Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Скрытые функции Мондео 5


Рекомендуемые сообщения

по поводу отключения пиликалки ремня.. Пощелкал замками 9 раз и правда перестало орать.. Спасибо..  Только вот оказывается: пока физически не воткнешь ремень в замок, то не будет работать автосъем с ручника. Ну т.е. если ручник поставить, то можно было просто начинать ехать и он сам снимался.. А оказывается отключение пиликалки не приводит к включению это функции :)  т.е. нужно все равно заглушку или ремень вставить, чтобы оно работало. 

И правильно, не фиг с подушками без ремней ездить самоубийца -)) Не мотоцикл же, где по асфальту скользить надо в случае чего...

Изменено пользователем Some0neElse
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


По просьбам как в лс так и на форуме выложу инфу как при наличии обычной ELMки (с переключателем, без него получится только часть) запрограммировать некоторые фишки приборки и мелкий функционал.

Сразу оговорюсь что никаких чужих "know how" не открываю, все что описано здесь добыто исключительно ценой своего времени (изучение форумов USA и DE) и экспериментов на свой страх и риск на собственной машине. Всё что мне программировал Николай я не в праве раскрывать (да и честно сказать я не лез чтобы не мешать).

 

Disclaimer всё на свой страх и риск без гарантий, уронили модуль - разбираемся сами или ищем тех кто поможет.

Что нужно:

0.Внимание и точность (лучше два раза перепроверить себя прежде чем писать наугад в приборку).

1.Бэкап (делайте фоточки господа или скрины до изменения

2.ELM с MS-CAN и HS-CAN

3.Forscan c расширеной лицензией (работа с программой и получение лицензии описано на драйв ру https://www.drive2.ru/l/10018006/)

 

Дальше список того что можно сделать:

1.Цифровой спидометр

2.Отображение навигациионных инструкций в приборке авто

3.Отображение поколесного давления для тех у кого есть датчики, иначе едем к известно кому.

4.Температура нагрева рулевого колеса

5.Таймер отключения розеток 12в после постановки на охрану (по умолчанию 75 минут)

6.Автозапирание при наборе 20 км/ч

7. Журнал расхода топлива

8. Раскладывание зеркал только при включении зажигания (тут могу ошибаться не тестил)

 

Теперь как, тут будет кратко -  кто захочет тот поймет. Формат следующий: Номер строки, отображение бита который нужно менять(ниже будет пример для удобства восприятия), название модуля в котором нужно искать строку, возможные значения (жирным выделено значение по умолчанию стоявшее у меня).

 

Пример на базе цифрового спидометра (далее ЦС).

Допустим нам, нужно активировать зажатый заводом/маркетологами ЦС.

Для этого нужно понимать что:

1.Чаще всего (не всегда) строка As-built aka "как нафигачено" -) --  имет свой номер? в примере ЦС это будет 720-07-01, и имеет длинну в 12 байт  (кто не понял читать как 12 символов)

2.Многие функции включаются путем изменения значения с 0 (Выкл) на 1 (Вкл).

 

Теперь обратно к примеру ЦС. Наша строка 720-07-01  с завода имеет вид (во всяком случае на машине 16 года в титаниуме) "0000 0000 002F", как мы видим, нулей подозрительно много -)

Для включения ЦС нам нужно поменять 4 байт (символ) как вы уже догадались с 0 на 1. Т.е. получается нам надо поменять  "---X ---- ----" вот этот байт, следовательно у нас получится "0001 0000 002F". Что собственно и необходимо проделать, и записать значение в приборку.

 

Ну а дальше списком где менять и что менять (пункты соответствуют списку выше):

 

1.720-07-01 ---X ---- ---- (IPC) где значение X Возможные значения 0 (Выкл) 1 (Вкл)

2.Будет, когда доберусь до авто и вспомню как делал

3.720-04-01 -X-- ---- ---- (IPC) 0 (Выкл) 4 (Вкл)

4.714-02-01 --XXXXXX-- (HSWM) У меня стоит 545454 с завода, у америкосов 444444, можно сделать еще погорячее кому не хватает 585858 (Сам не тестил)

5.726-39-01 XXXX ---- ---- (BdyCM) Возможные значения от 0000 до FFFF по дефалту - 1194  (75 мин), 0001(1 сек, на тот случай если нужно гасить розетки вместе с зажиганием), а дальше считаем кому сколько надо. Делается это так. Берем в десятичной системе значение в секундах и переводим в систему шестнацетеричную (можно возложить сей процесс на калькулятор виндовый - вид "программист" etc). Например - нам нужно 3 часа - один час как известно 3600 сек, занчит 3*3600=10800 - далее переводим в 16ричку и получаем 2A30, его и пишем.

