Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Клубное творчество, есть что сказать? поделись с друзьями!

Рекомендуемые сообщения

не перестаю дивиться везению иных людей

i-142.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Изменился. Увеличился на 1-1,5 литра в городском режиме. Потому, что тяги с низа нет. И даблстарты могут быть.

Так что, не все так красиво, как человек расписывает. Кроме тишины, больше никакой красоты нет.

Я тоже выкинул заслонки, расход не увеличился, бензин дорогой, на это обращаю внимание сильно... Я согласен, что идеальный вариант поставить подшипники, но я поблизости такого кудесника не нашёл... В моём опыте расход не увеличился, по городу 11,5-12, трасса 90км/ч - 6 - 6,5. Дабл старт был до ремонта коллектора, так и остался.., исчез после того как сам поменял бензонасос и почистил сеточки. Приёмистость тоже не пострадала... Езжу так уже 2 года.... Сейчас склоняюсь к мнению, что эти шторки там нах. не нужны, а если залетят в клапана, как это уже было у некоторых, то будет больно... У кого торохтит, советую не медлить, у меня ось на которой шторки крепятся была на 60% изношена...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо тебе ))

У меня без заслонок сейчас расход мин. 16 л по городу + провалы при трогании, уже не знаю куда смотреть...

Хочу вернуть все назад

Это не заслонки... И чо появилось как только выкинул сей механизм.???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не заслонки... И чо появилось как только выкинул сей механизм.???

 

Нет, сразу появилось где то на литр расход больше, а дальше постепенно прогрессировало в течении 2 лет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

конечно появились

...

прогревочные коррекции

лонг и шорт

Они набираются РСМ с учётом работы клапана и заслонок (утром , стоя , на холодном авто)

А на самом деле заслонок нет , путь воздуху открыт толстым потоком , хотя при закрытых он жёстко тарирован по сечению под открытый канал клапана ХХ , и по законам гидравлики (и газодинамики как её раздела) из ламинарного потока обязан превращаться в турбулентный . ,

РСМ сбивается с толку. При переходе на основную карту питания он пользуется набранными на прогреве коррекциями.

лонг - это единицы

шорт - десятки в этих единицах

(грубо говоря лонг это сантиметры , а шорт это миллиметры)

Первые 10-20 км двигатель активно считывая лямбду пытается сбить набранную с избытком лонг коррекцию (она иногда достигает 160% ) , но ему на это требуется время. Сколько раз в минуту он опрашивает лямбду?

Хорошо если это время по трассе в стабильном режиме. А если на светофорах в городском цикле? Всё начинается сначала. Двигатель снова накапливает шорты с удалёнными заслонками про которые не знает , попутно набираясь данных от датчиков , путается и переходит на лонг уровнем выше. Мало? Он снова собирает шорты и снова повышает на следующую ступеньку лонг , когда шорты (десятки) в предыдущем лонге выбраны.

....

Теоретически на светофорах согласно основной карте (ну и евро-4 конечено )смесь обязана резко обедняться (машина то стоит). Но ламинарный приток воздуха через окрытое горло , задранный клапан ХХ , и показания лямбды заставляют мотор быстро её обогащать. При трогании - затык , захлёб. Если сразу резко бросить газ ,перестав командовать мозгу ногой лить бензин для драйва и показав РСМ через датчик положения дросселя что хочешь стартовать, а потом снова нажать то машина выстреливает.

Так ты ногой сбиваешь лонг коррекции. Обманываешь мозг. Он резко забедняет смесь отсекая форсунки . Таким образом воздух (вернее его поток) + топливо быстро становятся в нужный для драйва баланс.

...

вот такая теория у меня

это моё imho

Изменено пользователем Plantation Daddy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет. Читал всю тему. Тоже тарахтят заслонки. Увидев фотки, где ось перепилена и заслонки в клапана улетают ужаснулся. Звук дизеля у меня прогрессировал и мне представилась жуткая картина - ось пилится с каждым часом все сильнее и сильнее - близится перспектива залета заслонок в клапана и не избежать тогда ремонта головки.

