Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp)

Постоянно работающий вентилятор охлаждения


Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер. Не так давно стала включаться первая скорость вентилятора, при том что на улице зима, хоть и температура плюсовая. Сегодня утром выгнал авто( неделю не выезжал и не заводил, включались и до этого, поэтому не в простое дело) из гаража и оставил работать на холостых, через пару минут вкл. вентиляторы( первая скорость) хоть и стрелка температуры ОЖ едва сдвинулась. А вечером съездив в магазин и приехав домой, вышел из авто чтобы открыть гараж, услышал что вентиляторы работают и не останавливаются. Загнал с гараж, заглушил, выключились, завел через какое то время опять заработали. Кондей выключен, климы нет, несколько раз переводил крутелки в разные положения, включал кондей и сразу отключал. Стрелка температуры ОЖ где то на 10-11 часах. Если достать реле выключаются, вставляю опять включаются( на заведенном двигателе), менял их местами даже, замыкал на прямую, работают и первая и вторая скорости. При какой t включаются сказать не могу так как не слышу включения, но точно что двигатель даже до рабочей температуры не нагревается, да и летом при +20 и выше нужно хорошо ей под зад дать чтоб сработали венты, поэтому ищу ответа здесь. Прочитал что это может быть датчик фреона, или все же датчик t ОЖ? 

Изменено пользователем mucio
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


@mucio,

Главный в этом деле ДТОЖ. От него сигнал поступает в ЭБУ.

С него и начни.

Да тему полистай с начала. Чего полезного и откопаешь. Не у твоего одного ФМ такая шняга приключалась.

Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо в тестовом режиме приборки посмотреть температуру ОЖ, затем пощупать патрубки радиатора (и нижний тоже) и тогда можно предполагать, что источник проблемы датчик. Желательно еще и сканером посмотреть температуру (как ее видит ЭБУ) Обороты на недогретом моторе стоят выше обычного ХХ, а вентилятор молотит?

Изменено пользователем Вольд
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Утром холодную завел, заработали венты, потом вроде притихли, ехал на работу скорость 70-90км\ч, 10км, в тестовом режиме выше 82С не поднялась, приехал вентиляторы молотят(первая скорость)Обороты ХХ в норме. на улице было +3С

Изменено пользователем mucio
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Утром холодную завел, заработали венты, потом вроде притихли, ехал на работу скорость 70-90км\ч, 10км, в тестовом режиме выше 82С не поднялась, приехал вентиляторы молотят(первая скорость)Обороты ХХ в норме. на улице было +3С

если температура на приборке не поднимается выше 82 и вентиляторы работают, значит скорее всего включение происходит по датчику давления хладогента. При t=82 мозги не дают команду включения вентилятора, да еще на дорестайле. Я бы проверил сканером ошибки, в том числе климат  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Климата у меня нет. В общем уезжал с работы снял фишку с датчика на кондиционер, поехал домой вентиляторы не включились ни сразу, ни потом, загнав авто в гараж решил проверить и подсоединил датчик обратно( естественно на работающем двигателе) и вентиляторы тот час же включились, отсоединил и сек через 20-30 откл. и больше не включались. Выходит что датчик фриона глючит?

P.S извиняюсь что не в тему, запустив режим самодиагностики на приборке загорелись лампочки как на фото, кроме уровня омывайки, вопрос что значит значек возле ABS?

 

 

a6387d4s-960.jpg

Изменено пользователем mucio
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но у меня нет кнопки вкл. откл. Как еще можно определить наличие этой самой ESP?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выехать на снежок, чтобы рядом машин не было, и попытаться подрифтовать. Если лампочка будет моргать - значит есть есп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ок проверю, вот только снежок долго ждать придеться))

Не надо этого делать, если кнопки нет - значит просто АБС

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как еще можно определить наличие этой самой ESP

Без всякого дрифта не отходя от компа. по VIN узнать имеемые в авто опции.

Здесь задать вопрос. Вывесить VIN и попросить его расшифровать.

http://mondeoclub.ru/forum/topic/46820/?page=58

Удачи.

 

Изменено пользователем Жиша
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это в том случае, если предхоз ничего не делал с машиной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Братва, у него дизель... Т 82, для него нормально...

Датчик высого давления кондиционера видимо действительно глюченый... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не надо этого делать, если кнопки нет - значит просто АБС

А где вообще она стоять должна?

Без всякого дрифта не отходя от компа. по VIN узнать имеемые в авто опции.

Здесь задать вопрос. Вывесить VIN и попросить его расшифровать.

http://mondeoclub.ru/forum/topic/46820/?page=58

Удачи.

 

Спасибо. Так и сделаю Изменено пользователем mucio
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

вентилятор вкл при 98 и выкл только когда включаешь печку стоя на месте спустя какое то время. стрелка всегда по середине. подскажите в чем может быть проблема

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@юрий к.,

Загляни на поверхность радиатора охлаждения ДВС, которая обращена на конднесор.

Будешь приятно удивлён, увидев сколько там  г.....

Удачи.

Изменено пользователем Жиша
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Ребят помогите разобраться, не работает 2ая скорость вентилятора, причем в момент когда она должна включиться вырубается первая. То есть температура 98 (кондей, климат выключены) , включилась первая скорость, если мотор продолжить нагружать, и не давать ей остыть, то градусах на 106 вентилятор останавливается.

 

Мотор 2,5 V6  6мт, вентилятор один, реле вентилятора тоже одно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Igor7410

Скорей всего дело в резисторе вентилятора, расположенное на нижней левой стороне кожуха карлсона.

Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Igor7410

Скорей всего дело в резисторе вентилятора, расположенное на нижней левой стороне кожуха карлсона.

Удачи.

У меня нет этого резистора, вот здесь http://mondeoclub.ru/forum/topic/121965/?do=findComment&comment=2320647   самая первая схема очень на мою похожа, 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня нет этого резистора

Ты его посмотри, всё-таки, с фонариком. По эл.проводке ориентируйся.

Как я знаю на данный момент, такие резисторы у всех на кожухах.

Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты его посмотри, всё-таки, с фонариком. По эл.проводке ориентируйся.

Как я знаю на данный момент, такие резисторы у всех на кожухах.

Удачи.

только из под машины, ничего нет, походу этот блок накрылся   :(   940.0041.01

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

только из под машины, ничего нет, походу этот блок накрылся   :(   940.0041.01

насколько я знаю, это электронный блок а не резистор. Стоит на ебее от 4 до 6 тыс 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...