6.720-01-01 IPC ---- X--- ---- у меня было Было 0C66 9464 62F5 стало ‭0C67 B464 62F5‬. (Переводим 15 бит в 1) Биты считаются с 0, а не с 1.

7.720-02-01 -X--- ---- ---- у меня было FB04 B498 1E93 стало ‭FF04 B498 1E93‬ (Переводим 5 бит в 1)

8.740-03-01 -X-- -- у меня было C800 13 стало ‭C840 13 (переводим 9 бит в 1)‬

 

По обогреву руля:

Вообще глядя на то как это выглядит побитно:

0101 1000 0101 1000 0101 1000 (585858)

0101 0100 0101 0100 0101 0100 (545454)

0100 0100 0100 0100 0100 0100 (444444)

Возникло предположение что есть несколько зон обогрева руля (например 3) и у каждой можно задать свою температуру. Но это лишь предположение. Знать бы как оно в электронике реализовано, а не в конфиге. 

 

P.S. Мне будет приятно если у вас всё получится и вы скажете спасибо хотя бы "про себя".

Изменено пользователем ZelDol
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Some0neElse,

 

Помоему этот способ для особо одаренных извращенцев (в хорошем смысле). Для програмистов чтоли :) 

для обычных обывателей UCDS - как то попроще.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

для обычных обывателей UCDS - как то попроще

и не намного дороже.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Skodnik,

UCDS еще купить надо, да и на кой ляд он обычному пользователю? Элмка гораздо дешевле, а форскан и вовсе бесплатный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я тож, что, я согласен, но за удобство платить надо. Тут каждый сам решает.

Приходит сравнение с iphone :D

Сколько не ходил с андроидом, - по мелочам, но всегда раздражал. Всегда возвращался к гомофону-удобный он гад в пользовании :D хоть андроиды и дешевле

Изменено пользователем Skodnik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

для обычных обывателей UCDS - как то попроще

Может знаете, где взять аналогичные инструкции для UCDS? Например, про руль и таймер розеток в wiki ucds ничего нет. Где ещё можно информацию получить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ARV,

есть разработчики, которые на контакт идут нормально. наверно если попросить - придумают что-нить, если не придумано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ARV,

Это все в директ-конфиге в BCM. Если английский знаете, то легко найдете.

 

 

 

Приходит сравнение с iphone Сколько не ходил с андроидом, - по мелочам, но всегда раздражал. Всегда возвращался к гомофону-удобный он гад в пользовании хоть андроиды и дешевле

У меня щас недешевый андроид - SGS7 Edge, и соскочил я как раз с iPhone (были все начиная с 2G, заканчивая 6-кой). И в общем-то назад пока не тянет. (Хотя планшеты строго - iPad).

 

К чему я это - для рядового пользователя, покупка UCDS - это из пушки по воробьям. Чтоб в директ-конфиге рыться, нужна лицензия, вкупе с ней ценник, если мне не изменяет память, подбирается к 9 тыр. Ну купил человек этот отличный шланг, активировал себе плюшки, а дальше что? Кабель валяется без дела. А тут - элмки у людей еще с времен второго фокуса валяются, поискать и найдешь в продаже за копейки. Да, легкий интим в процессе параметризации присутствует, однако если в #опе першит и очень хочется, то почему бы и нет.   :)

 

Безусловно, в UCDS удобнее, а тут почти бесплатно :)

Вот и вся любовь, и  :siski: набок :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Да, легкий интим в процессе

 

Для кого легкий интим :siski: , а для кого - большой вариант перехода в разряд  жесткого порева :0340:

 

мне кажется, не там байт поставишь и получишь мертвый блок. Кнопочки привычнее, тем более они подписаны и что нельзя поменять, ты не поменяешь

 

Изменено пользователем Skodnik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я тож, что, я согласен, но за удобство платить надо. Тут каждый сам решает.

Приходит сравнение с iphone :D

Сколько не ходил с андроидом, - по мелочам, но всегда раздражал. Всегда возвращался к гомофону-удобный он гад в пользовании :D хоть андроиды и дешевле

Кажому свое, я буквально вчера айфон 5s на полку положил и опять пересел на Андроид, а то что есть варианты реализации одного и того же, но разными способами это отлично! На своем примере скажу, я за активацию разных плюшек заплатил как за пару елм адаптеров, знал бы раньше, что так можно сделал бы все сам... Изменено пользователем AGurskiy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

мне кажется, не там байт поставишь и получишь мертвый блок.
А я привык биты менять, на Васе -диагносте такая же петрушка.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@AGurskiy
@Димас1979,

- Мастер, я запорол все детали, что вы мне дали. - Как, все??? - Да, все десять штук... - Я ведь тебе девять давал?! - А я и образец тоже запорол...