Срочным порядком был приобретен б/у коллектор у нашего одноклубника. Сразу обратил внимание, что на его коллекторе ось целеханькая, меня это очень обрадовало. Так и сами заслонки тоже оказались довольно целыми, чуть-чуть только в корпусе болтались и только заслонка первого цилиндра болталась сильнее остальных. Суммарный люфт составил 2 мм. Созвонился с бывшим владельцем на причину замены коллектора, как выяснилось его достал звук "дизеля" и он махнул целиком коллектор, потому что времени нет заниматься его восстановлением. Мне повезло, мне достался живой донор. Я его быстренько реанимировал с помощью самодельных втулок, с подшипниками вариант отмёл (отчет позже).Снял я свой коллектор и что я обнаружил... Все у моего коллектора оказалось не хуже донорского. Износ крайних (1 и 2ой) заслонок не такой уж и большой, а стучит сам кончик оси о заглушку с торца. Мои страхи не оправдались, хотя стрекотало будь здоров (по моим представлениям). Или слух у меня такой нежный? Хотя дело не в слухе, дело в отношении к машине. Если уж на 12ке моей, на отечественной машине двигатель тихо работал, то на Форде и подавно посторонних звуков не должно быть. А если они есть - это сигнал тревоги, надо устранять.

Так к чему я все это пишу. Это как надо машину запустить, каким же надо быть пофигистом, не обращать внимание на стрекотание коллектора и дальше ездить до тех пор, что изнашиваются сначала сами заслонки, а потом и ось металлическая перетирается, что распадается весь механизм на составляющие и все улетает в трубу?????

Не затягивайте с ремонтом, не тяните до последнего, не ждите, когда у вас заслонки в цилиндры полетят. Даже если не можете установить втулки или подшипники, не у всех же есть дядя Вася токарь знакомый, поставьте просто новые заслонки, их вам еще на 70-100 тыс. хватит. Относитесь бережно и с любовью к своей машине и она вам за это будет служить верой и правдой.

Всем удачи на дорогах.

Изменено пользователем BagiRofF
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Вот я тоже думаю менять - правда только заслонки - втулки как мне сказали из области фантастики. Кстати сколько дилер взял за замену?

Заслонки ничего не решат, разбивается пластик, где вращается "квадратная" ось. Если делать сей механизм - втулить или подшипник обязательно обязательно. Почитай - на форуме вся инфа есть, это болячка, все через неё проходят... Лечат только по разному: протез, ампутация))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

....Они вообще должны сработаться на сотне, мне дилер примерно на этом пробеге менял...

3Т..., не гремит пока - 90 тык.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заслонки ничего не решат, разбивается пластик, где вращается "квадратная" ось. Если делать сей механизм - втулить или подшипник обязательно обязательно. Почитай - на форуме вся инфа есть, это болячка, все через неё проходят... Лечат только по разному: протез, ампутация))))

 

Не согласен. Замена заслонок на новые спасет ситуацию. Тыщ на 70-90 точно хватит, а то и более, у кого как.

Заслонки вращаются в своем собственном корпусе(заслонки поставляются вместе со своим корпусом, в сборе это называется клапан), у каждой заслонки корпус свой. Квадратная ось вставляется в заслонку и на новых заслонках никак не контактирует с корпусом. Сначала вырабатывается пластик на самой заслонке, потом уже начинает ось квадратная (она на самом деле квадратная, не стоит ее в кавычки брать) точить корпус заслонки. Прежде, чем это случится машина пройдет, как показывает практика и отзывы наших одноклубников, как минимум 70-90 тыс.км. Если нет желания заморачиваться с изготовлением втулок или установкой подшипников, можно отделаться установкой новых клапанов. Тишина обеспечена. Это логично. И, самое главное, Проверено. Здесь, кстати, об этом тоже писали.

 

P.S. Установка оригинальных втулок ситуацию не спасает. Напрасная трата денег.

 

Если надо, могу выложить фотки изношенных клапанов с коллектора своей машины. Хотя в теме фоток и без того хватает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заслонки ничего не решат, разбивается пластик, где вращается "квадратная" ось. Если делать сей механизм - втулить или подшипник обязательно обязательно. Почитай - на форуме вся инфа есть, это болячка, все через неё проходят... Лечат только по разному: протез, ампутация))))

Действительно , заслонки ничего не решают, можно и дальше эксплуатировать те же заслонки. Разбивается пластик именно в корпусах, или в формообразуюших, где стоят прокладки коллектора , а значит, лучше поставить втулочки, в купе с подшипничком , дабы , ещё раз говорю, чтобы сделать опору для оси!

Изменено пользователем Vertuozov61
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Че вы всем навязываете втулки да подшипники?

Он же (Gonzales) написал, что втулки для него что-то из области фантастики. Ему проще клапана (заслонки) поменять и еще на три года хватит, а времени надо на ремонт при этом минимум.

Не у всех есть возможность изготовить втулки и с установкой подшипников тоже не так то просто, это требует времени, что же машина будет стоять со снятым коллектором, пока будут подшипники в него монтировать и втулки изготавливать. Сколько будет стоить простой на СТО по причине вашего желания кулибничать?

