1200 до 800 и обратно в момент старта газовых форс?

И раньше при нормально работающем двигателе и после ремонта заводится отлично, при прогреве обороты держит хорошо, ровненько, провалов нет, держит 1200 - стрелка как вкопаная, по мере прогрева обороты опускает плавно, но стоит набрать рабочую температуру (когда хх 700) обороты плывут, не скачут, а плавно так вверх вниз в диапазоне 670-730. Переход на газ при температуре редуктора 40гр, что соответствует 48гр на датчике двигателя, при переходе на газ скачков оборотов нет и не было, настроено оборудование хорошо, вообще переключение происходит не заметно ни по оборотам ни по поведению авто, слышно только как соленоид щелкает. Я никогда не жаловался на даблстарты (ну может пару раз было, но не систематически)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Ребята, как ни странно, изменят. 20 раз в секунду открытие/закрытие клапана при средней езде требуют даже лишнюю сотку для продувки.

 

ну я про расколбас на ХХ. были б пережаты клапаны - другой разговор. ослабленные на сотые доли мм или на десятую долю мм клапаны настолько не влияют, насколько опыт имел. там рабочий ход клапана в районе 10-15мм. сотая-пятисотая доль этого зазора на ХХ на продувку цилиндров не должна влиять

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я не понял что вы имели ввиду? это плохо или хорошо, что она на газу?

(цы)

...

это ни плохо и ни хорошо в контексте разговора

это просто помогает лучше понять где собака по питанию зарыта

..

у меня у самого машина на газу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня у самого машина на газу

то что у Вас машина на газу эт я в курсе)))). А мой автомобиль ведет себя на бензе и на газе практически одинаково, единственное на высоких оборотах на газу тяга уменьшается. У мен есть шнурок и прога для регулировки\калибровки газового мозга, так что иногд корректирую топливные кривые (коэффициенты времени впрыска) и через сканер ELM смотрел разницу в показаниях датчиков (лямбда, опережение зажигания, долгосрочная краткосрочная коррекции) на газе и на бензе, практически одинаково.

Отвлеклись малость, тема не про ГБО, а про клапана))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алексей Владимирович ,на чем торцевали и чем притирали не скажу, не знаю, но видимо сильно не усердствовали чтобы добится точности.

Возможно на выходных полезу, выложу фотки.

не понятна логика, для чего менять если можно подобрать стаканчики?

 

 

Если есть возможность купить стаканы с ремонтными размерами, тогда это лучше. Если такой возможности нет- поднимать голову, менять, притирать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну я про расколбас на ХХ. были б пережаты клапаны - другой разговор. ослабленные на сотые доли мм или на десятую долю мм клапаны настолько не влияют, насколько опыт имел. там рабочий ход клапана в районе 10-15мм. сотая-пятисотая доль этого зазора на ХХ на продувку цилиндров не должна влиять

 

Неплотность выпускных клапанов Часть отработанных газов из выпускного коллекторе засасывается обратно в цилиндр. Повышается давление в цилиндре, меньшее количество смеси забирается из впускного коллектора – разряжение уменьшается.

Неплотность впускного клапана На такте впуска впускной клапан открыт, на разряжение влияния не оказывает.. Но на такте сжатия часть смеси, находящаяся в цилиндре, выталкивается обратно во впускной коллектор под давлением. Среднее давление в коллекторе возрастает (разряжение падает) . Давление отрицательным быть не может! Абсолютное давление в вакууме равно нулю, а атмосферное давление равно 100 кРа. Стрелка вакуумметра начинает «дрожать», при снятии воздушного фильтра слышно характерное «бубнение» во впускном коллекторе.

Увеличенные зазоры в клапанах При увеличении зазоров в клапанах они открываются позже, закрываются раньше. Это приводит к уменьшению времени продувки (выпускной клапан) и уменьшению времени всасывания (впускной клапан). Уменьшение времени продувки приводит к тому, что отработанные газы (ОГ) выходят не полностью. Часть их остается в цилиндре. Наполняемость цилиндра свежей смесью уменьшается. Уменьшение времени всасывания так же приводит к уменьшенной наполняемости цилиндра. В обоих случаях меньше смеси поступает в цилиндр, разряжение во впускном коллекторе падает.

Уменьшенные зазоры в клапанах Картина явно противоположная – клапана открываются раньше, закрываются позже. Раннее открытие выпускного клапана приводит к тому, что на такте рабочего хода часть давления сбрасывается в выпускной коллектор, не производя механической работы. Позднее закрытие приводит к тому, что такт всасывания происходит при большем открытии выпускного клапана (т.н. перекрытие клапанов увеличивается). Часть ОГ, вышедших в выпускной коллектор, возвращается обратно в цилиндр. Раннее открытие впускного клапана на такте продувки приводит к тому, что часть ОГ «выталкиваются» во впускной коллектор. Наполняемость цилиндра свежей смесью уменьшается, что приводит к уменьшению разряжения во впускном коллекторе. Теперь, относительно установленных фаз:

Смещение ГРМ При смещении распредвала относительно коленвала в РАННЮЮ сторону мы можем наблюдать следующую картину. Клапана открываются раньше, закрываются тоже раньше. Раннее открытие выпускного клапана приводит к сбросу давления на такте рабочего хода и соответственно, к недополучению механической работы (падение мощности двигателя при том же расходе топлива). А вот его раннее закрытие вызывает подъем давления в цилиндре на конце такта продувки), поршень идет еще вверх, выталкивая ОГ, а выпускной клапан уже закрыт). Свежая смесь начнет поступать в цилиндр только тогда, когда это давление упадет до значения, равного давлению во впускном коллекторе – т.е. с задержкой. Точка перехода давления на выпуске к разряжению на впуске смещается в позднюю сторону. int_8.jpg Раннее закрытие впускного клапана так же уменьшает время всасывания. Наполняемость цилиндра свежей смесью падает. Наблюдается нестабильная работа двигателя на холостом ходу, разряжение во впускном коллекторе падает. Аналогичные процессы происходят при смещении распредвала относительно коленвала в ПОЗДНЮЮ сторону.