 

А по мне - в конкретно данном вопросе лучше обращусь к спецам ))) с них и спрос будет (а они пускай чем угодно работают). Тк с UCDS еще хоть как то могу работать, то с елм как то не задалось. 

Изменено пользователем Skodnik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

@AGurskiy

@Димас1979,

- Мастер, я запорол все детали, что вы мне дали. - Как, все??? - Да, все десять штук... - Я ведь тебе девять давал?! - А я и образец тоже запорол...

 

 

 

Круто

Изменено пользователем filatov7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Skodnik, ты ещё про титановые шарики вспомни)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Some0neElse,

 

Помоему этот способ для особо одаренных извращенцев (в хорошем смысле). Для програмистов чтоли :)

для обычных обывателей UCDS - как то попроще.  

По поводу UCDS  я не спорю, он удобнее но на мондео получается 10500 (6к железка с себестоимостью порядка 500-1500руб, расширеная лицензия 4к, и кредит первого уровня 500 рупий). По сути UCDS в плане конфигурирования как-раз и меняет эти битики, только в удобной форме для пользователя.

 

Да я тож, что, я согласен, но за удобство платить надо. Тут каждый сам решает.

Приходит сравнение с iphone :D

Сколько не ходил с андроидом, - по мелочам, но всегда раздражал. Всегда возвращался к гомофону-удобный он гад в пользовании :D хоть андроиды и дешевле

В первую очередь дело вкуса. Платформы почти сравнялись на мой взгляд. Но у эпл по прежнему шаг в право, шаг влево карается расстрелом -) Но есть JB, который многие проблемы решает. Я пользовался и тем и тем, не могу сказать что какая-то из платформ однозначно лучше.  

 

 

Изменено пользователем Some0neElse
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может знаете, где взять аналогичные инструкции для UCDS? Например, про руль и таймер розеток в wiki ucds ничего нет. Где ещё можно информацию получить?

 

 

1.720-07-01 ---X ---- ---- (IPC) где значение X Возможные значения 0 (Выкл) 1 (Вкл)
01IPCjpg_4398615_23903304.jpg
2.Будет, когда доберусь до авто и вспомню как делал
 
3.720-04-01 -X-- ---- ---- (IPC) 0 (Выкл) 4 (Вкл)
02IPCjpg_5645450_23903296.jpg
4.714-02-01 --XXXXXX-- (HSWM) У меня стоит 545454 с завода, у америкосов 444444, можно сделать еще погорячее кому не хватает 585858 (Сам не тестил)
03HSWMjpg_5250257_23903309.jpg
5.726-39-01 XXXX ---- ---- (BdyCM) Возможные значения от 0000 до FFFF по дефалту - 1194  (75 мин)
04BCM1jpg_1186984_23903312.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@mikele,

Может ли так случится что вам известна огромная тайна , не подскажете как отключить омывание фар?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

cansel

Если честно, то нет.

Могу предположить, что в конфиге BCM можно выставить, что нет омывателя фар.

 

Как узнать что поменять?

Возьмите конфиг машины с омывателем фар и без оного и сравните.

Кстати, в 009 версии не обязательно подключаться к машине, чтобы получить конфиг. Достаточно знать VIN.

UCDS сам скачает конфиг.

 

Если сообщите VIN номера машины без омывателя фар, то могу глянуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@mikele,

Спасибо!

Если не секрет, это получено путём экспериментов или есть какая-то логика в названиях пунктов ucds? Может где-то можно почитать (форум и вики ucds читал)?

Я понимаю английский, но я бы не догадался, что power point  - это розетка :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ARV

Логика однозначно есть.

Все вещи узнал опытным путем. Конкретного источника нет. Гугл, форум/wiki ucds, иностранные форумы и конечно общение в личке с мастерами из разных городов нашей страны.

С миру по нитке и получаем все знания. Кто-то делится ими, кто-то нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

В первую очередь дело вкуса

...и привычки, я много лет на WM и сколько не пробовал Ябл и Андр. так и не смог привыкнуть-раздарил, с ужасом думаю, что эта платформа умирает и когда нибудь придется переходить на другую.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...