Ладно, есть свой гараж, но у многих, даже если руки есть, времени нет всем этим заниматься. Может проще раз в 100 000 клапана на новые поменять и все, дело 2х минут, старые вынул - новые поставил, тут же коллектор на место установил и поехал. Если уж есть люди, которые целиком коллектор скидывают, чтобы с ремонтом не заморачиваться, то клапана еще проще поменять.

Если есть запасной коллектор, дело другое, возись себе с ним, втулки ставь или подшипники. Потом как сделал, махнул их местами и всё.

Не стоит навязывать свое мнение, варианты предложили, а дальше, каждый выбирает свой путь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

уже 46 страниц - текст по кругу, никто особо не читает..Что то мне тему про генераторы напоминает, наверное пора закрывать эту тему- делать чистку - охи, вздохи в корзину- тему переводить в "важное" Все вопросы уже раскрыты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тема почищена и закрыта!

Практически все ответы нв вопросы связанные со способами ремонта, запчастями и их номерами, а так же почему и зачем вы найдете на страницах этой темы.

Не нашли?

Почитайте еще раз...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопросы и ответы:

 

1. При каком пробеге начинается "стрекотание" впускного коллектора:

- По обобщенным данным (взятым с этой темы) стрекотать начинает в диапазоне 70-110 тыс/км., вместе с тем попадались экземпляры. которые не проявляли себя до 159 тыс/км., но это скорее исключение

 

2. Каковы признаки, что с коллектором начались проблемы?

- Двигатель начинает "дизелить" т.е. появляется характерный цокот похожий на звук клапанов исходящий из места сопряжения коллектора с головкой блока, при прослушивании более интенсивный шум исходит со стороны 4-го и первого цилиндра, "болезнь" прогрессирующая

 

3. Как саммостоятельно диагностировать впускной коллектор без разборки?

- Самый простой способ, это снять резиновую трубку при работающем двигателе (она расположена ровно посередине коллектора), если "дизеление" пропало- задумайтесь о ремонте коллектора

 

4. Машина куплена недавно, пробег больше 100 км., ничего не шумит- значит ли это,что все впорядке?

- Советую не обольшаться, а провести осмотр тяги заслонок, она расположена с правой стороны коллектора и состоит из вакуумного клапана и шарнира соединенного с приводом заслонок- он может быть рассоединен или просто соскочить- оденьте его на место и послушайте, так же стоит обратить внимание на шланг идущий от коллектора до клапана привода заслонок, он может быть заглушен (см.п.3) Ну и наконец предхоз мог ампутировать заслонки, но тут можно полагаться только на честность продавца или снятие коллектора

 

5. Есть ли разница в коллекторах рейстайлинговых и дорейстайлинговых машин?

- Да- разница есть,новый коллектор (а старого вы уже и не найдете, разве что на разборке) имеет конструктивные особенности в месте соединения коллектора и сепаратора (маслоотделителя) Выход есть:

http://mondeoclub.ru...ost__p__1170716

http://mondeoclub.ru...ost__p__1567047

 

6. Взаимозаменяемы ли заслонки коллекторов рзных годов выпуска?

- Да- они абсолютно одинаковые...номерок для заказа 1317276 и внешний вид:

http://mondeoclub.ru...ost__p__1513231

 

7. Можно ли при ремонте коллектора использовать старые прокладки?

- С большой долей вероятности можно..Прокладки выполнены из эластичного материала, поэтому говорить о необходимости их замены можно после внешнего осмотра..По материалам этой темы большинство оставляли старые

 

8. Каковы возможные последствия эксплуатации машины с дребезжащим коллектором

- Возможно разрушение оси привода заслонок с последующим попаданием последних в камеру сгорания (а такие случаи были) а это уже чревато повреждениями

http://mondeoclub.ru...ost__p__1641879

http://mondeoclub.ru...ost__p__1677726

 

9. Возрастет ли расход топлива при удалении заслонок и на сколько?

- Да - возрастет.Примерно на 1-1.5 литра и немного уменьшится тяга на низах

 

10. Поломан привод заслонок (ось) можно ли ее купить отдельно?

- К сожалению приобрести ось отдельно не возможно- только изготовление. ЕЕ размеры: Длинна - 398мм, квадрат 3,48мм

 

Трудно дать однозначные ответы на все возникающие вопросы, поэтому принимать решение о ремонте или замене, а так же способах ремонта с учетом возможностей и достатка - придется вам самим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...