Источник: Интернет.

Изменено пользователем Алексей Владимирович
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот, что хотел, то и получил...

 

Юрок, как самочуствие? Что тебе дали эти знания?

 

Не там копаешь. Плавание оборотов на ХХ, тема не новая, ищи поиском, читай, а клапана можно до пенсии тереть, добиваясь идеала. Не в идеале счастье, а в понимании...

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Колючка, нее Колян, ты не прав ))) знаниями этими весь инет кишит, не ново, да и с физикой и логикой дружу. Самочувствие отличное, я и не заморачиваюсь, авто бегает хорошо, плывут обороты, да и хоен с ним, меня устраивает, форум практически весь перекопал, много чего сделал, кое-что еще надо сделать, но... обороты плывут из-за клапанов сто пудов, уверен, чувствую .. одним местом))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

, нее Колян, ты не прав ))) знаниями этими весь инет кишит, не ново, да и с физикой и логикой дружу. Самочувствие отличное, я и не заморачиваюсь, авто бегает хорошо, плывут обороты, да и хоен с ним, меня устраивает, форум практически весь перекопал, много чего сделал, кое-что еще надо сделать, но... обороты плывут из-за клапанов сто пудов, уверен, чувствую .. одним местом))))

 

Да. Этих знаний в интернете очень много. Меня в свое время также обучали в автомеханическом (на жигулях, уазиках и газонах). Однако, ничего не поменялось. Принцип работы двигателя не изменился. Да, есть новые особенности, как смещение фаз (Vtec). Однако, принцип везде один.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Колючка, нее Колян, ты не прав ))) знаниями этими весь инет кишит, не ново, да и с физикой и логикой дружу. Самочувствие отличное, я и не заморачиваюсь, авто бегает хорошо, плывут обороты, да и хоен с ним, меня устраивает, форум практически весь перекопал, много чего сделал, кое-что еще надо сделать, но... обороты плывут из-за клапанов сто пудов, уверен, чувствую .. одним местом))))

местом не знаю )

но по клапаннам +1 ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хм.. сотки миллиметра настолько сильно влияют на время продувки? blink.gif

 

про смещение ФАЗ можно было не писать. про пережатые и прогоревшие - тоже.

 

смещение фаз ГРМ на предыдущей машине случайно устраивал. в разные стороны.

 

прогоревшие и загнутые клапана - многократно чинил у друзей. обычно, начиналось всё с неправильной регулировки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Колючка, нее Колян, ты не прав ))) знаниями этими весь инет кишит, не ново, да и с физикой и логикой дружу. Самочувствие отличное, я и не заморачиваюсь, авто бегает хорошо, плывут обороты, да и хоен с ним, меня устраивает, форум практически весь перекопал, много чего сделал, кое-что еще надо сделать, но... обороты плывут из-за клапанов сто пудов, уверен, чувствую .. одним местом))))

 

Откровенно лень крышку клапанную снимать, а когда замерял записывал, но уже не помню где и бумага эта, мож. выбросил. Не суть важно, но расброс был, но в пределах, однако холостые стоят мёртво. Расколбас только летом, при езде накатом,  когда кондей во всю трудится и мы эту беду на форуме обсуждали. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Колючка, а у меня разброс почти 0,2-025мм, далеко не в допуске ))))) и нет у меня расколбаса, медленное покачивание с одинаковой частотой (если график нарисовать то получится идеальная синусоида в диапазоне 60-70об в примерно 1 секунду) на хх без нагрузки, с кондеем все абсолютно так же.

Вчера только говорили про зажигание и проблемы связанные с ним, сегодня утром накрылась очередная катушка фирмы febi номер не помню, прошла 25ткм, до этого была huco -20ткм прошла ((( сегодня заказал hella ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

, а у меня разброс почти 0,2-025мм, далеко не в допуске ))))) и нет у меня расколбаса, медленное покачивание с одинаковой частотой (если график нарисовать то получится идеальная синусоида в диапазоне 60-70об в примерно 1 секунду) на хх без нагрузки, с кондеем все абсолютно так же.

Вчера только говорили про зажигание и проблемы связанные с ним, сегодня утром накрылась очередная катушка фирмы febi номер не помню, прошла 25ткм, до этого была huco -20ткм прошла ((( сегодня заказал hella ...

 

а можно узнать зазоры то хоть? если будете смотреть, скиньте сюда, пожалуйста, результаты замеров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Алексей Владимирович, промерю и скину обязательно, заодно крышки распредвалов вас интересующие зафотаю и выложу, а еще пробки нада выкрутить и рубашку сфотать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...